Смекни!
smekni.com

Современные проблемы организации государственных целевых фондов Республики Узбекистан (стр. 1 из 10)

План

Введение. 2

1. Понятия, сущность и развития внебюджетных фондов в Узбекистане. 5

2. Анализ состояние государственных целевых внебюджетных фондов Республики Узбекистан. 9

2.1 Внебюджетный Пенсионный фонд Республики Узбекистан. 9

2.2 Формирование доходов и расходов Фонда. 15

2.3 Фонд школьного образование. 17

2.4 Государственный фонд содействия занятости. 27

2.5 Республиканский дорожный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан. 33

2.5 Специальный счет Государственного Комитета Республики Узбекистан по управлению госимуществом.. 44

2.6 Фонд Реконструкции и развития. 46

3. Современные проблемы организации государственных целевых фондов Республики Узбекистан. 51

4. Направление эффективного использования финансовых ресурсов государственных целевых фондов Республики Узбекистан. 53

Заключение. 54

Список используемой литературы.. 57

Введение

Переход к рыночной экономике сопровождался формированием принципиально новой финансовой системы, важным звеном которой являлись и являются в настоящее время внебюджетные фонды государства.

Любое государство, должно выражать интересы общества в различных сферах его жизнедеятельности, вырабатывать и осуществлять соответствующую политику для поддержания правопорядка и соответствующего имиджа как внутри страны, так и на мировой арене. Деятельность государства направлена на регулирование следующих важных сфер человеческих взаимоотношений: экономику, политику, социальное обеспечение и защиту, экологию, демографию, культуру, науку и другие. Главной задачей государства при урегулировании этих отношений является ловкое сочетание своих требований с пожеланиями граждан, что на практике получается не всегда. Стоит отметить, что с помощью внебюджетных фондов можно влиять на процессы производства, путём финансирования или кредитования наиболее важных отраслей экономики, а также решать задачи по оказанию социальных услуг населению. Перераспределительная функция одна из важнейших задач государственного регулирования, так как стимулирование притока кредитных ресурсов в наиболее перспективные отрасли и производства, способны обеспечить развитие экономики и уровня жизни населения. Формирование кредитных ресурсов (ссудного капитала) происходит за счёт:

денежных накоплений и сбережений граждан, помещенных ими в виде вкладов в банки;

временно свободных денежных средств различных фондов;

крупных денежных капиталов, помещенных в банки под проценты и которые обеспечивают комфортные условия жизни; это так называемые рантье; денежных капиталов, временно высвобождаемых в процессе кругооборота промышленного капитала. Причинами высвобождения денежных капиталов являются: необходимость накопления прибыли в денежной форме до размеров необходимых для расширения производства, временной разрыв от момента реализации товаров до момента выдачи заработной платы, несовпадение периодов реализации готовых товаров (работ, услуг) и покупкой сырья для производства новых товаров, постепенный износ основного капитала, т.е. промежуток между частичной амортизацией и полным обновлением основных фондов (речь идёт об амортизационных отчислениях).

Целью моей работы показать следующие:

дать понятие о сущности внебюджетных фондов, которые рассматривается в первом вопросе;

развития внебюджетных фондов в Узбекистане;

анализ фондов исходя из данных;

современные проблемы организации государственных целевых фондов;

направление эффективного использования финансовых ресурсов государственных целевых фондов;

В своей курсовой работе я добавил таблицы о ставках оплачиваемые во внебюджетные фонды. В конце своей работы я добавил список литературы и приложения к данной работе.

Задачи моей курсовой работы:

проанализировать механизм функционирования, соответствие задач и функций данных фондов с действительностью;

описать перспективу развития, исходя из состояния на сегодняшний момент.

На сегодняшний день тема внебюджетных фондов актуальна, так как развитие и совершенствование рыночной экономики изменило содержание хозяйственного механизма в Республике, организационные структуры отдельных его частей, в т. ч. модернизировал финансовую систему. Один за другим возникли и выделились из бюджетной системы внебюджетные фонды, часть из которых затем опять была консолидирована в бюджеты в виде целевых фондов.

1. Понятия, сущность и развития внебюджетных фондов в Узбекистане

Внебюджетные фонды государства - это совокупность экономических денежных отношений по формированию, перераспределению и использованию финансовых ресурсов, привлекаемых государством для финансирования не включаемых в бюджет некоторых общественных потребностей и расходуемых на основе оперативной самостоятельности строго в соответствии с целевыми назначениями фондов.

По своему содержанию внебюджетные фонды делятся на:

экономические;

социальны;

Внебюджетные фонды создаются двумя путями. Один путь - это выделение из бюджета определенных расходов, имеющих особо важное значение, другой - формирование внебюджетного фонда с собственными источниками доходов для определенных целей. Фонды появляются в связи с возникновением новых ранее неизвестных расходов, которые заслуживают особого внимания со стороны общества. В этом случае по предложению Правительства законодательный орган принимает специальное решение об образовании данного внебюджетного фонда.

Под государственными целевыми фонды-фонды, консолидируемые в составе Государственного бюджета, для каждого из которых законодательством определены источники средств, нормы и условия поступления средств из каждого источника, а также цели, на которые эти средства могут быть использованы.

Внебюджетные фонды имеют целевое назначение, их классифицирует:

По способу создания:

выделение из бюджета определенных расходов, имеющих важное значение;

формирование внебюджетного фонда с собственными источниками доходов;

По методам формирования:

посредством специальных налогов и сборов;

ассигнованиями из центрального и местного бюджетов;

посредством специальных или добровольных займов;

через эмиссию и размещение ценных бумаг;

По срокам действия:

постоянные;

временные (прекращают свое существование после выполнения возложенных на них задачу);

по принадлежности:

государственные;

межгосударственные;

международные фонды (например, МВФ);

целям:

социальные;

личного имущественного страхования;

экономические;

кредитные;

исследовательские;

инвестиционные;

экологические;

политические;

В зависимости от источников формирования, назначения и масштабов использования внебюджетные фонды подразделяются на централизованные и децентрализованные.

Источники формирования внебюджетных фондов:

взноси юридических и физических лиц;

бюджетные ассигнования;

поступления (литореи, плата за путевки и др.);

доходы от инвестирования временно свободных денежных средств (участие на финансовом рынке);

кредиты банка;

сумма пени и штрафов за неуплату взносов в установленный срок;

добровольные взносы юридических и физических лиц (пожертвования).

Внебюджетные фонды по основным направлениям своей деятельности освобождаются от уплаты налогов, государственных и таможенных пошлин сроком на 2 года.

В составе государственного бюджета могут консолидироваться доходы и расходы государственных целевых фондов, образуемых в соответствии с действующим законодательством для финансирования отдельных государственных расходов и учитываемых в бюджете страны для обеспечения более полного государственного контроля за поступлением и целевым использованием их средств.

В Узбекистане в 1992 году было образовано 6 государственных целевых внебюджетных фондов для решения определенных задач:

Фонд содействия занятости - для решения проблем связанных с высвобождением занятой рабочей силы и ростом безработицы;

Фонд восстановления минеральных ресурсов - для развития собственной минеральное - сырьевой базы;

Республиканский дорожный фонд - с целю решения проблем по поддержанию и развитию автотранспортных коммуникаций на территории Узбекистана;

Узгосфонд - в целях решениям макроэкономических задач;

Фонд социального страхования - для социального обеспечения и социального страхования;

Фонд совета федерации профсоюзов - для решения задач по обеспечению защити прав трудящихся.

С 1995 года в госбюджете консолидируется средства государственных целевых внебюджетных фондов с сохранением за ними целевой направленности использования средств. Эта мера способствует консолидации всех государственных средств под контролем фискальных органов государства.

С 1998 года в составе государственного бюджета консолидируются бюджеты четырех государственных целевых фондов с отражением их средств в специальных разделах "Доходы целевых фондов" и "Расходы целевых фондов" - это внебюджетный Пенсионный фонд РУз; Государственный фонд содействия занятости; Республиканский дорожный фонд и специальный счет Государственного комитета РУз по управлению государственным имуществом и поддержки предпринимательства.

С 2005 года Министерство финансов Узбекистана предусматривает в параметрах государственного бюджета отдельный строкой (во Внебюджетном фонде школьного развития при Министерстве финансов РУз) необходимые средства на выполнения мероприятий в соответствии с Программой развития школьного образование.

Фонд реконструкции и развития, созданный в Узбекистане Фонд выполняет как стабилизационные, так и инвестиционные функции. Согласно действующему законодательству, Фонд должен не менее 30% своих ресурсов направлять на финансирование инвестиционных проектов1. Такой подход позволяет использовать аккумулированные деньги как для целей макроэкономической стабилизации, так и для целей экономического роста