Смекни!
smekni.com

Разработка проекта оптимизации платежей по налогу на прибыль организации (стр. 1 из 19)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Факультет управления

Кафедра общего и специального менеджмента

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

Тема: Разработка проекта

оптимизации платежей по налогу на прибыль организации (на примере ООО «ДИМ»)

Специальность: 080507 – «Менеджмент организации»

Выполнил студент

V курса дневного отделения

Микулец Мария Евгеньевна

Научный руководитель

Доцент кафедры общего и специального менеджмента

кандидат экономических наук

Серова Татьяна Валентиновна

Рецензент:

Главный бухгалтер Гордеева И.В.

«______» _______________200___г.

Архангельск

2008

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Оптимизация налоговых платежей

1.1 Цель налоговой оптимизации

1.2 Сущность оптимизации

1.3 Виды, принципы и методы оптимизации

1.4 Способы оптимизации налогообложения

1.5 Уклонение от уплаты налогов

2. Экономическая характеристика и анализ учетной политики ООО «ДИМ»

2.1 Экономическая характеристика ООО «ДИМ»

2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «ДИМ» за 2006-2007 год

2.3 Анализ учетной политики ООО «ДИМ»

3. Разработка проекта оптимизации платежей по налогу на прибыль организации (на примере ООО «ДИМ»)

3.1 Использование резервов по сомнительным долгам для целей оптимизации налогообложение прибыли

3.2 Создание резерва на ремонт основных средств

3.3 Эффективность "амортизационной премии" как составляющей амортизации

3.4 Выбор оптимального способа амортизации

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Тема, выбранная для написания дипломного проекта, является актуальной для большинства налогоплательщиков. Определяется это в первую очередь, значительной налоговой нагрузкой.

Вероятно, нет ни одного налогоплательщика, который не хотел бы минимизировать налоговые платежи. Но многие налогоплательщики плохо представляют себе, в чем же суть налогового планирования и почему государство вообще дает налогоплательщику возможность минимизировать налоговые платежи. Сущность налогового планирования заключается в использовании налогоплательщиком допустимых законом способов для максимального уменьшения своих налоговых обязательств.

В последнее время явление налоговой оптимизации достаточно широко освещается в научной литературе, появились диссертационные исследования на эту тему. Вместе с тем до сих пор не достигнуто целостное и комплексное понимание этого института. Этому есть объяснение: относительная «молодость» налоговых правоотношений вообще и, соответственно, малая история существования явления оптимизации, в частности.

Цель представленного дипломного проекта заключается в разработке проекта оптимизации платежей по налогу на прибыль организации.

Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «ДИМ». Значение выбранной темы для деятельности организации заключается в практическом применении разработанного проекта оптимизации налоговых платежей.

Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:

· Определить цель и сущность налоговой оптимизации;

· Рассмотреть виды, принципы, методы и способы оптимизации налогообложения;

· Выявить разницу между налоговой оптимизацией и уклонением от уплаты налогов;

· Дать экономическую характеристику исследуемого предприятия;

· Разработать проект оптимизации платежей по налогу на прибыль организации для выбранного предприятия на текущую и долгосрочную перспективу.

Для разработки проекта следует придерживаться следующего порядка налогового планирования:

1. Анализ хозяйственной деятельности.

2. Вычленение основных налоговых проблем.

3. Разработка и планирование налоговых схем.

4. Подготовка и реализация налоговых схем.

5. Включение результатов в отчетность и ожидание реакции контрольных органов.

При написании дипломного проекта использованы следующие методы исследования:

· подбор и изучение специальной учебно-методической литературы;

· систематизация нормативно-правовой базы и анализ ее содержания;

· сбор и обработка практического материала деятельности организации – объекта исследования;

· оценка сложившегося состояния финансово-хозяйственной деятельности, налоговой нагрузки как инструментов выявления путей устранения недостатков;

· разработка рекомендации по оптимизации налоговых платежей для выбранного предприятия на текущую и долгосрочную перспективу.

При написании дипломного проекта использованы законодательные документы: Налоговый кодекс РФ (часть первая и вторая), Гражданский кодекс РФ и др.; научная и учебная литература таких авторов, как Абрамова Э. В., Кузнецова В.Д., Грачев А.В. и др.

Дипломный проект состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, написанных на 94 страницах, и 23 приложения.

1. ОПТИМИЗАЦИЯ НАЛОГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

1.1 Цель налоговой оптимизации

Стратегической целью налоговой оптимизации является не только экономия на налоговых платежах, но и сведение к минимуму штрафных санкций со стороны налоговых органов, снижение налоговых рисков.

Несмотря на большое количество существующих в России налогов, основу налоговой системы и львиную долю налоговых поступлений обеспечивают так называемые основные налоги. К ним можно отнести налог на добавленную стоимость, налог на прибыль организаций, акцизы, таможенные пошлины, налог на доходы физических лиц. Остальные налоги составляют некоторый налоговый фон. Налоговое планирование в организациях направлено на минимизацию именно основных налогов, поскольку нередко их снижение приводит к соответствующему уменьшению и всех остальных налогов.

Минимизацию налогов надо рассматривать как двойственное явление. Большая налоговая нагрузка, наличие различных способов и форм налогового контроля со стороны государства приводят к тому, что налогоплательщик любыми способами пытается сэкономить на налогах, а государство - выявить незаконные способы налоговой экономии. Стремление налогоплательщиков не платить налоги или платить их в меньшем размере будет существовать до тех пор, пока налоги остаются основным источником доходной части бюджета. Это явление обусловлено основной функцией налогов - фискальной и экономико-правовым содержанием налога - легальное, принудительное и обязательное изъятие части собственности граждан и их объединений для государственных нужд. Попытки снижения налогов направлены на защиту своего имущества, в том числе и от государства. Защита имущества является сильнейшей мотивацией уменьшения налогового бремени. Но любые шаги, предпринятые налогоплательщиком для снижения налогов, сталкиваются с активным противодействием государственных фискальных и правоохранительных органов, так как государство вынуждено защищать свои финансовые интересы.

Налоговый кодекс РФ упорядочил процесс осуществления налогового контроля и расширил круг правовых способов защиты прав и интересов налогоплательщиков. Многие положения НК РФ налогоплательщик может использовать для своей защиты при уменьшении налогов, например право на получение разъяснений от налоговых органов, принцип "все сомнения в пользу налогоплательщика", запрет на проведение повторных налоговых проверок налоговыми органами и др. Однако налоговая система любой страны, какой бы справедливой она ни была, затрагивает интересы налогоплательщиков - юридических и физических лиц, изымая в пользу государства часть их доходов. Налогоплательщики постоянно ведут поиск возможных способов уменьшения налогового бремени. Некоторые выбирают уклонение от уплаты налогов. Они минимизируют свои налоговые обязательства незаконно - путем сокрытия налоговых обязательств и представления в налоговые органы заведомо ложной информации. Но в основном налогоплательщики четко понимают, что налоги неизбежны и платить их необходимо. Они выбирают минимизацию налоговых обязательств с помощью использования налоговых льгот и максимального учета возможностей оптимизации и минимизации налоговых платежей в рамках общего стратегического планирования предприятия.

Большое значение для оптимизации налогообложения имеет учетная политика организации (для целей бухгалтерского учета и налогообложения). Все составляющие учетной политики раскрываются применительно к конкретным ситуациям, в которых она может иметь решающее значение для оптимизации налогообложения.


1.2 Сущность и принципы налоговой оптимизации

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Согласно ст. 45 Конституции РФ каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом[1]. Российское законодательство признает право плательщика налогов на реализацию мер защиты права собственности, в том числе и на действия, направленные на уменьшение налоговых обязательств, но только на законные. Если в результате мер, предпринятых налогоплательщиком, будет допущено нарушение законодательства, такие действия в зависимости от характера квалифицируются как налоговое правонарушение или преступление в сфере экономической деятельности.

В хозяйственной жизни налоговые аспекты тесно пересекаются с юридическими вопросами и проблемами бухгалтерского учета. Задача оптимизации не только снизить налоги, но и избежать возможных штрафных санкций со стороны налоговых органов. Решать вопросы налоговой оптимизации необходимо комплексно, на основе системного подхода, объединяющего специалистов различных профессий и должностей: руководителей организаций, внешних и внутренних аудиторов, бухгалтеров, инженеров-технологов, главных специалистов, ревизоров, членов советов директоров, налоговых консультантов, юристов, экономистов.