Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг (стр. 9 из 12)

Расчётно-клиринговая организация может обслуживать какую-либо одну фондовую биржу или сразу несколько фондовых бирж или рынков ценных бумаг. Последний вариант предпочтительнее, так как обычно профессиональные фондовые посредники работают сразу на многих фондовых биржах и для них удобнее и выгоднее, если расчётное обслуживание всех таких рынков ведётся в одном месте.

Расчётно-клиринговая деятельность, в частности, включает:

- проведение расчётных операций между членами расчётно-клиринговой организации (а в ряде случаев – и другими участниками фондового рынка);

- осуществление зачёта взаимных требований между участниками расчётов, или осуществление клиринга;

- сбор, сверку и корректировку информации по сделкам, совершённым на рынках, которые обслуживаются данной организацией;

- разработку расписания расчётов, т.е. установление строгих сроков, в течение которых денежные средства и соответствующая им информация и документация должны поступать в расчётно-клиринговую организацию;

- контроль за перемещением ценных бумаг (или других активов, лежащих в основе биржевых сделок) в результате исполнения контрактов;

- гарантирование исполнения заключённых на бирже контрактов (сделок);

- бухгалтерское и документарное оформление произведённых расчётов.

Основные источники доходов Расчётно-клиринговой организации складываются из:

- платы за регистрацию сделок;

- доходов от продажи информации;

- доходов от обращения денежных средств, находящихся в распоряжении организации;

- поступлений от продажи своих технологий расчётов, программного обеспечения и т.п.;

- других доходов.

Расчётно-клиринговые организации занимают центральное место в торговле производными ценными бумагами: фьючерсными контрактами и биржевыми опционами. Без них современный рынок ценных бумаг был бы просто невозможен.

Членами расчётно-клиринговой организации обычно являются крупные банки и крупные финансовые компании, а также фондовые и фьючерсные биржи. Взаимоотношения между ними и расчётно-клиринговой организацией строятся на основе соответствующих договоров.


42. Управляющие компании и деятельность по управлению

ценными бумагами

Деятельность по управлению ценными бумагами — это осуществление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем управления переданными ему во временное владение ценными бумагами. Для передачи ценных бумаг в управление оформляется договор доверительного управления, по которому учредитель управления передает доверительному управляющему на определенный срок ценные бумаги или денежные средства, предназначенные для приобретения ценных бумаг. Доверительный управляющий осуществляет управление в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

В договоре доверительного управления должны быть определены: - состав передаваемого в управление имущества; - имя (наименование) лица, в интересах которого осуществляется управление; - размер и форма вознаграждения управляющего; - срок действия договора, который не может превышать 5 лет.

Управляющий должен обеспечить отдельный учет ценных бумаг и денежных средств, полученных от учредителя управления, от своих собственных. Для этого он обособляет переданные ему ценные бумаги и денежные средства и ведет забалансовые счета клиентов.

Осуществляя доверительное управление, доверительный управляющий вправе принимать в отношении ценных бумаг и денежных средств, в соответствии с условиями договора, любые действия в интересах выгодоприобретателя.

Доверительный управляющий несет ответственность перед учредителем управления и выгодоприобретателем. При возникновении убытков он возмещает учредителю управления убытки, а выгодоприобретателю — упущенную выгоду.


43. Задачи и функции фондовой биржи

Задачи фондовой биржи:

1. Создание постоянно действующего рынка ценных бумаг.

2. Определение биржевой цены на бумаги, условий их обращения и распространение информации о финансовых инструментах.

3. Мобилизация временно свободных финансовых ресурсов и денежных средств и содействие передачи прав собственности.

4. Обеспечение ликвидности и гарантий выполнения, заключенных на бирже соглашений.

5. Проведение анализа экономической конъюнктуры внутреннего и внешнего рынка капитала, определение перспектив их развития.

В качестве товара на этом рынке выступают ценные бумаги — акции, облигации и т.п., а в качестве цен этих товаров — курсы этих бумаг. Фондовая биржа выполняет три основные функции:

• посредническую — создает достаточные и всесторонние условия для торговли ценными бумагами эмитентам, инвесторам и финансовым посредником;

• индикативную — оценка стоимости и привлекательности ценных бумаг;

• регулятивную — организация торговли ценными бумагами.

Цель контрольной деятельности биржи — обеспечение достоверности котировки ценных бумаг и надежности биржевой торговли.

