Смекни!
smekni.com

Реформирование налоговой системы в Российской Федерации (стр. 7 из 9)

В целом система налогообложения операций с отечественными и импортными товарами должна быть единой, эта мера направлена на усиление конкуренции на внутреннем рынке, что должно привести к улучшению качества предлагаемых российских товаров. При этом государство оставляет за собой право на использование протекционистских мер, однако осуществляться они должны путем изменения ввозных пошлин.

В целях стимулирования инвестиционных процессов, а также совершенствования системы применения НДС в целом, начиная с 2006 г. при осуществлении капитальных вложений применяется общий порядок вычета НДС как по материальным ресурсам, приобретаемым для работ капитального характера, так и по суммам НДС, уплачиваемым строительными организациями, производящим все виды подрядных работ.

До 2006 г. суммы НДС, уплачиваемые налогоплательщиками подрядным организациям в ходе строительства объектов капитального характера, а также для выполнения строительных работ, возмещались налогоплательщикам после принятия готового объекта на учет, то есть возмещение НДС производилось после окончания строительства.

Решение о дальнейшем снижении основной ставки НДС с одновременной отменой действующей 10%-ной ставки для некоторых товаров и услуг и установлении единой ставки этого налога в размере 15 % предлагается реализовать начиная с 2009 г.

В отношении налога на доходы физических лиц предполагается увеличение существующих налоговых вычетов (социальных и стандартных)[32].

Федеральным законом от 21 июля 2005 г. были внесены важные изменения в в специальные режимы налогообложения. В частности, для налогоплательщиков, работающих на упрощенной системе налогообложения, увеличен объём дохода, дающего право работы на этой системе, а также предусмотрен механизм автоматической индексации этого предела с учетом уровня инфляции.

В перспективе предполагается ввести местный налог на недвижимость жилого назначения. Этот налог заменит налог на имущество физических лиц, а ткаже налог на имущество организаций и земельный налог. При определении налоговой базы, будет учитываться рыночная стоимость объекта[33].

На рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования». Предполагается упорядочить процесс проведения налоговых проверок, конкретизировать вопросы, которые должны проверяться при проведении таких проверок.

Осуществляется стандартизация работы налоговых органов с налогоплательщиками. Это позволит исключить субъективный подход при исполнении налоговым органом своих обязанностей. Издан Регламент организации работы налоговых органов с налогоплательщиками, касающийся отдельных направлений такой работы: информирование налогоплательщиков, поведение сверки отчетов и т. д.

В настоящее время значение налога на прибыль организаций в формировании доходов бюджета и его регулирующая роль с позиций стимулирования предпринимательской активности является довольно важным фактором. Повышение ставки налога в 2001 г. на 5 % привело к снижению поступлений налога на прибыль. Снижение же ставки налога в 2002 году на 11 % (до 24%) привело к значительному снижению налоговых поступлений в бюджет. Такое резкое понижение ставки налога на прибыль не оставило запаса для дальнейшего стимулирования налогоплательщиков. Однако доля в налоговых доходах, начиная с 2003 г. стала заметно увеличиваться, что подтверждается данными таблицы[34].

Взаимосвязь величины налога на прибыль и его поступлений в консолидированный бюджет РФ

Показатель, поступление 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Ставка налога на прибыль, % 30/38 35/45 24 24 24 24
Доля в налоговых поступлениях, % 23,35 21,91 14,7 17,36 23 27,6

В 2001 г. был введен единый социальный налог. В таблице приведены максимальные ставки единого социального налога в 2001-2006 гг[35].

Единый социальный налог ПФР ФСС ФФОМС ТФОМС Итого
2001-2004 гг. 28 % 4 % 0,2 % 3,4 % 35,6 %
2005 г. 20 % 3,2 % 0,8 % 2 % 26 %
2006 г. 20 % 2,9 % 1,1 % 2 % 26 %

ПФР – Пенсионный Фонд РФ; ФСС – Фонд социального страхования РФ; ФФОМС и ТФОМС – федеральный и территориальный фонды медицинского страхования.

Как видно из данных таблицы ставка единого социального налога была в последние два года снижена на 9,5 %. Однако такое резкое снижение привело к неполной обеспеченности бюджета ПФР средствами на выплату трудовых пенсий.

В 2005 году выявлена необходимость усиления работы по ряду основных направлений деятельности налоговых органов, в частности, обеспечения:

1. Информационной безопасности данных о налогоплательщиках.

