Смекни!
smekni.com

Риски лизинговых компаний (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления рисками в лизинговых операциях

§1. Понятие риска и виды рисков в лизинговых операциях

§2. Использующиеся в России методы управления рисками в лизинговых операциях

§3. Проблемы управления рисками в российском лизинге

Глава 2. Методы управления рисками в лизинговых операциях

§1. Комплексный подход в кредитном анализе лизинговой сделки

§2. Разделение рисков в лизинговых операциях

§3. Формирование лизингового портфеля и его секьюритизация

§4. Управление рисками, сопряженными с лизинговым имуществом

Глава 3. Управление рисками при проведении лизинга на примере компании "Номос-Лизинг"

§1. Оценки кредитоспособности лизинговых компаний и арендаторов

§2. Стратегия формирования и управления лизинговым портфелем

§3. Опыт управления рисками, связанными с лизинговым имуществом

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В мировой практике лизинг является одним из существенных факторов смены технологического уклада и реорганизации предприятий, так как лизинговые операции позволяют осуществлять крупномасштабные инвестиции в любое производство.

В связи с существующей в России проблемой обновления производственных фондов, развитие института лизинга может рассматриваться, как один из способов обеспечить необходимыми капитальными вложениями потребности российской экономики.

В Российской Федерации развитие лизинга особенно актуально сегодня, так как изношенность основных средств предприятий достигла максимума, а привлечение инвестиций на какой-либо иной основе часто представляет определенные трудности.

Развитие лизинга непосредственно вытекает из задач рыночных отношений. Лизинг способствует возвращению стоимости основных фондов в достаточно короткие сроки. При ускоренной амортизации предприятия имеют возможность возвратить большую часть капитальных вложений уже в первые годы эксплуатации оборудования, которое находится на балансе арендодателя.

Кроме того, лизинговые платежи относятся к текущим расходам, пользователь включает их в себестоимость продукции, производимой с помощью арендуемого оборудования. На сумму лизинговых платежей уменьшается облагаемая налогом прибыль. Как правило, платежи за аренду оборудования вносятся только после получения прибыли от реализации товаров, производимых на лизинговом оборудовании.

В лизинговых отношениях в качестве лизингодателя могут выступать и коммерческие банки, участие которых в лизинговых операциях объясняется тем, что лизинг рассматривается как форма финансовых операций, способ осуществления капитальных вложений. Приобретая оборудование в собственность с целью последующей сдачи в аренду, банк осуществляет инвестирование капитала, так как лизинговая сделка в конечном итоге сводится к кредитной операции.

Именно при лизинге арендодатель оказывает финансовую помощь арендатору, так как арендодатель приобретает имущество за полную стоимость. В свою очередь, арендатор, пользуясь этим имуществом, выплачивает арендодателю периодические платежи, покрывающие расходы на приобретение оборудования в собственность.

Одной из важнейших проблем при лизинге является то, что лизинговая деятельность является рисковой. Оценка и управление рисками лизинговых компаний - одна из наиболее актуальных тем в современной российской экономике, так как деятельность лизинговых компаний является крайне востребованной, а высокий риск лизинговых сделок обусловливает необходимость управления им.

Целью данной дипломной работы является анализ рисков лизинговой компании на примере компании "Номос-Лизинг". Для достижения поставленной цели в дипломной работе решены следующие задачи:

раскрыто понятие риска, охарактеризованы виды рисков в лизинговых операциях;

показаны использующиеся в России методы управления рисками в лизинговых операциях;

проанализированы основные проблемы управления рисками в российском лизинге;

показан комплексный подход в кредитном анализе лизинговой сделки;

раскрыт порядок разделения рисков в лизинговых операциях;

показан порядок формирования лизингового портфеля и его секьютиризации;

проанализировано управление рисками, сопряженными с лизинговым имуществом;

охарактеризован процесс оценки кредитоспособности лизинговых компаний и арендаторов в "Номос-Лизинг";

раскрыта стратегия формирования и управления лизинговым портфелем в "Номос-Лизинг";

показан опыт управления рисками, связанными с лизинговым имуществом.

Дипломная работа написана на листах и состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Теоретические основы управления рисками в лизинговых операциях

§1. Понятие риска и виды рисков в лизинговых операциях

Происхождение термина "риск" восходит к греческим словам ridsikon, ridsa - утес, скала.

Если существует возможность количественно и качественно определить степень вероятности того или иного варианта, то это и будет ситуация риска.

Можно выделить несколько модификаций риска:

субъект, делающий выбор из нескольких альтернатив, имеет в распоряжении объективные вероятности получения предполагаемого результата;

вероятности наступления ожидаемого результата могут быть получены только на основе субъективных оценок;

субъект в процессе выбора и реализации альтернативы располагает как объективными, так и субъективными вероятностями.

Стремясь "снять" рискованную ситуацию, субъект делает выбор и стремится реализовать его. Этот процесс находит свое выражение в понятии риск. Последний существует как на стадии выбора решения, так и на стадии его реализации. И в том и в другом случае риск предстает моделью снятия субъектом неопределенности, способом практического разрешения противоречия при неясном (альтернативном) развитии противоположных тенденций в конкретных обстоятельствах.

Риск - это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели.

В явлении "риск" выделим следующие основные элементы, взаимосвязь которых и составляет его сущность:

возможность отклонения от предполагаемой цели;

вероятность достижения желаемого результата;

отсутствие уверенности в достижении поставленной цели;

возможность материальных, нравственных и др. потерь, связанных с осуществлением выбранной в условиях неопределенности альтернативы.

Важным элементом риска является наличие вероятности отклонения от выбранной цели. При этом возможны отклонения как отрицательного, так и положительного свойства. Указанные элементы, их взаимосвязь и взаимодействие отражают содержание риска.

Наряду с этим риску присущ ряд черт, которые способствуют пониманию содержания риска. Можно выделить следующие основные черты риска: противоречивость; альтернативность; неопределенность.

Противоречивость как черта риска проявляется в различных аспектах. Представляя собой разновидность деятельности, риск, с одной стороны, ориентирован на получение общественно значимых результатов неординарными, новыми способами в условиях неопределенности и ситуации неизбежного выбора. Тем самым он позволяет преодолевать консерватизм, догматизм, косность, психологические барьеры, препятствующие внедрению новых, перспективных видов деятельности, стереотипы, выступающие тормозом общественного развития, и обеспечивать осуществление инициатив, новаторских идей, социальных экспериментов, направленных на достижение успеха. Это свойство риска имеет важные экономические, политические и духовно-нравственные последствия, т.к. ускоряет общественный и технический прогресс, оказывает позитивное влияние на общественное мнение, духовную атмосферу общества.

С другой стороны, риск ведет к авантюризму, волюнтаризму, субъективизму, торможению социального прогресса, к тем или иным социально-экономическим и моральным издержкам, если в условиях неполной исходной информации, ситуации риска альтернатива выбирается без должного учета объективных закономерностей развития явления, по отношению к которому принимается решение.

Противоречивая природа риска проявляется в столкновении объективно существующих рискованных действий с их субъективной оценкой.

Такое свойство риска, как альтернативность, связано с тем, что он предполагает необходимость выбора из двух или нескольких возможных вариантов решений, направлений, действий. Отсутствие возможности выбора снимает разговор о риске. Там, где нет выбора, не возникает рискованная ситуация и, следовательно, не будет риска.

В зависимости от конкретного содержания ситуации риска альтернативность обладает различной степенью сложности и решается различными способами. Если в простых ситуациях выбор осуществляется, как правило, на основании прошлого опыта и интуиции, то в сложных ситуациях необходимо дополнительно использовать специальные методы и методики.

Существование риска непосредственно связано с неопределенностью, которая неоднородна по форме проявления и по содержанию. Более подробно на этой черте риска мы остановимся при изучении источников риска. Здесь лишь отметим, что риск является одним из способов "снятия" неопределенности, которая представляет собой незнание достоверного, отсутствие однозначности. Акцентировать внимание на этом свойстве риска важно в связи с тем, что оптимизировать на практике процессы управления и регулирования, игнорируя объективные и субъективные источники неопределенности, бесперспективно. Причем речь идет не о том, чтобы найти средства, позволяющие полностью избавиться от влияния факторов неопределенности (что практически, видимо, не осуществимо), а о необходимости учета риска с целью отбора рациональных альтернатив.