Смекни!
smekni.com

Геологическое строение, классификация и образование россыпей (стр. 2 из 7)

Кроме приведенного выше разделения россыпей на группы по их генезису, можно различать еще россыпи рыхлые и сцементированные. Подвергнутся цементации может россыпь любого генезиса. Обычно сцементированные россыпи являются образованиями более древних геологических периодов (ископаемые россыпи) и литологически представляют собою конгломераты. Но встречаются и весьма молодые современные россыпи, сцементированные окислами железа или иным цементом.

Из самого генезиса россыпей неизбежно вытекает связь их с теми или иными элементами рельефа. Так, элювиально-делювиальные россыпи обычно расположены на вершинах и склонах тех возвышенностей, где выходит на дневную поверхность коренное месторождение. Аллювиальные россыпи всегда располагаются в речных долинах или на речных террасах, а когда они расположены на вершинах или склонах возвышенностей, то всегда нетрудно доказать, что последние представляют собой остатки некогда бывших здесь более древних речных долин. Ледниковые россыпи располагаются в тех горных долинах, которые в недавнее время подверглись оледенению. Россыпи, образовавшиеся в водных бассейнах, приурочены к их береговой зоне, а если они подверглись поднятию, то к прибрежным равнинам или террасам.

Эта связь россыпей с определенными элементами рельефа обусловлена тем, что россыпи обязаны своим происхождением именно тем процессам, которые являются основными и для выработки рельефа. Образование россыпи есть отдельный, сравнительно краткий момент в непрерывном и длительном процессе преобразования рельефа земной поверхности. Действительно, для образования россыпи необходимо разрушение коренного месторождения (процессы выветривания), перемещение продуктов разрушения под влиянием силы тяжести вниз по склонам, к уровню речных долин (процессы денудации), перенос, обработка и отложение обломочного материала водными потоками в процессе преобразования речных долин (процессы эрозии), иногда с выносом этого материала в водные бассейны или с переработкой его долинными ледниками. Всем этим процессам принадлежит решающая роль в преобразовании форм рельефа. Таким образом, видна та тесная и неразрывная связь, которая существует между геоморфологией и учением о россыпях.

Образование россыпей.

Россыпи, как уже говорилось ранее, являются вторичными месторождениями, так как они образованы разрушением более древних, чем они, коренных месторождений.

Так образованию новой россыпи всегда предшествует разрушение, дробление первичной породы процессами физического выветривания и вынос некоторых компонентов (по сути - очищение) в результате химического выветривания.

Фактически новыми россыпями являются лишь элювиальные россыпи, т.к. они образованы непосредственно из коренных пород. В случае образования элювиальной россыпи на наклонной поверхности, элювиальные россыпи смещаясь под воздействием сил земного притяжения, без сколько-нибудь заметных границ переходят в делювиальные, которые достигая базиса денудации, в свою очередь переходят в коллювиальные, возможно впоследствии размываемые с образованием аллювиальных россыпей. Таким образом видна та неразрывная связь между закономерностями образования и развития россыпей разных типов, и невозможность существования их отдельно друг от друга.

Образование элювиальных россыпей.

Элювиальные россыпи золота и платины представляют непосредст­венный продукт физического и химического выветривания коренных ме­сторождений. Отсюда вытекают их основные отличительные свойства.

1. Элювиальные россыпи залегают на выходе коренного месторождения на поверхность, непосредственно на его полуразрушенной части.

2. По своим контурам элювиальные россыпи повторяют в общих чертах контуры выхода коренного месторождения на поверхность, отличаясь от них лишь в частностях.

3. Содержание и распределение металла в элювиальной россыпи с извест­ным приближением соответствует содержанию и распределению его в коренном месторождении.

4. По своему характеру металл элювиальной россыпи является совер­шенно неокатанным - угловатым, кристаллическим, ветвистым, крючко­ватым и т.д.

5. По литологическому составу элювиальная россыпь является сравни­тельно однородной, представляя измельченный и несколько химически измененный материал верхних горизонтов коренного месторождения.

Эти типичные признаки элювиальная россыпь сохраняет только в том случае, если она залегает в общем на горизонтальной поверхности. При за­легании на склоне она перемещается силою тяжести вниз и превращается в делювиальную россыпь, которая уже значительно отличается своим харак­тером. Делювиальные россыпи будут рассмотрены в следующей главе.

Но даже залегая на горизонтальной поверхности, элювиальная рос­сыпь может в некоторых частностях отклоняться от вышеуказанных при­знаков. Эти отклонения обусловлены перемещением материала внутри элювия, которое приводит к некоторому перемешиванию этого материала. В тех случаях, когда материал вмещающих пород не разнится от материала коренного месторождения, в элювиальной россыпи не возникает неодно­родности состава. Это, например, имеет место во многих платиновых ме­сторождениях, представляющих обогащенные платиной и хромитом уча­стки дунитов. Даже при самом совершенном перемешивании элювиального материала здесь в элювиальной россыпи не возникает неоднородности со­става.

