Смекни!
smekni.com

Улучшение финансового состояния муниципального предприятия (стр. 1 из 14)

Оглавление

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты анализа финансово-хозяйственной деятельности

1.1 Содержание и цели финансового анализа

1.2 Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости, как показатели финансового потенциала предприятия

1.3 Методика проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности

Глава 2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности МУП «Каскад»

2.1 Общая характеристика предприятия

2.2 Общий анализ баланса предприятия

2.3 Оценка финансовой устойчивости

Глава 3 Разработка мер повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности МУП «Каскад»

3.1 Обоснование необходимости улучшения финансового состояния МУП «Каскад»

3.2 Предложения по улучшению финансового состояния МУП «Каскад»

Заключение

Список нормативно-правовых актов и литература


Введение

Особенностью так называемого «этапа становления цивилизованных рыночных отношений» в нашей стране является усиление влияния таких факторов, как жесткая конкурентная борьба, технологические изменения, компьютеризация обработки экономической информации, непрерывные, зачастую противоречивые, нововведения в налоговом и бухгалтерском законодательстве, изменяющиеся процентные ставки и курсы валют на фоне постоянной инфляции.

В связи с этим, руководители предприятий, управленческий персонал в целом решают вопросы стратегии и тактики предприятия, рациональной организации финансовой деятельности предприятия, его успешной работы в целом [8. С. 36].

Актуальность темы исследования определяется тем, что в современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результатах его функционирования. На основании доступной им отчётно-учётной информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение предприятия.

Финансовый анализ - это расчет, интерпретация и оценка комплекса финансовых показателей, характеризующих различные стороны деятельности фирмы.

Финансовый анализ дает возможность оценить:

- финансовое состояние предприятия на момент исследования;

- тенденции и закономерности в развитии предприятия за исследуемый период;

- «узкие» места, отрицательно влияющие на финансовое состояние предприятия;

- резервы, которые предприятие может использовать для улучшения финансового состояния.

Не следует забывать, что в результатах финансового анализа заинтересованы не только внутренние пользователи (бухгалтерия, различные службы предприятия, отдельные сотрудники, руководители и т.д.), но и внешние пользователи, как непосредственно заинтересованные в его деятельности (собственники – акционеры, учредители т.д.), так и сторонние хозяйствующие субъекты со своими интересами (кредиторы, потенциальные инвесторы, поставщики, аудиторы).

Особенно интересны сторонним пользователям результаты анализа финансовой устойчивости предприятия. Ведь устойчивость является залогом выживаемости и основой стабильности положения предприятия. Этими фактами и определяется актуальность дипломной работы [5. С.32].

Целью данной работы является анализ финансовой деятельности предприятия.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Провести предварительную характеристику финансового состояния по данным отчетности предприятия, проанализировав:

- состав и структуру средств предприятия и их источников

- состав и структуру оборотных активов по степени риска

- дебиторскую и кредиторскую задолженность.

2. Провести анализ ликвидности баланса, имущественного положения предприятия, оборачиваемости активов предприятия.

3. Дать обобщающий анализ финансовой устойчивости, платежеспособности, рентабельности предприятия.

4. Разработать мероприятия по финансовому оздоровлению предприятия.

5. Оценить эффективность предлагаемых мероприятий, их влияние на финансовое состояние предприятия, валюту баланса и конкурентоспособность.

Объектом исследования является МУП «Каскад». Анализируемое предприятие занимается предоставлением платных услуг населению бытового характера (баня, сауна, ремонтные услуги и т.п.).

Предметом исследования являются показатели, характеризующие состояние финансов предприятия, на основе которых разрабатываются управленческие решения.

В работе были использованы такие методы исследования как вертикальный анализ, сравнительный анализ, анализ ликвидности, анализ платежеспособности.

Степень изученности. Методика анализа финансовой отчетности в России была разработана достаточно давно и успешно применялась при оценке финансовой устойчивости и платежеспособности отечественного предприятия. Разработкой методических основ занимались и занимаются такие ученые, как Барнгольц С.Б., Ефимова О.В., Шеремет А.Д., Донцова Л.В., Сайфулин Р.С., Ковалев В.В., Гиляровская Л.Т. и другие ученые. Кроме отмеченных теоретических разработок, уже востребованных практикой, на повестке дня стоят схемы финансового анализа, взятые из зарубежной практики оценки текущей платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.

