Смекни!
smekni.com

Свободные экономические зоны. Офшорные зоны (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ЗАПОРОЖСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра: «Финансы и банковское дело»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине:

Международные валютно-финансовые отношения

на тему:

«Специальные (свободные) экономические зоны. Оффшорные зоны»

Выполнил: ст.гр. ФЭУз-113

Чередниченко Ю.О.

Проверил:

Шарова Светлана Васильевна

Запорожье, 2009

ПЛАН

1. Специальные (свободные) экономические зоны.

1.1. Специальные (свободные) экономические зоны и территории приоритетного развития как путь к привлечению иностранных инвестиций и стимулирования развития производства

1.2. Особенности порядка осуществления анализа и оценки целесообразности внедрения представленных СПД инвестиционных проектов в СЭЗ и на ТПР

2. Оффшорные зоны

2.1. Классификации оффшорных зон

2.2. Сравнительные характеристики оффшорных зон

1. Специальные (свободные) экономические зоны

1.1. Специальные (свободные) экономические зоны и территории приоритетного развития как путь к привлечению иностранных инвестиций и стимулирования развития производства

На современном этапе развития экономики Украины потребность в привлечении иностранных инвестиций обусловлена рядом причин, в частности зарубежные инвестиции пополняют ограниченные внутренние сбережения и обеспечивают финансирование на микроуровне (предприятие), мезоуровне (область) и макроуровне (национальное хозяйство вообще). Привлечение иностранных инвестиций является необходимым условием выхода Украины из экономического кризиса. Они используются для финансирования дефицита текущего счета платежного баланса, характерного для переходной экономики. Во-первых, это обусловлено необходимостью импорта капитального оснащения для модернизации и реструктуризации экономики, которая будет оказывать содействие будущему экономическому росту и развитию. Во-вторых, иностранные инвестиции обеспечивают обмен производственным опытом, и, в-третьих, облегчают доступ к внешним рынкам.

Как свидетельствует опыт, основной объем инвестиций поступает в регионы с относительно развитой инфраструктурой, где местные власти обеспечивают активную поддержку зарубежным инвесторам в форме консультаций, распространения информации, поиска партнеров, разработки и реализации инвестиционных проектов.

Создание в Украине экономики нового качества, расширение прав хозяйственных субъектов и регионов в осуществлении собственной экономической политики (исходя из общего соответствия государственной стратегии развития) дает возможности для стимулирования экономической активности на региональном уровне, в частности путем создания особых территориально-хозяйственных формирований — специальных (свободных) экономических зон (СЭЗ) или территорий приоритетного развития (ТПР).

Специальная (свободная) экономическая зона представляет собой часть территории Украины, на которой устанавливаются и действуют специальный правовой режим экономической деятельности и порядок применения и действия законодательства Украины [1].

Территория приоритетного развития — это территория, на которой сложились неблагоприятные социально-экономические и экологические условия, неудовлетворительное состояние занятости населения и на которой вводится специальный режим инвестиционной деятельности для создания новых рабочих мест [1].

В СЭЗ и на ТПР возникают благоприятные таможенные условия и режим таможенного налогообложения: льготный режим и уровень налогообложения, специфические валютно-финансовые условия, банковско-кредитная система, система кредитования и страхования, условия отдельных видов платежей и система государственного инвестирования.

Основным отличием СЭЗ от ТПР является то, что СЭЗ создается с конкретной четкой целью и на относительно небольшой, искусственно ограниченной территории, а ТПР создается на территориях в административных границах районов, городов или областей [1].

Создание СЭЗ и ТПР направлено на создание условий для экономического роста, развитие внешнеэкономической деятельности, привлечение инвестиций (в том числе иностранных), восстановление инновационных процессов, развитие национального производства и экспортного потенциала, обеспечение занятости населения, улучшение социально-экономической ситуации в регионах. При этом от создания СЭЗ можно ожидать:

прямой эффект в виде привлечения дополнительных иностранных инвестиций, увеличения налоговых поступлений, сохранения и модернизации существующих, создания новых рабочих мест, увеличения занятости населения и его доходов и т.п.;

посредственный (косвенный) эффект как следствие активизации предпринимательской и внешнеэкономической деятельности, повышение эффективности хозяйствования, технологического влияния, содействие структурной перестройке хозяйства региона расположения СЭЗ.

