Смекни!
smekni.com

Управление финансовым капиталом сельскохозяйственного предприятия СПК им. Ленина (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические основы и правовое регулирование формирования оборотного капитала

1.1 Теоретическая сущность оборотного капитала и его роль в процессе воспроизводства

1.2 Правовое регулирование формирования оборотного капитала

1.3 Основы разработки комплексной политики управления оборотным капиталом

2. Оценка современного состояния деятельности и формирования оборотного капитала

2.1 Организационно - правовые основы функционирования СПК им. Ленина

2.2 Анализ финансового состояния СПК им. Ленина

2.3 Управление оборотным капиталом в СПК им. Ленина

3. Оптимизация управления оборотного капитала в СПК им. Ленина

3.1 Способы ускорения оборотного капитала

3.2 Прогнозирование повышения эффективности оборотного капитала

Заключение

Литература


ВВЕДЕНИЕ

Оборотные средства представляют собой используемые в процессе производства предметы труда и материальные ценности. Оборотные фонды на каждом предприятии призваны обеспечивать непрерывность производства. Необходимым условием эффективного ведения сельскохозяйственного производства является правильное формирование размера оборотных фондов и их рациональное использование.

Экономическая сущность оборотных фондов заключается в том, что они полностью переносят свою стоимость на вновь созданную продукцию. Стоимость оборотных фондов входит в общие затраты на производство продукции. Оборотные фонды участвуют в процессе производства в течение одного производственного цикла, а, следовательно, требуют постоянного возмещения на прежнем уровне при простом воспроизводстве или в увеличенных размерах при расширенном воспроизводстве.

К оборотным средствам сельскохозяйственных предприятий относятся: сырьё и материалы, удобрения и средства защиты растений и животных, топливо твёрдое и жидкое, тара и тарные материалы, семена и посадочный материал и т. д.

Исходя из актуальности темы целью курсовой работы является управление оборотным капиталом хозяйствующего субъекта (на примере СПК им. Ленина).

Цель курсовой работы обусловила постановку и решение следующих задач:

1. Изучение теоретических основ и правового регулирования формирования оборотного капитала.

2. Провести оценку современного состояния деятельности и формирования оборотного капитала в СПК им. Ленина.

3. Рассмотреть способы управления оборотного капитала в СПК. им. Ленина.

Объектом исследования явилось СПК им. Ленина Комаричского района Брянской области.

В качестве базы исследования использовались:

1. законодательные акты и нормативные документы;

2. научные источники;

3. статистические источники;

4. финансовая (бухгалтерская) отчётность, управленческая документация, а также учредительные документы.

При написании курсовой работы использовались математический метод, метод системного анализа, методы сравнений и аналогий, метод обобщений.


1. ТЕРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОБОРОТНГО КАПИТАЛА

1.1 Теоретическая сущность оборотного капитала и его роль в процессе воспроизводства

Обязательным и весьма важным элементом сельскохозяйственного производства наряду с основными фондами являются оборотные средства.

Оборотные средства (оборотный капитал) – это средства, совершающие оборот(деньги – средства- деньги…) в течение года или одного производственного цикла. Они обеспечивают непрерывность производственного процесса и включают денежные средства, необходимые предприятию для создания производственных запасов на складах и в производстве, для расчетов с поставщиками, бюджетом, для выплат заработной платы и других целей [13]

Оборотный капитал непосредственно участвует в создании новой стоимости, функционируя в процессе кругооборота всего капитала. При этом соотношение основного и оборотного капитала влияет на величину получаемой прибыли. Оборотный капитал обращается быстрее, чем основной капитал. Поэтому с увеличением доли оборотного капитала в общей сумме авансированного капитала время оборота всего капитала сокращается, а, следовательно, увеличивается возможность роста новой стоимости, то есть прибыли.

Существует понятие чистого оборотного капитала. Его величина определяется как разница между текущими активами и текущими обязательствами( текущими пассивами). В нормальных условиях функционирования хозяйствующих субъектов величина текущих активов выше текущих обязательств, то есть сумма оборотных средств превышает кредиторскую задолженность. Чистый оборотный капитал представляет собой не что иное, как собственные оборотные средства. Оборотный капитал характеризуется не только объемом и структурой, но и ликвидностью текущих активов. Степень ликвидности определяется способностью текущих активов превращаться в процессе кругооборота в денежные средства. При этом учитывается, что, например, производственные запасы менее ликвидны, чем готовая продукция, а абсолютно ликвидны денежные средства.