44. Члены фондовой биржи: их права и обязанности

Членом биржи считают того, кто участвует в формировании уставного капитала биржи либо вносит членские взносы или иные целевые взносы в имущество биржи и стал ее членом в порядке, предусмотренном Законом и уставом биржи. Членами фондовой биржи могут быть любые профессиональные участники рынка ценных бумаг, как физическое, так и юридическое лицо.

Порядок вступления в члены фондовой биржи, выхода и исключения из членов фондовой биржи определяется фондовой биржей самостоятельно на основании ее документов.

Фондовая биржа вправе устанавливать количественные ограничения числа ее членов. Акция (пай) дает возможность пользования правами члена биржи. Они выражают стоимость «места» на бирже. Место — это собственность члена биржи. Оно может быть продано, если член биржи выходит из ее состава, сдано в аренду. Стоимость места определяет Биржевой комитет, она зависит от спроса и предложения.

После того, как биржа зарегистрирована и все места ее распределены, стать ее членом можно, лишь купив членство у одного из членов биржи. Для приема нового члена требуются 2—3 рекомендации членов биржи, представления учредительных документов, подтверждения устойчивого финансового положения, определенной практики работы с тем или иным биржевым товаром.

Для фондовой биржи все члены её равны. Членами биржи могут быть представители брокерских фирм, дилеров, банков и ассоциаций. Члены биржи могут иметь на бирже несколько представителей.

Права членов биржи

полные члены — с правом участия в биржевых торгах во всех секциях и на определенное учредительными документами биржи количество голосов на общем собрании членов секции биржи;

• неполные члены — с правом участия в биржевых торгах в соответствующей секции и на" определенное учредительными документами биржи количество голосов на общем собрании членов биржи и общем собрании членов секции биржи. Обязанности членов биржи:

• соблюдать устав биржи и другие внутрибиржевые нормативные биржевые документы;

• вносить вклады и дополнительные взносы в порядке, размере и способами, предусмотренными уставом и нормативными документами;

• оказывать бирже содействие в осуществлении ее деятельности, реализации цепей и задач биржи в дальнейшем развитии. Биржа дает возможность своим членам: • участвовать в общих собраниях биржи и управлении ее делами; • избирать и быть избранным в органы управления и контроля;

• пользоваться имуществомбиржи, имеющейся информацией и любыми услугами, которые она оказывает; • торговать в зале как от своего имени и за свой счет, так и за счет клиента; • участвовать в разделе оставшегося после ликвидации биржи имущества.

45. Органы управления фондовой биржей

Управление биржей осуществляет общее собрание, совет биржи и совет директоров. Высший орган биржи — общее собрание. Совет биржи является общим координационным центром. Его обычно возглавляет президент биржи. Совет директоров — это исполнительный орган биржи. Общее собрание избирает ревизионную комиссию биржи. Каждая биржа самостоятельно осуществляет подбор ценных бумаг, составляет биржевые правила, набирает специалистов, а также устанавливает механизм биржевых торгов.

Органы управления делятся на общественную и стационарную структуры.

Общее собрание членов биржи является ее высшим законодательным органом управления. Собрания членов биржи бывают годовыми, созываемыми в обязательном порядке раз в год с интервалом между ними не более 15 месяцев, и чрезвычайными (внеочередными). Последние созываются биржевым комитетом (советом), ревизионной комиссией или членами биржи, обладающими не менее 10% голосов.

Согласно ныне действующего законодательства к исключительной компетенции общего собрания относятся:

осуществление общего руководства биржей и биржевой торговлей;

определение целей и задач биржи, стратегии ее развития;

утверждение и внесение изменений во внутрибиржевые нормативные документы;

формирование выборных органов;

рассмотрение и утверждение бюджета биржи, годового баланса,

счета прибылей и убытков, распределение прибыли;

прием новых членов биржи;

утверждение сметы расходов на содержание комитета (совета) и персонала биржи, в том числе определение условий оплаты труда должностных лиц биржи, ее филиалов и представительств;

принятие решения о прекращении деятельности биржи, назначение ликвидационной комиссии, утверждение ликвидационного баланса.

Ревизионная комиссия вправе оценить правомочность решений, принимаемых органами управления биржи. К общему собранию членов биржи ревизионная комиссия проводит документальную проверку финансово-хозяйственной деятельности биржи (сплошную или выборочную), ее торговых, расчетных, валютных и других операций.