Смекни!
smekni.com

Деятельность Новосибирского муниципального банка (стр. 4 из 5)

По сравнению с предыдущим отчетным периодом (01.07.2005) произошло изменение показателя на 10 и более процентов норматива текущей ликвидности (Н3) – на 11,26% (за счет снижения величины краткосрочной ссудной задолженности, а также за счет роста остатков на расчетных счетах клиентов и роста остатков на счетах физических лиц).


2.7 Практика в операционном отделе и бухгалтерии банка

В соответствии с Федеральным законом РФ о бухгалтерском учёте и на основании правил бухгалтерского учёта, установленных Банком России, кредитная организация разрабатывает правила документооборота и технологию обработки учётной информации при совершении бухгалтерских операций на ЭВМ автоматически обеспечивается одновременное отражение сумм по дебету и кредиту лицевых счетов и во взаимосвязанных регистрах.

Бухгалтерские операции выполняют работники, выделенные для этого, независимо от того, в каких структурных подразделениях эти работники состоят. В эту категорию входят работники, занятые приёмом, оформлением, контролем расчётно-денежных и других документов, отражением банковских операций по счетам бухгалтерского учёта, кроме работников, обрабатывающих информацию на ЭВМ и не входящих в структуру бухгалтерского аппарата.

Организация работы аппарата строится по принципу создания одного бухгалтерского подразделения.

Все документы, поступающие в операционное время в бухгалтерские службы подлежат оформлению и отражению по счетам банка в тот же день. Документы, поступившие вне операционное время, отражаются по счетам на следующий рабочий день.

Оплата денежно-расчётных документов производится в пределах наличия средств на счёте плательщика на начало дня и по возможности с учётом поступления средств текущим днём или в пределах суммы “овердрафта”, определённой договором.

Клиент обязан указывать в тексте платёжных (расчётных) документов, а также на обороте денежных чеков назначение сумм платежа.

Чеки и платёжные поручения принимаются банком в течение 10 дней со дня их выписки, не считая дня выписки. В объявлениях на взнос наличных денег должна быть указана дата фактического их предъявления в банк.

Убытки, возникшие впоследствии оплаты плательщиком подложного, похищенного или утраченного чека, возлагаются на кредитную организацию, или чекодателя в зависимости от того, по чьей вине они были причинены.

Кассовые операции совершаются с соблюдением требований Банка России.

Для безналичных расчётов банк может использовать платёжные поручения, платёжные требования, платёжные требования – поручения, аккредитивы.

Совокупность всех наличных денег, находящихся в банке, называют совокупной кассой банка. Сюда входят: валютная касса, контролёр, вечерняя касса, приходная касса, расходная касса.

Банк обязан принимать от физических и юридических лиц для зачисления на счета аккредитивы или обменивать денежные знаки, имеющие повреждения.

Приём денежной наличности в приходную кассу банка производится по объявлению на взнос наличными.

В конце операционного дня на основании приходных составляется справка о сумме принятых денег и количестве поступивших в кассу денежных документов.

Все поступившие в течение операционного дня наличные деньги должны быть оприходованы в операционную кассу и зачислены на соответствующие счета клиентов в тот же рабочий день.

Приём денежной наличности от организаций в специальных мешках, кейсах и в других средствах для упаковки денег, имеющих несъёмные приспособления для их опломбирования (сумки), с денежной наличностью и другими ценностями от инкассаторов после окончания операционного дня банками производится вечерними кассами. Принятые деньги должны быть зачислены на соответствующие счета банка не позднее следующего рабочего дня.

Приём денежной наличности от организаций - владельцев счетов в приходную кассу кредитной организации производятся по объявлению на взнос наличными, представляющих собой комплект документов, состоящий объявлений, ордера, квитанций.

Приём и выдача денежной наличности гражданами, а также сотрудниками банка производится по приходным и расходным кассовым ордерам.

В конце дня кассовый работник сверяет сумму денег, выданную ему под отчёт, с суммами денег, имеющихся у него в наличии, и составляет справку о сумме принятых денег и количестве поступивших в кассу денежных документов, если им осуществлялись операции только по приёму денег, или сводную справку о кассовых оборотах по произведенным приходно-расходным операциям.

По окончании операций с наличными деньгами и другими ценностями кассовые работники сдают заведующему кассой имеющуюся у них денежную наличность вместе с кассовыми документами и справками.

После сверки кассовых оборотов за день, заведующий кассой записывает в книгу учёта денежной наличности и других ценностей общую сумму прихода и расхода денег и выводит в ней остаток денежной наличности в операционной кассе банка, а также остаток других ценностей на начало следующего дня, которые заверяются подписями должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей.

