Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг (стр. 6 из 12)

Форвардный контракт заключается, как правило, в целях осуществления реальной продажи или покупки соответствующего актива и страхования поставщика или покупателя от возможного неблагоприятного изменения цены.

По своим характеристикам форвардный контракт — это контракт индивидуальный. Поэтому вторичный рынок форвардных контрактов на большую часть активов не развит или развит слабо. Исключение составляет форвардный валютный рынок. - Форвардный контракт с плавающей ставкой золота — это стандартный форвардный контракт, в котором цена золота и процентная ставка согласованы ранее и связаны между собой. Кредитной ставке на золото позволяется плавать.

- Плавающий форвардный контракт — это контракт, в котором цена на золото предварительно согласована, а процентная и кредитная ставки меняются и рассчитываются на дату истечения в течение периода действия контракта.

- Форвардный контракт с отсроченной ценой спот — это контракт, в котором цена на золото согласована ранее, а процентная и кредитная ставки могут колебаться. - Форвардный контракт участия — это контракт, связанный с приобретением опциона Колл. - Форвардный контракт с авансируемой премией — это контракт, в котором контанго выплачено частично в виде аванса. Также известен оптовый тариф форвардного контракта и устоявшееся контанго. - Краткосрочный усредненный форвардный контракт — это контракт, привязанный к среднему значению цены за предыдущий день, но никак не к цене спот.

27. Понятие и виды фьючерсных контрактов

Фьючерсный контракт — это соглашение между сторонами о будущей поставке базисного актива, которое заключается на бирже. Биржа (расчетная палата) сама разрабатывает его условия, и они являются стандартными для каждого базисного актива. Биржа организует вторичный рынок данных контрактов.

Исполнение фьючерсного контракта гарантируется биржей (расчетной палатой). После того как контракт заключен, он регистрируется в расчетной палате. С этого момента стороной сделки, как для продавца, так и для покупателя становится расчетная палата, т.е. для покупателя она выступает продавцом, а для продавца — покупателем. Поскольку фьючерсные контракты стандартны и гарантированы расчетной палатой, они высоко ликвидны.

два основных вида фьючерсных контрактов:

- товарные фьючерсы, базируются на купле-продаже различных товаров, как правило, продукция сельского хозяйства, металлургии, добывающих отраслей.

- Финансовые фьючерсы, базой являются определенные финансовые инструменты (депозиты, облигации, валюта, индексы и т.д.).

28. Валютный и фондовый фьючерсы

Валютным фьючерсом называется контракт на будущий обмен определенного количества одной валюты на другую по заранее определенному курсу. На фьючерсных биржах мира обычно используется прямое котирование курсов валют, при котором указывается количество национальной валюты, необходимое для покупки единицы иностранной валюты. В валютных фьючерсах, котируемых на биржах США, фьючерсные цены отражают долларовую стоимость единицы базисной валюты. Цена покупки валютного фьючерсного контракта определяется главным образом форвардным курсом базисной валюты.

Громадное большинство валютных фьючерсов обращается до даты поставки, т.е. сделки на покупку заменяются сделками на продажу равной суммы и наоборот, закрывая, таким образом, открытые позиции и избегая физической поставки валюты. При торговле валютными фьючерсами важно предвидеть изменение курса базисной валюты в будущем и постоянно следить за изменением курса в течение всего срока действия фьючерса, а уловив нежелательную тенденцию, своевременно избавиться от контракта. Спекулянты закрывают позиции, когда они либо достигли прибыли, либо принимают решение об уменьшении убытков. Процентный фьючерс – договорное обязательство купить (поставить) процентный инструмент с оговоренными в контракте сроками и процентной ставкой по заранее уторгованному курсу (ставке) в определенную стандартизированную будущую дату. Процентные фьючерсы являются реальным инструментом страхования риска изменения процентных ставок. До появления процентных фьючерсов не существовало сколько-нибудь эффективного срочного рынка процентных финансовых инструментов (в отличие от срочного валютного рынка) и, соответственно, риски изменения процентных ставок не могли быть распределены (переложены) на других участников рынка, то есть, минимизированы и застрахованы. Первые процентные фьючерсы появились в 1975 году на «Чикагской срочной товарной бирже» - ее еще называют Чикагская торговая палата - (ChicagoBoardofTrade).

