Смекни!
smekni.com

Российский рынок акций (стр. 1 из 5)

Содержание

1. Понятие акции

2. Свойства акции

3. Виды цен на акции

4. Классификация акций

5. Обыкновенные и привилегированные акции

6. Доходность акций

7. Фундаментальные факторы развития российского рынка акций

8. Крупнейшие эмитенты российского рынка акций

9. Акции «второго эшелона»

10. Современный рынок первичного публичного размещения акций (IPO) в России

Список литературы

Практическая часть

1. Понятие акции

Под акцией обычно понимают ценную бумагу, которую выпускает акционерное общество при его создании (учреждении), при преобразовании предприятия или организации в акционерное общество, при слиянии (поглощении) двух или нескольких акционерных обществ, а также для мобилизации денежных средств при увеличении существующего уставного капитала. Поэтому акцию можно считать свидетельством о внесении определенной доли в уставный капитал акционерного общества. В Федеральном законе "О рынке ценных бумаг" от 22 апреля 1996 года №39-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями дается следующее определение акции: "Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее держателя (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении и на часть имущества, остающегося после его ликвидации". [1 н.д.]

Таким образом, акция за ее держателем закрепляет три вида прав:

- на участие в получении прибыли (дивиденда);

- на участие в управлении (акция дает право голоса)

- на долю имущества при ликвидации (ликвидационную стоимость). [1]

2. Свойства акции

Акции обладают следующими свойствами:

- акция - это титул собственности, т.е. держатель акции является совладельцем акционерного общества с вытекающими из этого правами;

- она не имеет срока существования, т.е. права держателя акции сохраняются до тех пор, пока существует акционерное общество;

- для нее характерна ограниченная ответственность, так как акционер не отвечает по обязательствам акционерного общества. Поэтому при банкротстве инвестор не потеряет больше того, что вложил в акцию;

- для акции характерна неделимость, т.е. совместное владение акций не связано с делением прав между собственниками, все они вместе выступают как одно лицо;

- акции могут расщепляться и консолидироваться. При расщеплении одна акция превращается в несколько. Эмитентом это свойство акций может быть использовано для уменьшения предложения акций данного вида. При расщеплении не изменяется величина уставного капитала.

При номинальной стоимости в 1000 руб. выпускаются 4 новых, поэтому номинальная стоимость новых акций становится равной 250 руб. У акционеров изымаются старые сертификаты и выдаются новые, в которых указывается, что они владеют большим числом акций.

При консолидации число акций уменьшается, что может привести к росту их рыночной цены. Но минимальная стоимость возрастает, а размер уставного капитала остается прежним. Владельцы акций также получают новые сертификаты взамен изымаемых, в которых будет указано меньшее число новых акций.

Акция - это формальный документ, поэтому согласно определению ценной бумаги должна иметь обязательные реквизиты. Согласно существующим нормативным документам бланки акций должны содержать следующие реквизиты:

1) фирменное наименование акционерного общества и его местонахождение;

2) наименование ценной бумаги - "акция";

3) ее порядковый номер;

4) дату выпуска;

5) вид акции (простая или привилегированная);

6) номинальную стоимость;

7) имя держателя;

8) размер уставного фонда на день выпуска акций;

9) количество выпускаемых акций;

10) срок выплаты дивидендов и ставка дивиденда только для привилегированных акций;

11) подпись председателя правления акционерного общества;

12) место печати, предприятие-изготовитель бланков ценных бумаг.

Кроме того, возможно указание регистратора и его местонахождение и банка-агента, производящего выплату дивидендов. [1]

3. Виды цен на акции

Для принятия инвестиционных решений в процессе анализа рынка денных бумаг используются различные стоимостные оценки акций. В практической деятельности различают следующие их виды:

— номинальная стоимость;

— эмиссионная стоимость (цена размещения);

— бухгалтерская (балансовая, книжная) стоимость;

— рыночная (курсовая) стоимость.

В момент учреждения акционерного общества появляется понятие «номинальная стоимость акций». Оплата акций при учреждении общества производится учредителями по их номинальной стоимости. Уставный капитал общества равен сумме номинальных стоимостей акций, распределенных между учредителями. За счет внесенных в уставный капитал средств формируется имущество предприятия, которое используется для осуществления производственной деятельности. В начальный период функционирования общества стоимость его имущества равна величине уставного капитала.

В результате хозяйственной деятельности предприятия стоимость его имущества изменяется под действием разнообразных факторов, в том числе:

— за счет реинвестирования прибыли;

— за счет переоценки основных фондов;

— за счет использования заемных средств в качестве финансового рычага;

— за счет размещения дополнительной эмиссии акций по ценам выше номинальной стоимости.

Безусловно, в процессе функционирования может происходить как увеличение стоимости имущества предприятия, так и его уменьшение в результате неумелого хозяйствования, что ведет к «проеданию» уставного капитала. Таким образом, с течением времени реальная стоимость имущества акционерной компании будет отличаться от величины уставного капитала.

В большинстве случаев в уставе компании определяется ликвидациоиная стоимость привилегированных акций, т. е. сумма денежных средств, которую получат владельцы привилегированных акций каждого типа при ликвидации предприятия. Во многих компаниях предусматривается, что при ликвидации владельцам привилегированных акций будет возвращена сумма, равная их номинальной стоимости. [3]

4. Виды акций

Акции делятся на: 1) низкокачественные; 2) высококачественные; 3) среднего качества; 4) свободно обращающиеся; 5) ограниченно обращающиеся. К ограниченно обращающимся можно отнести ванкулированные акции, которые можно отчуждать только с согласием эмитента.

Различают циклические акции, акции роста и акции спада. Циклические акции - это акции, курс которых растет при подъеме экономики и снижается при ее спаде. Акции роста - это акции, курс которых имеет общую тенденцию к повышению. Акции спада - это акции, курс которых имеет тенденцию к снижению.

Право на выпуск акций имеют только акционерные общества. Согласно ФЗ №208-ФЗ от 26.12.1995г. «Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу». [2 н.д.] Акции выпускаются без установленного срока обращения. Акции могут эмитироваться (выпускаться) как в наличной, так и в безналичной форме. При наличной эмиссии акционеру выдаются на руки бланки акций, которые имеют несколько степеней защиты. При безналичной эмиссии акции существуют как бы условно: в памяти ЭВМ и журналах учета акционеров, периодически обновляемых с помощью ЭВМ. При безналичной эмиссии на руки акционеру выдается так называемый сертификат акций - документ, удостоверяющий право владения определенным числом акций.

5. Обыкновенные и привилегированные акции

Обыкновенные акции удостоверяют участие в акционерном капитале, предоставляют возможность управления акционерным обществом, дают право голоса, право на получение дивидендов, части имущества акционерного общества при его ликвидации после удовлетворения требований кредиторов и отсутствия иной задолженности.

Привилегированные акции дают преимущественное право на получение дивидендов. В случае ликвидации предприятия владелец привилегированной акции имеет преимущественное право (по отношению к держателю обыкновенной акции) на получение части имущества общества в соответствии с долей совладения предприятием, выраженной стоимостью акций. Устав акционерного общества может предусматривать право голоса по привилегированным акциям определенного типа, если им допускается возможность конвертации акций этого типа в обыкновенные акции. Акционеры - владельцы привилегированных акций участвуют в общем собрании акционеров с правом голоса при решении вопросов о реорганизации и ликвидации общества.

Привилегированные акции различаются по характеру выплаты дивидендов:

· с фиксированным доходом;

· с плавающим доходом;

· с участием (в прибыли сверх установленного дивиденда);

· гарантированные;

· экс - дивидендные (купленные в срок, например, меньше 10 дней до официального объявления даты выплаты дивидендов);

· кумулятивные (по этим акциям невыплаченный или не полностью выплаченный дивиденд, размер которого определен в уставе, накапливается и выплачивается впоследствии).

Дивиденды выплачиваются акционерам по итогам деятельности акционерного общества за квартал или год. Дивидендом является часть чистой прибыли акционерного общества, подлежащая распределению среди акционеров, приходящаяся на одну обыкновенную или привилегированную акцию. Чистая прибыль, направляемая на выплату дивидендов, распределяется между акционерами пропорционально числу и виду принадлежащих им акций. Размер окончательного дивиденда не может быть больше рекомендованного советом директоров акционерного общества, но может быть уменьшен общим собранием акционеров. Величина дивиденда по обыкновенным акциям не фиксирована. Она зависит от суммы полученной прибыли и решения общего собрания акционеров по выделению доли средств на выплату дивидендов. Фиксированный дивиденд по привилегированным акциям устанавливается акционерным обществом при их выпуске. Выплата дивидендов по таким акциям производится независимо от полученной прибыли в соответствующем году. При недостаточном объеме прибыли дивиденды по этим акциям выплачиваются из резервного фонда.