Смекни!
smekni.com

Разработка рациональной структуры капитала предприятия (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

ДОНБАССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНАЯ

АКАДЕМИЯ

Кафедра «Финансы»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Финансовыйанализ»

на тему: «Разработка рациональной структуры капитала предприятия»

Краматорск 2009


Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ – ОСНОВА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

1.1 Характеристика собственного капитала

1.2 Характеристика заемного капитала

1.3 Методология расчета структуры совокупного капитала

2. АНАЛИЗ СОСТАВА И СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА ЗАО «СТИРОЛ ПАК»

2.1 Анализ состава и структуры собственного капитала

2.2 Анализ состава и структуры заемного капитала

2.3Анализ коэффициентов собственного и заемного капитала

3. ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОБСТВЕННОГО И ЗАЕМНОГО КАПИТАЛА ЗАО «СТИРОЛ ПАК»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время, в условиях существования различных форм собственности, особенно актуальным становится изучение вопросов формирования, функционирования и воспроизводства предпринимательского капитала. Возможности становления предпринимательской деятельности и ее дальнейшего развития могут быть реализованы лишь только в том случае, если собственник разумно управляет капиталом, вложенным в предприятие.

Зачастую, на практике капитал предприятия рассматривается как нечто производное, как показатель, играющий второстепенную роль, при этом на первое место, как правило, выносится непосредственно сам процесс деятельности предприятия. В связи с этим принижается роль капитала, хотя именно капитал и является объективной основой возникновения и дальнейшей деятельности предприятия. Поскольку доход, прибыль, приносит именно использование капитала, а не деятельность предприятия как таковая. Все это обуславливает особую значимость процесса грамотного управления капиталом предприятия на различных этапах его существования.

Целью курсовой работы является разработка рациональной структуры капитала. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. определить понятие и сущность структуры капитала;

2. изучить основные методы управления капиталом предприятия;

3. рассмотреть концепции управления капиталом;

4. оптимизировать структуру капитала ЗАО “Стирол Пак”.

Объект исследования - процесс управления структурой капитала.

Предметом исследования является структура капитала ОАО «Стирол Пак».


1 КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ – ОСНОВА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

1.1 Характеристика собственного капитала

Термин «капитал» многозначен, и первая проблема, которая возникает при разработке методологии его анализа, состоит в определении основных понятий, характеризующих капитал и его составляющие.

Прежде всего следует выделить совокупный капитал, выступающий в качестве источника формирования активов организации. Фундаментальное уравнение бухгалтерского учета основано именно на таком понимании капитала:

Активы = Совокупный капитал.

Термин «капитал» также может иметь другое смысловое наполнение. С данным термином связывается понимание исключительно собственного капитала, в то время как привлеченный капитал определяется как обязательства. В этом случае фундаментальное уравнение принимает вид:

Активы = Обязательства + Капитал.

Изучение природы и экономического содержания собственного капитала позволяет выявить его основные функции: оперативную – состоящую в поддержании непрерывности деятельности; защитную – направленную на обеспечение защиты капитала кредиторов и возмещения убытков; распределительную – связанную с участием отдельных субъектов в управлении предприятием.

Рассмотрим методику анализа собственного капитала.

Анализ собственного капитала имеет следующие основные цели: выявить основные источники формирования собственного капитала и определить последствия их изменений для финансовой устойчивости предприятия; определить правовые, договорные и финансовые ограничения в распоряжении текущей и накопленной нераспределенной прибылью; оценить приоритетность прав на получение дивидендов; выявить приоритетность прав собственников при ликвидации предприятия.

Собственный капитал может быть рассмотрен в следующих аспектах: учетном, финансовом и правовом.

Учетный аспект анализа собственного капитала предполагает оценку первоначального вложения капитала и его последующих изменений, связанных с дополнительными вложениями, полученной чистой прибылью, накопленной с момента функционирования предприятия, и другими причинами, вследствие которых происходит наращение (уменьшение) собственного капитала.

