Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Природа, признаки и особенности ценных бумаг

2. Классификация ценных бумаг

Заключение

Список литературы

Введение

Актуальность темы контрольной работы обусловлена тем, что определение сущности ценных бумаг и их классификации - одна из наиболее сложных проблем современной российской цивилистической доктрины. Рассмотрение ее не представляло бы большой практической ценности, если бы оно не выходило за рамки собственно доктрины гражданского права. Правильное установление основополагающих понятий в данной сфере имеет принципиальное значение для текущей законотворческой деятельности.

Наиболее актуальной является проблема установления документарной или бездокументарной концепции понимания ценных бумаг. Развитие правовой мысли в этой сфере в настоящее время дошло до уровня, при котором ставятся под сомнение основополагающие признаки ценной бумаги, ранее признававшиеся очевидными. От определения в качестве главенствующей документарной или бездокументарной концепции понимания ценных бумаг зависит, продолжит ли развитие традиционная, классическая теория права ценных бумаг или на смену ей придет совершенно новое учение.

В сравнительно - правовом плане различаются два принципиально отличных подхода к природе ценной бумаги: от понимания ее как права (совокупности прав) до понятия ценной бумаги как объекта прав (вещи или иного движимого имущества). Концептуальной идеей для Гражданского кодекса Российской Федерации является закрепление ценных бумаг как вещей, что становится ясным при лексическом толковании ст. 128 Кодекса. Вместе с тем, тенденция дематериализации ценных бумаг вошла в столкновение с признанием ценной бумаги как вещи sui generis. Это привело к развитию ряда принципиально отличных друг от друга теорий. Точки зрения, высказанные на сей счет, можно условно подразделить на две диаметрально противоположные группы - на документарную и бездокументарную концепцию понимания ценной бумаги.

В развитой экономике объектом товарного (имущественного) оборота становятся не только вещи, но и имущественные права, в том числе выраженные в специальных документах - ценных бумагах. Основную особенность этих документов составляет тесная, неразрывная связь выраженных в них прав с документарной (бумажной) формой их фиксации. В силу такой связи имущественное право существует лишь в форме бумаги, следовательно, передача (отчуждение) бумаги является передачей самого права, а ее утрата - прекращением права.

Таким образом, только тот, кто имеет право на бумагу, может осуществить право, вытекающее из бумаги. Традиционное различие этих прав основано на том, что право на бумагу обычно является вещным, чаще всего правом собственности, имея объектом ценную бумагу как вещь (хотя, например, доверительный управляющий приобретает лишь обязательственное право на переданные ему учредителем управления ценные бумаги), тогда как право из бумаги - чаще всего обязательственное, поскольку ценная бумага всегда удостоверяет известное право требования. Поэтому, в частности, акционер, будучи собственником акции, не приобретает вещных прав на имущество акционерного общества. Вместе с тем право на бумагу и право из бумаги в нормальном случае имеют общую судьбу, ибо право из бумаги всегда следует за правом на бумагу, и несовпадение управомоченных по этим правам лиц в принципе должно быть исключено.

Целью данной работы является изучение понятия и классификации ценных бумаг.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. раскрыть понятие ценной бумаги;

2. рассмотреть классификации.

1. Природа, признаки и особенности ценных бумаг

Ранее действовавшее законодательство о ценных бумагах содержало неудовлетворительную их регламентацию. С одной стороны, оно пыталось подвести под понятие акции или облигации вообще все виды ценных бумаг (как это, например, было сделано в п. 1 Положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР от 28 декабря 1991 года N 78). Понятие акции как ценной бумаги, удостоверяющей «право собственности на долю в уставном капитале акционерного общества», содержащееся в п. 43 Положения об акционерных обществах, утвержденного Постановлением Совета министров РСФСР от 25 декабря 1990 года № 601, вообще не соответствовало ни смыслу этого документа, ни существу акционерного общества.

С другой стороны, это законодательство давало безграничный простор для создания любых видов ценных бумаг как государственным органам, так и коммерческим организациям и применения одних широко известных видов ценных бумаг для целей, с которыми всегда использовались другие их разновидности (например, появились «вексельные книжки» вместо чековых, «антиинфляционные» и «процентные» векселя вместо облигаций и т. д.)[9, с.215].

Гражданский кодекс (ГК), перечисляя в ст. 143 различные виды ценных бумаг, не делает их перечень исчерпывающим, закрытым. Вместе с тем он указывает, что отнесение документов к числу ценных бумаг может теперь производиться только по прямому указанию закона. С этой точки зрения, очень важно определить природу и признаки ценных бумаг.

«Любую ценную бумагу как специфический инструмент правового регулирования можно рассматривать в двух аспектах. Во-первых, как инструмент оформления каких-либо отношений, в основном обязательственных. (Для российского рынка ценных бумаг с вещно-правовым содержанием не является актуальным.) Виды этих прав могут быть самыми различными. Таким образом, всегда можно говорить о правах, удостоверенных ценной бумагой. Во-вторых, ценная бумага является имуществом (объектом вещных прав)» [1].

При этом можно говорить о правах на «ценную бумагу», понимая под этим термином право собственности или иное вещное право. Любая ценная бумага характеризуется тесной и неразрывной связью между правами на ценную бумагу и правами из бумаги. Это в частности, проявляется в классическом определении ценной бумаги, устанавливающем возможность осуществления права из ценной бумаги только в случае предъявления подлинника документа - ценной бумаги. В настоящее время в связи с развитием безналичных ценных бумаг можно говорить о некоторой модификации этого определения. Однако та связь, которая устанавливает возможность осуществления прав из ценной бумаги в зависимости от обладания правами на ценную бумагу, должна существовать при любой форме выпуска. Это является одной из характеристик ценных бумаг, позволяющих отличить этот инструмент от имущественных прав, возникающих из договоров. С этой точки зрения многие так называемые суррогатные ценные бумаги типа купчих на акции являются именно подтверждением каких-либо договорных отношений и не приобретают самостоятельного, оторванного от этих отношений значения, т. е. любая ценная бумага удостоверяет имущественное право, но не любое имущественное право удостоверяется ценной бумагой.

В п. 1 ст. 142 ГК содержится определение ценной бумаги как документа, удостоверяющего с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественного права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении [1].

Прежде всего, как следует из определения, ценная бумага удостоверяет определенное имущественное право (требования уплаты определенной денежной суммы, передачи определенного имущества и г. д.). В ней содержится информация о субъекте этого права и об обязанном лице.

К сожалению, оперативность правового регулирования гражданско-правовых отношений, например указами Президента или нормативными актами министерств и ведомств, зачастую оборачивается появлением таких инструментов, которые не обладают указанным признаком и могут быть с юридической точки зрения отнесены к числу суррогатных ценных бумаг («жилищные сертификаты» и т.п.).

От ценных бумаг необходимо отличать также так называемые легитимационные знаки. Почтовые марки, проездные билеты, театральные билеты, иные легитимационные знаки к ценным бумагам не относятся. Такого рода инструменты, даже воплощая в себе имущественное право, как правило, неполно и неточно фиксируют обязательство, содержащееся в указанном инструменте, не определяют предмет обязательства.

Вторым признаком, характеризующим тот или иной инструмент как ценную бумагу, является формальный признак: ценная бумага должна быть названа в качестве таковой либо в Гражданском кодексе, либо отнесена законами о ценных бумагах или установленном ими порядке к числу ценных бумаг. Речь идет именно о документе, т. е. официальной записи, выполненной на бумажном носителе и имеющей строго определенную форму и обязательные реквизиты. Отсутствие хотя бы одного из реквизитов или нарушение указанной формы влечет ничтожность бумаги (п. 2 ст. 144 ГК).

В-третьих, этот документ неразрывно связан с воплощенным в нем имущественным правом, ибо реализовать это право или передать его другому лицу можно только путем соответствующего использования самого этого документа. Иначе говоря, использование такого документа либо его передача равносильны использованию или передаче выраженного им права.

В силу абз. 1 п. 2 ст. 147 ГК недопустим отказ от исполнения по ценной бумаге со ссылкой на отсутствие основания, по котором она выдана, либо на его недействительность (например, на безденежность займа, в удостоверение которого выдана ценная бумага, на признание недействительным договора об отчуждении имущества, являющегося предметом исполнения по ценной бумаге, и т. п.), Следовательно, обязанное лицо должно произвести исполнение по ценной бумаге, удостоверившись лишь в наличии в ней необходимых реквизитов, а ее владелец может не проверять основания, по которым она выдана, вполне доверившись ее формальным признакам. Такое свойство ценной бумаги называется публичной достоверностью.

Лишь в отдельных случаях, прямо предусмотренных законом, для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (п. 2 ст. 142 ГК), а не предъявления и использования самой ценной бумаги. Речь идет главным образом об именных акциях акционерных обществ (которые зачастую в этих случаях и выпускались в обычной, безбумажной форме). Здесь акционеру для доказательства своих прав или их передачи достаточно предъявить и использовать выписку из реестра акционерного общества, который хотя и ведется в строго определенном порядке, но не представляет собой ценной бумаги. Иное дело - сертификат акций, т. е. свидетельство об их принадлежности определенному акционеру, которое при определенных законодательством условиях само является ценной бумагой, Ценные бумаги являются особым инвестиционным товаром и выделяются из общей массы товаров, как и деньги. Как и любой товар, ценные бумаги имеют внутреннюю стоимость, определяемую затратами труда на собственное изготовление, доставку, хранение и т. д. Однако не она является определяющей в их цене. Ценные бумаги имеют собственные закономерности ценообразования.