Смекни!
smekni.com

Современные проблемы организации государственных целевых фондов Республики Узбекистан (стр. 8 из 10)

В долгосрочном периоде экономическая политика строилась на ослаблении зависимости экономики от экспорта сырьевых ресурсов и расширении производства конкурентоспособной на мировом рынке готовой продукции. Одновременно в стране проводилась макроэкономическая политика, направленная на обеспечение устойчивости на денежном, финансовом рынках и во внешней торговле.

О том, что цели были достигнуты, говорит значительный рост экспорта несырьевых товаров за последние годы. По итогам 2006 года доля готовой продукции и услуг в объеме экспорта превысила 53%) В результате платежный баланс значительно окреп, и на фоне роста мировых цен на две крупные статьи узбекского экспорта - золото и медь - появилась необходимость и возможность использования новых инструментов макроэкономического регулирования.

В отличие от других стран, где уже созданы стабилизационные фонды, в Узбекистане доля указанных двух товаров в экспорте страны не является доминирующей. Даже при повышенных мировых ценах на них, она занимала в 2006 году не более 30% в общем объеме экспорта (Для сравнения: доля нефти и газа в экспорте России составляет 68,3%, Казахстана - 75%, Норвегии - 60,5%).

Еще одной причиной создания Фонда в Узбекистане явилась необходимость значительного расширения инвестиций в экономику в целях ускорения экономического роста. Это связано с тем, что умеренные темпы экономического роста (в 2000-2004 гг. в среднем 4%) не отвечали стратегии правительства. Страна нуждалась в устойчиво вы-

Цели фонда. В отличие от фондов, созданных в России и других государствах-членах СНГ, созданный в Узбекистане Фонд выполняет как стабилизационные, так и инвестиционные функции. Согласно действующему законодательству, Фонд должен не менее 30% своих ресурсов направлять на финансирование инвестиционных проектов [28] Такой подход позволяет использовать аккумулированные деньги как для целей макроэкономической стабилизации, так и для целей экономического роста. Эта дилемма в большинстве стабилизационных фондов других стран так гармонично не решается: деньги часто вкладываются не в собственную экономику, а в ликвидные активы других государств. Причем не всегда удачно.

Одновременно Фонд не стимулирует и повышение реального обменного курса национальной валюты, поскольку предлагает отечественным инвесторам финансовые инвестиционные ресурсы в иностранной валюте, снижая тем самым их потребность в конвертировании средств на приобретение импортной техники и технологий.

Таблица 6. Динамика среднемировых цен на золото и медь[29]

1996 1997 387,31 3 31,02 2 293,39 2 275, 19
1998 294,24 1 653,71
1999 278,98 1 572,53
2000 279,11 1 814,52
2001 271,04 1 580,17
2002 309,73 1 560,29
2003 363,38 1 779,36
2004 409,72 2 863,47
2005 444,74 3 676,49
2006 603,46 6 731,35
2007, март 679,37 7 753,34
Средняя цена за последние 5 лет 426,21 3 322, 19
Минимальная цена за последние 5 лет 309,73 1 560,29
Средняя цена за последние 10 лет 397,2 2777
Минимальная цена за последние 10 лет 271,04 1 560

Формирование средств Фонда. Объявленный уставный капитал Фонда составляет 1 млрд. долларов США, подлежащий формированию в течение 2006-2009 годов. Есть все основания считать, что уже в начале 2008 года Фонд сумеет аккумулировать средства, составляющие объявленный уставный капитал. Вместе с тем необходимо сформировать более четкий, прозрачный и понятный механизм аккумулирования конъюнктурных доходов, основанный на следующих принципах:

В Фонде должны аккумулироваться только конъюнктурные доходы, но в максимально возможной величине. Это также будет побуждать экономику и государство более эффективно работать с несырьевым сектором экономики. • Аккумулирование средств в Фонд не должно приводить к образованию дефицита государственного бюджета.

Учитывая изменчивость мировой конъюнктуры цен в последние годы, определение цены отсечения на период до относительной стабилизации мировых цен предлагается осуществлять ежегодно.

При этом для определении оптимальной цены отсечения на 2008 год предлагается принимать в расчет средние цены за 10 лет в зависимости от среднего цикла мировой конъюнктуры на сырьевой ресурс (см. таблицу 6). Исходя из этого, наиболее оптимальная цена отсечения на 2008 год по золоту - 390-400 долл. за унцию, по меди - 2700-2800 долл. за тонну.