Согласно теории финансового менеджмента оборотный капитал состоит из постоянного и переменного капитала. Та часть текущих активов, которая постоянно находится в распоряжении предприятия и в размере необходимого минимума обеспечивает хозяйственную деятельность, составляет основу постоянного оборотного капитала.

При возникновении дополнительной потребности в средствах, обусловленной, например, сезонным характером производства и реализации или другими объективными причинами, образуется переменный оборотный капитал.

Таким образом, эффективность управления оборотным капиталом определяется рядом факторов: объемом и составом текущих активов, их ликвидностью, соотношением между собственными и заемными источниками покрытия текущих активов, величиной чистого оборотного капитала, соотношением постоянного и переменного капитала и другими взаимосвязанными факторами.[15]

В планировании, учете и анализе оборотный капитал разделяют по следующим признакам:

В зависимости от функциональной роли в производстве - оборотные фонды и фонды обращения. К оборотным фондам относят производственные запасы(сырье, материалы, топливо), незавершенное производство полуфабрикаты собственного производства, расходы будущих период. Фонды обращения – это готовая продукция, товары для перепродажи, товары отгруженные, денежные средства, средства в расчетах с другими предприятиями и организациями. Необходимость такого деления обусловлена продолжительностью времени пребывания оборотных средств в процессе производства и обращения.

В зависимости от практики контроля, планирования т управления- нормируемые и ненормируемые оборотные средства. Если на предприятии установлены нормы на запасы сырья и материалов, готовой продукции, то в этом случае речь идет о нормируемых оборотных средствах. Если нормирование не предусмотрено, оборотные средства – ненормируемые.

В зависимости от источников формирования- собственный и заемный оборотный капитал. Величина собственного оборотного капитала по бухгалтерскому балансу может быть определена как разность между итогами третьего раздела баланса «Капитал и резервы» и первого раздела «Внеоборотные активы».

Заемный оборотный капитал формируется в виде банковских кредитов, а также кредиторской задолженности. Он предоставляется во временной пользование.

В зависимости от ликвидности (скорости превращения в денежные средства) – абсолютно ликвидные, быстро реализуемые и медленно реализуемые оборотные средства; с малым риском вложений (дебиторская задолженность без сомнительной, производственные запасы без залежалых, остатки готовой продукции, не пользующейся спросом.);

Со средним риском вложений (незавершенное производство, расходы будущих периодов); с высоким риском вложений (сомнительная дебиторская задолженность, залежалые производственные запасы, готовые товары и продукция, которая не пользуется спросом).

В зависимости от материально- вещественного содержания – предметы труда (сырье, материалы, топливо и др.), готовая продукция, денежные средства- и средства в расчетах[13].

Управление оборотным капиталом тесно связано с его составом и размещением. Оборотные средства представляют собой совокупность производственных фондов и фондов обращения в стоимостной форме. Фонды обращения состоят из готовой к реализации товарной продукции, средств в расчетах с покупателями, а также денежных средств, необходимых для покупки сырья, материалов, топлива и др.[14] (Приложение 1).

Оборотные средства сельского хозяйства находятся в состоянии непрерывного движения, осуществляется кругооборот за определенное время, последовательно проходя при этом три основные стадии. На первой стадии предприятие приобретает необходимые для производственной деятельности предметы труда (сырье, материалы, удобрения и др.) Производственные запасы, приобретенные хозяйством выступают в сфере производства.

На второй стадии производственные запасы расходуются в производстве, и по завершении которого превращаются в продукцию.

На третьей стадии , произведенная хозяйством продукция реализуется и оборотные средства принимают денежную форму. Эта стадия проходит в сфере обращения, в которой оборотные средства меняют свою товарную форму на денежную .[14].

Эффективность использования оборотного капитала характеризуется несколькими показателями.

Коэффициент оборачиваемости Коб показывает число оборотов, совершенных оборотными средствами за отчетный период:

К об. =В/Осс, (1)

Где В –выручка от продаж товаров, продукции, работ, услуг за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей;

Осс – средняя стоимость оборотных средств за анализируемый период (год).

Коэффициент оборачиваемости можно также интерпретировать как размер выручки от продаж в расчете на 1 рубль авансированных в производство оборотных средств.