Смекни!
smekni.com

Реформирование налоговой системы в Российской Федерации (стр. 4 из 9)

Распределительная функция налогов состоит в том, что посредством налогов в государственном бюджете концентрируются средства, направляемые затем на решение народнохозяйственных проблем, как производственных, так и социальных, финансирование крупных межотраслевых, комплексных целевых программ - научно-технических, экономических.

С помощью налогов государство перераспределяет часть прибыли предприятий и предпринимателей, доходов граждан, направляя ее на развитие производственной и социальной инфраструктуры, на инвестиции с длительными сроками окупаемости затрат: железные дороги и автострады, добывающие отрасли, электростанции и др[13].

Распределительная функция налоговой системы носит ярко выраженный социальный характер. Соответствующим образом построенная налоговая система позволяет придать рыночной экономике социальную направленность, как это сделано в Германии, Швеции, многих других развитых странах. Это достигается путем установления прогрессивных ставок налогообложения, направления значительной части бюджетных средств на социальные нужды населения, полного или частичного освобождения от налогов граждан, нуждающихся в социальной защите.

Фискальная функция состоит в изъятии части доходов предприятий и граждан для содержания государственного аппарата, обороны страны и той части непроизводственной сферы, которая не имеет собственных источников доходов (например, учреждения культуры - библиотеки, архивы и др.), либо они недостаточны для обеспечения должного уровня развития (например, фундаментальная наука, театры, музеи и многие учебные заведения и т.п.).

Однако нельзя утверждать, что все функции налогов действуют сами по себе. Все они переплетаются и осуществляются одновременно.

В России в настоящее время налоговой системе присущ преимущественно фискальный характер, что затрудняет реализацию заложенного в налоге стимулирующего и регулирующего начала. Во всех государствах, при всех общественных формациях налоги в первую очередь выполняли фискальную функцию. Однако это не означает, что оставшиеся функции менее важны. С укреплением налоговой системы они будут одинаково значимы.


ГЛАВА II. Налоговая система Российской Федерации

§1. Противоречия налоговой системы

Под налоговой системой понимается совокупность налогов, пошлин и сборов, взимаемых на территории государства в соответствии с Налоговым законодательством, а также совокупность норм и правил, определяющих правомочия сторон, участвующих в налоговых правоотношениях, а также имуществом.

Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в РФ, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействий) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Основы налоговой системы России законодательно оформлены в 1991 г. принятием федерального закона «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» (ныне не действующим).

Основные начала законодательства о налогах и сборах[14]:

1. Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.

2. Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.

Не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.

3. Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав.

4. Не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство Российской Федерации и, в частности, прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) или финансовых средств, либо иначе ограничивать или создавать препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физических лиц и организаций.

5. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом.

6. При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить.

7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Создание новой особой формы взаимоотношений государства и налогоплательщика не обошлось без противоречий между налогообложением и отдельными элементами хозяйственного механизма: кредитованием, ценообразованием, валютным регулированием и др. Главным препятствием к становлению эффективной налоговой системы является кризис экономики.

Вся налоговая система Российской Федерации формировались в условиях экономического кризиса, что не могло не отразиться на их количестве, структуре и ставках. Наибольший упор был сделан в сторону выполнения фискальной функции налогов.

Таким образом, в условиях бюджетного дефицита, падения объёмов производства, инфляции государство стремилось решить все экономические проблемы при помощи налогов. Этим можно объяснить большое количество налогов, завышенные ставки по некоторым видам налога – все это оказывает противоречивое воздействие процессы воспроизводства. Следствием этого явились попытки налогоплательщиков разными путями уйти от налогов, отсюда чрезмерно высокая недоимка налогов в бюджеты разных уровней.

К серьезным недостаткам налогового режима, ухудшающим инвестиционный климат в России, следует отнести его нестабильность. Нестабильность налоговой системы является существенным, если не основным, экономическим фактором, сдерживающим привлечение иностранного капитала в российскую экономику. однако в последнее время предприняты меры по устранению этого недостатка нашей налоговой системы. Правительство РФ стремится сделать налоговое законодательство максимально прозрачным и понятным иностранным фирмам, вкладывающим средства в Российскую экономику[15].

К существующей налоговой системе в настоящее время предъявляется масса претензий. По мнению большинства специалистов, она недопустимо жестка по числу и «качеству» налогов и слишком сложна для налогоплательщика. Несмотря на свою жесткость для товаропроизводителей, она допускает и сверхдоходы, и сильную имущественную дифференциацию. Все эти замечания справедливы.

Практически все основные налоги, собираемые на территории России, имеют множество противоречий и недоработок. Например, налог на добавленную стоимость. Этот налог является одним из наиболее критикуемых действующих налогов. Его первоначальная ставка была установлена на уровне 28%. Несмотря на то, что в последующем она периодически снижалась, он по-прежнему налог на добавленную стоимость является одним из факторов роста цен. Ведь он увеличивает и так многократно возросшие цены на товары.

Так как этот налог, несомненно, очень перспективен в рыночной экономике, то согласиться с предложениями о его ликвидации нельзя. Нужно отрабатывать его механизм. Снижение ставки НДС, в свою очередь, нацелено на увеличение объемов производства, работ и услуг, что может значительно расширить ограниченные возможности бюджета.

Нужно согласится с некоторыми учеными-экономистами о чрезмерной загруженности системы налогообложения экономически необоснованными налоговыми льготами и преференциями. Налоговые льготы и государственные приоритеты существуют сами по себе. Широкое распространение в России получила практика предоставления групповых налоговых льгот; что создает почву для коррупции, порождает цепочку налоговых послаблений путем использования льготных прав одного налогоплательщика другими налогоплательщиками и т. д. Например, лоббистские льготы отраслевого характера, налоговые освобождения предприятий, якобы использующих труд инвалидов, засорение порядка взимания личных налогов многочисленными льготами, связанными с определенным статусом налогоплательщика и т. д. При этом получение инвестиционных льгот сопряжено с целым рядом надуманных ограничений, в том числе по инвестиционному налоговому кредиту, полным отсутствием льготирования инвестиционной деятельности и т. д[16].

И уже совершенно недопустимым является положение, когда противоречия, пробелы и неточности в налоговом законодательстве «устраняются» разъяснениями Министерства по налогам и сборам РФ и Министерства финансов России. Здесь наблюдается явное противоречие действующему законодательству. Налоговый Кодекс гласит: «Федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять функции по контролю и надзору в области налогов и сборов и в области таможенного дела, и их территориальные органы не имеют права издавать нормативные правовые акты по вопросам налогов и сборов[17]». Такое положение вещей может привести к беззаконию, нестабильности, необозримости и размытости информативно-правовой базы налогообложения. Хотя это и является прямым нарушением налогового законодательства, такая практика является неотъемлемой частью экономической жизни нашей страны сегодня.