29. Краткосрочные и долгосрочные процентные фьючерсы

Краткосрочные процентные фьючерсы, использующие в качестве базисного актива банковские срочные депозиты, выглядят необычными с той точки зрения, что соответствующие депозитные сертификаты не могут быть куплены за наличные деньги. Фьючерсные контракты по срочным депозитам не базируются на депозитах, которые уже существуют во время заключения фьючерсной сделки. Скорее, приобретение фьючерсного контракта предусматривает обязательство по созданию наличного депозита на срок поставки фьючерса с зафиксированной в контракте ставкой процента, если фьючерсная позиция не будет закрыта оффсетной сделкой до срока истечения контракта. В результате невозможно установить связь цен фьючерсных контрактов с текущими процентными ставками путем учета затрат поддержания контракта. Для установления зависимости фьючерсных цен и текущих депозитных процентных ставок используется комбинация займов и депозитов на наличном рынке с различными сроками.

Долгосрочные процентные фьючерсы позволяют заемщикам и кредиторам зафиксировать цену, по которой в будущем они смогут купить или продать ценные бумаги с фиксированным доходом и застраховаться от потерь, которые могут возникнуть в результате изменений в долгосрочных банковских процентных ставках. Владелец государственных облигаций в преддверии предстоящих распродаж может сегодня продать долгосрочные процентные фьючерсы, чтобы застраховать себя от потерь при росте банковских процентных ставок. Дилер денежного рынка, намеревающийся через три месяца принять участие в подписке на ценные бумаги, может сегодня купить долгосрочные процентные фьючерсы, чтобы застраховать себя от возможного падения банковских процентных ставок.

Долгосрочные процентные фьючерсы - единственные финансовые фьючерсы, где действительно работает механизм поставки базисных облигаций по окончании срока контракта. Продавец фьючерсного контракта при поставке имеет право выбора в отношении той или иной облигации из списка облигаций, удовлетворяющих требованиям спецификации контракта. Естественно, что он выбирает облигацию, которая обойдется ему дешевле, чем все другие. Также продавец фьючерсного контракта в качестве дня поставки может выбрать любой бизнес-день месяца поставки по своему усмотрению

30. Фьючерсные контракты на индексы фондового рынка

Еще один вид фьючерсного контракта — фьючерсы на фондовые индексы. В мировой практике фьючерсные контракты на фондовые индексы появились в 1982 году, когда биржа Торговая палата Канзаса открыла торговлю кон- трактом на индекс Вэлью Лайн. В настоящее время на мировых биржах представлено большое разнообразие фьючерсных контрактов на различные индексы. Как известно, в каждый конкретный момент времени фондовый индекс представляет собой не- которое число. Этот показатель является индикатором, измеряющим и отражающим изменения в стоимости определенной группы акций.

Индекс фондового рынка, или фондовый индекс, есть обобщающий показатель изменения во времени определенной совокупности курсов акций компаний на фондовых биржах данной страны, рассчитываемый по установленным правилам.

Наиболее известные фондовые индексы мира, по которым заключаются фьючерсные контракты:

§ «Стандард энд Пурз 500» (Standard & Poors (S&P 500) — индекс акций 500 компаний США, в том числе: 400 — промышленных, 20 — финансовых, 40 — коммунальных (энергетических), взвешенных по их рыночной стоимости;

§ «ФТСЕ-100» (FT-SE-100) — индекс акций 100 компаний Великобритании;

§ «Дакс» (ДАХ) — фондовый индекс Германии;

§ «САС-40» (САС-40) — фондовый индекс Франции;

§ «НИККЕЙ-225» (NIKKEI-225) — фондовый индекс Японии. [39]

Фьючерсный контракт на индекс фондового рынка, или краткосрочный фьючерс на индекс, - это стандартный биржевой договору имеющий форму купли-продажи фондового, индекса в конкретный день в будущем, по цене, установленной в момент Заключения сделки. Дело в том, что индекс — это просто число, которое, естественно, не может продаваться или покупаться да еще с физической поставкой. Поэтому по фьючерсному контракту на индекс осуществляется только расчет в денежной форме на величину разницы между значениями индекса при заключении контракта и при его досрочном закрытии или на дату исполнения. Фьючерсы на индексы относятся к группе фьючерсных контрактов на разницу.

31. Понятие и классификация опционных контрактов

Определение

Под опционом понимается право (не обязательство) купить/продать базисный актив по фиксированной цене на или до определенной даты.

Приобретая такое право в результате биржевой сделки, мы выступаем в качестве покупателя. Мы именно покупаем опцион (право), занимая тем самым длинную позицию по контракту. Это может быть право как на покупку (опцион Call), так и на продажу (опцион Put) в будущем инструмента, лежащего в основе контракта.

Контракт заключается с продавцом опциона. Продавец опциона занимает короткую позицию по контракту.

Ясно, что каждой длинной позиции соответствует короткая позиция. При этом у продавца опциона Call (Put) возникает обязательство продать (купить) базисный актив по фиксированной цене в момент предъявления прав держателем опциона.

Классификация опционов

Мы рассмотрели много понятий, относящихся к опциону. Выделим главные.