Смекни!
smekni.com

Деятельность национального банка Украины в сфере валютного регулирования и валютного контроля (стр. 14 из 16)

Необходимо указать, что хотя валютно-курсовая политика последних лет значительно повысила доверие к стабильности курса гривны, однако такая политика является лишь одним из инструментов общей политики Национального банка относительно реализации законодательно закрепленной за ним обязанности поддержания финансовой стабильности. Поэтому с изменением ситуации возможны изменения курсовой динамики, как в сторону ускорения ревальвации, так и в сторону определенного роста девальвации. Постоянная курсовая динамика может быть нарушена указанными выше рисками — рыночный характер действующей системы валютного регулирования существенно ограничивает возможности влияния НБУ относительно поддержания стабильности курса.

Для предотвращения отрицательных воздействий указанных факторов, для сохранности условий стабильного функционирования валютного рынка и обеспечения положительного влияния курсовой политики на экономику и макроэкономические факторы необходимо осуществить комплекс мероприятий государственной экономической политики относительно:

1) государственного стимулирования и поддержки украинского экспорта;

2) государственного стимулирования прямых иностранных инвестиций создания благоприятной инвестиционной среды;

3) формирования системы эффективного управления внешним государственным долгом и уменьшения затрат на его погашение и обслуживание.

Реализация указанных мероприятий обеспечит необходимую основу для сохранности положительного влияния валютно-курсовой политики на макроэкономические факторы производства.

3.2. Принципы усовершенствования системы валютного регулирования и контроля в сфере внешнеэкономических операций

Современный механизм государственного валютного регулирования в Украине сформирован по всем правилам мировой практики. Имеем валютную интервенцию, управление валютными резервами, девальвацию, ревальвацию, валютные ограничения, регулирование уровня конвертируемости валюты, регулирование платежного баланса, коррекцию учетных ставок Национального банка, регулирование режима валютного курса. Тем не менее, эффективность использования некоторых из этих инструментов еще недостаточная. И вдобавок валютное законодательство Украины требует усовершенствование путем нормирования его соответственно требованиям времени [37; с. 16].

Анализируя состояние дел с невозвращением валютной выручки, укажем, что основная задача валютного регулирования и контроля ныне остается неизменной: ограничение масштабов отлива капитала из страны при одновременной поддержке уровня предложения валюты на внутреннем валютном рынке.

Можно сформулировать такие основы усовершенствования системы валютного регулирования и контроля в Украине.

Главное — усилить действенность мероприятий, которые препятствуют отливу капитала. По своей природе он принадлежит к категории процессов, которые нельзя остановить, не устранив фундаментальные причины. В условиях Украины это означает, что усилия органов валютного контроля относительно противодействия отлива капитала вытекают из решения проблемы обеспечения инвестиционной активности, подъема на этой основе экономики страны и поддержания ее стойкого развития.

Предлагается несколько путей решения этой проблемы.

Чтобы отсечь от внешнеторговой деятельности огромное количество "фирм-однодневок", необходимо ввести лицензирование внешнеэкономической деятельности: заниматься внешнеторговой деятельностью могут лишь те фирмы, которые имеют продолжительный (не меньшее двух лет) опыт работы на внутреннем рынке, безупречную налоговую и кредитную историю и квалифицированные кадры, которые умеют работать на внешнем рынке [25; с. 39].

Хорошо продуманная и организационно обеспеченная процедура лицензирования, безусловно, даст значительный эффект как относительно сокращения масштабов отлива капитала из страны, так и относительно стабилизации потребительского и валютного рынков за счет сведения к минимуму спекулятивных операцийс иностранной валютой.

В последнее время много говорится о создании благоприятных условий для возвращения из-за границы валютных средств украинских резидентов путем амнистии теневых капиталов. И прежде чем реализовать эту идею, надо взвесить, что тенезация экономики происходит вследствие: а) чрезмерно высоких налогов; б) пробелов в действующем законодательстве.

Поскольку предпосылки тенезации экономики Украины не ликвидированы, то амнистия теневых капиталов затронет лишь тех теневиков, которые уже выявлены правоохранительными органами. Что касается правонарушителей, которые не легализировали свои капиталы, то они будут продолжать работать в "тени", поскольку их основная мотивация — это не страх привлечения к ответственности за нарушение законодательства, а стремление уклониться от налогов.