Практическая значимость. На сегодняшний день на всех предприятиях на первое место ставится именно результат работы – прибыль или убыток. Выявить причины сложившихся за рассматриваемый период результатов работы, научно подойти к анализу сложившихся показателей, выявить и реализовать резервы улучшения показателей – вот те вопросы, которые в настоящее время волнуют руководство любого предприятия.

Цели и задачи определили структуру данной работы, которая включает введение, три главы, в которых рассматриваются теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия, дается предварительная характеристика финансового состояния по данным отчетности и внутренний углубленный анализ финансового состояния и финансовой устойчивости предприятия, а так же представляется ряд мер по улучшению финансового состояния предприятия, оценка их эффективности, заключение, список использованных нормативно-правовых актов и литературы.


Глава 1 Теоретические аспекты анализа финансово-хозяйственной деятельности

1.1 Содержание и цели финансового анализа

Анализ финансового состояния предприятия – одно из важнейших условий успешного управления финансами организации. Финансовое состояние организации характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. В рыночной экономике финансовое состояние организации, по сути дела, отражает конечные результаты ее деятельности. Именно конечные результаты деятельности организации интересуют собственников (акционеров) организации, ее деловых партнеров, налоговые органы. Все это определяет важность проведения анализа финансового состояния экономического субъекта и повышает роль такого анализа в экономическом процессе [12. С. 72].

Анализ финансового состояния – непременный элемент как финансового менеджмента в организации, так и ее экономических отношений с партнерами, финансово – кредитной системой. Только на основе данного анализа, выявления сильных и слабых сторон финансового состояния предприятия можно наметить меры по его укреплению или выходу из сложной финансовой ситуации.

Ниже приводятся общие принципы финансово-экономического анализа и акцентируется внимание на аспектах, связанных с реструктуризацией предприятия.

Анализ финансового состояния базируется на данных финансовой отчетности (бухгалтерского учета), расчета и сопоставления большого количества показателей и коэффициентов. Бухгалтерская отчетность состоит из образующих единое целое взаимосвязанных документов: бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, других отчетов и пояснений к ним. Бухгалтерская отчетность дает достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении предприятия, а также финансовых результатах его деятельности.

Анализ финансового состояния предприятия включает как анализ позиций актива и пассива баланса, так и расчеты большого числа относительных показателей — коэффициентов.

Финансово-экономический анализ является составной частью комплексной диагностики компании и представляет собой эффективный метод, позволяющий осуществить оценку ее финансового состояния и являющийся базой для проведения работ, связанных с формированием финансовой политики компании (см. табл. 1.1).

Таблица 1.1

Схема анализа финансового состояния

Направления анализа Результат
1 2
Исходные данные для анализа финансового состояния Финансовые показатели: баланс предприятия, отчет о финансовых результатах и их использовании. Показатели рассматриваются на начало и конец анализируемого периода
Предварительный анализ финансового состояния Активы Пассивы Имущество Запасы и затраты Динамика абсолютных и удельных финансовых показателей предприятия. Общая оценка финансового состояния и определение платежеспособности и удовлетворительной структуры баланса предприятия
Анализ финансовой устойчивости Определяется надежность предприятия с точки зрения платежеспособности
Анализ ликвидности баланса предприятия Оценка текущей и перспективной ликвидности баланса, т.е. способность рассчитываться по своим обязательствам. Значения коэффициента ликвидности определяются покрытием обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств
Анализ финансовых коэффициентов Абсолютные значения коэффициентов на начало и конец анализируемого периода и их нормальные ограничения. Коэффициенты используются для исследования изменений устойчивости положения предприятия или проведения сравнения нескольких конкурирующих предприятий
Анализ финансовых результатов деятельности, рентабельности и деловой активности Динамика показателей прибыли, рентабельности и деловой активности на начало и конец анализируемого периода

Источник: [32. С. 34]