Смекни!
smekni.com

Российский рынок акций: анализ и перспективы развития (стр. 1 из 5)

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»

(Финакадемия)

Институт сокращенных программ

Курсовая работа

Дисциплина: Рынок ценных бумаг

Тема:

«Российский рынок акций: анализ и перспективы развития»

Студент ИСП – БД 1

Ботиева А.Г.

Проверил

доцент Пронина Н.Н.

Москва

2010 год


Содержание

Введение

Глава 1

1.1 История развития финансового рынка России

1.2 Сущность акции и виды акций

1.3 Фондовый рынок

1.4 Крупнейшие эмитенты российского рынка акций

1.5 Рынок акций «второго эшелона»

Глава 2

2.1 Влияние мирового финансового кризиса 2008-2009 г. на российский рынок акций

2.2 Современное состояние российкого рынка акций

2.3 Перспективы развития российского рынка акций


Введение

Переход России к экономике рыночного типа потребовал глубоких преобразований, в том числе организации рынков в сфере важнейших ресурсов. Важным из их числа для становления и развития рыночной экономики является рынок ценных бумаг, поскольку, в силу присущей ему специфики, помимо функционального назначения он имеет большое социально-политическое значение, в широком смысле являясь идеологическим выражением рыночной экономики.

Переход к рыночной экономике означает становление и развитие рыночных механизмов регулирования экономики, важнейшим из которых является обращение (рынок) ценных бумаг. Посредством механизма эмитирования, размещения, оборот от ценных бумаг на вторичных рынках формирует необходимые инвестиционные источники модернизации всех сфер экономики. Ценные бумаги способны выполнять самые разнообразные функции управления, регулирования товарно-денежных, рыночных отношений, выступая в роли средства финансирования, кредитования, перераспределения финансовых ресурсов, вложений денежных накоплений.

Рынок акций является одним из секторов рынка ценных бумаг, где осуществляются операции с акциями. Любая акция имеет целый ряд важнейших характеристик, в число которых, в частности, входит реквизиты эмитента, тип акции, дата эмиссии, номер, а также её номинальная стоимость. Кроме того, именная акция должна иметь информацию о её держателе. При этом, рыночная стоимость акции находится в прямой зависимости как от размера приносимых ей дивидендов, а также от колебаний курса на рынке. Курс может снижаться и расти в зависимости от соотношения спроса и предложения на фондовом рынке: чем больше спрос – тем выше курс. Большое влияние на размер дивидендов и на курс акций оказывает состояние экономики, инфляция, политическая ситуация в стране эмитента и множество других факторов. Как результат, рыночная стоимость акции может быть значительно меньше номинальной, или же напротив, превышать её в несколько раз.

Целью данной курсовой работы является изучение российского рынка акций: его становление, развитие, современное состояние и перспективы развития.


Глава 1

1.1 История развития финансового рынка в России

До 1990 года полный контроль за финансовыми потоками в России осуществляло государство. Так как финансовый рынок являет собой механизм перераспределения капитала, то одной из первоочередных задач правительства «новой» России стало создание условий функционирования этой сферы экономического пространства.

В рамках этой задачи предстояло:

· создать нормативную базу, которая бы регулировала действия участников;

· обеспечить возникновение самих участников на базе программ приватизации и коммерциализации;

· стимулировать развитие инфраструктуры рынка в части организации биржевой торговли, банковской деятельности и т.п.

Начало процессу было положено в первой половине 1991 г. после принятия Постановления Совета Министров РСФСР № 601 от 25 декабря 1990 г. «Об утверждении Положения об акционерных обществах». Для этого - первого - этапа были характерны следующие процессы:

- появление первых открытых акционерных обществ, выпустивших акции в открытую продажу с первичным размещением в 1991 г. (банк «Менатеп», Российская товарно-сырьевая биржа);

- в марте 1991 г. государственные облигации впервые появились на биржевых торгах (фондовый отдел Московской товарной биржи);

- массовое создание акционерных обществ и выпуск их акций в свободную продажу;

- появление сотен бирж в 1991 г. и начало функционирования других институтов рынка (инвестиционных компаний и др.) в 1992 г. Итогом этого этапа (к весне 1992 г.) можно считать появление всех возможных видов ценных бумаг со всеми возможными сроками действия, эмитированными в основном корпорациями и государством. Можно также считать, что к концу этого этапа в основном было закончено формирование первичной нормативной базы развития рынка. Постановление Совета Министров РСФСР № 78 от 28 декабря 1991 г. «Об утверждении Положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР» на 5 последующих лет стало основным документом в этой области (за исключением приватизируемых предприятий).

Основными формальными вехами второго этапа стали:

- система приватизационного законодательства 1992-1994 гг.;

- создание и развитие организованного рынка государственных ценных бумаг в 1993-1995 гг.

Точкой отсчета для этого этапа стал Указ Президента РФ N 721 от 1 июля 1992 г. «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества», который оказал наибольшее влияние на развитие РЦБ в 1992-1994 гг. Технология чековой (ваучерной) приватизации стала, в свою очередь, решающей для развития инфраструктуры рынка.

По имеющимся оценкам, именно в 1994 г. рынок ценных бумаг в России впервые стал оказывать сильнейшее влияние на общеэкономическое и даже политическое развитие страны. Так, резкое расширение рынка ГКО в 1994 году позволило в определенной мере уменьшить размер свободных денежных ресурсов, оказывавших негативное воздействие на курс рубля к доллару и на темпы инфляции. В 1994 году иностранными инвесторами впервые были осуществлены и крупные вложения в акции российских приватизированных предприятий. Таким образом, в 1994 г. совпали во времени два качественных сдвига: во-первых, резко увеличилось предложение ценных бумаг вследствие интенсификации эмиссионной деятельности, и во-вторых, резко увеличился спрос на инвестиционные ценности.

Для третьего этапа развития рынка характерны следующие основные признаки:

- появление в 1994-1996 гг. качественно новой нормативной базы, определяющей институционально-регулятивные аспекты функционирования рынка ценных бумаг (вступление в силу ГК РФ, Законов РФ «Об акционерных обществах» и «О рынке ценных бумаг»);

- позитивные качественные изменения 1994-1996 гг., связанные с развитием инфраструктуры - свыше 200 лицензированных регистраторов, подготовка к созданию центрального депозитария, постепенное развитие кастодиальных услуг, создание и развитие Российской торговой системы, формирование системы саморегулируемых организаций участников рынка;

- общие благоприятные тенденции и значительные резервы в развитии ликвидности и капитализации рынка.

Важнейшим качественным отличием данного этапа развития рынка ценных бумаг было также растущее международное признание российского рынка, доступ российских эмитентов различного типа к мировым финансовым рынкам. Среди наиболее важных событий в этой области следует отметить получение одновременно кредитного рейтинга Moody’s, Standard&Poor’s и IBCA, успешные выпуски «еврооблигаций», публикация индекса IFC Global Russia, выпуски ADR/GDR рядом компаний, включение АО «Вымпелком» в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи, признание американской SEC некоторых российских банков «надежным иностранным депозитарием» и др.

Однако бурный рост отечественного рынка был прерван кризисом 1998 года, когда в одночасье рынок откатился к нулевой точке своего развития.

Можно выделить следующие причины кризиса:

• «раздутость» рынка, выраженная в отсутствии в большинстве случаев обеспечения у обращаемых ценных бумаг;

• финансовые пирамиды;

• низкая платежеспособность участников рынка (кризис неплатежей);

• кризис доверия со стороны иностранных участников, спровоцированный крупным финансовым кризисом в Юго-Восточной Азии в 1997 г.;

• несовпадение динамики пассивов и активов банков;

• снижение доходных статей Минфина России (налоги).

Дальнейшее развитие финансового рынка России, в том числе влияние разразившегося в 2008 году мирового финансового кризиса на отечественный финансовый рынок, будет рассмотрено в следующей главе данной курсовой работы.

Для дальнейшего изучения российского рынка акций считаю целесообразным кратко рассмотреть сущность акции, их виды.

1.2 Сущность акции и виды акций

Под акцией обычно понимают ценную бумагу, которую выпускает акционерное общество при его создании (учреждении), при преобразовании предприятия или организации в акционерное общество, при слиянии (поглощении) двух или нескольких акционерных обществ, а также для мобилизации денежных средств при увеличении существующего уставного капитала. Поэтому акцию можно считать свидетельством о внесении определенной доли в уставный капитал акционерного общества. Акция является бессрочной, т.е. обращается на рынке до тех пор, пока существует выпустившее ее акционерное общество. Акционерное общество не обязано ее выкупать. Акции могут быть именными и на предъявителя. В соотвествии с Федеральным законом №39-ФЗ от 22.04.1996 г. «О рынке ценных бумаг» с последующими изменениями и дополнениями дается следующее определение акции: «Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее держателя (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении и на часть имущества, остающегося после его ликвидации».