Смекни!
smekni.com

Российский рынок акций (стр. 2 из 5)

Выплата дивидендов, объявленных общим собранием акционеров, является обязательной для общества. Запрещается объявлять и выплачивать дивиденды, если общество неплатежеспособно, либо может стать таковым после выплаты дивидендов. Акционеры вправе требовать выплаты объявленных дивидендов от общества через суд. В случае отказа акционерное общество должно быть объявлено неплатежеспособным и подлежит ликвидации в установленном законом порядке.

«Золотая» акция, или акция «вето», обычно выпускается на срок 3 года и дает право приостанавливать действие решений, принятых на общем собрании акционеров на 6 месяцев. Она дает право снимать вопросы с повестки дня общего собрания акционеров. Как правило, «золотая»акция принадлежит Мингосимуществу России, его территориальным структурам при наличии доли государственной собственности в акционерном капитале предприятия. [1]

6. Доходность акций

Доходность акций - это отношение прибыли, приходящейся на одну акцию, к ее рыночной стоимости. Соответственно, эта величина прямо пропорциональна росту курса акции и размеру дивиденда (практически всегда дивидендный доход для инвестора менее важен, чем изменение стоимости акции). В настоящее время инвесторов больше заботит не доходность одной акции, а совокупная доходность имеющегося у них портфеля. [2]

К основным факторам, влияющим на доходность акций, можно отнести:

размер дивидендных выплат (производная величина от чистой прибыли и пропорции её распределения);

колебания рыночных цен;

уровень инфляции;

налоговый климат.

Сбережения некоторых инвесторов направляются в те фондовые ценности, где обеспечиваются максимальные колебания курсовой разницы, определяемые спросом и предложением, но отнюдь не эффективностью производства. Рост или падение прибыльности производства практически не отражается на доходности акции через изменение их курсовой цены. Таким образом, на отечественном рынке достаточно трудно определить доходность по факторам производства, а затем курсовую цену исходя их полученной прибыли и выплаченного дивиденда.

Оценивая влияние инфляции на доходность акций, следует иметь в виду, что, прежде всего уровень инфляции влияет на страновую миграцию капитала. Допустим, инвестор согласен получить 15%-ную норму дохода на свои инвестиции. Даже предполагая, что доход им будет использован на цели потребления, приходится констатировать, что при условии, если инфляция в стране составляет, скажем, 5%, рентабельность вложений должна быть не ниже 20%, а при инфляции 100% необходима рентабельность 115%. Кроме того, если речь идёт о реинвестировании прибыли, необходимо вспомнить об инфляции издержек данного производства, которая очень отличается не только по отраслям и регионам, но и по отдельным производствам. [3]

7. Правовые основы выпуска и обращения акций в России

15.03.2007 г. Министерство юстиции зарегистрировало приказ об утверждении новых правил, по которым производится эмиссия ценных бумаг и регистрируется проспект эмиссии акций. Новые Стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг регулируют выпуск и регистрацию проспектов ценных бумаг (исключая облигации Банка России, ценные бумаги муниципалитетов и государства).

Стандартами определены возможные случаи распределения акций без государственной регистрации. В первый раз определено, в каком порядке производится эмиссия акций иностранных эмитентов, акций, распределяемых при преобразовании обществ, жилищных сертификатов, биржевых облигаций. В отличительных чертах выпуска биржевых ценных бумаг то, что процедура эмиссии ценных бумаг проводится без государственной регистрации. Кроме того, что не нужна регистрация эмиссии ценных бумаг, в данном случае не требуют госрегистрации проспект эмиссии ценных бумаг и отчет о результатах выпуска.

К различиям с действовавшими ранее Стандартами относится, в числе прочего, и регистрация эмиссии акций при основании АО. По правилам, утвержденным с 2007 года, эмиссия акций ЗАО (ОАО), а также проспект эмиссии акций ОАО (ЗАО) регистрируются в течение месяца после образования общества. Для госрегистрации эмиссии ценных бумаг, распределяемых при образовании АО, эмитент предоставляет, среди прочих, следующую документацию:

1. Заявление (по форме прил.1(2) к Стандартам эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг) на госрегистрацию эмиссии и отчета о результатах эмиссии акций.

2. Анкету (по форме прил. 2 к Стандартам), составленную эмитентом.

3. Дубликат акта госрегистрации эмитента.

4. Дубликат учредительной документации эмитента с действующими дополнениями/изменениями.

5. Итоговый отчет по эмиссии ценных бумаг (по форме прил.8) в 3 экземплярах.

6. Копию протокола собрания учредителей (решения единого учредителя) об образовании АО-эмитента.

7. Дубликат подтверждающего эмиссию ценных бумаг решения/выписки, с обозначением результатов голосования, кворума, повестки дня (если коллегиальный орган управления) и также с обозначением ФИО членов наблюдательного совета (совета директоров), если утверждено решение советом.