2. Эффективного проведения процедур банкротства.

3. Своевременного и точного получения сведений о начисленных и поступивших суммах налогов в разрезе местных органов власти, а также информационного взаимодействия с ними.

Резкий рост работ с местными органами власти вызван тем, что в соответствии с ФЗ от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» начинают функционировать многочисленные вновь созданные муниципальные образования, с которыми необходимо взаимодействовать. Например, информировать органы местного самоуправления.

В связи с этим численность налоговых сотрудников в IV квартале 2005 г. была увеличена примерно на 15 тыс. человек. Это около 10 % от числа уже работавших[36].

§4. Итоги реформирования налоговой системы

Для этапа становления нового законодательства характерны нестабильность, неразработанность отдельных правовых понятий, институтов, внутренние противоречия. В процессе формирования налогового законодательства возрастает роль судебных органов, особенно Конституционного Суда РФ.

Вместе с тем с введением в действие Налогового кодекса РФ можно констатировать создание законодательной основы взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков. Кодифицированная форма изложения норм, регулирующих все стадии налоговых отношений, это преимущество российской налоговой системы.

В целях совершенствования структуры федеральных органов исполнительной власти Государственная налоговая служба 23 декабря была преобразована в Министерство Российской Федерации по налогам сборам.

Министерство Российской Федерации по налогам сборам. 9 марта 2004 г. было преобразовано в Федеральную налоговую службу Российской Федерации.

Однако при перечисленных выше реорганизациях сохранялась преемственность налоговой политики в отношении основных функций и структуры региональных и территориальных органов[37].

Основные меры по совершенствованию налоговой системы осуществлены в 2001-2004 гг. так с 2002 г. были снижены, а с 2003 г. окончательно отменены «оборотные налоги». С 2001 г. ставка налога на доходы физических лиц составляет 13 %. Начиная с 2004 г. с 20 % до 18 % снижена основная ставка налога на добавленную стоимость. В 2004 г. полностью отменен налог с продаж. С 2005 г. произошло существенное снижение единого социального налога (основная ставка – 26 %).

В последние годы снижение налогового бремени на экономику составляло около 1 % к ВВП ежегодно. В 2006-2008 гг. предполагается сохранить такие же темпы по снижению налогового бремени.

Анализ уровня налоговой нагрузки в 2005 г. по видам деятельности свидетельствует, что самый высокий уровень налогового бремени, исчисляемый как отношение общей суммы налоговых поступлений к объёму ВВП, произведенному в этих отраслях, имел место в секторе добычи полезных ископаемых – 51,6 %. Самый низкий в сельском хозяйстве и социальной сфере – 4,3 % и 8,3 % соответственно. В обрабатывающих производствах уровень налоговой нагрузки составил 19,1 %[38].

Таким образом, одним из позитивных результатов налоговой реформы стало перераспределение налогового бремени с обрабатывающих и иных отраслей в сторону сектора, связанного с добычей полезных ископаемых.

При этом, несмотря на снижение налоговой нагрузки, за годы налоовой реформы удалось обеспечить стабильный рост налоговых и иных обязательных платежей, которые заметно выросли в реальном выражении. Следует также отметить, что рост налоговых доходов имеет место как по доходам, поступающим в федеральный бюджет, так и в региональные и в местные бюджеты.

Главной причиной необходимости модернизации налоговых органов послужило резкое увеличение количества налогоплательщиков, состоящих на учете в налоговых органах, что привело к необходимости уточнения, унификации и формализации основных функций, исполняемых сотрудниками налоговых органов.

При модернизации структуры налоговых органов реализован принцип функциональной специализации. Суть этого принципа состоит в том, что налогоплательщик в случае посещения налогового органа по какому-нибудь вопросу обращается к любому свободному на данный момент налоговому инспектору, работающему в соответствующем функциональном подразделении.

Наиболее важным направлением в реструктуризации налоговых органов является укрупнение местных (городских и районных) налоговых органов. укрупнение производится посредством увеличения минимальной штатной численности территориальных инспекций до уровня не менее 90 человек. Данный уровень рекомендован Федеральной налоговой службой РФ. При увеличении численности штата налоговых органов одновременно оптимально сокращается доля сотрудников кадровых, бухгалтерских, хозяйственных структур, не участвующих непосредственно в администрировании налогов, а доля работников, занимающихся контрольной работой соответственно возрастает.