Важным элементом валютного контроля есть контроль не только за субъектами хозяйствования, а и непосредственно за каналами отлива капиталов и за учреждениями, из-за которых этот отлив осуществляется, Не поддаются экономической логике объемы валютных средств, которые оборачиваются на корреспондентских счетах, открытых в украинских банках иностранными банками, зарегистрированными в оффшорных зонах. Эти объемы свидетельствуют про очевидную деформированность внешнеторговых и финансовых потоков и использования схем вывоза валютных средств за границу через корреспондентские счета оффшорных банков.

МЕРОПРИЯТИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ

Чтобы предотвратить отлив капиталов из Украины, предлагаются такие мероприятия валютного регулирования и контроля:

— ввести требование относительно обязательного открытия юридическими лицами-резидентами гривневых депозитов в уполномоченных банках в размере 100% средств, перечисленных на куплю валюты для оплаты импорта товаров до их ввоза в страну, то есть под контракты, которыми предполагается осуществление авансовых платежей. Это ослабит влияние недобросовестного бизнеса во внешней торговле на состояние внутреннего валютного рынка. Однако при этом могут быть частично затронуты и интересы добросовестных импортеров. Поэтому следует нормативно освободить импортеров от необходимости депонировать гривневые средства при купле валюты с использованием ними таких общепринятых в международной внешнеторговой практике инструментов обеспечения, как открытие безотзывных аккредитивов;

— использовать договоры страхования риска невозвращения переведенной по импортными контрактам иностранной валюты путем получения гарантий первоклассных иностранных банков как обеспечения выполнения обязательств нерезидентов по договорам, а также векселей, выданных нерезидентами и авалированных иностранными банками;

— использовать факторинг как еще один метод решения проблемы неплатежей во внешнеэкономической деятельности. Преимуществом факторинга над обычным страхованием риска есть то, что фактор в указанный в контракте срок полностью выплачивает средства (в предварительно определенном объеме) экспортеру, а потом с помощью своих рычагов получает эту сумму от импортера, тогда как при страховании товара экспортер получает средства лишь при условии официального подтверждения неплатежеспособности импортера. Внедрение в Украине факторинговых операций даст возможность отечественным экспортерам получать достоверную информацию про финансово-хозяйственное состояние заграничных партнеров перед заключением экспортных контрактов и гарантированно получать платежи за экспорт продукции;

— усовершенствовать порядок валютного контроля со стороны уполномоченных банков за операциями их клиентов, связанными с переводами валюты за границу по договорам, которые требуют повышенного внимания (то есть с признаками фиктивности) [25; с. 39].

Система информационного обмена

Для повышения эффективности валютного контроля необходимо улучшить обмен данными между органами валютного контроля. С этой целью Национальный банк совместно с Государственной таможенной службой Украины создал систему информационного обмена.

Цель внедрения системы:

1. Создание постоянно действующей базы для обмена информацией для усовершенствования внедренной действующим законодательством Украины системы валютного контроля в сфере внешнеэкономической деятельности.

2. Предотвращение использованию фиктивных погрузочно-таможенных деклараций для купли и перечисления за границы Украины валютных ценностей.

3. Объединение информационных систем Национального банка и Государственной таможенной службы Украины (ДМСУ) для создания единой системы купли иностранной валюты и ее перечисление за границы Украины.

Национальный банк предоставляет таможенной службе в электронном виде перечень лицензий на право осуществления банковских операций с указанием пунктов действующих лицензий и получает от ГТСУ реестры погрузочно-таможенных деклараций.

Система даст возможность эффективно противодействовать отливу валютных ценностей за границы Украины и повысить контроль за перечислением валютных средств за границу.

Вместе с предложенными организационными и фискальными методами борьбы с утаиванием валютной выручки за границей необходимо детально разработать комплекс макроэкономических мероприятий по стимулированию возвращения валютной выручки из-за границы и ее инвестирование в экономику Украины.

Создание действующей системы валютного регулирования и контроля в Украине невозможно без глубокого изучения теоретических аспектов, опыта других государств мира, существующей в стране практики, а также перспектив развития этой системы. Именно такой подход даст возможность нашей стране разработать оптимальный режим валютного регулирования, которое может отвечать требованиям и особенностям периода рыночной трансформации экономики.