Смекни!
smekni.com

Современное состояние и анализ деятельности агрофирмы ООО "Денисовка" (стр. 4 из 13)

множественность субъектов анализа, пользователей информации о деятельности предприятия;

разнообразие целей и интересов субъектов анализа;

наличие типовых методик анализа, стандартов учета и отчетности;

ориентация анализа только на публичную, внешнюю отчетность предприятия;

ограниченность задач анализа как следствие предыдущего фактора;

максимальная открытость результатов анализа для пользователей информации о деятельности предприятия.

Более обобщенно сравнительная характеристика финансового и управленческого анализа представлена в таб. № 1

Финансовый анализ по данным финансовой отчетности называют классическим способом анализа. Главной его целью является глубокое, тщательное и комплексное исследование финансово – хозяйственной деятельности предприятия и на этой основе получения ответа на вопрос, какова эффективность ее, каковы важнейшие пути оздоровления и укрепления финансовой устойчивости предприятия, повышения его деловой активности.


Таблица 1.

Сравнительная характеристика видов анализа.

Область сравнения Финансовый анализ Управленческий анализ
Пользователи информации Внутренние, сторонние, заинтересованные Руководители предприятия и его подразделения
Объекты анализа Предприятие как единое целое Предприятие как единое целое и его различные сегменты
Источники информации Финансовая отчетность Комплекс экономической информации
Единица измерения для расчета показателей Денежная форма Любые направления и денежные единицы
Периодичность анализа Составление отчетности По мере необходимости
Доступность результатов информации Доступна для всех Строго конфиденциальна (коммерческая тайна)

Основными задачами финансового анализа предприятия, работающего в условиях рыночной экономики, являются:

- общая оценка финансового положения предприятия и его изменения за отчетный период;

- оценка состава и структуры активов, их состояния и движения;

- оценка состава и структуры собственного капитала и обязательств, их состояние и движение;

- анализ показателей финансовой устойчивости предприятия и оценка изменения их уровня;

- анализ платежеспособности предприятия и ликвидности баланса;

- анализ абсолютных и относительных показателей доходности предприятия;

- анализ деловой активности и эффективности финансово – хозяйственной деятельности предприятия;

- краткосрочное прогнозирование рыночной устойчивости предприятия и разработка его финансовой стратегии [65, c. 14-16].

Из этих задач видно, что финансовый анализ играет огромную роль в исследовании деятельности хозяйствующего субъекта, что он является существенным элементом финансового менеджмента.

Анализ финансового положения является завершающим этапом анализа хозяйственной деятельности предприятия, включающий в себя три стадии: снабжение, производство и сбыт, составляющие в совокупности коммерческую, производственную и финансовую деятельность.

Важной стороной хозяйственной деятельности является финансовая. Финансовая деятельность предприятия – это такая его деятельность, результатом которой является изменение в размере и составе собственно и привлеченного капитала. Она должна быть направлена на обеспечение систематического поступления и эффективного использования финансовых ресурсов, соблюдения расчетной и кредитной дисциплины, достижения рационального соотношения собственных и заемных средств, финансовой устойчивости с целью эффективного функционирования предприятия.

В профессиональной литературе очень редко встречается определение содержания финансового анализа. «Содержание финансового анализа, - пишет В. А. Русак, - это глубокое и всестороннее изучение финансового положения предприятия и факторов его формирования - прибыли, реализации продукции, ее себестоимости и некоторых других взаимосвязанных и взаимообусловленных показателей. Объективность оценки зависит от правильности и полноты их комплексного изучения». В этой же работе он дает ответ на вопрос: что такое финансовый анализ? «Финансовый анализ — это исследова­тельский и оценочный процесс, главной целью которого является выработка наиболее обоснованных предположений и прогнозов изменения финансовых условий функциони­рования субъекта хозяйствования». А.Д. Шеремет и Р.С. Сайфулин дает этому понятию следующую трактовку: «Финансовый анализ есть метод познания финансового механиз­ма предприятия, процессов формирования и использования финансовых ресурсов для его оперативной и инвестиционной деятельности».

«Финансовый анализ, - пишет В.В. Ковалев, - представляет собой способ накопле­ния, трансформации и использования информации финансового характера, имеющий целью:

оценить текущее и перспективное финансовое состояние предприятия;

оценить возможные и целесообразные темпы развития предприятия с позиций фи­нансового их обеспечения;

выявить доступные источники средств и оценить возможность и целесообразность их мобилизации;

спрогнозировать положение предприятия на рынке капиталов».

