Смекни!
smekni.com

Теории происхождения и предпосылки возникновения денег (стр. 1 из 7)

Содержание.

Введение……………………………………...........................................................3

Глава 1. Теории происхождения и предпосылки возникновение денег………5

1.1 История возникновения и развития денег…….………………………..….5

1.2 Основные теории происхождения денег……….…………………………...9

1.3 Сущность и значение денег. ………………………………………………..11

Глава 2. Характеристики основных видов денег и их использование в хозяйственном обороте. .....................................................................................16

2.1 Классификация видов денег………………………..……………………….16

2.2 Анализ использования денег в хозяйственном обороте России………….21

2.3 Проблемы использование денег в хозяйственном обороте ………….….23

2.4 Перспективы развития денег …………………………………………….…25

Заключение………………………………………………….…………………...28

Список использованных источников…………………..………………………29

Приложение 1……………………………………………………………………31

Приложение 2……………………………………………………………………33


Введение

Деньги используются на земле примерно 7 тысячелетий и, по общепринятому мнению, являются главным фактором прогресса, который в свою очередь способствует развитию денежной сферы. В современных условиях необычайно усложнились виды и формы денег (и данный процесс продолжается), что серьезно затрудняет их изучение, приводит к большим разногласиям в трактовке понятийного аппарата, связанного с деньгами

Деньги — необычайно интересная сфера экономики, важнейший раздел экономической науки. Деньги пред­ставляют собой нечто гораздо большее, чем простой инструмент, облегчающий работу экономики. Деньги играют огромную роль в жизни страны, актуальность этой темы неоспорима. Это неотъемлемая и существенная часть каждой финансовой системы. Называются ли они долларами, рублями, фунтами или франками, деньги служат средством оплаты, средством сохранения стоимости и единицей счёта.

Деньги возникли при определенных условиях осуществления производства и экономических отношений в обществе и способ­ствуют дальнейшему их развитию. Под влиянием меняющихся условий развития экономических отношений изменяются и осо­бенности функционирования денег.

Исправно действующий денежный механизм — это та кровеносная система, в которой происходит кругооборот доходов и расходов, олицетворяющий, в сущности, всю экономику. Хорошо работающая денежная система способствует как полной занятости, так и эффективному использованию ресурсов. Плохо функционирующая денежная сис­тема может стать причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, а также разрушить налаженную структуру распределения ресурсов.

Целью работы является изучение основ возникновения и эволюционирования денег, исследование основных видов денег, определение проблематики и перспективы развития денег.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: проследить зарождение и выделение денег как всеобщего эквивалента и их предпосылки; рассмотреть основные теории денег возникшие и развившиеся параллельно с развитием денег; изучить сущность и значение денег, их влияние на экономику страны.

Осветить характеристики и этапы развития денежных знаков, проблемы их использования в хозяйственной деятельности, также перспективы развития.

Проанализировать денежную массу Российской Федерации за 2006 – начало 2008 года на основе информации предоставленной Центральным Банком.

Методом исследования является изучение и анализ.

Объектом работы являются деньги как экономическая категория.

Предмет – история возникновения, развития и эволюции видов денег, перспективы на будущее, анализ основных показателей денежной массы.

Курсовая работа состоит из введения, основной части и заключения.

Во введении отражены актуальность темы, методы и объекты исследования, основные проблемы и перспективы.

Первая глава состоит из теории происхождения денег, основных теорий, сущности и значения денег.

Во второй главе освещаются характеристики основных видов денег, перспективы и их использование в хозяйственном обороте.

Основные выводы по работе отражены в заключении.

При подготовке курсовой работы была использована научная экономическая литература различных авторов, статьи из переодических изданий, так же является источником информация из всемирной сети Интернет.

Работа позволяет рассмотреть поставленный вопрос с разных точек зрения. Так же убедиться в отражении законов экономики на конкретных примерах. Позволяет оценить всю важность и неизбежность существования денег.

Иллюстративный материал в работе представлен в виде таблиц, диаграмм, графиков расположен в приложениях.


1. Теории происхождения и предпосылки возникновение денег

1.1 История возникновения и развития денег

Деньги стали неотъемлемой частью нашей жизни и быта. Однако они были не всегда. Деньги возникли на определенной ступени развития общества. В первоначальном периоде существования человеческого общества господствовало натуральное хозяйство. «Развитие производственных сил привело к разрушению первобытнообщинного хозяйства натурального типа, в котором все что производилось внутри данного хозяйства и потреблялось, и к образованию рабовладельческого строя, при котором произошло первое крупное разделение труда – выделение земледельческих и скотоводческих племен. Это вызвало возникновение регулярного обмена..»[8, с.16]

В условиях натурального обмена, когда товар менялся на товар напрямую (бартер), потребность в деньгах не существовала. Акт купли был одновременно и актом продажи. Пропорции устанавливались в зависимости от случайных обстоятельств, например, насколько была выражена потребность в предлагаемом продукте у одного племени, а также насколько дорожили своим излишком другие. К стихийно-натуральному обмену люди возвращаются и поныне. В международной торговле по сей день осуществляются бартерные сделки, где деньги выступают лишь как счетные единицы.

«Необходимо подчеркнуть, что товарообменные отношения с момента их зарождения объективно тяготели к поискам удобного, приемлемого для всех товара, способного выступать всеобщим эквивалентом на рынке». [15, с.88] Вторым этапом становления денег стало выделение определенных товаров, обладавших высокой ликвидностью (способностью к реализации). Это был скот, меха, драгоценные камни, соль, зерно, драгоценные металлы.

У некоторых народов богатство измерялось численностью голов скота, и стада пригонялись на рынок для оплаты предполагаемых покупок. Любопытно, что латинский корень слова "капитал" происходит от "capital"- скот. Акты купли и продажи уже не совпадают, а разделяются во времени и пространстве.

Наибольшую популярность в прошлом имело золото. Связано это с его физическими свойствами: однородность, делимость, длительность хранения, портативность. К тому же оно довольно ограничено в природе, что позволяло относительно небольшое количество золота обменивать на большое количество разнообразных товаров. «Название «монета» входившие в обращение деньги получили от одного из прозвищ Юноны (Juno Moneta – Юнона Предостерегающая), при храме которой на Капитолийском холме в Риме находился новый монетный двор этого античного государства» [15, с.89]

Деньги, как и любой другой товар, обладают ценой. В связи с этим, при снижении цены на золото при условии, что оно является деньгами, все товары одновременно должны подняться в цене. Так оно и происходило. Например, после открытия Америки большое количество золота, привезенного в Старый Свет, привело к резкому росту цен.

В современных условиях изменение цены золота не приводит к понижению или повышению цен на все остальные товары. Дело в том, что на смену золоту пришли бумажные деньги. Одной из причин появления бумажных денег явилась «порча монет». Чеканить монеты в прошлом могло каждое удельное княжество. Обнаружив, что монеты, выпущенные недавно, и монеты, уже походившие по рукам и имевшие меньший вес выполняют одинаково успешно свои функции, шли на сознательное уменьшение содержания благородных металлов в монетах («порча монет»). Постепенно для экономии золота и серебра монеты стали делать из сплавов неблагородных металлов.

Следующим этапом было возникновение бумажных денег, первоначально их выпускали для покрытия дефицита государственного бюджета.

Впервые бумажные деньги появились в Китае в XIII в. В 1690 г. бумажные деньги появились в Америке, в XVIII в. — во Франции, Англии.

«Государство выпускало ассигнации и казначейские билеты, которые могли быть свободно обменены на золото (точнее на золотые монеты) из запасов казны государства при их предъявлении» [3, с.273]. Бумажные деньги были удобнее в обращении по сравнению с металлическими.

«Вся история бумажных денег – это история введения банками в обращение обязательств – векселей и регулирования государством их выпуска и обращения».[2, с.8] Вначале вексель обращался между должниками и кредиторами, но постепенно им стали расплачиваться и кредиторы. В этом случае для подтверждения того, что долг будет возвращен третьим лицом, требовалась подпись известного им и всеми уважаемого купца или банкира. Со временем крупные банки сами стали выпускать банковские векселя, которые назывались банкнотами. Это другой вид бумажных денег.

Появление банкнот существенно упростило ведение дел предпринимателями и подорвало монополию ростовщиков на денежном рынке. Если товарный (коммерческий) вексель мог обращаться между продавцами и покупателями, связанными между собой коммерческой деятельностью, то банковский вексель (банкнота) стал выполнять функцию всеобщего платежного средства между любыми предпринимателями. Банкноты, в отличие от казначейских билетов, вначале свободно обменивались на золото.