Смекни!
smekni.com

Роль финансов в расширенном производстве (стр. 1 из 7)

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Сущность и понятие финансов………………………………………………..5

1. 1. Понятие и социально-экономическая сущность финансов……………5

1. 2. Финансы как экономическая категория……………………………….11

2. Финансы и общественное производство…………………………………….18

2. 1. Общественное производство, его факторы и результаты……………….18

2. 2. Основы использования финансов в общественном производстве. Функции финансов и их роль в общественном производстве……………….28

3. Роль финансов в расширенном производстве………………………………32

Заключение…………………………………………………………………….…35

Список используемой литературы……………………………………………..36


Введение

Финансы являются одной из важнейших экономических категорий, отражающей экономические отношения в процессе создания и использования денежных средств. Их возникновение произошло в условиях перехода от натурального хозяйства к регулярному товарно-денежному обмену и было тесно связано с развитием государства и его потребностей в ресурсах.

Необходимость финансов в условиях товарно-денежных отношений объясняется тем, что финансы необходимы для распределения стоимости общественного продукта. Только с помощью категории финансов осуществляется этот процесс.

Финансы занимаются распределением созданной стоимости в денежном выражении. В зависимости от того, как мы распределим стоимость будет зависеть процесс производства, а также его расширение. Необходимы определенные пропорции, а главная пропорция зависит от того, как мы поделим национальный доход.

Финансы, являясь инструментом второй стадии общественного производства, могут влиять на все стадии производства и процесс в целом. Объективные предпосылки влияния связаны с двумя обстоятельствами:

1. Финансы функционируют во всех сферах общественного производства (производстве, обращении, потреблении).

2. Финансы обладают потенциальным свойством быть катализатором экономических процессов (что вытекает из распределительной функции).

Поскольку финансы - это распределительная категория, то общество использует ее для своих целей. Сознательное использование финансов в интересах общества и отдельных его элементов превращает финансы из объективной экономической категории в экономический инструмент хозяйствования.

Целью данной работы является изучение финансов и анализ их роли в расширенном производстве.

В процессе проводимого курсового исследования решаются следующие задачи:

- исследовать экономическую природу финансов;

- рассмотреть финансы как экономическую категорию;

- ознакомиться с общественным производством, его факторами и результатами;

- проанализировать основы использования финансов в общественном производстве, функции финансов и их роль в общественном производстве;

- выявить роль финансов в расширенном производстве.

Объектом и предметом данной работы соответственно являются финансы и их функционирование.

Структура: введение, три главы, заключение, список используемой литературы. В первой главе исследуется сущность и понятие финансов. Во второй главе особое внимание уделяется рассмотрению использования финансов в общественном производстве, а также функций финансов и их роли в общественном производстве. В третьей главе рассматривается роль финансов в расширенном производстве.


1. Сущность и понятие финансов

1.1. Понятие и социально-экономическая сущность финансов

Термин finansia возник в XIII-XV вв.[1] В торговых рядах Италии и сначала обозначал любой денежный платеж. В дальнейшем термин получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством по поводу образования государственных фондов денежных средств.

Выделим основные признаки финансов:[2]

· наличие денежных отношений между двумя субъектами, т.е. деньги выступают материальной основой существования и функционирования финансов (где нет денег, не может быть финансов);

· субъекты обладают разными правами в процессе денежных отношений, один из них (государство) обладает особыми полномочиями;

· в процессе денежных отношений формируется общегосударственный фонд денежных средств – бюджет (можно сказать, что эти отношения носят фондовый характер);

· регулярное поступление средств в бюджет не может быть обеспечено без придания налогам, сборам и другим платежам государственно-приоритетного характера, что достигается посредством правовой нормотворческой деятельности государства, создания соответственного фискального аппарата.

Финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием,распределением ииспользованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

Сущность финансов, закономерности их развития, сфера охватываемых ими товарно-денежных отношений и роль в процессе общественного воспроизводства определяются экономическим строем общества, природой и функциями государства.

Финансы — историческая категория. Они появились одновременно с возникновением государства при расслоении общества на классы.

Можно выделить следующие предпосылки возникновения финансов:[3]

1. Именно в центральной Европе в результате первых буржуазных революций хотя и сохранились монархические режимы, но власть монархов была значительно урезана и самое главное произошло отторжение главы государства (монарха) от казны. Возник общегосударственный фонд денежных средств – бюджет, которым глава государства не мог единолично пользоваться.

2. Формирование и использование бюджета стало носить системный характер, т.е. возникли системы государственных доходов и расходов с определенным составом, структурой и законодательным закреплением.

3. Налоги в денежной форме приобрели преимущественный характер, тогда как ранее доходы государства формировались главным образом за счет натуральных податей и трудовых повинностей

Таким образом, в докапиталистических формациях эпохи феодализма большая часть потребностей государства удовлетворялась путем установления различного рода натуральных повинностей и сборов. Денежное хозяйство в тот период было развито только в армии.

И только в условиях капитализма, когда товарно-денежные отношения приобрели всеохватывающий характер, финансы стали выражать экономические отношения в связи с образованием, распределением и использованием фондов денежных средств в процессе распределения и перераспределения национального дохода.

Резкое развитие финансовых отношений произошло в XX в. особенно после Второй мировой войны. Объемы государственных бюджетов стали выражаться в миллиардах национальных валют. Во всех странах произошло огосударствление крупной части национального дохода (от 30% до 50%). [4]Располагая огромными фондами денежных средств, государства стали оказывать суще­ственное воздействие на процесс воспроизводства. Расширилась сфера финансовых отношений. Государство стало аккумулировать не только ресурсы бюджетной системы, но и много­численных внебюджетных фондов.

В развитых зарубежных странах основной организационно-правовой формой стали акционерные общества. Выпуск акций явился одной из мощных форм мобилизации капитала, которая позволила трансформировать денежные сбережения в производственные инвестиции. Без акций, облигаций, кредитов банков и других элементов финансового рынка корпорации должны были бы находиться на самофинансировании, что резко ограничило бы возможности их роста.

Сегодня финансовая сторона деятельности акционерных обществ и предприятий других форм собственности приобретает все большее значение. Успех деятельности предприятий, независимо от форм собственности, в современных условиях воспроизводства и обострения конкурентной борьбы во многом определяется знанием всеми сотрудниками основ финансового менеджмента (т.е. наиболее эффективного управления средствами предприятий).

Таким образом, финансовые отношения охватывают две сферы:

· экономические денежные отношения, связанные с формированием и использованием централизованных денежных фондов государства, аккумулируемых в государственной бюджетной системе и правительственных внебюджетных фондах;

· экономические денежные отношения, опосредствующие кругооборот децентрализованных денежных фондов предприятий.

Финансы — неотъемлемая часть денежныхотношений, поэтому их роль и значение зависят от того, какое место денежные отношения занимают в экономических отношениях. Однако не всякие денежные отношения выражают финансовые отношения.

Финансы отличаются от денег, как по содержанию, так и по выполняемым функциям.

Деньги — это всеобщий эквивалент, с помощью которого прежде всего измеряются затраты труда ассоциированных производителей, а финансы — экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта(ВВП) и национального дохода, орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств.[5]