Смекни!
smekni.com

GeoCad, как база данных для ведения реестра регистрации прав на недвижимость и сделок с ним (стр. 2 из 7)

Модуль CPS Graph является неотъемлемой частью системы и, в общем случае, не предназначен для работы вне ее. Запуск графического приложения инициируется модулями клиент-приложений. При самостоятельном выполнении программы (без управления от модулей клиент-приложений) возможен только просмотр пространственного положения объектов. Никакие графические запросы не отрабатываются. Редактирование метрической информации невозможно.

Визуализатор-графредактор CPS Graph позволяет забыть про сложный и трудоемкий процесс дигитализации картматериала, используя расторово-векторные модели данных. Достоинства CPS Graph: высокая скорость работы с данными, возможность произвольного масштабирования изображения, использование любого растрового изображения (включая цветное), отсутствие ограничений размеров объектов рамками планшетов, простота использования.


Предлагаем познакомиться с некоторыми основными возможностями CPS Graph по графическому представлению и редактированию пространственной информации. Хотя в наших планах и стоит создание интерактивной, доступной через Internet, демо-версии, подобной например Grass Links, пока это еще не реализовано и, в качестве демонстрации, мы можем предложить только снимки с экрана, снабженные более или менее вразумительными комментариями. В качестве примера мы будем использовать маленькие базы данных по США и России, созданые специально для демонстрации возможностей системы.

Взаимодействие атрибутивной и графической составляющих заключается во взаимном отображении как отдельных объектов, так и групп объектов (выборок), построенных по заданному критерию. То есть любой объект базы данных можно всегда "посмотреть", и наоборот, установить конкретную экранную форму для произвольного выбранного на плане объекта. Что касается выборок объектов, то здесь предполагается тот же самый принцип: множество объектов, выбранных по некоторому критерию в базе данных аспекта, можно отобразить, отредактировать на плане и сохранить в базе данных.

Принципы построения данной версии системы позволяют использовать ее в качестве ядра для создания различных клиент-приложений, с помощью которых решаются прикладные задачи пользователя. Причем количество приложений не ограничено. Появившаяся реально открытость системы дает пользователю нужную степень свободы в претворении в жизнь своих грандиозных (но персональных) замыслов. Все клиент-приложения не имеют присоединенных таблиц и имеют только одну собственную таблицу описания клиент-приложения. Такой подход подразумевает концептуальный отказ от использования статических запросов и программное обслуживание источника данных форм и отчетов. Теперь система имеет ряд новых возможностей:

1.Создание новой модели ГИС силами пользователя;

2.Создание новых ("пустых") банков данных пользователем, на основе описания модели банка, содержащегося в системных таблицах;

3.Межбанковские переходы. Объект из одного банка данных может быть загружен как самостоятельный банк данных, т.е. детализирован;

4.Хранение координат с заданной точностью;

5.Ввод координат объектов в местной системе с автоматическим переводом в систему координат учетной территории;

6.Поддержка механизма шаблонной заливки и отображения пиктограмм по значению семантических классификаторов; 7.Создание сложных запросов, содержащих конструкции JOIN и ORDER BY и работа со вложенными условиями;

8.Импорт/экспорт данных обменных форматов AutoCAD (DXF); импорт обработанной информации Wild GPS System 200 (TXT) и других;

9.Использование DDE-протокола для решения пространственных задач: поиск внешних объектов, поиск смежных объектов, фиксация результатов пересечений;

10.Использование специализированной библиотеки GCGEO.DLL для решения прикладных задач: вычисление площади и протяженности, сдвиг, поворот, масштабирование, вычисление пересечений и др.

Модульная кадастровая система Geocad System 3.1 ориентирована на комитеты по земельным ресурсам и землеустройству, в работе которых требуется быстрое и удобное представление своих данных для эффективного решения задач кадастра.

Система предназначена для сбора, хранения, обработки, поиска и графического (пространственного) отображения информации с возможностью настройки под конкретные задачи. Система имеет широкие возможности графического отображения и обработки растровых и векторных моделей местности и большой набор выходных отчетных документов.

Система работает в операционной среде Windows, что обусловливает простой и удобный пользовательский интерфейс, возможность одновременного выполнения нескольких модулей и обмена данными между ними. Данные могут представляться на дисплее, выдаваться на плоттере, принтере или любом другом устройстве, поддерживаемом Windows.

Для организации многопользовательского доступа к информации баз данных может быть использована любая сеть, поддерживаемая Windows .


Группа Земли


К данной группе отнесены типы объектов, описывающие учетную территорию в соответствии с ее иерархическим пространственным делением.

Группа включает в себя все основные объекты земельного кадастра. Как правило, все они подчиняются определенной иерархии (кварталы входят в массивы, те в свою очередь в кадастровые зоны и т.д.). Почти все объекты данной группы являются метрическими (за исключением прирезок).

Учетная территория

Форма содержит информацию об учитываемой в информационном банке данных территории. С точки зрения методики в данной форме может присутствовать только одна запись.

Для заполнения формы необходимо ввести:

Кадастровый номер .

Описание .

Область - если она нужна для выдачи в отчетах.

Остальные поля носят чисто информационный характер и необязательны для заполнения.

Учетная территория разбивается на несколько кадастровых зон .

Кадастровые зоны

Кадастровые зоны в Яррайкомземе формируются на основе границ сельских администраций района. Границы зон проходят по естественным границам и протяженным объектам местности и имеют соответствующие координаты (по рекам, границе лесных массивов, железным дорогам и другим линейным объектам).

Описание заполняемых полей приведены в соответствующем списке (Кадастровый №, старый кадастровый №, № п/п, описание, объект,

площадь)

Массивы

Массивы в Яррайкомземе при использовании в системе GeoCADSystem 3.2 совпадают с границами кварталов.

Кварталы

Кварталы формируются на основе нескольких Кадастровых участков . Границы Кварталов проходят по внешним границам Участков и имеют определенные координаты. В Кварталы могут группироваться Участки с разным целевым назначением. В качестве Квартала могут выступать:

сельский населенный пункт или его часть, садовое, дачное, строительное товарищество, массив земель сельскохозяйственного использования или земель иного вида, линейные объекты;

планировочно самостоятельная часть территории населенного пункта: микрорайон, квартал города, промышленная или коммунальная зона, ограниченная красными линиями или естественными границами. При вводе Квартала заполняются стандартные поля .

Участки

Кадастровый участок - часть земной поверхности с фиксированными замкнутыми границами, характеризующийся площадью, местоположением, определенным правовым статусом и целевым назначением. Взаимное пересечение Участков возможно только на разных уровнях (наземный, надземный, подземный).

При формировании земельного участка необходимо определить его собственника, владельца или пользователя и границы. Формирование Участка завершается присвоением ему очередного (свободного) кадастрового номера . На территории Участка располагается несколько Угодий.

Части участков.

Часть участка – выделенная часть земельного участка собственника, переданная в аренду или пользование другому субъекту. Необходима для отслеживания сделок и обременений на участок, находящийся в собственности.

Угодья.

Угодье – это часть территории земельного участка, выделяемая по какому-либо определенному признаку (по виду хозяйственной деятельности, по типу хозяйственного объекта и др.) или сравнительно однородной характеристике (прибрежные полосы, водоохранные зоны и т.п.).

Функциональные зоны

Функциональная зона - часть территории с установленным целевым назначением использования земельных участков для конкретных хозяйственных нужд в соответствии с земельным кодексом.

При вводе функциональной зоны необходимо вносить не только ее описание, но и категорию земель.

Зоны ОП

Зоны ограниченного пользования (Зоны ОП) - территория примыкающая к хозяйственному или природному объекту, на которой устанавливается специальный режим использования земельных участков (и других объектов недвижимости) и осуществления хозяйственной деятельности

При занесении информации по зоне ОП выбираются по классификатору ее тип, наименование и вид ограничения.

Если зона создается вокруг Участка (предприятие: санитарно-защитная зона; река: водо-охранная зона и т.п.), то необходимо указать ссылку на него.

При наличии координат зоны можно автоматически определить ее пересечения с участками или другими объектами недвижимости, получив тем самым Обременения .

Группа Здания/Сооружения

К данной группе относятся объекты недвижимости, находящиеся в пределах территории и подлежащие учету и регистрации.