Смекни!
smekni.com

Деятельность национального банка Украины в сфере валютного регулирования и валютного контроля (стр. 9 из 16)

Важным следствием валютно-курсовой политики 2000-2003 г. является также благоприятная динамика реального эффективного обменного курса, рассчитанного на базе индекса потребительских цен (РЭОК-ИПЦ). После существенного снижения в 2002— 2003 гг. его значение на конец сентября 2003 г. достигло наиболее низкого уровня после значительных номинальных девальваций гривны в 1998—1999 гг. (см. рис. 2). Причем снижение РЭОК достигнуто не за счет номинального обесценения курса, как это было в 1998—1999 гг., что стало болевым шоком для всей экономики, а благодаря стабилизации инфляции на уровне, существенно ниже, чем у основных торговых партнеров Украины.


- номинальный курс грн./ долл. США (правая шкала)

- РЭОК-ИПЦ (левая шкала)

Рис.2. Динамика номинального курса грн./долл. США и РЭОК в 1995-2003 г.г. Источник: [30; с. 12].


Однако РЭОК., рассчитанный относительно индекса стоимости рабочей силы (РЭОК-СРС), в 2003 г. имел другую динамику, которая характеризуется колебаниями, как в сторону снижения, так и в сторону возрастания (см. рис.3). По предварительным данным, РЭОК-СРС по состоянию на конец августа относительно начала 2003 г. укрепился приблизительно на 0.5%. [30; с. 12].


Рис. 3. Динамика РЭОК, рассчитанного относительно индекса потребительских цен и стоимости рабочей силы в 2003 г. Источник: [30; с. 12].

Международные резервы НБУ. Возрастание объемов международных валютных резервов НБУ, во-первых, увеличивает валютное обеспечение денежной базы (что повышает стабильность монетарной системы и национальной валюты), во-вторых, увеличивает возможности относительно погашения и обслуживания внешнего долга (что повышает международное доверие к государственной экономической политике и экономике Украины в целом), в-третьих, увеличивает возможности Национального банка относительно регулирования обменного курса и валютного рынка путем осуществления интервенций при временных колебаниях спроса и предложения (таблица 2.3). С начала 2000 г. по октябрь 2002 г. резервы НБУ возросли в 2.7 раза и достигают 4.2 млрд. долларов, а объемы чистых резервов за этот же период увеличились с -600 млн. к +2.2 млрд. долларов. Среднегодовое возрастание объемов резервов за период из 1998 г. по 2002 г. составляло 800 млн. долларов. На 01.11.2003 золотовалютные резервы составляли 7009 млрд. долл. США [30; с. 11]. Динамика международных резервов НБУ представлена на рис. 4.

Таблица 2.3

Объемы валовых и чистых международных резервов НБУ.

Показатель 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. (на 20 октября)
Международные резервы НБУ, млн. долл. США 1475,5 3089,5 4417,0 7009,1
Темпы роста по сравнению с предыдущим годом, % 134,7 209,4 143,0 158,7
Чистые международные резервы НБУ, млн. долл. США -598,1 1178,0 2540,7 5192,5

Источник: [30; с.11].

Рис.4. Международные резервы НБУ. Источник: [30; с. 11].

Таким образом, курсовая политика 2000-2003 г.г. в результате сохранения приоритетов стабильности имела существенные положительные последствия для экономики, главными среди которых являются:

· сдерживающее влияние на инфляцию (стимулирование возрастания реальных доходов население благодаря снижению инфляции, а затем — содействие увеличению внутреннего конечного спроса);

· противодействие дестабилизации процентных ставок путем сдерживания инфляции. Процентные ставки в 2003 г. в условиях временного ускорения инфляции (в связи с проблемами на продовольственном рынке) хотя и приостановили тенденцию к снижению, но и не возрастали, оставшись в диапазоне 17-18%. Это оказало содействие развитию кредитования, в особенности долгосрочного, и увеличению инвестиционного спроса в экономике;

· содействие девальвационной динамике реального эффективного обменного курса, который обеспечивает возрастание конкурентоспособности украинского экспорта и возрастание внешнего спроса на отечественную продукцию;

· увеличение международных резервов, что повышает стабильность национальной денежной единицы, укрепляет доверие к ней, оказывает содействие привлечению иностранных инвестиций к стране;

· повышение привлекательности гривны сравнительно с иностранными валютами, обменные курсы которых испытывали существенные колебания, что обеспечило ускорение процессов реальной дедоларизации экономических отношений.

