Смекни!
smekni.com

Система местного налогообложения (стр. 5 из 5)

Налог - это обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый в бюджет с организаций и физических лиц в форме отчуждения денежных средств, принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.

Таким образом, к налогам могут быть отнесены только платежи, отвечающие следующим признакам: обязательность для плательщиков; поступление в республиканский и (или) местный бюджеты; отчуждение принадлежащих плательщикам денежных средств; индивидуальная безвозмездность. Сборам и пошлиной может быть признан обязательный платеж в бюджет, взимаемый с организаций и физических лиц, как правило, в виде одного из условий совершения в отношении их государственными органами, уполномоченными организациями и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу специальных документов, либо в связи с перемещением товаров через таможенную границу Республики Беларусь.

В соответствии с этой нормой признаками сбора или пошлины являются: обязательность для плательщиков; поступление в республиканский и (или) местный бюджеты; осуществление платежа, то есть, как и в случае с налогом, отчуждение принадлежащих плательщикам денежных средств.

Таким образом, и это является основным отличием их от налогов, в отношении сборов и пошлин отсутствует требование индивидуальной безвозмездности. Напротив, уплата сборов и пошлин Общей частью предусматривается в качестве одного из условий совершения в пользу их плательщиков государственными органами, в том числе местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами, иными уполномоченными организациями и должностными лицами, юридически значимых действий, включая выдачу специальных разрешений (лицензий) или предоставление определенных прав.

Такое «встречное» осуществление в отношении плательщиков сборов и пошлин юридически значимых действий, так же, как и предоставление, им соответствующих прав или документов, не является обязательным признаком этих платежей. Возможность возмездности для сборов и пошлин установлена лишь «как правило», что обусловливает наличие платежей, не предусматривающих получение их плательщиком взамен каких-либо благ. В максимальной степени данный принцип распространяется в отношении таможенных пошлин, оффшорного и таможенных сборов. В целом необходимо отметить, что отсутствие хотя бы одного из перечисленных выше признаков налога, сбора или пошлины автоматически делает отчисления или взносы неналоговыми платежами и выводит их из сферы действия Налогового кодекса и налогового законодательства в целом.


Список использованной литературы

1. Комментарий к Общей части Налогового кодекса РБ / С.В. Авдеенко, И.С. Андреюк, М.О. Григорчук и др. – Мн.: УП «Светоч», 2003 – 352 с.

2. Налоги в РБ: Теория и практика в цифрах и комментариях / В.А. Гюрджан, Н.Э. Масникевич и др.; Под ред. В.А. Гюрджан. – Мн.: ПЧУП «Светоч», 2002 – 256 с.

3. Василевская Т.И., Стасенко В.А. / Налоги Беларуси: Теория, методика ипрактика. – Мн.: Белпринт, 1999 – 544 с.

4. Орлова Е.И. / Налоговое право. ЧУО «Минский институт управления». – Мн.: Издательство МИУ, 2005 – 100 с.

5. Ханкевич Л.А. / Финансовое право Беларуси. – Мн.: Завигар, 1997 – 381 с.

6. Маньковский И.А. / Налоговое право РБ. – Мн.: Молодежное научное общество, 2000 – 159 с.

7. Филипенко А.А. / Некоторые проблемы местного налогообложения в РБ и пути их разрешения / Право Беларуси, 2003 - №32

8. Масникевич Н, Шевцова В. Местные налоги: тяжесть неподъемная / НЭГ – 2002 - №77.

9. Белта ,2010г.

10. Газета «республика», 2003 г.