Состав золоторудных месторождений обычно резко разниться от со­става вмещающих пород. Элювий рудной жилы вдоль границы соприкос­новения с элювием вмещающих пород перемешивается с ним, образуя участки смешанного элювия. С одной стороны, элювий вмещающих пород проникает в элювий жилы, нарушая тем самым однородность обломочного материала элювиальной россыпи. Если рудная жила залегает вдоль гра­ницы двух пород, то неоднородность материала еще более увеличивается, так как к нему примешивается элювий и той и другой породы. С другой стороны, и элювий жилы проникает в элювий вмещающих пород, еще бо­лее увеличивая неоднородность состава и расширяя контуры россыпи.

Чем подвижнее элювий, тем совершеннее происходит перемешивание. При этом в нижних частях элювия, являющихся наиболее молодыми, пере­мешивание только начинается; в верхних частях, являющихся более ста­рыми, оно зашло наиболее далеко. Поэтому, чем мощнее элювий, тем дальше в стороны в верхних его слоях может распространиться элювиаль­ный металл, т.е. тем больше контуры элювиальной россыпи могут раз­ниться от контуров выхода коренного месторождения.

При развитии в элювии процессов перемешивания, элювиальная рос­сыпь имеет в поперечном сечении форму трапеции, широкое основание ко­торой расположено на поверхности, а узкое - на границе элювия и корен­ных пород (рис. ???). Содержание металла совершенно ничтожно на концах широкого основания и постепенно увеличивается к его середине, где дос­тигает максимума. В тех элювиальных россыпях, где перемешивание мате­риала происходит интенсивно, ширина россыпи по верху может быть во много раз больше ширины ее внизу. Форма элювиальной россыпи в попе­речном сечении может весьма сильно зависеть от разницы в характере элю­вия рудной жилы и элювия вмещающих пород. Если рудная жила менее устойчива, чем боковые породы, и ее элювий убывает скорее, то над выхо­дом жилы на поверхности образуется микродепрессия рельефа, которую стремится заполнить элювий боковых пород. Элювиальная россыпь сжи­мается этим элювием с боков и иногда совершенно засыпается сверху, так что не имеет даже выхода на поверхность. Это обычно бывает в тех слу­чаях, когда вмещающие породы мало растворимы, а сама жила изобилует такими неустойчивыми минералами, как сульфиды и карбонаты (рис. ???).

Особенно легко элювиальные россыпи металлов маскируются камени­стыми глыбовыми россыпями. Если материал коренного месторождения недостаточно устойчив, чтобы принимать участие в сложении глыбовой россыпи, он размельчается и проваливается вниз между глыбами. В этом случае элювиальная россыпь оказывается погребенной более или менее мощным слоем крупных каменных глыб, и обнаружение таких элювиаль­ных россыпей затруднено.

Обратные соотношения наблюдаются в тех случаях, когда элювий жилы устойчивее элювия вмещающих пород. В этом случае, наоборот, элювиальная россыпь весьма широко расползается в стороны и частично перекрывает элювий боковых пород.

Содержание металла в элювиальной россыпи примерно соответствует содержанию его в коренном месторождении, причем для платиновых место­рождений это соответствие выдерживается значительно лучше, чем для зо­лотых, благодаря более однообразному составу первых. В элювиальных россыпях, с одной стороны, протекает процесс обогащения их металлом за счет убыли общей массы элювия. Эта убыль касается только пустой по­роды, так как золото и платина, будучи весьма тяжелыми и химически ус­тойчивыми, не поддаются ни выщелачиванию, ни вымыванию, ни выдува­нию и сохраняются в элювии. С другой стороны, элювиальная россыпь, пе­ремешиваясь с пустым элювием вмещающих пород, разубоживается. Сум­марный результат зависит от соотношения интенсивности того и другого процесса.

Элювий платиновых месторождений по своему составу не подверга­ется очень легкому выщелачиванию. Поэтому обогащение элювиальных платиновых россыпей металлом протекает весьма постепенно и, лишь суммируясь в течение длительного периода, может дать заметный резуль­тат.

В золоторудных месторождениях наблюдаются самые различные со­отношения. Если подвергается разрушению окисленная зона месторожде­ния, где все наименее устойчивые минералы уже выщелочены или изме­нены, то богатство элювиальной россыпи не разнится заметно от такового окисленной зоны. Если же разрушается неизменная часть месторождения, то процессы ее химического выветривания протекают уже в элювии и мо­гут приводить к значительному уменьшению массы обломочного мате­риала, т.е. к сильному обогащению элювиальной россыпи металлом по сравнению с коренными месторождением. Степень обогащения зависит главным образом от минералогического состава месторождения.