Смекни!
smekni.com

Тематические проверки юридических лиц (стр. 1 из 18)

Министерство Образования и науки Республики Казахстан

КАЗАХСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, ФИНАНСОВ И МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ

Кафедра «Финансы»

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему:

"Тематические проверки юридических лиц"

Астана 2009

Содержание

Введение

1. Сущность и теоретические основы налогового контроля

1.1 Понятие налогового контроля, его признаки и формы

1.2 Виды и периодичность налоговых проверок

1.3 Налоговый контроль в странах ЕврАзЭС

2.Анализ проведения тематических проверок с учетом применения информационных систем (на базе Сарыаркинского налогового управления города Астана)

2.1. Особенности проведения налоговых проверок в ФРГ и Франции

2.2Анализ информационной системы электронный контроль налогового аудита

2.3 Анализпоступлений налогов по Налоговому управлению района Сарыарка за период с 2006 по 2007 годы

2.4 Анализ деятельности Налогового управления по району Сарыарка при осуществление тематических проверок юридических лиц

3.Пути совершенствования проведения тематических проверок

3.1 Проблемы осуществления Налогового Контроля в Республики Казахстан

3.2 Пути совершенствования тематических проверок с применением информационных систем

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение

В условиях рыночной экономики налоги являются основным источником финансирования деятельности государства и содержания его аппарата. Используя налоговые рычаги, государство в состоянии активно воздействует на экономические процессы, происходящие в стране, подталкивая их развитие в направлениях, выгодных обществу. Денежные средства, собранные посредством налогов, даю государству возможность проводить социальную политику, в том числе оказывать материальную помощь тем слоям и группам населения, которые не в состоянии обеспечить свое существование на минимальном уровне.

Налоги представляют собой основной источник существования государства и поэтому оно крайне заинтересовано в том, чтобы все предписания, заложенные в соответствующих актах налогового законодательства, были выполнены надлежащим образом. Причем это касается не только налогоплательщиков, обязанных точно и своевременно исполнять свои налоговые обязательства, но и всех других лиц, участвующих в сложных и многообразных операциях по организации и осуществлению налогообложения (налоговых агентов государства, банков и т.д.), а также собственных органов (в первую очередь налоговых).

Налоговый контроль – это не только контроль за полной и своевременной уплатой налогов. В своем широком значении налоговый контроль – это контроль за исполнением законодательства. Контроль за соблюдением законодательства – это общая функция государства, которая распространяется на любые отрасли законодательства. Осуществляя контроль за соблюдением законодательства в целом, государство действует в качестве субъекта, равноудаленного от обеих сторон правоотношения, выступая в качестве беспристрастного арбитра в случае возникновения спора между ними.

Налоговый контроль является одним из наиболее хорошо организованных видов государственного контроля. Материальный интерес государства, пронизывающий всю сферу налогового контроля, объясняет то обстоятельство, что неуплата налогов выступает проблемой, превалирующей над всеми остальными проблемами как экономического, так и социального порядка. Налоговый контроль всегда осуществляется в налоговых отношениях, построенных по модели «власть и подчинение», где контролирующий субъект является государственным органом, наделенным соответствующими властными полномочиями. Поэтому ни отдельный гражданин, ни трудовой коллектив, ни даже профсоюз субъектами налогового контроля выступать не могут. В основном же контроль реализуется через деятельность органов исполнительной власти, а конкретней – через деятельность органов налоговой службы государства.

Рассматриваемая тема на сегодняшний день является одной из актуальных, так как, налоговый контроль регулирует своевременное поступление налогов и других обязательных платежей, что способствует регулированию внешнеэкономической деятельности Республики Казахстан, за счет налогов финансируется также расходы на социальное поступление, которые изменяют распределение доходов. Взимание налогов – древнейшая функция и одно из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию.

Как известно, налоги появились с разделением общества на классы и возникновением государственности, как взносы граждан, необходимые для содержания публичной власти. В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов. Исходя из этого, минимальный размер налогового бремени определяется суммой расходов государства на исполнение минимума его функций: управление, оборона, суд, охрана порядка – чем больше функций возложено на государство, тем больше оно должно собирать налоги.

Целью дипломной работы является, раскрыть сущность налогового контроля, его принципы и пути совершенствования, на примере деятельности Налогового управления по Cарыаркинскому району города Астана.

Исходя из поставленной цели определены следующие задачи:

– дать понятие налоговой проверки;

– дать более подробное понятие видам налоговых проверок, а именно: документальная проверка, порядок осуществления тематической проверки;

– на конкретном примере проанализировать исполнение тематических проверок Налогового управления по Cарыаркинскому району города Астана

– изучить документы по проведению налоговых проверок;

– рассмотреть информационные системы, применяемые при налоговых проверках;

– изучить зарубежный опыт налогового контроля;

– рассмотреть опыт внедрения информационных систем при проведении тематических проверок

– рассмотреть пути совершенствования проведения налоговых проверок и пути повышения их результативности.

Предметом исследования является деятельность налоговых органов РК.

Объектом исследования процесс осуществления тематического контроля.

В процессе работы по избранной теме помимо законов были изучены научная, учебная литература, нормативно-правовые акты, периодические издания. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, а также приложений.

1. Сущность и теоретические основы налогового контроля

1.1 Понятие налогового контроля, его признаки и формы

Налоги представляют собой основной источник существования государства и поэтому оно крайне заинтересовано в том, чтобы все его предписания, заложенные в соответствующих актах налогового законодательства, были выполнены надлежащим образом. Касается это не только налогоплательщиков, но и других лиц участвующих в организации и осуществлению налогообложения. Государство, существующее в первую очередь за счет налоговых поступлений, заинтересованно в полноте и своевременности поступления денежных средств в бюджет. Для выполнения этой задачи необходимо постоянно осуществлять государственный контроль, через существующие механизмы управления. В итоге налоговый контроль является одним из хорошо организованных видов государственного контроля.

Налоговый контроль характеризуется следующими признаками:

1) Налоговый контроль является разновидностью государственного контроля. То есть он осуществляется уполномоченным на то государственным органом, реализующим контрольную функцию государства. При этом данный орган наделен этим государством определенными односторонне-властными полномочиями, дающими возможность реализовать указанную функцию.

2) Налоговый контроль выступает видом финансового контроля. В процессе осуществления налогового контроля обеспечивается реализация такого направления финансовой деятельности государства, как сбор доходов, идущих на формирование денежных фондов

3) Налоговый контроль относится к специализированным видам государственного контроля, т.е. налоговый контроль осуществляют только те органы, которые специально уполномочены на это.

Налоговый контроль состоит из следующих элементов:

1) что проверяют, обозначает субъект контроля;

2) кого проверяют – объект контроля;

3) что проверяется – предмет контроля;

4) для чего проверяется – цель контроля;

5) как проверяется – методы контроля

Субъектами налогового контроля выступают органы налоговой службы государства, которые пользуются исключительным правом на проведение налоговых проверок.

Объектами налогового контроля являются лица, на которые налоговым законодательством возложены юридические обязанности.

Предметом налогового контроля выступает исполнение проверяемым лицом обязанностей, возложенных на него налоговым законодательством.

Целью налогового контроля является:

1) выявление фактов нарушения налогового законодательства или некачественного исполнения участником налогового правоотношения своих обязанностей;

2) выявление виновных и привлечение их к установленной юридической ответственности;

3) устранение нарушений налогового законодательства;

4) защита материальных интересов государства в виде принятия мер по взысканию недоимки;

5) предупреждение нарушений налогового законодательства.

Под методами налогового контроля понимаются конкретные приемы и способы его осуществления.

Налоговый контроль можно классифицировать по различным основаниям:

· По форме своего осуществления налоговый контроль подразделяется на: