Смекни!
smekni.com

Роль финансов в расширенном производстве (стр. 4 из 7)

Важной неотъемлемой чертой природы общественной производства является то, что его продуктом является не только жизненные блага, но также и сам человек, член общества, непрерывно состоящий в самых разнообразных взаимоотношениях с другими людьми.

Общественное производство выступает как функционирование его производительных сил.

Производительными силами общества является вся совокупность факторов общественного производства, обеспечивающих создание необходимых людям материальных и духовных благ и услуг, путем соответствующего преобразования предметов и сил природы или же непосредственного воздействия на человека.

Производительные силы представляют собой целостный, динамичный комплекс средств производства, его технологии, организации, инфраструктуры и людей, приводящих их в движение. При этом ведущим элементом производительных сил и главной производственной силой является человек – труженик с известным опытом и навыками к труду. Производительные силы непрерывно развиваются. Их развитие выражается в росте производительности труда, увеличении общественного богатства. Уровень развития производительных сил – это важнейший критерий и наиболее общий показатель общественного прогресса.

Производительные силы системноорганизованы. Их конструктивными системообразующими элементами является труд человека, предметы и средства труда во всей их совокупности и непрерывном взаимодействии. В структуру производительных сил входят также технология, организация и производственная и социальная инфраструктуры.

Технология – совокупность способов воздействия человека на предмет труда с использованием соответствующих средств труда, а также различных режимов протекания производительных процессов.[11]

Организация производства – совокупность производственных структур общества, различных отраслей народного хозяйства, а также способов, приемов, форм их взаимодействия, механизма их производственно – хозяйственных связей.

Инфраструктурой производственных сил являются их вспомогательные составные части, обеспечивающие нормальное функционирование всей системы производительных сил. Производственную инфраструктуру образуют транспорт, связь, энергетика, особое место занимает маркетинговая деятельность, научно – техническая, рыночно – коньюктурная и другая производственно-хозяйственная информация. К социальной относится: образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство и развитие личного фактора производства.

Общественное производство имеет ячеистую структуру. Сырьевые, трудовые ресурсы и потребители естественно рассредоточены по территории страны. Соответственно этому и в связи с общественным разделением труда все общественное производство рассредоточено по многим специализированным предприятиям и фирмам.

В связи с ячеистой структурой общественного производства в его функционировании различается два уровня:

1. производство как технико-технологический процесс труда, протекающий непосредственно в первичных производственных ячейках;

2. производство как общественно-экономический, производственно-хозяйственный процесс данной страны, нации в целом.

На втором или на макроуровне функционирования общественного производства между людьми складываются производственно – хозяйственные или экономические отношения. Здесь люди выступают как хозяева и организаторы производства. На первом же или на микроуровне люди выступают как непосредственные работники, как личный фактор производства, функционирующий в конкретных производственно-технических процессах наряду и во взаимодействии с вещественными факторами производства. На нем между людьми складываются непосредственно трудовые производственно-технологические или собственно производственные отношения. Эти отношения являются той составной частью производительных сил, на которой непосредственно складываются и развиваются производственно-хозяйственные экономические отношения, охватывающие собой и превращающие собой весь народно-хозяйственный организм нации в единое макроэкономическое пространство.

В связи с этим в экономической литературе часто термином «производственные отношения» обозначаются не только собственно производственные отношения, но и базирующиеся на их основе производственно-хозяйственные, экономические отношения. В таких случаях термин «производственные отношения» наделяется широким смыслом.

В узком смысле слова производственные отношения – это отношения между людьми по поводу их совместной трудовой деятельности, по поводу кооперации труда, его профессионального разделения в рамках первичных производственно-хозяйственных ячеек общества, т.е. на уровне микроэкономики.

Эти отношения носят разрозненный характер, они локальны. Они функционируют непосредственно на рабочих местах и только в самих трудовых процессах. Объектами производственных отношений людей являются не производимые продукты, а лишь процессы их создания, вопросы взаимодействия работников в технологических процессах, вопросы психологической совместимости работников и т.д. Тесное единство, взаимодействие и совместное функционирование производственных сил и всей системы экономических отношений образует общественный или социальный способ производства.

Экономическая история человечества содержит в себе первобытно-общинные, рабовладельческие, феодальные, капиталистические способы производства. Они различаются уровнями развития производительных сил, производительностями общественного труда, специфическими системами производственно-хозяйственных или экономических отношений.

Единство и взаимодействие производственных сил и организационно-экономических отношений образует технологический способ производства.

Общественное производство вызывается к жизни и функционирует, в конечном счете, для удовлетворения потребностей людей. Общественные потребности весьма многообразны. В зависимости от уровня развития общественных потребностей и широкого набора, соответствующих им жизненных благ и услуг общественное производство подразделяется на: материальное и нематериальное.

Материальное производство образует различные отрасли промышленности, строительства, сельского хозяйства, в которых на основе различных веществ и сил природы создаются материальные блага. К нему также относятся транспорт, торговля, обеспечивающие пространственное перемещение материальных благ, также коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание, оказывающие материально-вещевые услуги.

Нематериальное производство образуют здравоохранение, просвещение, наука, культура, искусство, где оказываются непосредственно трудовые нематериальные услуги и создаются духовные ценности. В его составе особое место занимает духовное производство. Это производство духовных качеств людей, их высокого общеобразовательного уровня, широкого культурного и научно-технического кругозора. В ряде случаев духовное производство, как и все нематериальное производство, считается непроизводственной деятельностью, и труд в этих сферах считается непроизводительным. Конечно, ведущая и определяющая роль в составе совокупного общественного производства принадлежит материальному производству. В нем создаются все материальные условия и предпосылки для функционирования нематериального, духовного производства. Однако духовные качества людей неотделимы от личности человека, поэтому они функционируют также в материальном производстве и в других сферах нематериального производства и оказывают на них всевозрастающее облагораживающее воздействие.

В современных условиях в экономически развитых странах широко развиты сферы образования, науки, информатики, услуг. В них занята преобладающая часть самодеятельного населения. Работники материальной сферы все меньше участвуют в производственно – технологических процессах, в основном они выполняют творческие функции по конструированию новой продукции, автоматизации и т.д.

Утверждения о непроизводственном труде непроизводственной сферы принижают значение духовного производства, тормозят его развитие, а вместе с этим и развитие всего, в том числе и материального производства.

Валовой общественный продукт (ВОП), совокупный общественный продукт (СОП). Годовым результатом производственной деятельности отдельного предприятия является какая-то масса конкретной продукции. Она измеряется в натуральном и стоимостном выражениях, и представляет собой валовую продукцию предприятия.

Результатом совокупного материального производства в стране является ВОП или СОП. Как ВОП – сумма валовой продукции в денежном выражении, так СОП – сумма цен всех материальных благ и услуг, созданных в обществе за определённый промежуток времени (год или квартал). СОП не характеризует конечной результативности функционирования материального производства, т.к. содержит в себе промежуточный продукт. Конечную результативность функционирования материального производства характеризует КОП.

Продукция всех добывающих и части перерабатывающих предприятий с позиции всего общественного производства выступает в качестве сырья, материалов, топлива, энергии, полуфабрикатов, комплектующих изделий. Эта продукция подлежит дальнейшему производительному потреблению на других предприятиях и образует промежуточный продукт сферы материального производства. Стоимость всех производительно потребляемых элементов промежуточного продукта входит в стоимость полностью законченных производством или конечных продуктов. Поэтому промежуточный продукт повторно, а зачастую и по несколько раз отражается и учитывается в составе СОП. СОП, таким образом, содержит в себе повторный счет не полностью законченного производством промежуточного продукта.