Смекни!
smekni.com

Проблемы оценки финансового состояния и пути его улучшения (стр. 1 из 16)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: «Проблемы оценки финансового состояния и пути его улучшения»


Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия 6

1.1. Понятие, сущность и цели анализа финансового состояния 6

1.2. Приемы и методы анализа финансового состояния 16

1.3. Дискуссионные вопросы проведения анализа финансового состояния...25

1.4. Информационная база анализа 38

2. Современное состояние предприятия 40

2.1. История создания и развития 40

2.2. Цели и виды деятельности, внешнее окружение 42

2.3. Структура управления 43

2.4. Характеристика персонала 48

2.5. Динамика основных технико-экономических показателей деятельности.

3. Анализ финансового состояния предприятия и пути его укрепления 54

3.1. Анализ имущественного положения предприятия 54

3.2. Анализ ликвидности и платежеспособности 58

3.3. Анализ финансовой устойчивости 65

3.4. Оценка деловой активности 73

3.5. Анализ прибыли и рентабельности 75

3.6. Направления укрепления финансового состояния предприятия 78

Заключение 88

Список литературы 90


Введение

В условиях рыночных отношений от предприятия требуется повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективности форм хозяйствования и управления производством. Активизации предпринимательства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Под анализом понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей. Содержание анализа вытекает из функций. Одной из таких функций является изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия.

Следующая функция анализа - контроль за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов. Центральная функция анализа - поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики. Также другая функция анализа - оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей. И, наконец, разработка мероприятий по использованию выявленных резервов в процессе хозяйственной деятельности.

Анализом финансового состояния предприятия, организации занимаются руководители и соответствующие службы, так же учредители, инвесторы с целью изучения эффективности использования ресурсов. Банки для оценки условий предоставления кредита и определение степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступлений средств в бюджет и т.д.

Финансовый анализ является гибким инструментом в руках руководителей предприятия. Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств предприятия. Эти сведения представляются в балансе предприятия. Основным фактором, определяющими финансовое состояние предприятия, являются, во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборота капитала за счет прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств (активов).

Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность предприятия, под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворять платежные требования, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет.

В анализ финансового состояния предприятия входит анализ бухгалтерского учета, пассивы и активы баланса, их взаимосвязь и структура; анализ использования капитала и оценка финансовой устойчивости; анализ платежеспособности и кредитоспособности предприятия и т.д.

В данной работе проводится анализ финансового состояния ООО «Техинвест» и рассмотрены пути его улучшения именно с точки зрения собственников предприятия, т.е. для внутреннего использования и оперативного управления финансами.

Главная цель данной работы – исследовать финансовое состояние предприятия ООО «Техинвест», выявить основные проблемы финансовой деятельности и дать рекомендации по управлению финансами.

Для достижения поставленных целей необходимо разрешить следующие задачи:

­ изучить научно-теоретические основы финансового анализа;

­ дать краткую организационно-экономическую характеристику предприятия;

­ проанализировать имущество предприятия;

­ оценить финансовую устойчивость предприятия;

­ проанализировать показатели платежеспособности и ликвидности;

­ произвести анализ прибыли и рентабельности;

­ разработать мероприятия по улучшению финансово-хозяйственной деятельности.

Для решения поставленных задач использованы информационные основы исследования:

- бухгалтерский баланс (форма № 1 за 2004-2006 гг.);

- отчет о прибылях и убытках (форма № 2 за 2004-2006 гг.).

Объектом исследования является ООО «Техинвест».

Предмет анализа - финансовые процессы предприятия и конечные производственно-хозяйственные результаты его деятельности.

При проведении данного анализа использованы следующие приемы и методы:

­ горизонтальный, вертикальный и сравнительный анализ

­ анализ коэффициентов (абсолютных и относительных показателей).


1. Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия

1.1. Понятие, сущность и цели анализа финансового состояния

Одним из важнейших условий успешного управления финансами предприятия является анализ его финансового состояния. Финансовое состояние предприятия - это комплексное понятие, характеризующееся системой показателей, отражающих наличие, распределение и использование финансовых ресурсов, которое является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия, определяемое всей совокупностью производственно - хозяйственных факторов.

В рыночной экономике финансовое состояние предприятия отражает конечные результаты его деятельности. Конечные результаты деятельности предприятия интересуют не только работников самого предприятия, но и его партнеров по экономической деятельности, государственные, финансовые, налоговые органы и др. Все это предопределяет важность проведения анализа финансового состояния предприятия и повышает роль такого анализа в экономическом процессе. Финансовый анализ является переменным элементом как финансового менеджмента на предприятии, так и его экономических взаимоотношений с партнерами, финансово - кредитной системой.

Финансовый анализ необходим следующим группам его потребителей:

- менеджерам предприятий и в первую очередь финансовым менеджерам. Невозможно руководить предприятием и принимать хозяйственные решения, не зная его финансового состояния. Для менеджеров важным является оценка эффективности принимаемых решений, используемых в хозяйственной деятельности ресурсов и полученных финансовых результатов;

- собственникам, в том числе акционерам. Им важно знать, каковы будут отдача от вложенных в предприятие средств, прибыльность предприятия, а также уровень экономического риска и возможность потери своих капиталов;

- кредиторам и инвесторам. Их интересует, какова возможность возврата выданных кредитов, а также возможность предприятия реализовать инвестиционную программу;

- поставщикам. Для них важна оценка оплаты за поставленную продукцию, выполненные работы и услуги.

Таким образом, в финансовом анализе нуждаются все участники экономического процесса.

В настоящее время экономический анализ и как составная его часть финансовый анализ рассматривают в качестве одной из функций управления деятельностью предприятия. Место анализа в системе управления упрощенно можно отразить схемой, изображенной на рис. 1.


Рис. 1. Место экономического анализа в системе управления

Планирование представляет важную функцию в системе управления производством на предприятии. С его помощью определяются направление и содержание деятельности предприятия, его структурных подразделений и отдельных работников. Главной задачей планирования является обеспечение планомерности развития экономики предприятия, определение путей достижения лучших конечных результатов производства.

Для управления на предприятии нужно иметь полную и правдивую информацию о текущей деятельности предприятия, ходе выполнения планов. Поэтому одной из функций управления является учет. Он обеспечивает постоянный сбор, систематизацию и обобщение данных, необходимых для управления и контроля за ходом выполнения планов и деятельностью предприятия.

Однако для управления предприятием нужно иметь представление не только о ходе выполнения плана, результатах хозяйственной деятельности, но и о тенденциях и характере происходящих изменений в экономике предприятия. Осмысление, понимание информации достигаются с помощью экономического анализа и как составной его части анализа финансового состояния предприятия. В процессе анализа первичная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов с данными за прошлые отрезки времени, с показателями других предприятий, определяется влияние разных факторов на величину результативных показателей, выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и т.д.