Смекни!
smekni.com

Рабочая программа по курсу "Иностранные инвестиции" (стр. 5 из 11)

Инвестиционное законодательство Российской Федерации строится на основе следующих принципов:

а) равенство прав инвесторов на осуществление инвестиционной деятельности;

б) свободный выбор объекта инвестиций (кроме случаев, когда законодательством прямо запрещено инвестирование в какие-либо объекты);

в) самостоятельное осуществление инвестиционной деятельности (определение объемов, направлений, размеров и эффективности инвестиций);

г) защита прав и законных интересов инвесторов;

д) защита инвестиций (от национализации, от изменения законодательства, от незаконных действий государственных органов);

е) полное возмещение инвестору всех убытков, причиненных отчуждением имущества и незаконными решениями государственных органов.

Основным законодательным актом, регулирующим основы осуществления иностранных инвестиций на территории Российской Федерации, является Федеральный закон от 9 июля 1999 г. №160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ».

Отношения, возникающие при осуществлении иностранных инвестиций, регулируются также международными договорами и нормами международного права.

Объектами иностранных инвестиций являются:

- ценные бумаги;

- имущественные права;

- вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях;

- права на интеллектуальные ценности;

- права на научно-техническую продукцию;

- целевые денежные вклады.

Прямой иностранной инвестицией считаются:

1) приобретение иностранным инвестором не менее 10 процентов доли (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории РФ в форме хозяйственного товарищества или общества;

2) вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории РФ;

3) осуществление на территории РФ иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования таможенной стоимостью не менее 1 млн. рублей.

3.6 Необходимость привлечения иностранного капитала и его значение для экономики России

Экономическая жизнь индустриальной России во многом определяется оборотом промышленного капитала, связанного с инвестиционным циклом. Помимо внутренних инвестиций, Россия с конца 80-х годов пытается активно использовать и иностранные инвестиции. Использование иностранных инвестиций является объективной необходимостью, обусловленной системой участия экономики страны в международном разделении труда и переливом капитала в отрасли, свободные для предпринимательства.

По распространенной официальной точки зрения считается, что следует активно привлекать иностранные инвестиции, создавая благоприятный инвестиционный климат. В то же время существуют и другие мнения о нежелательности широкого доступа иностранного капитала в российскую экономику. Крайним выражением подобных точек зрения является тезис об угрозе распродажи России международным монополиям. Другой, более логичной позицией, являются взгляды тех экономистов, которые в притоке иностранного капитала видят угрозу серьезной конкуренции для российской промышленности. Они протестуют против низкой цены предприятий, выставляемых на аукционы в ходе приватизации, в которых участвуют иностранцы.

Вместе с тем объективные законы мировой экономики, процессы международной миграции, капитала свидетельствуют о том, что Россия не может стоять в стороне от активного привлечения и использования иностранного капитала. Привлечение иностранного капитала в Россию относится не к конъюнктурно-тактическим, а к стратегическим задачам развития российской экономики.

3.7 Инвестиционная стратегия и национальные интересы. Меры, способствующие и препятствующие притоку капитала в Россию

Национальные интересы весьма широкое понятие, которое охватывает целый комплекс экономических, политических и военных проблем. К числу ключевых элементов обеспечения национальных интересов можно отнести обороноспособность, неуязвимость к внешней опасности, внутриполитическую стабильность, динамичный экономический рост. Очевидно, что механизм привлечения и использования иностранных инвестиций составляет лишь небольшую часть указанных проблем. Однако роль его весьма существенна, если учесть возможность приобретения иностранными инвесторами значительной собственности в России, их участия в разработке природных ресурсов, конверсии военных производств, экспорте дефицитных видов сырья и топлива, масштабных валютных операциях. Все это связано с общим и неоднозначным воздействием мирохозяйственных отношений на развитие страны.

В условиях социализма административная система решала эту задачу просто - наращивание военной мощи, минимальный объем внешнеэкономических связей, в основном посредством торговли, огромные зоны на территории страны, закрытые не только для иностранцев, но и для собственных граждан. Такое понимание национальных интересов обернулось для страны труднопреодолимым отставанием в ключевых направлениях научно-технического прогресса, стагнацией экономики и консервацией ее устаревшей структуры.

