Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг (стр. 5 из 12)

Поскольку ответственность каждого из участников вексельного обращения имеет разные уровни, сроки вексельной давности для каждого из них также различны. Так, для предъявления иска векселедержателем к акцептанту переводного векселя установлен трехлетний срок, а векселедержателю простого векселя - один год со дня протеста, совершенного в установленный срок или со дня срока платежа. Последнее имеет силу и в отношении индоссантов. Для исковых требований индоссантов друг к другу и к векселедателю установлена исковая давность - 6 месяцев со дня, в который индоссант оплатил вексель, или со дня предъявления к нему иска.

20. Право на покупку ЦБ (фондовые варранты)

Варранты (warrants) по механизму действия и по своему экономическому содержанию весьма близки к правам. Варрант — это ценная бумага, дающая ее владельцу право приобрести в течение установленного периода времени определенное число обыкновенных акций по заранее фиксированной цене.

Отличие варранта от права заключается в периоде действия. Если право ~ это краткосрочная ценная бумага, которая функционирует на рынке 3—4 недели, то варрант действует в течение 3—5 и более лет.

Как правило, варранты выпускаются вместе с облигациями и акциями, с тем, чтобы сделать ценные бумаги более привлекательными для инвесторов. Варрант выпускается как самостоятельная ценная бумага и может продаваться и покупаться отдельно от облигации или акции, к которой он прилагается.

Обычно варрант дает право на приобретение дополнительных акций. Однако в ряде случаев варрант позволяет получить другие ценности: облигации по льготной цене, золото и др.

Вследствие того что варрант дает возможность приобрести дополнительные ценности по стоимости ниже рыночной, он имеет свою цену. Цена варранта состоит из двух компонентов: скрытой и временной цены.

Скрытая цена — это разность между рыночной ценой обычных акций и исполнительной ценой, по которой эти акции можно приобрести на основании варранта.

Временная цена — это разница между будущей рыночной ценой акции, которая может возрасти вследствие успешного развития данной компании, и ее существующей рыночной ценой.

Операции с варрантами совершаются с целью:

- извлечения высокого дохода за счет эффекта рычага; - создания условий для приобретения в будущем акций по фиксированной цене; - снижения риска при формировании контрольного пакета акций; - получения дополнительного дохода за счет разницы в ценах акции и варранта и использования этих средств на финансовом рынке до момента приобретения дополни тельных акций.

21. Право на покупку ЦБ (подписные права)

Варранты могут выпускаться как на акции, так и на облигации компаний.

Подписанные права на акции. Это ценная бумага на право акционеров компании приобрести определенное количество ее новых акций по более низкой цене, чем цена, по которой эти акции размещаются среди сторонних покупателей (инвесторов).

По сути, это ценная бумага, близкая к варранту на акции. Основное отличие состоит в том, что срок действия подписных прав ограничен временем подписки на новые акции компании, т.е. обычно он составляет несколько недель или месяцев. Подписные права в течение краткого срока своего существования продаются и покупаются в том же порядке, что и сами акции.

Основные виды ценных бумаг, основанные на облигациях: • "стрипы"; • облигации под закладные ценные бумаги.

Стрипы в переводе с английского - полоски. Это бескупонные (беспроцентные) облигации, выпускаемые данной компанией под ежегодные процентные платежи по имеющемуся в ее распоряжении портфелю высоконадежных облигаций, обычно государственных.

Стрипы продаются и покупаются как обычные облигации по цене ниже номинала облигации, т.е. с дисконтом. Погашаются стрипы соответствующего года (периода) по номинальной стоимости за счет купонного дохода этого же года по облигациям, принадлежащим компании, выпустившей стрипы.

22. Понятие депозитарной расписки и её кругооборот

Депозитарная расписка — это свободно обращающаяся на фондовом рынке производная (вторичная) ценная бумага на акции иностранной компании, депонированные в крупном депозитарном банке, который выпустил расписки в форме сертификатов или в бездокументарной форме.

Базовые принципы отражения в бухгалтерском учете операций с депозитарными расписками.

- приобретение депозитарных расписок следует рассматривать как вложения в базовые ценные бумаги, ими удостоверенные, и отражать на счетах бухгалтерского учета, предназначенных для обобщения информации о наличии и движении вложений в базовые активы (раздел 5 “Операции с ценными бумагами» Плана счетов бухгалтерского учета) в соответствии с валютой номинала и эмитентом базовых ценных бумаг;

- сделки купли — продажи депозитарных расписок необходимо отражать как приобретение (реализация) базовых ценных бумаг исходя из официальных курсов валюты номинала к рублю;

- при конвертации базовых ценных бумаг в депозитарные расписки, а также процессе обратной конвертации осуществляется перенос остатков по лицевым счетам для обеспечения ведения корректного аналитического учета, движения по балансовым счетам не происходит;

- резерв под обесценение ценных бумаг формируется исходя из котировки базового актива.