2.2. Регулирование НБУ порядка проведения текущих валютных операций

В соответствии с Законом Украины "Про Национальный банк Украины" и Декретом Кабинета Министров Украины "О системе валютного регулирования и валютного контроля", с целью предотвращения отлива капитала и повышения прозрачности платежей по текущим валютным операциям, а также предупреждения возможных действий по отмыванию денег, НБУ устанавливает различные ограничения на проведение определенных операций с валютными ценностями. В частности, к таким ограничениям согласно ст. 5 Декрета относится необходимость получения лицензий (индивидуальных и генеральных) на проведение определенных операций.

Генеральные лицензии выдаются коммерческим банкам и другим кредитно-финансовым учреждениям для осуществления валютных операций, которые не требуют индивидуальной лицензии, на весь период действия режима валютного регулирования. Виды валютных операций при наличии генеральной лицензии:

· неторговые операции с валютными ценностями;

· выдача карточек;

· ведение корреспондентских счетов банков-резидентов и нерезидентов в иностранной валюте;

· привлечение и размещение иностранной валюты на валютном рынке Украины;

· ведение счетов в национальной валюте для нерезидентов;

· операции с банковскими металлами на валютном рынке Украины и др. операции.

Индивидуальные лицензии выдаются физическим лицам и субъектам хозяйствования на проведение разовой операции:

· вывоз, перечисление и пересылка за пределы Украины валютных ценностей (за исключением вывоза, пересылки и перечисления иностранной валюты на сумму, которая не превышает установленную норму; вывоза, пересылки и перечисления иностранной валюты, которая была ввезена на территорию Украины на законных основаниях; платежей в иностранной валюте, которые осуществляются за территорию Украины);

· ввоз, перечисление и пересылка в Украину валюты Украины;

· использование иностранной валюты на территории Украины как средство платежа и залога;

· размещение валютных ценностей на счетах и вкладах за пределами Украины;

· осуществление инвестиций за границу.

Порядок осуществления расчетов в иностранной валюте

Порядок осуществления расчетов в иностранной валюте регулируется законом Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» вот 23.09.94 г. №185/94.

Выручка резидентов в иностранной валюте подлежит зачислению на их валютные счета в уполномоченных банках в сроки выплаты задолженностей, указанные в контрактах, но не позже 90 календарных дней с даты таможенного оформления (выписки вывозной грузовой таможенной декларации) продукции, которая экспортируется, а в случае экспорта работ (услуг), прав интеллектуальной собственности - с момента подписания акта или другого документа, который удостоверяет выполнение работ, предоставление услуг, экспорт прав интеллектуальной собственности. Превышение указанного срока требует индивидуальной лицензии Национального банка Украины.

Выручка резидентов в иностранной валюте за экспорт фармацевтической продукции отечественного производства подлежит зачислению на их валютные счета в уполномоченных банках в сроки выплаты задолженностей, указанные в контрактах, но не позже 180 календарных дней с даты таможенного оформления (выписки вывозной грузовой таможенной декларации - ГТД) фармацевтической продукции, которая экспортируется. Превышение указанного срока требует индивидуальной лицензии Национального банка Украины.

Импортные операции резидентов, которые осуществляются на условиях отсрочки поставки, в случае, если такая отсрочка превышает 90 календарных дней с момента осуществления авансового платежа или выставление векселя в пользу поставщика продукции (работ, услуг), что импортируется, требуют индивидуальной лицензии Национального банка Украины.

Резиденты, которые покупают иностранную валюту через уполномоченные банки для обеспечения выполнения обязательств перед нерезидентами, обязанные осуществлять перечисление таких сумм на протяжении 5 рабочих дней с момента зачисления таких сумм на валютные счета резидентов.

Нарушение резидентами сроков, предусмотренных Законом, влечет за собой взыскание пени за каждый день просрочки в размере 0,3 процента суммы неполученной выручки (таможенной стоимости недопоставленной продукции) в иностранной валюте, перечисленной в денежную единицу Украины по валютному курсу Национального банка Украины на день возникновения задолженности [4].

Порядок использования иностранной валюты на территории Украины как средство платежа

Согласно законодательству валюта Украины является единственным законным средством платежа на территории Украины, если другое не предусмотрено нормативными актами валютного законодательства Украины. Разрешается использование иностранной валюты на территории Украины для осуществления следующих операций: