Смекни!
smekni.com

Развитие рынка фиктивного капитала (стр. 1 из 5)

Оглавление

Введение

1. Понятие и структура функционирования рынка фиктивного капитала в РФ

2. Особенности функционирования рынка фиктивного капитала в РФ

3. Проблемы и перспективы развития рынка фиктивного капитала в рыночной экономике

Заключение

Библиографический список


Введение

Фиктивный капитал представляет собой общественное отношение, суть которого состоит в его способности улавливать некоторую часть прибавочной стоимости.

Исторически основа возникновения фиктивного капитала состояла в обособлении ссудного капитала от производственного и образовании кредитной системы, а технический отрыв фиктивного капитала от реального произошел на базе ссуды капитала, в результате чего в руках владельца ссудного капитала остается титул собственности, а реально распоряжается этим капиталом функционирующий предприниматель.

Тем самым фиктивный капитал проявляется в форме титула собственности, способного вступать в обращение, и более того, способного обращаться относительно независимо от движения действительного капитала.

Реально фиктивный капитал опосредует процессы движения капитала, распределения и перераспределения прибыли, а также перераспределения национального дохода через систему государственных финансов.

Рынок ценных бумаг это наиболее активная часть современного финансового рынка России, позволяющая реализовывать разнообразные интересы эмитентов, инвесторов и посредников.

Тема курсовой работы является актуальной, поскольку рынок ценных бумаг играет важную роль в системе перераспределения финансовых ресурсов государства, а также, необходим в целях нормального функционирования экономики.

Цель курсовой работы - раскрытие сущность, проблемы и перспективы развития фиктивного капитала в рыночной экономике России.

Задачи курсовой работы:

1) Раскрыть понятие и рассмотреть структуру рынка фиктивного капитала.

2) Рассмотреть особенности функционирования рынка фиктивного капитала в России.

3) Рассмотреть современное состояние, определить проблемы и выявить возможные пути развития рынка фиктивного капитала в России.

Структура курсовой работы состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.


1. Понятие и структура функционирования рынка фиктивного капитала в РФ

В первой части Гражданского кодекса РФ дается определение ценной бумаге, как документа, удостоверяющего с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении» [1].

Ценная бумага – это форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной формы, которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход.

Это особая (фиктивная) форма существования капитала наряду с его существованием в рыночной, производительной и товарной формах. Суть ее состоит в том, что у владельца капитала сам капитал отсутствует, но имеются все права на него, которые и зафиксированы в форме ценной бумаги. Ценная бумага позволяет отделить собственность на капитал от самого капитала и соответственно включить последний в рыночный процесс в таких формах, в каких это необходимо для самой экономики.

Правовое регулирование рынка ценных бумаг в России осуществляется следующими основными нормативными документами:

- Конституция Российской Федерации - ст.8, 34, 35, 71, 74;

- Бюджетный кодекс РФ от 31 июля 1998 г.;

- Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. №208-ФЗ "Об акционерных обществах";

- Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. №39-ФЗ "О рынке ценных бумаг";

- Федеральный закон от 29 июля 1998 г. №136-ФЗ "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг";

- Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. №39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений";

- Федеральный закон от 5 марта 1999 г. №46-ФЗ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг" и др.

Впервые понятие фиктивного капитала было определено К.Марксом в 3 томе «Капитала», советская школа политической экономии основывается именно на его суждениях и дает следующее определение фиктивного капитала: «Фиктивный капитал – это капитал, представленный в форме ценных бумаг (акциях, облигациях), регулярно приносящий доход их владельцам в виде дивиденда или процента и совершающих самостоятельное движение на рынке ценных бумаг».

В определении ценных бумаг как фиктивного капитала есть недостатки [4, с.34].

Во-первых, можно не согласиться с тем, что фиктивным капиталом являются все виды ценных бумаг. Во-вторых, политическая экономии говорит, что «фиктивный капитал не участвует в процессе распределения реального капитала и не создает стоимости», а ведь именно на рынке ценных бумаг происходит перераспределение денежной формы капитала в виде инвестиций. В-третьих, по советской школе процента на использование капитала не существует и это является источником нетрудового дохода, а ведь сейчас просто невозможно оспаривать существование процента на капитал.