После сводки кассы заведующий кассой передаёт кассовые документы вместе с приложениями для формирования и брошюровки одному из кассовых работников.

Банкноты сортируются по достоинствам и годам образца, монеты по достоинствам.

Все операции обменных пунктов подлежат отражению в балансе банка тем же днём, в котором они были совершены.

Синтетический учёт ведётся в рублях. При этом иностранная валюта пересчитывается в рубли по курсу иностранной валюты к рублю, установленному Банком России на текущую дату.

Банк обеспечивает обменный пункт валютой до начала его работы в соответствии с утверждённым режимом работы обменного пункта авансом в наличных рублях и в наличной иностранной валютой в размере установленного обменному пункту лимита аванса, а также бланками платёжных документов, бланками срочной отчётности “Справка ф..№0406007”.

Выдача аванса производится по расходным внебалансовым ордерам. Операции по покупке наличной иностранной валюты за наличные рубли оформляются реестром наличной иностранной валюты, купленной за наличные рубли.

Операции по покупке платёжных документов в иностранной валюте за наличные рубли оформляются реестром платёжных документов в иностранной валюте, купленной за наличные рубли.

Операции по продаже наличной иностранной валюты за наличные рубли оформляется реестром наличной иностранной валюты, проданной за наличные рубли.

Операции по продаже платёжных документов в иностранной валюте за наличные рубли оформляется реестром платёжных документов в иностранной валюте, проданных за наличные рубли.

В конце операционного дня кассир обменного пункта подсчитывает по всем реестром итоговые данные по номинальной стоимости в разрезе видов наличной иностранной валюты и платёжных документов в иностранной валюте и фактическом наличии ценностей.

Кассир обменного пункта после сверки составляет справку о ежедневных остатках ценностей по форме.


2.8 Кассовое обслуживание клиентов

Прием наличных денег предприятиями при расчетах с населением производится с обязательным применением контрольно – кассовых машин. Для оприходования всех поступающих в банк наличных денег и выполнения расходных операций каждое учреждение коммерческого банка имеет оборотную кассу. Все поступившие до окончания операционного дня наличные деньги должны быть оприходованы в оборотную кассу и зачислены на соответствующие счета в тот же рабочий день.

Из оборотной кассы происходит и выдача наличных денег предприятиям и организациям. При этом каждый банк должен организовать рациональный денежный оборот, т.е. стремиться удовлетворить потребности по выдаче денег клиента за счет собственных поступлений, не обращаясь в ЦБ РФ за подкреплением. Все предприятия и учреждения представляют в банк кассовые заявки.

На основании полученных от предприятий сведений и кассовых заявок коммерческий банк составляет расчет кассового прогноза, в ходе исполнения которого и осуществляется кассовое обслуживание предприятий коммерческими банками.

Банки принимают наличные деньги при личной явке клиента и в его присутствии, в баулах и от инкассаторов.

Чаще всего приходные кассы принимают деньги по объявлению на взнос наличными деньгами.

Проверив правильность заполнения чека, операционист отрезает от чека контрольную марку и передает ее получателю денег для предъявления в кассу. Затем на основании чека заполняется кассовый журнал по расходу: род операции, номер документа (три последние цифры по номеру чека), счет клиента, с которого будут списаны деньги, символы кассовых операций, суммы по символам и общая сумма документа. Далее чек передается операционным работником в кассу. Получив чек, кассир проверяет подписи операционного работника и контролера, сличает сумму на чеке цифрами и прописью, проверяет, есть ли расписка клиента в получении денег. Затем вызывает получателя денег по номеру чека, спрашивает сумму, которую тот получает. После этого сверяет номер контрольной марки с номером на чеке и приклеивает марку к чеку. Далее кассир подготавливает необходимую сумму денег, выдает их и после этого подписывает чек.

2.9 Финансовые результаты банка

В таблице 6 представлена динамика прибыли банка.

Таблица 6 – Динамика прибыли банка

Годы Прибыль (тыс. руб.) Темпы роста (%)
01.01.1999 1 146 105
01.01.2000 3 435 300
01.01.2001 2 134 62
01.01.2002 6 240 292
01.01.2003 10 630 170
01.01.2004 16 018 151
01.01.2005 33 759 211

На протяжении 1999-2003 гг. происходила стабилизация темпов инфляции в диапазоне 1%-2% в месяц. Влияние инфляции на деятельность банка за указанный период выразилась в увеличении непроцентных расходов. За исключением 2000 г., в целом темпы роста прибыли банка значительно опережали темпы инфляции. Удельный вес доходов от операций в иностранной валюте в общих дохода банка за первый квартал 2004 г. составил 5,8%. Существенного влияния на изменение доходности банка в результате изменения курсов иностранных валют не происходило в связи с незначительным объемом операций.