Эти определения, на наш взгляд, характеризуют финансовый анализ как общенауч­ный метод познания окружающей действительности, а не как науку, выделенную из анализа хозяйственной деятельности. Они не исходят из определения экономического анализа (анализа хозяйственной деятельности) как единой науки, представляющей собой, по определению А.Д. Шеремета, систему знаний о методах исследования хозяйственной деятельности.

Почти аналогичное определение приводит в своей работе В.В. Ковалев: «Экономический анализ представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием экономических процессов, складывающихся под воздействием объектив­ных экономических законов и факторов субъективного порядка». Поскольку «финансовый анализ является частью общего, полного анализа хозяйственной деятельно­сти», то почему определение части не вытекает из целого. На наш взгляд,содер­жание финансового анализа- представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием финансово-хозяйственной деятельности субъекта.

Как известно, основу любой науки составляют ее предмет и метод. Их определения очень редко встречаются в профессиональной литературе. Так, В.В. Ковалев считает, что предметом финансового анализа являются финансовые ресурсы и их потоки, а методом его - система теоретико-познавательных категорий, научного инструментария и регуля­тивных принципов исследования финансовой деятельности субъектов хозяйствования.

Я считаю, что под методом финансового анализа следует понимать сово­купность способов и приемов, с помощью которых исследуется его предмет-финансово-хозяйственная деятельность субъекта.

Финансовый анализ подразделяется на внутренний и внешний.

Внутренний финансовый анализ проводится в самом хозяйствующем субъекте. Он может использовать в качестве источника любую информацию, циркулирующую внутри субъекта, например, данные о технической подготовке производства, нормативную и плановую информацию, данные управленческого учета. Внутренний финансовый анализ более глубоко исследует причины сложившегося финансового положения, эффективность использования активов хозяйствующего субъекта, взаимосвязь показателей объема, себе­стоимости и дохода [21, c. 260].

Внешний финансовый анализ осуществляется на основе данных публичной финан­совой отчетности и проводится в основном за пределами хозяйствующего субъекта его заинтересованными контрагентами, собственниками или государственными органами. По­этому его называют внешним финансовым анализом. К выполнению его привлекаются специалисты-аналитики, являющиеся посторонними лицами для хозяйствующего субъек­та и потому не имеющими доступа к его внутренней информационной базе. В связи с тем, что публичная отчетность содержит лишь весьма ограниченную часть информации, внешний финансовый анализ не позволяет раскрыть всех секретов хозяйствующего субъ­екта. Его особенностями являются: множественность субъектов анализа, пользователей информации о деятельности хозяйствующего субъекта; разнообразие целей и интересов субъектов анализа; наличие типовых методик анализа, стандартов учета и отчетности;

ориентация анализа только на публичную, внешнюю отчетность хозяйствующего субъек­та; ограниченность задач анализа как следствие предыдущего фактора; максимальная открытость результатов анализа для пользователей информации о деятельности хозяй­ствующего субъекта.

Финансовый анализ по данным финансовой отчетности называют классическим спо­собом анализа. Главной его целью является глубокое, тщательное и комплексное исследование финансово-хозяйственной деятельности субъекта и на этой основе получе­ние ответа на вопрос, какова эффективность ее, каковы важнейшие пути оздоровления и укрепления финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта, повышения его деловой активности.

В условиях рыночных отношений исключительно велика роль анализа финансового положения хозяйствующего субъекта. Это связано с тем, что хозяйствующие субъекты приобретают самостоятельность и несут полную ответственность за результаты своей производственно-предпринимательской деятельности перед собственниками, работниками, коммерческими партнерами и другими контрагентами. Но прежде чем рассматривать вопросы анализа финансового положения хозяйствующего субъекта, следует вообще определить, что такое «финансовое положение» или как его еще называют «финансовое состояние».

В специальной литературе, изданной в последние годы, это понятие трактуется по-разному. Так, А.Д. Шеремет и Р.С. Сайфулин пишут, что «финансовое состояние пред­приятия характеризуется размещением и использованием средств (активов) и источника­ми их формирования (собственного капитала и обязательств, т.е. пассивов)». Н.А. Русак определяет это понятие следующим образом: «Финансовое положение пред­приятия характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормальной производственной, коммерческой и других видов деятельности предприятия, целесообразностью и эффективностью их размещения и использования, финансовыми взаимоотношениями с другими субъектами хозяйствования, платежеспособностью и фи­нансовой устойчивостью». В.М.Родионова и М-А.Федотова пишут, что финансовое состояние хозяйствующего субъекта «выражается в образовании, распределении и ис­пользовании финансовых ресурсов».