Данный аспект проблемы находит свое отражение в концепции поддержания (сохранения) капитала, предусмотренной требованиями МСФО и других учетных систем (GAAPUSA и др.). [4]

В основе концепции поддержания (сохранения) капитала лежит следующее положение: в целях защиты интересов кредиторов, а также для объективной оценки собственниками полученного конечного финансового результата и возможностей его распределения величина собственного капитала хозяйствующего субъекта должна сохраняться на неизменном уровне. Сохранение собственного капитала является обязательным условием признания полученной в отчетном периоде прибыли.

Согласно данной концепции прибыль возникает только в том случае, если в течение отчетного периода имел место реальный рост собственного капитала, при этом выплата дивидендов не должна приводить к сокращению капитала.

Оценка поддержания финансового капитала основана на анализе величины чистых активов и ее изменения в рассматриваемом периоде. Количественным выражением собственного капитала выступают чистые активы. Задача анализа состоит в том, чтобы оценить, действительно ли величина чистых активов организации сохраняется к концу анализируемого периода по сравнению с их величиной на начало отчетного периода.

Согласно данному подходу прибыль считается полученной, только если финансовая (денежная) сумма чистых активов в начале периода после вычета всех распределений взносов владельцев в течение периода.

Оценка поддержания физического капитала основана на следующих соображениях. Считается, что организация сохраняет свой капитал, если к концу отчетного периода она в состоянии восстановить те материальные активы, которыми располагала в начале периода. В том случае, если цены на ресурсы к концу периода вырастут, арифметическое равенство балансовой величины собственного капитала на начало и конец периода не означает сохранения капитала. Напротив, речь идет о частичной потере капитала в связи с тем, что организация не способна обеспечить полное замещение израсходованных ресурсов.[6]

Выбор метода оценки сохранения капитала – финансового или физического – осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно и зависит от интересов и потребностей пользователей. В том случае, когда пользователей интересует поддержание инвестированного капитала с учетом изменения покупательной способности денег, применяется концепция поддержания финансового капитала. Если пользователей интересуют производственные возможности анализируемого хозяйствующего субъекта и сохранение его производственных активов, применяется концепция поддержания физического капитала.

Финансовый аспект анализа собственного капитала заключается в том, что собственный капитал рассматривается как разность между активами и обязательствами. В основе данного подхода лежит общее требование защиты интересов кредиторов, из которого следует, что имущество должно превышать обязательства.

Значимость данного подхода для анализа собственного капитала состоит в том, что если активы и обязательства могут рассматриваться самостоятельно и изолированно, то результаты анализа собственного капитала обусловлены получением достоверной информации о величине имущества и заемных средств организации.

Рассматривая собственный капитал как остаточную величину, мы не можем говорить о ней в том смысле, что это и есть та сумма средств, которую могли бы получить собственники в случае действительной ликвидации предприятия. Дело в том, что расчет чистых активов осуществляется по балансу на основании балансовой стоимости активов и пассивов, которая может не совпадать с их рыночной стоимостью. Так, завышенная оценка основных средств и нематериальных активов, а также дебиторской задолженности приводит к завышению стоимости чистых активов. При оценке запасов методом ЛИФО занижается величина стоимости чистых активов, метод ФИФО, напротив, обеспечивает максимально приближенную к текущим рыночным ценам величину; оценка готовой продукции и незавершенного производства в объеме сокращенной себестоимости (за вычетом общехозяйственных расходов) также связана, как правило, с занижением величины чистых активов и т.д. Поэтому величина собственного капитала (чистых активов) рассматривается в широком смысле как некий запас прочности в случае неэффективной деятельности предприятия в будущем и определенная гарантия защиты интересов кредиторов.[7]

Правовой аспект анализа собственного капитала характеризуется остаточным принципом удовлетворения претензий собственников на получаемые доходы и имеющиеся активы. Данный аспект необходимо учитывать при анализе принимаемых решений как фактор финансового риска.

Анализ состава и структуры собственного капитала. В составе собственного капитала могут быть выделены две основные составляющие: инвестированный капитал, т.е. капитал, вложенный собственниками, и накопленный капитал, т.е. созданный сверх того, что было первоначально авансировано собственниками. Кроме того, в составе собственного капитала, можно выделить составляющую, связанную с изменением стоимости активов организации вследствие их переоценки.