8. Дубликат подтверждающего отчет об итогах эмиссии ценных бумаг решения/выписки, с обозначением результатов голосования, кворума, повестки дня (если коллегиальный орган управления) и также с обозначением ФИО членов наблюдательного совета (совета директоров), если утверждено решение советом.

9. Справку об оплате уставного капитала и его размере, за подписью должностных лиц (или и.о.) эмитента.

10. Опись документации (по форме прил.3 к Стандартам).

11. Дубликат договора об учреждении АО-эмитента (при создании общества 2-мя и более учредителями).

В оговоренных законом случаях, при выпуске акций предоставляется и ряд других документов. [4]

Акции в России обращаются преимущественно на двух основных фондовых биржах страны: Фондовой бирже ММВБ и Фондовой бирже РТС.

Фондовый рынок ММВБ более ликвидный - здесь объемы торгов акциями гораздо больше, чем на бирже РТС, и с акциями совершается больше сделок. Индивидуальные инвесторы работают в основном на бирже ММВБ, хотя также одновременно могут иметь доступ к торгам на Биржевом рынке РТС и совершать сделки через интернет. Биржа ММВБ удерживает первенство по торгам благодаря тому, что первой в конце 90-х годов предложила инвесторам удаленный доступ к торгам через интернет-терминалы.

На РТС есть два рынка, на котором торгуют акциями - это Биржевой рынок и Классический рынок (внебиржевой). На Классическом рынке инвестиционные компании покупают и продают крупные пакеты акций с расчетами в долларах. [5]

8. Крупнейшие эмитенты российского рынка акций

Девяносто пять процентов объемов ежедневных торгов совершается только с несколькими акциями. Их называют "голубыми фишками".

Под "голубыми фишками" обычно понимают высоколиквидные акции, эмитированные лидерами национальной промышленности и имеющиеся в большом количестве в свободном обращении. Обычно это акции, эмитированные не просто крупным предприятием, но предприятием, представляющим одну из крупнейших отечественных монополий или финансово-промышленных групп (ФПГ). Кроме того, эмитент или ФПГ, в которую он входит, должны заботиться о развитии рынка этих акций. Подавляющее большинство "голубых фишек" в настоящее время - это акции крупнейших нефтяных и энергетических компаний. [1]

Российские компании, чьи акции относят к «голубым фишкам».

Название компании Биржевой код акции
РАО "ЕЭС России" EESR
ОАО "ЛУКОЙЛ" LKOH
ГМК "Норильский Никель" GMKN
ОАО "Сургутнефтегаз" SNGS
ОАО "Ростелеком" RTKM
Татнефть им.В.Д.Шашина TATN
ОАО "Газпром" GAZP
ОАО "НК "Роснефть" ROSN
ОАО "АК Сбербанк РФ" SBER

Рассмотрим наиболее подробно некоторые из них.

ОАО «Газпром» – крупнейшая газовая компания в мире. Основные направления деятельности – геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа и других углеводородов. Государство является собственником контрольного пакета акций Газпрома – 50,002%.

Газпром располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 17%, в российских – 60%. Запасы газа Газпрома оцениваются в 29,85 трлн. куб. м, а их текущая стоимость – в 182,5 млрд. долларов. В 2006 году прирост объема разведанных запасов газа существенно превысил объем его добычи и составил 590,9 млрд. куб. м. В 2007 году по предварительным данным прирост запасов природного газа составил более 585 млрд. куб. м, что также превышает объем его добычи.

На Газпром приходится около 20% мировой и около 85% российской добычи газа. Добыча природного газа в 2007 году, по оперативной информации, составила 548,5 млрд. куб. м., при этом снижение уровня добычи по сравнению с 2006 годом вызвано уменьшением объема потребления газа европейскими потребителями из-за теплых погодных условий зимы 2006-2007 гг.

Газпрому принадлежит крупнейшая в мире система транспортировки газа – Единая система газоснабжения России. Ее протяженность составляет 156,9 тыс. км. Предприятия Группы Газпром обслуживают также 514,2 тыс. км (80%) распределительных газопроводов страны.

Газпром экспортирует газ в 32 страны ближнего и дальнего зарубежья, продолжает укреплять свои позиции на традиционных зарубежных рынках. В 2005 году Газпромом выведен на проектную мощность газопровод «Голубой поток» из России в Турцию. В этом же году начато строительство газопровода «Северный поток», который позволит значительно повысить надежность и гибкость осуществления поставок газа на европейский рынок. В 2006 году Газпром и итальянская компания ENI подписали Меморандум о взаимопонимании по реализации проекта «Южный поток», который также направлен на укрепление энергетической безопасности Европы. Морской участок «Южного потока» пройдет по дну Черного моря от российского берега до болгарского.