Смекни!
smekni.com

Упрощенная система налогообложения малого предприятия (стр. 3 из 3)

13) Расходы на командировки;

14)Плата нотариусу за нотариальное оформление документов;

15)Расходы на аудиторские услуги;

16) Расходы на публикацию бухгалтерской отчетности;

17) Расходы на канцелярские товары;

18) Расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и др. подобные услуги, расходы на оплату услуг связи;

19) Расходы, связанные с приобретением право на использование программ ЭВМ и баз данных по договоренности с правообладателем (по лицензионным соглашениям);

20) Расходы на рекламу производимых (приобретенных) и реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания;

21) Расходы на подготовку и освоения новых производств, цехов и агрегатов;

22) Суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах;

23) Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в пп.8 п.1 ст.346с законодательством РФ 16НК РФ ).

Налоговый расход определяется по формуле:

НР = (Д – Р) х 15%,

Где НР – налоговые расходы;

Д – доходы, учитываемые в целях налогообложения;

Р – расходы учитываемые в целях налогообложения.

Список расходов, которые не уменьшают налоговую базу по единому налогу по результатам хозяйственной деятельности:

- расходы на добровольную сертификацию продукции и услуг;

- суммы портовых и аэродромных сборов, расходы на услуги лоцмана и иные аналогичные расходы;

- сумма выплаченных подъемных в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ и многие другие расходы;

Также уплачивается минимальный налог:

Сумма минимального налога исчисляется в размере 1% доходов и уплачивается в том случае, если сумма налога, исчисленная по выбранному объекту налогообложения в общем порядке, оказалась ниже, чем сумма минимального налога, либо отсутствует налоговая база. Разница между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленного в общем порядке, включается в расходы в следующие налоговые периоды либо увеличивают сумму убытка, которые может быть перенесен на будущие в установленном порядке. Таким образом, режим минимального налога позволяет в условиях значительной либерализации налогообложения по УСН обеспечить “интересы” бюджета.

1.3 Классификация налогов при переходе на УСН:

Индивидуальные предприниматели, так же как организации, должны уплачивать НДС и налог с продаж в первый квартал применения обычной системы налогообложения по итогам работы за квартал без уплаты пени и штрафов.

Организации и предприниматели, применяющие УСН, уплачивают следующие налоги и платежи:

1) единый налог;

2) налоги на доходы физических лиц (с сумм, выплачиваемых работающим);

3) транспортный налог;

4) госпошлину;

5) налог на добычу полезных ископаемых;

6) таможенные платежи и сборы;

7) плату за землю;

8) лицензионные сборы;

9) налог на рекламу;

10) взносы на обязательное пенсионное страхование;

11) НДС, подлежащей уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

1.4 Переход с упрощенной системы налогообложения:

Законодательство об УСН не предусматривает возможность изменения системы налогообложения в течение налогового периода. По этому налогоплательщики, применяющие УСН не в праве до окончания календарного года (налогового периода) переходить на общий режим налогообложения.

Налогоплательщики уведомляют налоговые органы об изменении системы налогообложения, в переходе на общий режим налогообложения с начала календарного года в срок до 15 января года, в котором расчеты с бюджетом будут, осуществляется по общему режиму налогообложения.

Налогоплательщики, перешедшие с УСН на общий режим налогообложения, вправе вновь перейти на УСН не ранее, чем через 1 год.

Пунктами 4и 5 ст.346.13 НК РФ определены условия и порядок прекращения применения УСН в случая превышения критериев по объему доходов от реализации и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов.

Если по итогам налогового периода доход от реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщика превысит 15 млн. руб. или остаточная стоимость основных средств нематериальных активов, определяемого в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, превысит 100 мил. руб., налогоплательщик должен перейти на общий режим налогообложения с начала того квартала в котором было допущено это превышение.

Налогоплательщики, допустившие превышения в вышеуказанных критериях обязаны сообщить об этом налоговым огонам в пятнадцатидневный срок по истечении отчетного (налогового) периода, в котором их доход превысил вышеуказанные ограничения.

В этом случае общий режим налогообложения, предусмотренный законодательством РФ о налогах и сборах, применяется в отношении как вновь созданных организаций, так и вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Эта категория плательщиков в квартале перехода на общий режим налогообложения освобождается от уплаты пений и штрафов за несвоевременную уплату ежемесячных авансовых платежей.

Следовательно, налогоплательщикам - организациям предоставлено право расчетов с бюджетом по фактическим, отчетным данным за квартал, в котором произошел переход на обычный режим налогообложения, по налогу на прибыль, налогу на имущества, НДС, налогу с продаж и ЕСН.

Индивидуальным предпринимателям в соответствии с действующим налоговым законодательством необходимо вместе с заявлением о переходе на общий режим налогообложения представить налоговую декларацию о предполагаемых доходах за период с момента перехода на обычный режим налогообложения и до конца налогового периода (года).

На основании данной декларации индивидуальному предпринимателю должны быть исчислены и предъявлена авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц и единому социальному налогу от сумм предполагаемых доходов за период работы предпринимателя по обычной системе налогообложения.

Список литературы:

Журнал: Налоговый вестник (за весь период 2003 года);

Журнал: Налоговый вестник (за весь период 2004 года);

Учебник: Д.Г. Черник, П.П. Павлова «Налоги и налогообложение»;

Регистрация Сумма
№ п/п Дата и номер первичного документа Содержание операции Доходы - всего в т.ч. доходы, учитываемые при расчете единого налога Расходы - всего в т.ч. расходы, учитываемые при расчете единого налога
1 2 3 4 5 6 7
1 30.09.2005 Выручка с «ООО Заря» 156.000
2 30.07.2005 Начислена з/п за июль 33000 33000
3 30.08.2005 Начислена з/п за август 33000 33000
4 30.09.2005 Начислена з/п за сентябрь 25000 25000
5 Начислен взнос ПФ за полугодие 12740 12740
6 Начислен взнос в ФСС 273 273
7 ООО «Спектр Сервис» за э/энергию 15136
Итого за 30.09.2005 156000 110149 110149

I Доходы и расходы


[1] «Налоговый кодекс Российской федерации» - ст.346 п.16