Целесообразно также использовать для аккумулирования средств в Фонд и часть доходов, поступающих от экспорта природного газа, что будет полностью соответствовать идеологии, целям и задачам Фонда. Кроме того, следует разработать механизм формирования Фонда за счет дополнительных источников, предусмотренных, но пока не применяемых в настоящее время: доходов от СРП, приватизации государственного имущества.

Расходы и доходы. Необходимо найти правильные пропорции использования средств Фонда и на инвестиции, и на сохранение в высоколиквидной форме "страхового резерва" на случай образования структурного бюджетного дефицита при изменении конъюнктуры мировых цен или истощения сырьевых ресурсов (см. таблицу 3). При анализе расходных операций необходимо оценивать более долгосрочные результаты - через оценку эффективности инвестиционных проектов, в которые вкладываются средства Фонда. Финансирование проектов технического перевооружения и модернизации особенно

важны в отраслях, которые могут в последующем обеспечить стране высокую конкурентоспособность продукции с высокой добавленной стоимостью. Однако нужно учесть, что каждый доллар, вложенный в инвестиционное перевооружение других, более трудоемких, отраслей, будет более эффективен с точки зрения обеспечения дополнительной занятости. Кроме того, возможен "кластерный

3. Современные проблемы организации государственных целевых фондов Республики Узбекистан

В настоящие время внебюджетные целевые фонды является одним из важных пунктов государственного бюджета. Но с этим у этих фондов есть свои недостатки, которые надо решат в прядущих несколько лет. Поскольку после независимости Республика оторвалась от других союзных Республик со стороны экономической. И создание внебюджетных целевых фондов стало необходим. Создание пенсионного фонда и в последующем преобразованный на внебюджетный фонд подчеркивается с том, что государство не может с бюджета обеспечит с пособием социально уязвимых слоев население (пенсионеров, многодетных семей т.п.) Связи с этим есть несколько проблем связанных с этим фондом:

Чрезмерно многих льгот, которые дается и соответственно уплачивается пособие;

Малая процентная ставка по накопительном пенсионном фонде;

Как не странно но в 2009 году фонд дотируется с сторонни Государство на сумму 55000 млн. сум.

Некоторые проблемы, которые должны решат, есть и в Республиканском дорожном фонде:

В условиях кризиса (хотя наша Государство не очень то пострадает от него) расходы на содержание управляющего персонала сравнения с 2008г намного высшее на 2009 год;

Хотя суммарные деньги выделяются с этого фонда но ГАК "Узавтойул " не успевает реконструировать дороги.

Проблемы которые должны имеет совою решению в Го-с ком имуществе следующие:

До сих пор остаются у руках государства некоторые объекты которые должны приватизировать;

Государство не должен в своих руках держат золотые акции, которые дает решающий голос;

В фонде содействие занятости населения надо решать следующие задачи:

Фонд должен заниматься с населениям по проблему занятости населения

Абитуриенты, которые не смогли поступать в ВУЗ фонд должен направит их на разным профессиональные курсы чтобы они смогли, получат профессии;

Организовать разные ярмарки по устройству на работу и переквалификацию на новые рабочие места

4. Направление эффективного использования финансовых ресурсов государственных целевых фондов Республики Узбекистан

Так как вне бюджетные фонды являются целевыми фондами и закреплении на бюджет республики. У них имеются свободные денежные средство (временно) которые можно использовать как краткосрочные капиталовложения на разные отрасли экономики, которые быстро окупает свои расходы. Для обеспечения полноты поступлений единого социального платежа с 1 января 2009 года установлен порядок, при котором исчисление и уплата единого социального платежа осуществляется в размере 24 процентов от фонда оплаты труда, но не менее:

одной минимальной заработной платы на каждого работника для всех хозяйствующих субъектов (за исключением фермерских хозяйств);

50 процентов от минимальной заработной платы на каждого работника для фермерских хозяйств[30].

На практике Фонд Реконструкции и развития действует по этому принципу. Многие экономический значимые финансирование ведется именно из этого счета (построение Калийного завода в Кашкадарии, приобретение новых автобусов марки Мерседес Бенц и т.п.). Кроме того, согласно Положению о Фонде, предусмотрено финансирование следующих проектов на грантовой основе по заявкам Министерства финансов, с согласованием с Министерством экономики: