Смекни!
smekni.com

Современное состояние и анализ деятельности агрофирмы ООО "Денисовка" (стр. 8 из 13)

Поставщики и покупатели охотно вступают в договорные отношения с платежеспо­собными субъектами, обладающими многолетней высокой репутацией надежных партне­ров. Даже финансовые органы, особенно налоговая инспекция, любят, если так можно сказать, хозяйствующие субъекты с устойчивым положением, так как только такие спо­собны своевременно и полностью уплачивать налоги и другие обязательные платежи. Таким образом, финансовое положение определяет конкурентоспособность хозяй­ствующего субъекта, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой сте­пени гарантированы экономические интересы самого субъекта и его партнеров по фи­нансовым и другим отношениям. Наилучшим способом получения объективной достовер­ной оценки финансового положения субъекта является его анализ, который позволяет отследить тенденции развития хозяйствующего субъекта, дать комплексную оценку его деятельности и служит перекладным мостом между выработкой управленческих решений и собственно производственно-предпринимательской деятельностью предприятия. Анализ устойчивости финансового положения на ту или иную дату позволяет отве­тить на вопрос, насколько правильно хозяйствующий субъект управлял финансовыми ресурсами в течение периода, предшествующего этой дате. Важно, чтобы состояние фи­нансовых ресурсов соответствовало требованиям рынка и отвечало потребностям развития хозяйствующего субъекта, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности его и отсутствию у него средств для развития произ­водства, а избыточная - препятствовать развитию, отягощающая затраты субъекта из­лишними запасами и резервами [19, c. 239].

Хозяйственная деятельность субъекта включает в себя три стадии: снабжение, произ­водство и сбыт, составляющие в совокупности коммерческую, производственную и фи­нансовую деятельность. Результатом последней является изменение в размере и составе собственного и заемного капитала. Она должна быть направлена на обеспечение система­тического поступления и эффективного использования финансовых ресурсов, соблюдение расчетной и кредитной дисциплины, достижение рационального соотношения собственных и заемных средств, финансовой устойчивости с целью эффективного функционирования хозяйствующего субъекта. Между финансовой, производственной и коммерческой сторона­ми деятельности хозяйствующего субъекта существует тесная связь и взаимозависимость.

Так, успех финансовой деятельности во многом предопределяется его производственно-сбытовыми показателями. От того, как хозяйствующий субъект сможет произвести и реа­лизовать продукцию, выдержать предусмотренный ассортимент, обеспечит соответствующий уровень качества продукции, ритмично будет производить и отгружать ее, зависит получе­ние оплаты и поступление денежных средств. Бесперебойный выпуск и реализация высококачественной продукции положительно влияет на образование финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта. Сбои в производ­ственном процессе, ухудшение качества продукции, затруднения с ее реализацией ведут к срыву поступления денежных средств на счета хозяйствующего субъекта, в результате чего ухудшается его платежеспособность. Отсутствие денежных средств ведет к перебоям в обеспеченности материальными ресурсами, а следовательно, и в производственном про­цессе. Величина производимых расходов также определяется уровнем эффективности произ­водственных процессов. Чем выше их эффективность, тем меньше хозяйствующий субъект расходует ресурсы, в том числе финансовые, при одном и том же объеме реализации продукции. И наоборот, увеличение норм расхода сырья и материалов, снижение уровня производительности труда, перерасход других ресурсов и непроизводительные расходы об­условливают потребность в дополнительных финансовых средствах. Расход трудовых и материальных ресурсов сначала обобщается в себестоимости продукции, а затем и дохода. Величина последнего показателя заметно отражается на общем финансовом положении предприятия, изменяя величину его собственных средств. Нормальный ход финансовой деятельности предприятия в свою очередь создает необходимые условия для достижения поставленных целей, обеспечивает беспере­бойность производства продукции и нормальную устойчивость финансового положения предприятия, гарантирующего его платежеспособность.

2. Современное состояние и анализ деятельности агрофирмы

ООО «Денисовка»

2.1. Статистический метод

Данные статистики отражают фактическое состояние (уровень) изучаемого явления на определенной ступени его развития в конкретных условиях времени и места. В соответствии с требованиями диалектического метода статистика рассматривает изучаемые ею явления в их разнообразных связях с окружающими условиями, в их взаимообусловленности. Изучая, например, вопросы производительности труда, статистика выявляет различия уровня производительности труда в условиях механизированного и немеханизированного производства, раскрывает зависимость уровня производительности от степени квалификации рабочего и других факторов, выясняет влияние роста производительности труда на уровень себестоимости.

Статистика рассматривает изучаемые общественные явления в их развитии, в их постоянном изменении (выявляется возникновение новых типов и тенденций развития, показывается процесс вытеснения старых, неэффективных форм новыми, прогрессивными).

В процессе развития наряду с количественными изменениями в изучаемых статистикой явлениях происходят коренные, качественные изменения. Статистика располагает методами, позволяющими изучать количественные изменения в явлениях, оценивать существенность или несущественность наблюдаемых различий в явлениях.

Как всякий научный метод, метод статистики основывается на соединении анализа и синтеза. Статистика не только выделяет в составе изучаемого явления и раздельно изучает его части (группы), различающиеся качественно или по условиям или стадиям развития, но и при помощи особых приемов обобщает данные по этим частям, дает изображение явления в целом, все совокупности его сторон, тенденций и форм развития.

Массовое наблюдение, группировка и сводка его результатов, вычисление и анализ обобщающих показателей - все это вместе составляет специфический метод статистики.

Каждое статистическое исследование последовательно проходит четыре основных этапа:

1) статистическое наблюдение;

2) группировкам и выделение подлежащих изучению совокупностей;

3) исчисление обобщающих статистических показателей;

4) анализ полученных данных.

В зависимости от методов расчета обобщающие показатели статистики могут быть абсолютными, относительными или средними величинами.

Абсолютные величины как обобщающие показатели характеризуют либо численность совокупности, либо объем тех или иных признаков совокупности.

Анализируя статистические данные, необходимо сопоставлять явления во времени и пространстве, исследовать закономерности их изменения и развития, изучать структуру совокупностей. С помощью абсолютных величин эти задачи невыполнимы, в этом случае необходимо использовать относительные величины. Различают относительные величины структуры, динамики, сравнения, интенсивности и координации.

Правильное использование земли и повышение ее плодородия всегда было и остается в агарном производстве главной задачей.

При анализе использования земельного фонда необходимо установить, какие произошли изменения в общих размерах и структуре земельных угодий, как выполняются мероприятия по повышению плодородия земли и эффективности ее использования. Анализ должен вскрыть резервы увеличения производства продукции за счет более полного использования пахотных земель, расширение посевов боле интенсивных культур, позволяющих получать с гектара больше продукции при меньших затратах труда и средств, выявить факторы, способствующие более рациональному использованию сенокосов и пастбищ, установить возможности осуществления ирригационных и мелиоративных работ, направленных на повышение урожайности.

При анализе изучают структуру земельных угодий, определяют степень их распаханности и возможность расширения пахотных земель.

В анализируемом хозяйстве основной удельный вес занимают земли сельскохозяйственного назначения, на долю которых приходится 87,5 % всей земельной площади.

В их составе произошли некоторые изменения, на площади 128 га созданы орошаемые культурные пастбища. Значительная часть этих пастбищ и посадки полезащитных лесных полос размещены на пашне, поэтому ее площадь за минувшие годы сократилась на 41 га. Эти изменения направлены на увеличение производства зеленых кормов для растущего животноводства.

Чтобы определить степень вовлечения сельскохозяйственных угодий в состав обрабатываемой земли и использования пахотных земель под посевы, исчисляют удельный вес пашни в составе сельскохозяйственных угодий и посевной площади в общей площади пахотных земель.

В анализируемом предприятии пашня в составе сельскохозяйственных угодий в отчетном году составляла 95,8% (10524/10980*100). Пашня полностью используется под посевы сельскохозяйственных культур. Это говорит о высокой распаханности сельскохозяйственных угодий и весьма интенсивном использовании пахотных земель.

Сопоставление фактических показателей отчетного года с плановыми показывает, что предприятие в основном выполнило план по использованию земли, хотя были допущены некоторые отклонения. В отчетном году в хозяйстве произведена раскорчевка кустарников на площади 109 га, которые были заражены филлоксерой и давали низкие урожаи. Все эти земли использовались под посевы сельскохозяйственных культур.