Смекни!
smekni.com

Современное состояние и анализ деятельности агрофирмы ООО "Денисовка" (стр. 6 из 13)

Механическое перенесение зарубежного опыта проведения финансово­го анализа на основе относительных показателей во многих случаях оказы­вается малоэффективным, поскольку при этом не принимается во внима­ние специфика наших предприятий. В результате рекомендации о допустимых значениях того или иного показателя часто «не срабатывают». Тем не менее изучение относительных показателей при анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия необходимо, так как оно позво­ляет понять происходящие процессы и более правильно оценить их не только для текущего момента, но и на перспективу.

Относительные показатели финансового положения предприятия под­разделяются на коэффициенты распределения и коэффициенты координации.

Коэффициенты распределения применяются в тех случаях, когда требует­ся определить, какую часть тот или иной абсолютный показатель финан­сового положения составляет от итога включающей его группы абсолют­ных показателей. Коэффициенты распределения и их изменения за отчет­ный период играют большую роль в ходе предварительного ознакомления с финансовым положением клиента по балансу.

Коэффициенты координации используются для выражения отношений разных по существу абсолютных показателей финансового положения или их линейных комбинаций, имеющих различный экономический смысл.

Анализ финансовых коэффициентов заключается в сравнении с базис­ными величинами, а также в изучении их динамики за отчетный период и за ряд лет. В качестве базисных величин используются усредненные по временному ряду значения показателей данного предприятия, относящие­ся к прошлым благоприятным с точки зрения финансового положения пе­риодам; среднеотраслевые значения показателей; значения показателей, рассчитанные по данным отчетности на наиболее удачливого конкурента, оптимальные значения относительных показателей.

Для точной и полной характеристики финансового положения пред­приятия и тенденций его изменения достаточно сравнительно небольшого количества финансовых коэффициентов. Важно лишь, чтобы каждый из этих показателей отражал наиболее существенные стороны финансового положения предприятия. Наиболее распространенными и изучаемыми яв­ляются показатели ликвидности, финансовой устойчивости, доходности и деловой активности.

Сравнительный (пространственный) анализ — это и внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям фир­мы, дочерних фирм, подразделений, цехов и межхозяйственный анализ показателей данной фирмы соотносительно с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными. При этом методе оценку происходящему дают через сходные понятия и явле­ния. Он позволяет соизмерять процессы и делать соответствующие выво­ды. Необходимым условием применения этого метода является соблюде­ние сопоставимости показателей. Экономически неграмотным будет, на­пример, сопоставление реализованной продукции за ряд лет в текущих ценах; неверным будет и динамический ряд, характеризующий уровень издержек за 3—5 и более лет (а в условиях инфляции и за смежные годы), построенный без необходимых корректировок. Соблюдение сопоставимос­ти требует пересчета оборотов в одинаковые (единые) цены, пересчета ряда издержек производства с применением индекса цен, тарифов, ставок, а также сравнимости календарных периодов, однородности показателей по экономическому содержанию, единой методики их исчисления и учета ряда дру­гих факторов: социальных, этнографических, природных.

Факторный анализ — это анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохас­тических приемов исследования. Причем факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), т.е. раздробление результативного пока­зателя на составные части, так и обратным (синтез), когда его отдельные элементы соединяют в общий результативный показатель.

Наряду с вышеназванными методами при анализе финансово-хозяйст­венной деятельности предприятия используются традиционные приемы экономического анализа, экономической и математической статистики, экономико-математические методы.

Как правило, такой анализ начинают с исследования динамики состава и структуры активов финансовой отчетности, который дает возможность установить размер абсолют­ного и относительного прироста или уменьшения всего имущества хозяйствующего субъекта и отдельных его видов. Прирост (уменьшение) актива свидетельствует о рас­ширении (сужении) деятельности хозяйствующего субъекта.

При анализе активов, являющихся важнейшим элементом финансовой отчетности, изучается их наличие, состав, структура и происшедшие в них изменения. Анализ структуры активов в целом и его отдельных группировок позволяет судить о рацио­нальном их размещении.

Таким образом, увеличение активов положительно характеризует работу хозяйствующего субъекта, поскольку свидетельствует о его дальнейшем развитии. Однако, анализируя причины увеличения стоимости имущества хозяйствующего субъекта, следует учитывать влияние инфляции, высокий уровень которой приводит к значительным отклонениям номиналь­ных данных балансового отчета от реальных. При анализе активов необходимо выяс­нить, как они размещены и на что больше внимания уделялось в отчетном году, каково состояние производственного потенциала хозяйствующего субъекта, его основных средств, какова мобильность имущества. Для этого прежде всего находят величину производственного потенциала субъекта, на методику определения которой в профессио­нальной литературе имеются различные точки зрения. Так, по одной из них в его стои­мость включают стоимость основных средств, производственных запасов, незавершенного производства, животных на выращивании и откорме.

По второй методике в состав активов, определяющих производственный потенциал хозяйствующего субъекта, добавляются еще незавершенные капитальные вложения и стоимость оборудования к установке. Эта методика точнее отражает происходящий процесс развития хозяйствующего субъекта и его материально-технической базы. «На основе данных хозяйственной практики нормальным считается, - пишут А.Д. Шеремет и Р.С. Сайфулин, - следующее ограничение коэффициента имущества производ­ственного назначения: Кn³ 0,5». На эту же величину для промышленных субъектов указывает и В.Ф. Палий.В случае снижения значения показателя ниже критической границы желательно привлечение долгосрочных заемных средств для уве­личения имущества производственного назначения, если финансовые результаты деятель­ности хозяйствующего субъекта в отчетном периоде не позволяют существенно попол­нить такие активы за счет собственных средств.

Вслед за этим показателем важно определить долю текущих активов в валюте ба­ланса: повышение коэффициента мобильности активов хозяйствующего субъ­екта, определяемого отношением стоимости текущих активов к стоимости всего иму­щества субъекта. Он характеризует долю средств для погашения долгов. Чем выше зна­чение коэффициента, тем больше у субъекта возможностей обеспечить бесперебойную работу, рассчитываться с кредиторами. С финансовой точки зрения рост его является положительным сдвигом в структуре - имущество становится более мобильным, что свидетельствует об ускорении его оборачиваемости, о росте эффективности его исполь­зования.

Следующим обособленным показателем, характеризующим эффективность размеще­ния активов хозяйствующего субъекта, является коэффициент соотношения мо­бильных и иммобилизованных средств. Он определяется как частное от деления стоимости текущих активов на стоимость долгосрочных активов.

Оптимальная и критическая величина этого соотношения обусловлена отраслевыми особенностями хозяйствующих субъектов. На промышленных хозяйствующих субъектах уровень данного показателя должен быть не ниже 0,5.

Далее нужно изучить, какие произошли качественные изменения в имущественном положении хозяйствующего субъекта. Для этого необходимо исследовать состояние важ­нейшего элемента производственного потенциала субъекта, составляющего его матери­ально-техническую базу, коим являются основные фонды.

Изменение удельного веса реальной (остаточной) стоимости основных средств в об­щей стоимости имущества субъекта — показатель, который служит ориентиром в опре­делении масштабов его предпринимательской деятельности. Размер коэффициента ре­альной стоимости основных средств в общем итоге имущества хозяйствующего субъекта должен составлять не менее 50% всей суммы активов баланса. Большой практический интерес представляет определение доли активной части (стоимости ра­бочих машин, производственного оборудования и транспортных средств) основных средств в общей их стоимости, что является положительным моментом в развитии мате­риально-технической базы хозяйствующего субъекта. Увеличение ее удельного веса при­водит к повышению фондоотдачи, являющейся обобщающим показателем эффективности использования основных средств.

Показателем, характеризующим техническое состояние основных средств, является коэффициент износа, определяемый отношением суммы износа основных средств к их первоначальной стоимости на определенный момент. По оценкам некоторых эконо­мистов, коэффициент износа, превышающий 50%, считается нежелательным явлением.

Необходимо проанализировать состав и структуру текущих активов, выяснить, нет ли в их числе излишних и залежалых материальных ценностей; готовой продукции, не пользующейся спросом или имеющей ограниченный спрос и потому являющейся труд­нореализуемой; сверхнормативных запасов сырья; материалов; незавершенного производ­ства. Целесообразно изучить дебиторскую задолженность, расшифровать эту статью, оценить перспективу погашения долгов и выявить сомнительные и безнадежные долги в ее составе, если они есть.