Смекни!
smekni.com

Управление финансовой устойчивостью и ликвидностью предприятия (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Профессионального высшего образования

«Нижегородский коммерческий институт»

Факультет экономики

Кафедра “Финансы и кредит”

Курсовая работа по дисциплине «Финансовый менеджмент»

Тема: «Управление финансовой устойчивостью и ликвидностью предприятия»

Выполнила: студентка 4 курса,

группы 2/4-ЭФ (в)

бла-бла-бла.

Проверил: трам-пам-пам.

Нижний Новгород

2009


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы финансового анализа

Глава 2. Анализ финансового состояния открытого акционерного общества «ДЭМКА»

2.1 Анализ финансово-хозяйственного состояния ОАО «ДЭМКА»

2.2. Анализ ликвидности и финансовой устойчивости ОАО «ДЭМКА»

Глава 3 . Предложения пути улучшения финансового состояния предприятия

Заключение

Список используемой литературы

Приложение 1 «Бухгалтерский баланс»

Приложение 2 «Отчет о прибылях и убытках


Введение

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных сложных условиях мирового финансового кризиса, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать состояние своего предприятия, состояние потенциальных конкурентов и уметь адаптироваться в условиях быстроизменяющейся внешней среды.

Одним из важных условий успешного управления финансами предприятий является анализ и диагностика его финансового состояния и финансовой устойчивости. Главная цель анализа – своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы укрепления финансового состояния предприятия и его платежеспособности. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия и его подразделений.

Результаты финансового анализа позволяют выявить уязвимые места, требующие особого внимания, и разработать мероприятия по их ликвидации.

В настоящее время в России проблема оценки финансового состояния предприятия является крайне актуальной, причем как для различных государственных ведомств, контролирующих деятельность хозяйствующих субъектов, так и для менеджмента самого предприятия.

В связи с актуальностью темы, главной целью курсовой работы является проведение общей диагностики и анализа финансового состояния и ликвидности предприятия на примере ОАО «ДЭМКА» и разработка мероприятий по укреплению финансовой устойчивости данной организации. Оценка будет дана не только с количественной стороны, но и с аналитической точки зрения.

Для достижения указанной цели, необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические и методологические основы финансового анализа;

- рассчитать и проанализировать изменения показателей финансового состояния предприятия;

- выявить факты, влияющих на изменение показателей при анализе финансового состояния предприятия;

- разработать предложения по укреплению финансовой устойчивости предприятия.

Объектом исследования курсовой работы является деятельность ОАО «ДЭМКА»


Глава 1. Теоретические основы финансового анализа

Анализ финансового состояния предприятия - это расчет, интерпретация и оценка комплекса финансовых показателей, характеризующих различные стороны деятельности организации. Содержанием анализа является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих решений по обеспечению выполнения производственных программ предприятия, оценки уровня их выполнения, выявления слабых мест и внутрихозяйственных резервов. [2, с. 54]

Анализ представляет собой комплексное исследование действия внешних и внутренних, рыночных и производственных факторов на количество и качество производимой предприятием продукции, финансовые показатели работы предприятия и указывать возможные перспективы развития дальнейшей производственной деятельности предприятия в выбранной области хозяйствования.

Объектом финансового анализа является бухгалтерская отчетность предприятия. Анализ данных отчетности проводится с целью своевременного выявления и устранения недостатков финансовой деятельности предприятия и нахождения резервов улучшения его финансового состояния. [7, с. 110]

Что касается субъекта анализа, то до настоящего времени наиболее широко распространена концепция, по которой аналитик занимается аналитической работой, т.е. подготавливает аналитические материалы для руководства, теперь же анализ ФСП становится задачей не только непосредственной аналитиков, но и менеджеров. Эффективный менеджер уже немыслим без знания финансового анализа. Это означает не то, что он должен сам заниматься расчетами (за него это сделают другие люди или компьютер), а то, что он должен принимать качественные решения на основе представленной информации.

Основной целью анализа является выявление наиболее сложных проблем управления предприятием в целом и его финансовыми ресурсами в частности; своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

Главными задачами анализа финансового состояния предприятия являются правильные оценки начального финансового положения и динамики его дальнейшего развития, что складывается из следующих этапов:

· Определение финансового состояния предприятия на момент исследования

· выявление тенденций и закономерностей в развитии предприятия за исследуемый период

· определение основных факторов, вызвавших изменения в финансово-экономическом состоянии;

· выявление внутрихозяйственных резервов укрепления финансового положения.

Виды и методы финансового анализа

Каждое предприятие, планируя свою финансовую политику в условиях меняющейся рыночной конъюнктуры, стремится упрочить свои конкурентные позиции. Поэтому определенная часть финансовой информации переходит в область коммерческой тайны, что становится прерогативой внутреннего хозяйственного управленческого анализа. Анализ финансового состояния предприятия, базирующийся на бухгалтерской отчетности, приобретает характер внешнего анализа, то есть анализа, проводимого без привлечения и обнародования данных внутреннего управленческого учета (калькуляция себестоимости, смет расходов, прямых и косвенных издержек и т.д.), в связи с чем отчетные данные содержат достаточно ограниченную информацию о деятельности предприятия.

Итак, существуют два основных вида анализа: внешний и внутренний. Кроме того, выделяют виды анализа в зависимости от полноты и регулярности его проведения. В частности, выделяют финансовый анализ в рамках экспресс-диагностики, целенаправленный, регулярный. [5, с. 90]

Внутренний анализ проводится службами предприятия, его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования ФСП. Его цель – обеспечить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы получить максимальную прибыль и исключить банкротство.

Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности. Его цель – установить возможность выгодного вложения средств, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить потери. Такой вид анализа может проводиться по заказу сторонней консультационной организацией. Внешний анализ имеет следующие особенности:

множественность субъектов анализа, пользователей информации о деятельности предприятия;

разнообразие целей и интересов субъекта анализа;

наличие типовых методик, стандартов учета и отчетности;

ориентация анализа только на внешнюю отчетность;

ограниченность задач анализа при использовании только внешней отчетности;

максимальная открытость результатов анализа для пользователей информации о деятельности предприятия.

Кроме того, выделяются виды анализа, касающиеся самой процедуры проведения финансового анализа. Единого мнения по этому вопросу среди как отечественных, так и зарубежных специалистов не существует, тем не менее, можно выделить некоторые моменты, которые признаются всеми авторами. Разнообразие мнений объясняется методологическими вопросами их отнесения к видам или методам анализа.

Итак, будем считать, что к основным методам анализа относятся:

Горизонтальный (временной) анализ – сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом, что позволяет выявить тенденции изменения статей баланса или их групп и на основании этого исчислить базисные темпы роста.

Вертикальный (структурный) анализ проводится в целях определения структуры итоговых финансовых показателей, т.е. выявления удельного веса отдельных статей отчетности в общем итоговом показателе (выявление влияния каждой позиции отчетности на результат в целом).

Трендовый (динамический) анализ основан на сравнении каждой позиции отчетности за ряд лет и определения тренда, т.е. общей тенденции и прогнозирование на этой основе дальнейшего развития ситуации. Трендовый анализ может быть построен с помощью методов статистики (скользящее среднее, полином 1-го или 2-го порядка и т.д.) на основе данных как горизонтального, так и вертикального анализа.

Расчет финансовых коэффициентов – расчет соотношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности. По результатам расчета финансовых коэффициентов производится сравнительный анализ.