Смекни!
smekni.com

Структура, задачи, права и обязанности налоговых органов (стр. 1 из 6)

Введение

Базовым предприятием для прохождения практики в период с 01 сентября по 13 сентября 2010 года является Инспекция Федеральной налоговой службы по городу Мурманску. Отделом кадров для прохождения практики была направлена в отдел общего хозяйственного обеспечения.

Юридический и почтовый адрес организации — 183038, г. Мурманск, ул. Комсомольская, д. 2.

Основной целью прохождения практики для получения первичных профессиональных навыков является закрепление и совершенствование теоретических знаний, полученных в процессе изучения дисциплин, предусмотренных учебным планом, в том числе дисциплин налоговое право, бухгалтерский учёт, налоги и налогообложение, а также документационное обеспечение управления.

Задачи практики – изучить структуру, задачи, права и обязанности налоговых органов РФ, порядок осуществления налогового контроля; работу с налогоплательщиками, проведение камеральных и выездных налоговых проверок, взыскание налогов, сборов, пени с налогоплательщиков, способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, ответственность за совершение налоговых правонарушений.

Экономическая сущность налогов заключается в изъятии государством части валового внутреннего продукта, создаваемого в стране, с целью формирования единого фонда денежных средств для финансового обеспечения задач и функций государства.

Взимание налогов является одним из основных условий существования государства и развития общества. В связи с этим, огромное значение приобретает рационально организованная и эффективно действующая налоговая служба.

Официальным днем образования Государственной налоговой службы России является 21 ноября 1991 года. Служба состояла из Главной Государственной налоговой инспекции Минфина СССР, государственных налоговых инспекций по автономным республикам, краям, областям, округам, городам и районам в городах.

Реформирование системы налогов и создание новой налоговой службы было обусловлено экономическими преобразованиями в России, переходом от административно-командной модели развития экономики к рыночным отношениям, потребовавших не только изменения налогового законодательства, но и реорганизации налоговых органов.

Налоговыми органами в Российской Федерации являются Федеральная налоговая служба России и её подразделения в Российской Федерации. Ранее налоговая служба России осуществляла свою деятельность как Министерство Российской Федерации по налогам и сборам. Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» Министерство Российской Федерации по налогам и сборам преобразовано в Федеральную налоговую службу России.

Федеральная налоговая служба находится в ведении Министерства финансов Российской Федерации.

Минфин России осуществляет функции по выработке государственной политики и правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской, аудиторской деятельности; а также по вопросам государственного долга.

Минфин России даёт письменное разъяснение по вопросам применения налогового законодательства, утверждает формы налоговых деклараций, а также порядок их заполнения.

Федеральная налоговая служба и ее территориальные органы - управления по субъектам Российской Федерации, межрегиональные инспекции, инспекции по районам, районам в городах, городам безрайонного деления, инспекции межрайонного уровня составляют единую централизованную систему налоговых органов РФ.


1. Налоговые органы в РФ

1.1 Структура Федеральной налоговой службы РФ

Налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов.

Налоговыми органами являются Федеральная налоговая служба и ее территориальные органы. Вышестоящие налоговые органы вправе отменять решение, которое было вынесено нижестоящими органами в случае несоответствия указанного решения законодательству о налогах и сборах.

Федеральную налоговую службу возглавляет руководитель, который назначается на должность и освобождается от должности Правительством Российской Федерации по представлению Министра финансов Российской Федерации.

Федеральная налоговая служба осуществляет контроль и надзор: за соблюдением законодательства о налогах и сборах; соблюдением требований к контрольно-кассовой технике, порядком и условиями ее регистрации и применения; полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей. Так же налоговая служба выдает лицензии на производство, хранение и оборот этилового спирта, спиртосодержащей продукции, производство табачных изделий.

Федеральная налоговая служба обязана бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, порядке их исчисления и уплаты, правах и обязанностях налогоплательщиков.

Федеральная налоговая служба имеет право организовывать проведение необходимых исследований, экспертиз, анализов и оценок, а так же осуществлять контроль за деятельностью территориальных органов службы и подведомственных организаций.

На Федеральную налоговую службу Российской Федерации возложена обязанность по осуществлению государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также ведению Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Финансирование расходов на содержание центрального аппарата и территориальных органов Федеральной налоговой службы осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Федеральная налоговая служба и ее территориальные органы являются юридическими лицами, в связи, с чем они имеют бланк и печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, а так же эмблему, иные печати, штампы, бланки установленного образца и счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.2 Структура Управления Федеральной налоговой службы по Мурманской области

Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области является территориальным органом Федеральной налоговой службы и входит в единую централизованную систему налоговых органов.

Управление находится в непосредственном подчинении ФНС России и ей подконтрольно.

Управление имеет сокращённое название УФНС России по Мурманской области.

Осуществляет функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, а также иных обязательных платежей; за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции; а также функции агента валютного контроля в пределах компетенции налоговых органов.

Управление возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Министром финансов Российской Федерации по представлению руководителя ФНС России.

Руководитель Управления несёт полную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и функций.

Имеет заместителей, назначаемых и освобождаемых от должности руководителем ФНС России по представлению руководителя Управления.

Руководитель Управления:

1. Организует и осуществляет на принципах единоначалия общее руководство и контроль за деятельностью Управления.

2. Распределяет обязанности между своими заместителями.

3. Представляет на утверждение в ФНС России структуру Управления и смету доходов и расходов на его содержание.

4. Утверждает в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатное расписание, положения о структурных подразделениях аппарата Управления, должностные инструкции его работников.

5. Издаёт приказы, распоряжения и даёт указания по вопросам деятельности Управления, обязательные для исполнения всеми работниками Управления и нижестоящими налоговыми органами.

6. Представляет в ФНС России проект ежегодного плана и прогнозные показатели деятельности Управления, а также отчёты об их исполнении.

7. И другое.

Финансирование расходов на содержание Управления осуществляется за счёт средств, предусмотренных в федеральном бюджете.

Управление является юридическим лицом, имеет бланк и печать с изображением Государственного герба РФ со своим полным и сокращённым наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Место нахождения Управления: 183032, г. Мурманск, улица Заводская, дом 7.

1.3 Структура Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Мурманску

Руководитель Инспекции Федеральной налоговой службы РФ по городу Мурманску назначается руководителем Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Мурманской области по согласованию с Министерством РФ по налогам и сборам. Заместители руководителя Инспекции Федеральной налоговой службы РФ назначаются руководителем Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Мурманской области по представлению руководителя Инспекции Министерства РФ по г. Мурманску. Прием и увольнение на работу других сотрудников Инспекции Федеральной налоговой службы РФ производится ее руководителем.

Структура Инспекции Федеральной налоговой службы РФ утверждается руководителем Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Мурманской области, а штатное расписание – руководителем Инспекции Федеральной налоговой службы РФ по городу в пределах установленной Управлением Министерства РФ по Мурманской области штатной численности и фонда оплаты труда.