Смекни!
smekni.com

Пути совершенствования налоговой системы Республики Беларусь (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономической теории и истории экономических учений

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

Пути совершенствования налоговой системы Республики Беларусь

Студентка Д.С. Красовская

Руководитель ассистент

К.И. Шарова

МИНСК 2009


Введение

В современном мире такие слова, как «налоги» и «налогообложение» уже вызывают не страх и неизвестность, как ранее, а скорее интерес и повод для дискуссий. Ведь система данного явления стремительно развивается, меняется, совершенствуется. Практически каждый человек в своей жизни сталкивается с таким механизмом экономической деятельности, как налогообложение, поэтому преувеличить его значение сложно. Налогообложение значительно влияет на предпринимательскую активность. В свою очередь, высокая предпринимательская активность способствует развитию и расширению рынка товаров и услуг. Вследствие этого потребители могут выбрать ту продукцию, которая наилучшим образом удовлетворяет их потребностям. Кроме того, в настоящее время на долю налогов приходится 80-90% всех бюджетных поступлений. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства. Таким образом, налоги составляют неотъемлемый элемент рыночной экономики.

Именно поэтому темой данной курсовой работы выбран очень важный и актуальный вопрос – вопрос о налогах и налогообложении, а также о путях их совершенствования в нашей стране, Республике Беларусь.

Целью работы является, прежде всего, формирование общего представления о системе налогообложения и поиск возможных путей по реформированию и совершенствованию механизма налогообложения. Исходя из целей, можно определить следующие задачи:

1. Изучить историю возникновения налогов, а также систему налогообложения в разрезе ее эволюции.

2. Определить сущность налогообложения, его основные принципы, а также методы.

3. Выявить практическое применение системы налогообложения и ее специфику.

4. Проанализировать налоговое регулирование в Республике Беларусь и выявить его сущность.

5. Выявить и обосновать возможность и пути совершенствования налоговой системы в Республике Беларусь.

Методологической основой написания работы послужили труды таких отечественных экономистов, как Н.Е. Заяц («Налоги и налогообложение»), В.Н. Шимов («Национальная экономика Беларуси»). Работы экономистов Российской Федерации – Н.В. Милякова и Н.Г. Ивановой позволили еще шире рассмотреть систему налогообложения в общем и сравнить значение и успешность функционирования данной системы в соседних странах. Статьи в периодических изданиях дали наиболее полное представление о настоящем состоянии налогообложения и налогового регулирования в Республике Беларусь, позволили сделать выводы о специфике действующей налоговой системы и выделить основные пути ее совершенствования в нашей стране.


1. Сущность современной налоговой системы

1.1 Учение о налогах: возникновение и эволюция

Понятие «налог» уходит своими корнями вглубь веков. В нем заключен не только экономический, но и философский смысл. В исследовании содержания и природы этого понятия следует придерживаться логики последовательного проникновения в сущность процессов, ассоциирующихся в современном сознании с отчуждением индивидуальных доходов в пользу государственного бюджета.

Первые упоминания о налогах нашли свое место в философских трактатах античных мыслителей. Философами налог трактовался как общественно необходимое и мощное явление и это притом, что известные им на то время формы налогов были варварскими: военные трофеи, использование труда рабов, жертвоприношения и др. В Римской империи расходы по управлению государством покрывались преимущественно за счет средств, получаемых от сдачи в аренду общественных земель. Достаточно насыщенной является и история акцизов. В Англии за 20-летний период существования республики при Кромвеле было введено до 200 видов акцизов, причем обложению подвергались всевозможные объекты, например коробки для масла или соломенная труха. В Голландии в XVII в. косвенных налогов, как основных фискальных инструментов пополнения казны, было так много, что, по словам государственного деятеля де Витта, на порцию рыбы, поданную в гостинице, падало 34 различных акциза.

По мере общественного развития налоговые формы постепенно изменялись, приближаясь к их современному содержанию. Неизменным оставался глубинный смысл понятия «налог» - опосредствовать процесс обобществления необходимой для общества части индивидуальных доходов [7, с.5-6].

Налог – принудительная выплата правительству домохозяйством или фирмой денег (или передача товаров услуг) в обмен на которые домохозяйства или фирма непосредственно не получают товары или услуги, причем такая выплата не является штрафом, наложенным судом за незаконные действия [4, с. 486].

Фундаментальные принципы налогообложения были сформулированы классиками более 300 лет назад. В итоге развилась особая сфера экономической теории – наука о налогообложении. Укрепление науки произошло в период повсеместного развития товарно-денежных отношений. С этого времени налог рассматривается экономистами как неотъемлемый элемент расширенного воспроизводства и фактора роста экономического потенциала. Однако теория налогообложения является наименее исследованной областью налоговых отношений, а ведь без исследования теории успех налоговых реформ невозможен.

Любая налоговая система базируется на объективной методологической базе, которая включает как теоретический комплекс, так и научно-практическую базу.

Существуют различные налоговые концепции. Среди них концепции ресурсного, имущественного обложения; обложения конечных стоимостных результатов дохода и др. Общество в зависимости от уровня своего экономического развития принимает в законодательном порядке ту или иную концепцию. Теория и методология налогообложения составляют фундамент налогового механизма.

Ввиду вышеизложенного можно отметить длительность существования такого экономического явления как налогообложение, а также определить основную сущность системы налогообложения в следующем: налог является неотъемлемым элементом расширенного воспроизводства и фактора роста экономического потенциала. Выбранная концепция налогообложения зависит, прежде всего, от уровня экономического развития государства.


1.2 Содержание и принципы налогообложения

Исследование налогообложения не требует дополнительных сведений для постижения экономической природы налоговых отношений. Необходимость налогов вытекает из классических функций государства, которое выполняет разнообразную деятельность (политическую, экономическую, внешнеэкономическую, оборонную и др.), требующую средств. Кроме налогов у государства, по существу, нет иных источников средств для финансирования своих нужд. Оно может, конечно, использовать финансовые займы для покрытия расходов, но и их необходимо возвращать и уплачивать проценты.

Экономическая сущность налогов вытекает из сущности финансов. Началом возникновения финансовых отношений является прибавочный продукт. Одна его часть направляется на расширенное воспроизводство части израсходованных средств и рабочей силы, а вторая часть направляется в доход государства. Налоги в качестве перераспределительной категории являются средством и источником образования централизованного фонда финансовых ресурсов государства.

При конструировании налогового механизма необходимо учитывать следующие основные требования:

- налогообложение выражает смену форм собственности (форма принудительного изъятия средств в казну государства является налоговой тогда, когда стоимость в денежном выражении переходит из индивидуальной или корпоративной собственности в государственное пользование);

- по своей экономической природе оптимальное налогообложение основывается на рентной составляющей, т.е. независимо от происхождения добавочного дохода – от использования земли, недр, труда или капитала;

- вся система налогообложения должна строиться в пределах вновь создаваемой стоимости; налоговые отношения не должны распространяться на капитал, авансируемый или инвестируемый для расширения производства товаров, работ, услуг [7, с.11].

Выделяют следующие цели налоговой системы:

- создание условий для инвестирования сбережений корпораций и частных лиц в целях формирования новых рабочих мест и борьбы с безработицей;

- обеспечение конкурентоспособности продукции путем стимулирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новейших технологий;

- проведение протекционистской политики, способствование отраслевому и территориальному переливу капитала;

- стимулирование накопления капитала и сбережений, сдерживание личного потребления капитала;

- обеспечение социальных потребностей всех слоев населения.

Полученные финансовые ресурсы должны быть использованы исключительно на общегосударственные нужды под строгим конституционным контролем.

Налогообложение в любом цивилизованном государстве должно базироваться на определенных принципах – основополагающих идеях и положениях, существующих в налоговой сфере. Эти принципы во все времена были предметом особого внимания со стороны общества, так как от них во многом зависело социально-экономическое благополучие населения.

Актуальными и в настоящее время являются принципы, сформулированные основоположником классической политической экономии шотландским философом и экономистом Адамом Смитом (1723-1790) в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов»: