Смекни!
smekni.com

Улучшение финансового состояния муниципального предприятия (стр. 11 из 14)

Показатель общей рентабельности за отчетный период вырос с 0,21 в 2007 до 0,8 в 2009 году, то есть увеличился в 4 раза. Это говорит о том, что в 2009 году каждый рубль реализации приносил в среднем около 1 копейки балансовой прибыли.

Показатель рентабельности продаж по чистой прибыли также вырос в 2009 году с 0,14 на начало года до 0,8 на конец отчетного периода. Это говорит о том, что спрос на продукцию несколько возрос. Таким образом, в 2009 году на 1 рубль реализованной продукции предприятие имело лишь 0,8 копеек чистой прибыли.

Рентабельность всей реализованной продукции снизилась за отчетный период на 1 % и составила к концу 2009 года 2,6 %. Это значит, что в конце отчетного периода каждый рубль реализации стал приносить на 1 копейку меньше прибыли от реализации.

Как видно из выше сказанного, все показатели рентабельности продукции очень низкие.

В 2008 году вследствие снижения спроса на продукцию из-за неплатежеспособности большинства потребителей, а также вследствие получения убытков от внереализационных операций показатели рентабельности продукции существенно снизились.

Выводы: Балансовая прибыль на МУП «Каскад» в 2009 году существенно увеличилась по сравнению с 2008 годом на 623 тыс. рублей. Этому увеличению способствовало: увеличение прибыли от финансово-хозяйственной деятельности, в основном за счет появления статьи дохода «Проценты к получению» и превышения абсолютного изменения операционных доходов над абсолютным превышением операционных расходов, что увеличило балансовую прибыль на 60,5%. Снижению балансовой прибыли способствовал убыток от внереализационных операций в сумме 274 тыс. рублей, снизивший балансовую прибыль на 37,4%.

Таким образом, факторы, уменьшающие балансовую прибыль по сумме, были перекрыты действием увеличивающих ее факторов, что в итоге и обусловило рост балансовой прибыли в отчетном году по сравнению с предыдущим.

Результатом от прочей финансово-хозяйственной деятельности в 2009 году стал убыток в размере 988 тыс. рублей, в то время как в предыдущем году наблюдался убыток в размере 1 445 тыс. рублей, который уменьшился за отчетный период на 456 тыс. рублей.

В отчетном году результат от прочих внереализационных операций представляет собой убыток, который уменьшился по сравнению с 2008 годом на 59,4%.

После уплаты налога на прибыль в распоряжении предприятия осталось 606 тыс. рублей. Этих средств оказалось не достаточно для покрытия всех расходов. В 2009 году убыток отчетного периода составил 604 тыс. руб.

За 2009 год показатели общей рентабельности продукции и рентабельность продаж по чистой прибыли увеличились, по сравнению с 2008 годом, хотя за аналогичный период прошлого года наблюдался резкий спад всех показателей рентабельности продукции.

Общая рентабельность вложений находится на низком уровне, так на 1 рубль имущества предприятия в отчетном году приходилось 1,12 копеек балансовой прибыли. В целом все показатели прибыли и рентабельности в отчетном году возросли, что положительно характеризует деятельность предприятия в 2009 году.

Для повышения эффективности предлагается диверсифицировать производство услуг. Предлагается организовать кабинет массажа с использованием современных методов лечебного, антицелюлитного, расслабляющего и др. видов массажей. К тому же предлагается организовать прачечную, салон маникюра, педикюра и парикмахерскую.


Глава 3 Разработка мер повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности МУП «Каскад»

3.1 Обоснование необходимости улучшения финансового состояния МУП «Каскад»

В течение анализируемого периода в МУП «Каскад» сохраняется низкий уровень ликвидности предприятия, о чем свидетельствует крайне низкий уровень показателей абсолютной и срочной ликвидности, что означает невозможность предприятия осуществлять расчеты с кредиторами в максимально короткий срок. Значение коэффициента текущей ликвидности, хотя и превышает минимально допустимое, все еще находится на уровне ниже оптимального.

Структура оборотных активов предприятия является недостаточно ликвидной: имеет место значительный удельный вес запасов при крайне низкой доле денежных активов. Если проанализировать причины увеличения стоимости запасов, то необходимо отметить значительный рост запасов. Запасы выросли на 35%, в то время как рост выручки от реализации составил 4,4%.

Что касается финансовой устойчивости предприятия, то ее уровень не достаточно высок. В течение анализируемого не соблюдаются важнейшие условия финансовой устойчивости: наличие собственных оборотных средств и превышение суммы собственного капитала над заемным.

Необходимо дальнейшее увеличение суммы собственных оборотных средств с целью повышения мобильности собственного капитала. Еще одной проблемой является недостаточность нормальных источников финансирования, т.е. наблюдается ситуация, при которой финансирование осуществляется не только за счет экономически обоснованных источников (к ним относятся собственные средства, банковские кредиты и расчеты с кредиторами по товарным операциям), но и за счет внутренней кредиторской задолженности, что ослабляет уровень финансовой устойчивости предприятия.

Оборачиваемость средств предприятия в 2009 году снизилась, что является отрицательной тенденцией. Так же наблюдается замедление оборачиваемости запасов. Предприятие заинтересовано в увеличении оборачиваемости, т.к. это позволит высвободить средства из оборота и укрепить уровень ликвидности и финансовой устойчивости, а также повысить уровень рентабельности совокупных активов и собственного капитала. Основной проблемой деятельности предприятия в течение анализируемого периода является низкий уровень показателей рентабельности.

Таким образом, первоочередной задачей является повышение эффективности деятельности МУП «Каскад». Для улучшения показателей абсолютной ликвидности и маневренности собственных оборотных средств необходимо принять меры по увеличению как абсолютной величины, так и удельного веса денежных активов в структуре средств предприятия. С целью повышения уровня коэффициента срочной ликвидности необходимо стремиться к повышению доли денежных активов, причем представляется целесообразным делать это за счет повышения доли именно денежных активов.

С целью рентабельного использования остатка денежных средств необходимо инвестировать их в краткосрочные высоколиквидные финансовые вложения. Также необходимо осуществлять контроль за состоянием расчетов с дебиторами, чтобы минимизировать риск возникновения безнадежной дебиторской задолженности. Что касается показателя доли запасов в структуре оборотных средств, то единственно верным направлением является ее сокращение, которое должно быть достигнуто за счет совершенствования управления запасами.

Необходимо повышать долю собственных оборотных средств в покрытии запасов, что повысит уровень финансовой устойчивости предприятия. Добиться этого возможно путем реализации мероприятий, в ходе которых удельный вес этой наименее ликвидной части оборотных средств будет уменьшен, а за счет этого появится возможность пополнить более ликвидные элементы оборотных активов – прежде всего денежные средства и краткосрочные финансовые вложения.

Для увеличения коэффициента маневренности собственного капитала необходимо увеличить размер собственных средств.

Что касается коэффициента стоимости имущества производственного назначения, то с его оптимальным значением определиться достаточно трудно. С одной стороны, доля такого имущества не должна быть слишком малой, чтобы обеспечить предприятию успешное функционирование в перспективе. С другой стороны, не должна быть слишком малой и доля финансовых активов, чтобы обеспечить предприятию должный уровень ликвидности и платежеспособности.

В настоящее время предприятие находится в достаточно тяжелом финансовом положении, поэтому можно рекомендовать принять меры по снижению доли имущества непроизводственного назначения, что повысит оперативность в управлении активами. Для этого нужно внедрить мероприятия, посредством которых активы непроизводственного назначения трансформируются в активы оборотные.

С целью повышения уровня рентабельности предприятию необходимо разработать мероприятия по снижению себестоимости предоставляемых услуг и операционных расходов, не включаемых в себестоимость. Так же положительное влияние на уровень рентабельности активов собственного капитала окажет ускорение оборотных средств предприятия.

Таким образом, для стабилизации и улучшения финансового состояния и повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности МУП «Каскад» необходимо провести ряд мероприятий, в ходе которых необходимо:

- увеличить долю денежных средств и краткосрочных финансовых вложений в общей сумме оборотных средств;

- уменьшить долю имущества непроизводственного назначения в общей сумме хозяйственных средств;

- уменьшить сумму дебиторской задолженности и сократить срок ее инкассации;

- увеличить финансовые результаты деятельности предприятия.

Заполнение «кризисной ямы» может быть осуществлено и увеличением поступления денежных средств (максимизацией), и уменьшением текущей потребности в оборотных средствах (экономией). Увеличение денежных средств основано на переводе активов предприятия в денежную форму.

Уменьшение текущих финансовых потребностей. На практике оно осуществимо только через те или иные формы реструктуризации долговых обязательств, что зависит от доброй воли кредиторов предприятия. Сама по себе реструктуризация долгов не является специфическим инструментом антикризисного управления, так как может применяться и при относительно благополучном состоянии предприятия-должника. Однако кризисная ситуация, с одной стороны, несколько облегчает реструктуризацию долгов, с другой — оправдывает такие формы антикризисного управления, которые в нормальном состоянии неудовлетворительны.