Смекни!
smekni.com

Улучшение финансового состояния муниципального предприятия (стр. 5 из 14)

Ликвидность в общем виде характеризует способность предприятия быстро и с минимальным уровнем потерь преобразовать свои активы в денежные средства. Термин «ликвидность» может использоваться в приложении к определенному активу, балансу, предприятию в целом.

О ликвидности предприятия говорят, когда у него имеются оборотные средства в размере, в принципе, достаточном для погашения краткосрочных обязательств. Ликвидность не является характеристикой реальной возможности своевременного проведения расчетов. На практике поступление денежных средств от дебиторов может задерживаться, и в конкретный момент времени их может не хватить для расчетов по текущим обязательствам. Однако для оценки ликвидности важна принципиальная возможность расчета (пусть и с нарушением сроков), т. е. формальное наличие оборотных активов, превышающих в стоимостной оценке краткосрочные пассивы [16. С. 22].

О ликвидности баланса речь идет при сравнении активов, сгруппированных по степени их ликвидности, с обязательствами по пассиву, расположенными по срокам их погашения. Ликвидность баланса предприятия отражает его способность своевременно рассчитываться по долговым обязательствам, и в этом смысле находится очень близко к понятию платежеспособности. Через ликвидность баланса в общем случае выражается его платежеспособность. Основная задача, решаемая при оценке ликвидности баланса, - установление причины покрытия обязательств предприятия его активами, срок трансформации которых в денежные средства (ликвидность) соответствует сроку погашения обязательств (срочности возврата) [22. С. 100].

Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Платежеспособность предполагает достаточность средств на расчетном счете для проведения выплат по обязательствам и отсутствие кредиторской задолженности. Платежеспособность предприятия характеризует его возможность и способность своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства перед внутренними и внешними партнерами, а также перед государством. Этот показатель непосредственно влияет на условия и формы осуществления предприятием коммерческих сделок.

Ликвидность и платежеспособность – очень сходные, но не тождественные друг другу категории. Ликвидность является менее формальной и более динамичной характеристикой предприятия, чем платежеспособность; она лучше отражает практическое положение дел. Показатели ликвидности относительно стабильны, поскольку в процессе функционирования предприятия складывается определенная структура активов и источников средств, резкие изменения которых происходят значительно редко. По этой причине и значения коэффициентов ликвидности обычно находятся в некоторых предсказуемых границах. Показатели платежеспособности, напротив весьма изменчивы. В процессе деятельности предприятия нередко возникают задержки в поступлении средств от дебиторов именно в то время, когда приходит время расчета с кредиторами. Подобные ситуации могут длиться короткие сроки и носить случайный характер, и тогда по завершении их действия платежеспособность вновь восстанавливается до нормального для предприятия уровня; если же в основе проблем лежат нерациональная структура оборотных средств, постоянная нехватка финансовых ресурсов и невыполнение плана реализации продукции, то может возникнуть длительная, хроническая неплатежеспособность [13. С. 22].

Ухудшение ликвидности можно констатировать при увеличении иммобилизации собственных оборотных средств, которое проявляется в увеличении неликвидов просроченной дебиторской задолженности. О снижении платежеспособности свидетельствует наличие в отчетности таких больных статей, как «Убытки», «Кредиты и займы, не погашенные в срок», «Просроченная дебиторская задолженность».

Финансовая устойчивость предприятия – целеполагающее свойство финансового анализа. Существует множество определений финансовой устойчивости. Согласно одному из них сущностью финансовой устойчивости является обеспеченность товарно – материальных запасов источниками средств для их формирования (покрытия); согласно другому – она определяется эффективным формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов [18. С. 45]; в соответствии с третьим финансовая устойчивость является способностью хозяйствующего субъекта отвечать по своим долгосрочным обязательствам; в четвертом финансовая устойчивость описывается через стабильное превышение доходов над расходами, свободное маневрирование денежными средствами и эффективным их использованием в процессе текущей деятельности. В целом, следует отметить, что финансовая устойчивость подразумевает длительность сохранения определенного состояния предприятия, то есть характеризует финансовое положение с позиции долгосрочной перспективы.

1.3 Методика проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности

Информационной базой финансового анализа является бухгалтерская отчетность, которая представляет собой систему показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период.

Логика проведения анализа зависит в первую очередь от целей, которые ставятся аналитиком. Как правило, среди таких целей – получение ответов на вопросы, касающиеся имущественного потенциала предприятия и изменений в нем, структуры активов и источников средств, финансовых результатов хозяйственной деятельности, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, перспектив финансово – хозяйственной деятельности [37. С. 23].

Аналитическая работа предполагает два этапа исследования: экспресс – анализ и углубленный анализ финансовой деятельности. Экспресс – анализ дает общее представление о предприятии на основе просмотра отчетов по формальным признакам, ознакомления с учетной политикой предприятия, выявления «больных» статей в отчетности, общей оценке имущественного и финансового состояния по данным баланса. Углубленный анализ включает в себя оценку имущественного потенциала с дальнейшим подразделением на такие процедуры как построение аналитического баланса, вертикальный, горизонтальный анализ баланса, анализ качественных сдвигов в имущественном потенциале и финансового потенциала – процедуры оценки ликвидности и платежеспособности, оценки финансовой устойчивости.

В составе финансовой отчетности предприятий, безусловно, основными являются бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках. Бухгалтерский баланс является наиболее информативной формой для анализа и оценки финансового состояния предприятия. Его значение настолько велико, что анализ финансового состояния нередко называют анализом баланса.

Чтобы использовать баланс для проведения анализа финансового состояния и устойчивости предприятия, исходную его форму преобразовывают в агрегированный вид.

Агрегирование баланса – это объединение однородных по экономическому содержанию статей Баланса [10. С. 16]. При этом статьи актива баланса перегруппировываются по степени их ликвидности. Под ликвидностью активов понимают их способность превращения в денежную форму. Так, наиболее ликвидными являются денежные средства и ценные бумаги, а наименее ликвидными – основные средства. Текущие пассивы перегруппировываются по сроку погашения.

Форма агрегированного баланса более удобна для чтения и проведения анализа, она позволяет выделить ключевые элементы, характеризующие состояние предприятия. Кроме того, подобная форма представления информации близка (методологически и терминологически) к используемым в мировой практике формам Балансовых отчетов.

Агрегированный баланс позволяет упростить работу по проведению горизонтального и вертикального анализа основных финансовых показателей предприятия.

Вертикальный анализ баланса позволяет получить наиболее общее представление о происходивших качественных изменениях в структуре средств и их источников, а также о динамике этих изменений. Цель вертикального анализа заключается в расчете доли отдельных статей в итоге баланса и оценке ее изменений [47. С. 82].

Горизонтальный анализ предполагает построение одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные балансовые показатели дополнены относительными – темпами роста или снижения. Цель горизонтального анализа заключается в выявлении абсолютных и относительных изменений величин различных статей баланса за определенный период и оценке этих изменений.

Корректное агрегирование статей Баланса является основой проведения качественного анализа. На основании статей агрегированного баланса рассчитывается большинство показателей, использующихся для характеристики финансового положения организации – коэффициенты ликвидности, финансовой устойчивости, оборачиваемости.


Глава 2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности МУП «Каскад»

2.1 Общая характеристика предприятия

Учредителем предприятия является администрация муниципального образования «Усть-Ордынское». Предприятие является юридическим лицом и имеет в хозяйственном ведении обособленное имущество. Отвечает по своим обязательствам своим имуществом. Может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права. Предприятие имеет самостоятельный баланс. Полное название предприятия – Усть-Ордынское муниципальное унитарное предприятие «Каскад», сокращенное название – МУП «Каскад». Местонахождение предприятия – 669001, Россия, Усть-ордынский Бурятский округ, муниципальное образование «Эхирит-Булагатский район», п. Усть-Ордынский, ул. Кирова, 37.