Государственные облигации можно отнести к разряду фиктивного капитала, и этот капитал значительно больше реального. Но опять же большинство развитых стран использует эту систему покрытии дефицита государственного бюджета, и это значительней эффективнее, чем принудительное размещение займов среди населения во времена СССР, поэтому разговоры о «Загнивании капитализма» - пустые слова.

Таким образом, в общем виде рынок ценных бумаг можно определить как совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками.

В этом смысле понятие рынка ценных бумаг не отличается и не может отличаться от определения рынка любого другого товара, например, нефти. Отличия появляются, если сравнить сам объект исследуемого рынка. Номенклатура рынка ценных бумаг соответствует не рынку какого-то отдельного товара, а товарному рынку в целом. Далее, если товары производятся на заводах и фабриках, то ценные бумаги выпускаются в обращение. Чтобы товар дошел до своего потребителя, для него нужна своя организация товародвижения, а для ценной бумаги - своя. Товар продается один или несколько раз, а ценная бумага может продаваться и покупаться неограниченное число раз и т.д.

Участниками рынка ценных бумаг являются физические лица или организации, которые продают или покупают ценные бумаги или обслуживают их оборот и расчеты по ним; те, кто вступает между собой в определенные экономические отношения по поводу обращения ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг - это составная часть рынка любой страны. Основой рынка ценных бумаг являются товарный рынок, деньги и денежный капитал. Товарный рынок является надстройкой над деньгами и денежным капиталом, производным по отношению к ним.

Классификация видов рынка ценных бумаг имеет много сходства с классификациями самих видов ценных бумаг. Так, различают:

- международные и национальные рынки ценных бумаг;

- национальные и региональные (территориальные) рынки;

- рынки конкретных видов ценных бумаг (акций, облигаций и т.п.);

- рынки государственных и корпоративных (негосударственных) ценных бумаг;

- рынки первичных и производных ценных бумаг.

Смысл той или иной классификации рынка ценных бумаг определяется ее практической значимостью.

Рынок ценных бумаг имеет целый ряд функций, которые условно можно разделить на две группы [7, с.35]:

- общерыночные функции, присущие обычно каждому рынку;

- специфические функции, которые отличают его от других рынков.

К общерыночным функциям относятся такие, как:

- коммерческая функция, то есть функция получения прибыли от операций на данном рынке;

- ценовая функция, то есть рынок, обеспечивает процесс складывания рыночных цен, их постоянное движение и т.д.;

- информационная функция, то есть рынок производит и доводит до своих участников рыночную информацию об объектах торговли и ее участниках;

- регулирующая функция, о есть рынок создает правила торговли и участия в ней, порядок разрешения споров между участниками, устанавливает приоритеты, органы контроля или даже управления и т.д.

К специфическим функциям рынка ценных бумаг можно отнести следующие:

- перераспределительную;

- функцию страхования ценовых и финансовых рисков.

Перераспределительная функция может быть разделена на три подфункции:

- перераспределение денежных средств между отраслями и сферами рыночной деятельности;

- перевод сбережений, прежде всего населения, из непроизводительной в производительную форму,

- финансирование дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе, то есть без выпуска в обращение дополнительных денежных средств.

Функция страхования ценовых и финансовых рисков, или хеджирование, стала возможной благодаря появлению класса производных ценных бумаг: фьючерсных и опционных контрактов.

Составные части рынка ценных бумаг имеют своей основой не тот или иной вид ценной бумаги, а способ торговли на данном рынке в широком смысле слова. С этих позиций в рынке ценных бумаг необходимо выделить рынки [30, с.52]:

- первичный и вторичный;

- организованный и неорганизованный;

- биржевой и внебиржевой;

- традиционный и компьютеризированный;

- кассовый и срочный.

Первичный рынок - это приобретение ценных бумаг их первыми владельцами; это первая стадия процесса реализации ценной бумаги; это первое появление ценной бумаги, обставленное определенными правилами и требованиями.

Вторичный рынок - это обращение ранее выпущенных ценных бумаг; это совокупность всех актов купли-продажи или других форм перехода ценной бумаги от одного ее владельца к другому в течение всего срока существования ценной бумаги.