3.8 Цели, которые преследуют иностранные компании, производящие инвестиции в России

Критерии, которыми руководствуется зарубежный инвестор при вложении средств на территории России:

1) Местонахождение предприятия: расположение вблизи основных рынков (крупных городов); легкий доступ к сырью и рабочей силе; наличие развитой транспортной системы; легкий доступ к основным портам, терминалам, аэропортам; наличие и доступность коммунальных сетей, газопроводов и электроэнергии; наличие развитой системы коммуникаций; отсутствие атомных электростанций.

2) Социально-политические условия: политическая стабильность; наличие рынка рабочей силы, не требующей специальной подготовки; благоприятная экологическая ситуация.

3) Законодательные условия: стабильность законодательства; закрепленное в законах право собственности на землю; стимулирующее инвестиции налогообложение (налоговые льготы).

4) Позиция органов власти: благожелательное отношение к иностранным инвесторам; готовность создавать приемлемые условия для зарубежных инвесторов; отсутствие бюрократических барьеров на пути инвесторов.

3.9 Разработка и реализация государственной инвестиционной политики в области иностранных инвестиций

В целях наращивания объемов привлечения иностранных инвестиций в экономику России необходимы разработка и последовательное проведение в жизнь единой и согласованной государственной политики в области иностранных инвестиций, способствующей улучшению инвестиционного климата и повышению инвестиционной привлекательности страны.

Вмешательство государства должно отвечать интересам всех слоев общества, для того чтобы достичь наиболее эффективного общественного производства. Общественное производство может считаться эффективным только тогда, когда происходит гармоничное развитие всех структур общества, т.е. когда наряду с производственным сектором инвестиции обеспечивают необходимое развитие социальной, экономической и культурной сфер.

Реализация инвестиционной политики направлена на улучшение социально-экономического положения в обществе в целом. Решение экономических проблем тесно связано с социальными проблемами, поэтому инвестиционную политику можно считать важнейшим направлением социально-экономической политики государства, позволяющим добиться поставленных целей посредством государственного управления финансовыми средствами независимо от источников их образования.

Органом, уполномоченным на разработку и реализацию государственной политики в сфере иностранных инвестиций, является Правительство Российской Федерации.

3.10 Государственное регулирование иностранных инвестиций

Государственное регулирование иностранных инвестиций - это комплекс экономических, правовых и административно-управленческих мер государства в лице его органов в интересах формирования в стране благоприятного инвестиционного климата, обеспечения экономически выгодных условий для предпринимательской деятельности национальных хозяйствующих субъектов. При этом на иностранных инвесторов, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории страны-реципиента капитала, должны быть распространены условия национального хозяйственного режима. Эти условия формируют среду, делающую экономически нецелесообразным массовый отток национального капитала за границу, а также гарантируют защищенность и гарантии национальным и иностранным инвесторам.

При привлечении иностранных инвестиций, особенно в реализацию крупных инвестиционных проектов, встает задача их соответствия приоритетным целям экономической политики страны. Речь идет о том, как они влияют на макроэкономику, стабилизацию, конкурентоспособность экспортного сектора экономики разрешение внутренних проблем социально-экономического развития.

Поэтому в отношении иностранных инвестиций государство должно иметь как долгосрочную, так и текущую политику государственного регулирования их привлечения. Политика государственного регулирования основывается на стратегических идеях развития страны, принимающей иностранные инвестиции, и содержит инструменты как стимулирующие, так ограничивающие приток иностранных инвестиций.

Исходной точкой государственного регулирования иностранных инвестиций является определение целей регулирования иностранных инвестиций. Общими целями государственного регулирования привлечения иностранных инвестиций являются:

1) осуществление мер по формированию благоприятного инвестиционного климата;

2) активизация притока иностранных инвестиций;

3) воздействие на выбор желательных для государства направлений привлечения иностранных инвестиций.