23. Виды депозитарных расписок и их особенности

В мировой практике различают два вида депозитарных расписок:

- АДР — американские депозитарные расписки, которые допущены к обращению на американском фондовом рынке;

- ГДР — глобальные депозитарные расписки, операции с которыми могут осуществляться и в других странах.

Начиная разработку программы выпуска АДР (ГДР), компании преследуют достижение следующих целей:

-привлечение дополнительного капитала для реализации инвестиционных проектов;

- создание имиджа у иностранных и отечественных инвесторов, так как депозитарные расписки на акции компаний выпускает всемирно известный и надежный банк;

- рост курсовой стоимости акций на внутреннем рынке: вследствие возрастания спроса на эти акции

- расширение круга инвесторов, привлечение зарубежных портфельных инвесторов.

Выпуск депозитарных расписок весьма привлекателен и для инвесторов. Преимущества АДР (ГДР) для инвесторов заключаются в следующем:

- возможность более глубокой диверсификации портфеля ценных бумаг;

- проникновение через АДР (ГДР) к акциям зарубежных компаний;

возможность получить высокий доход на росте курсовой стоимости акций компаний из развивающихся стран; снижение рисков инвестирования в связи с несинхронным развитием фондовых рынков в разных странах.

Депозитарные расписки делятся на спонсируемые и неспонсируемые.

Неспонсируемые АДР (non-sponsored ADR) выпускаются по инициативе крупного акционера или группы акционеров, владеющих значительным числом акций компании. Преимуществом неспонсируемых АДР является относительная простота их выпуска.

Спонсируемые АДР (sponsored ADR) выпускаются по инициативе эмитента. Таким же путем организуется и выпуск ГДР. Для спонсируемых АДР существуют три уровня программ. Основное их различие состоит в том, позволяют ли они привлекать дополнительный капитал путем эмиссии акций, или нет. Первые два уровня допускают выпуск расписок лишь против уже находящихся во вторичном обращении акций. Третий уровень позволяет выпускать расписки на акции, которые только проходят первичное размещение.

24. Вторичные долговые ЦБ (закладные и облигации)

Облигации под закладные ЦБ. Закладные ценные бумаги - это обычно высоконадежные обеспеченные долговые обязательства. Имея портфель таких закладных, соответствующая компания, чтобы привлечь денежные средства, может выпустить собственные облигации, обычно бескупонные, погашение которых в соответствующем периоде осуществляется за счет процентных платежей по закладным, которыми располагает компания, выпустившая эти облигации.

В этом смысле облигации под закладные похожи на стрипы. Отличие состоит в том, что служит их обеспечением. (В случае стрипов - государственные облигации, в данном случае - закладные.)

Облигации под закладные обращаются на рынке как обычные облигации с дисконтом.

25. Понятие и основные виды производственных инструментов

Производная ценная бумага — это бездокументарная форма выражения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены, лежащего в основе данной ценной бумаги Биржевого актива. Производные ценные бумаги — это класс ценных бумаг, целью обращения которых является извлечение прибыли из колебаний цен соответствующего биржевого актива. Главными особенностями производных ценных бумаг являются:

- их цена базируется на цене, лежащего в их основе биржевого актива, в качестве которого могут выступать другие ценные бумаги;

- внешняя форма обращения производных ценных бумаг аналогична обращению основных ценных бумаг;

- ограниченный временной период существования (обычно — от нескольких минут до нескольких месяцев) по сравнению с периодом жизни биржевого актива (акции — бессрочные, облигации — годы и десятилетия);

- их купля-продажа позволяет получать прибыль при минимальных инвестициях по сравнению с другими ценными бумагами, поскольку инвестор оплачивает не всю стоимость актива, а только гарантийный (маржевой) взнос.

Существуют два типа производных ценных бумаг: - фьючерсные контракты; - свободнообращающиеся, или биржевые, опционы.

26. Понятие и виды форвардных контрактов

Форвардный контракт — это соглашение между сторонами о будущей поставке базисного актива, которое заключается вне биржи. Все условия сделки оговариваются в момент заключения договора. Исполнение контракта происходит в соответствии с данными условиями в назначенные сроки.