Смекни!
smekni.com

Учет и анализ расчетов по налогам и сборам, пути их совершенствования (стр. 7 из 17)

Одновременно с налогом на добавленную стоимость в системе косвенного налогообложения используются также различные акцизы. Акцизы - это косвенные налоги, которые устанавливаются государством в процентах от отпускной цены товаров, реализуемых предприятиями - изготовителями. Они устанавливаются, как правило, на высокорентабельные товары для изъятия в доход государственного бюджета получаемой производителями сверхприбыли.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О налогах на доходы и прибыль» юридические лица Республики Беларусь являются плательщиками налога на доходы с дивидендов и приравненных к ним доходов.

Дивидендом для целей налогообложения признается часть прибыли предприятия, хозяйственного общества или хозяйственного объединения, выплачиваемая соответственно собственнику (собственникам) данного предприятия либо участникам хозяйственного общества или хозяйственного объединения в связи с правом собственности на имущество предприятия либо участием в хозяйственном обществе или хозяйственном объединении, за исключением:

- выплат акционеру (пайщику) в денежной или натуральной формах и размере, не превышающем его взноса (вклада) в уставный фонд предприятия, при его ликвидации либо при выходе акционера (пайщика) из состава участников;

- выплат акционерам (пайщикам) предприятия в виде акций (паев) этого же предприятия, а также в виде увеличения номинальной стоимости акций (паев), произведенного за счет собственных источников предприятия, если такие выплаты не изменяют процентную долю участия в уставном фонде ни одного из акционеров (пайщиков).

К дивидендам для целей налогообложения приравниваются доходы от соглашений (долговых обязательств), предусматривающих участие в прибылях.

К доходам от соглашений (долговых обязательств), не предусматривающих участие в прибылях предприятий, выпустивших эти соглашения (долговые обязательства), относятся облигации, векселя, депозитные сертификаты и другие ценные бумаги.

В международных договорах между странами-партнерами оговаривается значение термина «дивиденды», а также устанавливается страна и ставка их налогообложения.

Как правило, понятие «дивиденды» обозначает доход от акций или иных прав, не являющихся долговыми требованиями, дающих право на участие в прибыли, а также доход от других корпоративных прав, подлежащих такому же налоговому регулированию, как и доходы от акций, в соответствии с законодательством того договаривающегося государства, в котором юридическое лицо, осуществляющее распределение прибыли, имеет постоянное местонахождение.

Например, согласно Соглашению с Польшей дивиденды, выплачиваемые резиденту Республики Беларусь резидентом Польши, могут облагаться налогом в Польше.

При этом соглашением оговорено, что взимаемый налог не должен превышать:

- 10% общей суммы дивидендов, если резидент Республики Беларусь имеет право на дивиденды и является владельцем более 30% капитала резидента Польши, уплачивающего дивиденды;

- 15% общей суммы дивидендов во всех иных случаях.

Согласно Соглашению с Латвией дивиденды, выплачиваемые компанией, являющейся резидентом Латвии, резиденту Республики Беларусь, могут облагаться налогами в Республике Беларусь. Однако такие дивиденды могут также облагаться налогами в соответствии с законодательством Латвии, но если получатель (резидент Республики Беларусь) является действительным владельцем дивидендов, то взыскиваемый налог не должен превышать 10% валовой суммы дивидендов.

Согласно Соглашению с Россией дивиденды, выплачиваемые предприятием России резиденту Республики Беларусь, могут облагаться налогом в Республике Беларусь. Такие дивиденды могут также облагаться налогом в соответствии с законодательством России, но взимаемый налог не должен превышать 15% валовой суммы дивидендов.

Согласно Соглашению с Украиной дивиденды, выплачиваемые резидентом Украины, резиденту Республики Беларусь, могут облагаться налогом в Республике Беларусь. Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в соответствии с законодательством Украины, но если получатель фактически имеет право на дивиденды, то взыскиваемый налог не должен превышать 15% общей суммы дивидендов.

Согласно Соглашению Союза Советских Социалистических Республик и Федеративной Республики Германии об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 24.11.1981 дивиденды, выплачиваемые юридическим лицом Германии резиденту Республики Беларусь, могут облагаться налогами в Республике Беларусь. Эти дивиденды могут, однако, облагаться налогами также в Германии, но налог не должен превышать 15% валовой суммы дивидендов.

Согласно Конвенции между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества от 31.07.1985 дивиденды, выплачиваемые резидентом Великобритании резиденту Республики Беларусь, освобождаются от налогов в Великобритании.

Однако в международных договорах также предусматривается, что дивиденды, связанные каким-то образом с коммерческой деятельностью резидентов одного государства через постоянное представительство, расположенное на территории другого государства, облагаются налогом в этом другом государстве как часть прибыли постоянного представительства. Другими словами, если резидент Республики Беларусь получает дивиденды на территории иностранного государства, и они связаны с деятельностью его постоянного представительства, расположенного на территории этого иностранного государства, то сумма дивидендов включается в общую сумму прибыли, подлежащую налогообложению на территории иностранного государства.

Согласно ст. 5 Закона о налогах и сборах суммы налогов на полученные за пределами территории Республики Беларусь доходы, уплаченные предприятиями за пределами нашей страны в соответствии с законодательством других государств, засчитываются при уплате ими налога на доходы в Республике Беларусь. При этом размер засчитываемых сумм не может превышать сумму налога на доход, подлежащий уплате в Республике Беларусь в отношении дохода, полученного за пределами республики.

Прибыль, получаемая от мероприятий, доходы от которых облагаются налогом на доход, в составе налогооблагаемой прибыли не учитывается и налогом на прибыль не облагается.

Порядок зачета налога на доходы, уплаченного за рубежом и подлежащего зачету, установлен Методическими указаниями № 114.

Субъекты хозяйствования, получающие за границей доходы в виде дивидендов или приравненных к ним доходов, сдают в налоговую инспекцию по месту регистрации расчет налога на доходы в соответствии с приложением 2 к Методическим указаниям № 114. В расчете налога на доходы дивиденды и приравненные к ним доходы отражаются в полном объеме, то есть как полученные на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами.

В случае уплаты налога на доход, полученный в виде дивидендов и приравненных к ним доходов за рубежом, данная сумма налога подлежит зачету в Республике Беларусь в размере, не превышающем сумму налога на доход, рассчитанную исходя из ставки налога, установленной законодательством Республики Беларусь.

В случае, когда сумма налога на дивиденды и приравненные к ним доходы, уплаченная за рубежом, меньше суммы, рассчитанной исходя из суммы полученного в иностранном государстве дохода в виде дивидендов и приравненных к ним доходов и ставки налога, установленной национальным законодательством Республики Беларусь, разница подлежит внесению в бюджет Республики Беларусь. При этом сумма налога на доходы, уплаченная за рубежом, превышающая сумму налога на доходы, исчисленную в соответствии с законодательством Республики Беларусь, не подлежит зачету в качестве налога по иному объекту налогообложения.

Сумма налога, уплаченного за рубежом, подтверждается справкой налогового органа (иной компетентной службой государства, в функции которой входит взимание налогов) иностранного государства, содержащей полное наименование субъекта хозяйствования Республики Беларусь, наименование дохода, подлежащего налогообложению, сумму дохода, ставку налога, сумму уплаченного за рубежом налога.

2.2 Бухгалтерский и налоговый учет расчетов по налогам и сборам

Бухгалтерский учет — это система измерения, обработки и представления информации о хозяйствующем субъекте. В этой системе регистрируются в денежных единицах все сделки и события, имеющие хотя бы в малой степени финансовый характер. При этом преследуется цель обеспечить внутренних и внешних потребителей финансовой информацией о хозяйствующем субъекте. На основе этой информации принимаются различные управленческие решения, связанные с планированием деятельности хозяйствующего субъекта, контролем за его деятельностью и ее оценкой.

Пользователи бухгалтерской информации — это прежде всего собственники предприятия, которые посредством учетных данных определяют результаты своих вложений, их сохранность и др. Управленческий персонал предприятия на основе данных бухгалтерского учета судит о прибыльности предприятия, которая служит основой его инвестиционной привлекательности, и о ликвидности предприятия, т.е. о достаточности платежных средств для погашения долгов в установленные сроки.

Менеджеры на основе этой информации узнают, какие выпускаемые предприятием товары наиболее прибыльны, какова себестоимость каждого вида товара, оправдались ли экономические расчеты и т.п. Поскольку именно эти лица несут ответственность за управление компанией и достижение стоящих перед ней целей, они являются основными пользователями бухгалтерской информации.