В зависимости от хозяйственной направленности и экономико-правовых условий деятельности в Украине могут создаваться такие СЭЗ: внешнеторговые (экспортные, импортные, транзитные, порто-франко, свободные таможенные зоны, таможенные склады и т.п.), комплексно-производственные (экспортно или импортно ориентированые), научно-технические (в форме региональных инновационных центров, научно-производственных парков и локальных инновационных центров), туристическо-рекреационные, офшорные (банковско-страховые) и зоны приграничной торговли.

Основными типами СЭЗ являются:

а) внешнеторговые зоны — часть территории государства, где товары иностранного происхождения могут храниться, покупаться и продаваться без уплаты таможенной пошлины и таможенных сборов или с ее отсрочкой. Создаются с целью активизации внешней торговли (импорт, экспорт, транзит) путем предоставления таможенных льгот, услуг по сохранению и перевалки грузов, предоставления в аренду складов, помещений для выставочной деятельности, а также услуг по доработке, сортировке, пакетированию товаров и т.п.. Формы их организации: свободные порты (порто-франко), свободные таможенные зоны (зоны франко);

б) комплексные производственные зоны — часть территории государства, на которой вводится специальный (льготный налоговый, валютно-финансовый, таможенный и т.п.) режим экономической деятельности с целью стимулирования предпринимательства, привлечения инвестиций в приоритетные области хозяйства, расширения внешнеэкономических связей, заимствования новых технологий, обеспечения занятости населения. Они могут иметь форму экспортных производственных зон, где развивается, прежде всего, экспортное производство (ориентированное на переработку собственного сырья и преимущественно сборочные операции), и импортоориентированных зон, главная функция которых — развитие импортозаменяющих производств;

в) научно-технические зоны — свободные экономические зоны, специальный правовой режим которых ориентирован на развитие научного и производственного потенциала, достижение экономики нового качества путем стимулирования фундаментальных и прикладных исследований по дальнейшим внедрениям результатов научных разработок в форме рациональных инновационных центров-технополисов, районов интенсивного научного развития, высокотехнологических промышленных комплексов, научно-производственных парков (технологических, исследовательских, промышленных агропарков), а также локальных инновационных центров;

г) туристическо-рекреационные зоны — свободные экономические зоны, которые создаются в регионах со значительным природным, рекреационным и историко-культурным потенциалом с целью эффективного его использования и сохранения, а также активизации предпринимательской деятельности (в том числе с привлечением иностранных инвестиций в сфере рекреационно-туристического бизнеса);

д) банковско-страховые (офшорные) зоны — это зоны, в которых вводится особенно благоприятный режим для осуществления банковских и страховых операций в иностранной валюте для обслуживания нерезидентов.

Офшорный статус банковско-страховых институтов СЭЗ означает обязательное соблюдение таких требований:

· непринятие участия в создании и финансировании деятельности резидентов Украины;

· обслуживание нерезидентов и осуществление их финансирования за счет внешних (нерезидентских) средств;

· получение прибыли из нерезидентских источников и т.п.

Офшорными зонами могут быть также отдельные территории, которые имеют статус ВЭЗ и создают особые условия для регистрации предприятий различных форм собственности и областей экономики, которые согласно действующему законодательству являются нерезидентами Украины и не осуществляют на ее территории коммерческой деятельности;

ж) зоны приграничной торговли — часть территории государства на границах с соседними странами, где действует упрощенный порядок пересечения границы и торговли;

з) точечные зоны — это предприятия, которым в целях содействия развитию производств предоставляется специальный режим деятельности, который отвечает режиму СЭЗ [2].

Кроме определенных, в Украине могут создаваться СЭЗ других типов, а также комплексные СЭЗ, которые объединяют в себе черты и элементы зон различных типов.

СЭЗ специализируются на выполнении конкретных функций (обслуживание, производство, посредничество и т.п.) и в определенной области хозяйства. Функциональная ориентация СЭЗ зависит от базовых условий ее создания (потенциал территории), конъюнктуры и основных тенденций развития мирового рынка и целевой направленности проекта.

Целью создания СЭЗ является привлечение иностранных инвестиций и содействие им, активизация совместно с иностранными инвесторами предпринимательской деятельности для наращивания экспорта товаров и услуг, поставок на внутренний рынок высококачественной продукции и услуг, привлечение и внедрение новых технологий, рыночных методов хозяйствования, развития инфраструктуры рынка, улучшение использования природных и трудовых ресурсов, ускорение социально-экономического развития Украины.