Смекни!
smekni.com

Упрощенная система налогообложения малого предприятия (стр. 1 из 3)

Содержание

Ведение.....................................................................................................................2

1 Упрощенная система налогообложения малого предприятия.........................3

1.1 Объекты и субъекты налогообложения. Книга учета..............................3

1.2 Порядок применения УСН........................................................................10

1.3 Переход на УСН.........................................................................................17

1.4 Возможности перехода с УСН..................................................................18


1.1 Объекты и субъекты налогообложения. Книга учета.

Объекты налогообложения:

Если Объектом налогообложения являются доходы,-6%, а если доходы, уменьшенные на величину расходов-15%. В УСН применяется кассовый метод признания доходов и расходов.

Объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение всего срока применения УСН. Существенная особенность УСН состоит в том, что порядок ее применения связан с правилами исчисления налога на прибыль организации, определенными гл.25 НК РФ. Иными словами, при выборе любого объекта налогообложения плательщик формирует его на основании порядка, определенного в указанной главе НК РФ. При этом плательщик УСН обязан вести бухгалтерский учет основных средств и нематериальных активах, налоговый учет, иметь первичные документы и аналитические регистры налогового учета. Кроме того, налогоплательщики УСН не освобождаются от обязанностей ведения кассовых операций в соответствии с действующим порядком, они обязаны вести учет средней численности работников по установленным правилам.

Книга учета:

Основной структурный раздел Книги учета посвящается учету доходов и расходов. По сколько налоговая база по единому налогу определяется нарастающим итогом, данные по доходам и расходам учитывается налогоплательщиками поквартально и нарастающим итогом до окончания налогового периода.

До начала применения УСН следует заверить в налоговом органе Книгу учета, на титульном листе, который указывается выбранный объект налогообложения. В соответствии с п.1.5 Порядка ведения Книги учета, до начала ее ведения она должна быть прошнурована с указанием на последней странице количества содержащихся в ней страниц; она должна быть подписана индивидуальным предпринимателем и скреплена его печатью (при наличии), а также заверена подписью и скреплена печатью должностного лица налогового органа.

Книга учета может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде.

Если книга учета ведется в электронном виде, то по окончании каждого отчетного и налогового периода ее необходимо выводить на бумажный носитель. По окончании налогового периода все листы Книги учета прошиваются, пронумеровываются, и указывается количество страниц. Эти данные заверяются подписью должностного лица налогового органа и скрепляются печатью налогового органа. Приказом № БГ-3-22/606 не установлен срок, до которого Книга учета, которая ведется в электронном виде, должна быть представлена для заверения в налоговый орган.

Индивидуальные предприниматели, которые выбрали объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, отражаются в хронологическом порядке в графе 4 Раздел 1”Доходы и расходы” Книги учета все хозяйственные операции, связанные с получением доходов от предпринимательской деятельности.

Раздел 2 ”Расчет расходов на приобретение основных средств, принимаемых при расчете налоговой базы по единому налогу”.

Раздел 3 “Расчет налоговой базы по единому налогу” Книги учета заполняется поквартально нарастающим итогом всеми налогоплательщиками. На основании раздела определяется налоговая база и исчисляется единый налог.

Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена УСН. В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на УСН налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря предшествующего года, в котором впервые будет применена УСН.

В соответствии со ст.346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения организациями учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемых в соответствии со ст.249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые согласно ст.250 НК РФ. Предприниматели должны учитывать только те доходы, которые получены от предпринимательской деятельности.

Перечень внереализационных доходов отраженных в ст.251НК РФ, не закрытый, и к указанным доходам могут быть отнесены все доходы, отвечающие определением доходов в ст.275 НК РФ.

Основные виды внереализационных доходов, включаемых в объект обложения единым налогом:

1) доходы от долевого участия в других организациях;

2) доходы от операций купли-продажи иностранной валюты;

3) доходы от признанных должником или определенных к уплате решением суда неустоек, а также сумм возмещения убытков и ущерба;

4) доходы от сдачи имущества в аренду, если этот вид дохода не является доходом от основной деятельности;

5) доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам;

6) доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав;

7) доходы прошлых лет, выявленные в отчетном (налоговом) периоде;

8) доходы в виде положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте;

9) доходы в виде стоимости полученных материалов или иного имущества при демонтаже или разработке выводимых из эксплуатации основных средств;

10) доходы в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного капитала организации;

11) доходы в виде сумм кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением сроковой давности или по другим основаниям;

12) доходы в виде стоимости излишков товарно-материальных ценностей и прочего имущества, выявленных в результате инвентаризации;

13) доходы в виде стоимости продукции средств массовой информации и книжной продукции, подлежащей замене при возврате либо при списании такой продукции.

Доходы и расходы отражаются предпринимателями в Книге учета доходов и расходов кассовым методом, т.е после фактического получения дохода и совершения расхода. В Книге учета доходов и расходов отражаются все доходы, полученные индивидуальными предпринимателями от осуществления предпринимательской деятельности, без их уменьшения на предусмотренные налоговым законодательством РФ налоговые вычеты. В суммы, полученные в результате реализации имущества, используемые в процессе осуществления предпринимательской деятельности, включаются в доход того налогового периода, в котором этот доход фактически получен. Доходы от реализации основных средств и нематериальных активах определяются как разница между ценой реализации и их остаточной стоимостью.

Налоговый период по УСН является календарный год, а отчетным периодом – первый квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года. Налогоплательщики по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму квартального авансового платежа по налогу исходя из ставки налога и выработанного объекта налогообложения, рассчитанного нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодие, девяти месяцев с учетом ранее уплаченных сумм квартальных, авансовых платежей по налогу. Квартальные авансовые платежи по налогу учитывается не позднее 25-го числа первого месяца, следующего истекшим отчетном периоде. Суммой налога зачисляются на счета органов федерального казначейства для их последующего распределения в бюджеты всех уровней и бюджеты государственных внебюджетных фондов в соответствии с бюджетным законодательством РФ.

Субъекты, обладающие правом применять УСН:

К Субъектам, обладающим правом применения УСН, относятся организации индивидуальные предприниматели, принявшие решение производить расчеты с бюджетом по УСН и отвечающие требованиям, изложенным в стю246.12НК РФ.

Организация имеет право перейти на УСН, если по итогам девяти месяцев того года, ее доход от реализации, определяемый в соответствии со ст.249 НК РФ не превысил 11,0 млн. руб. (без учета НДС и налога продаж). Согласно ст.249 НК РФ доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) от собственного производства так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованными товарами (работы, услуги), или имущественные права, выраженные в денежной и натуральной формах.

Согласно п.3 ст.346.12НК РФ не в праве применять УСН следующие налогоплательщики:

- организации, имеющие филиалы и представительства.

Согласно ст.11 НК РФ обособленным подразделением организации признается любое территориальное обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудовано стационарные рабочие места на срок более одного месяца.

В соответствии со ст.55 ГК РФ Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное в ней место его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Представительством является собственное подразделение юридического лица, расположенное в ней место его не в праве применять УСН следующие налогоплательщики нахождения, которые представляют интересы юридического лица, и осуществляет их защиту.

Организации, имеющие иные обособленные подразделения, в праве принять УСН на общих основаниях:

- банки, страховые организации, негосударственные пенсионные фонды,

профессиональные участки рынка ценных бумаг, ломбарды;