Смекни!
smekni.com

Учет и анализ расчетов по налогам и сборам, пути их совершенствования (стр. 8 из 17)

Внешние пользователи бухгалтерской информации — это прежде всего инвесторы и кредиторы хозяйствующего субъекта, как действительные, так и потенциальные. Анализируя финансовые отчеты предприятия, они делают выводы о перспективах компании, о целесообразности инвестирования средств и предоставления кредитов, о возможности вернуть ранее сделанные вложения.

Пользователями бухгалтерской информации являются также лица, которые не имеют непосредственного финансового интереса в хозяйствующем субъекте и которым финансовая информация необходима для широких целей. Речь идет об органах планирования экономики, которые, обобщая экономическую статистику, делают выводы макроэкономического характера (о национальном доходе, валовом продукте, структуре производства и др.).

Регулирующие органы отраслевой компетенции на основе бухгалтерской информации судят о соответствии деятельности хозяйствующих субъектов действующим правилам и нормативам. Банки, страховые организации, инвестиционные институты, участники фондового рынка периодически представляют государственным органам отчетность по установленным формам.

Налоговые органы являются лишь одним из потребителей учетных данных. Поэтому налоговое право не может претендовать на регулирование бухгалтерского учета. Фискальные цели, так или иначе, но исказили бы картину финансового состояния хозяйствующего субъекта. Интересы других пользователей учетной информации были бы нарушены. Излишне требовать и ведения хозяйствующим субъектом отдельного самостоятельного налогового учета по правилам, установленным налоговым законодательством. Во-первых, ведение двух параллельных систем учета обходится слишком дорого. Во-вторых, принцип равного налогового бремени требует учета при налогообложении фактической платежеспособности лица, которая является объективным экономическим фактором, зависящим от способов и методов ведения бизнеса, а не от количества систем учета. Бухгалтерский учет развивается в направлении возможно более точного отражения результатов хозяйствования. Налогообложение проводится на основании данных именно бухгалтерского учета.

В Калинковичском райпо для бухгалтерского учета налогов и отчислений используется счет 68 "Расчеты по налогам и сборам", где обобщается информация о расчетах с бюджетом по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, и налогам с дохода ее персонала.

Порядок исчисления и уплаты налогов регулируется законодательными и другими нормативными правовыми актами.

К счету 68 "Расчеты по налогам и сборам" открыты субсчета:

68-1 "Налоги и отчисления, включаемые в себестоимость продукции, работ, услуг";

68-2 "Налоги, уплачиваемые из выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг";

68-3 "Налоги, уплачиваемые из прибыли (дохода)";

68-4 "Налоги на доходы физических лиц";

68-5 "Прочие налоги, сборы и отчисления".

На субсчете 68-1 "Налоги и отчисления, включаемые в себестоимость продукции, работ, услуг" учитываются расчеты по чрезвычайному налогу и обязательным отчислениям в государственный фонд содействия занятости, земельному налогу (платежам за землю), налогу за пользование природными ресурсами и по другим налогам, включаемым в себестоимость продукции, работ, услуг.

На субсчете 68-2 "Налоги, уплачиваемые из выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг" учитываются расчеты по налогу на продажу товаров в розничной торговой сети, налогу на добавленную стоимость, акцизам, налогу с продаж автомобильного топлива и другим налогам, уплачиваемым из выручки от реализации продукции, работ, услуг.

На субсчете 68-3 "Налоги, уплачиваемые из прибыли (дохода)" учитываются расчеты по налогам на недвижимость, прибыль и доходы, игорный бизнес и другим налогам, уплачиваемым из прибыли (дохода) организации.

Учет расчетов по налогам на доходы физических лиц ведется на счете 4 68 «Расчеты по налогам и сборам». На субсчете 68-4 «Налоги на доходы физических лиц» учитываются расчеты по подоходному налогу с физических лиц и налогу на доходы от дивидендов.

Согласно Инструкции о порядке реализации взимания подоходного налога с физических лиц и формах налогового учета, утвержденной постановлением МНС РБ от 28.02.2006 № 33 (с изменениями и дополнениями, в т.ч. от 04.09.2006 № 96) (далее - Инструкция № 33) Подоходный налог с физических лиц должен отражаться в учете следующим образом:

Д-т 70 К-т 68/4

На субсчете 68-5 "Прочие налоги, сборы и отчисления" учитываются расчеты по налогу на доходы иностранных юридических лиц, на приобретение автотранспортных средств, на рекламу и другим налогам и сборам, вводимым местными Советами депутатов на территориях своих административно-территориальных единиц.

Счет 68 "Расчеты по налогам и сборам" кредитуется на суммы, причитающиеся по налоговым декларациям (расчетам) к уплате в бюджеты.

Кроме того, по кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" в корреспонденции с дебетом счета 99 "Прибыли и убытки" отражаются суммы начисленных налоговых санкций и пени, подлежащие уплате в бюджет.

По дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" отражаются суммы, фактически перечисленные в бюджет, а также суммы налога на добавленную стоимость, списанные с кредита счета 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам".

Аналитический учет расчетов по налогам и сборам ведется по каждому виду платежей.

Инструкцией о порядке отражения в бухгалтерском учете налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Минфина РБ от 16.12.2003 № 176 (с изменениями и дополнениями, внесенными в т.ч. постановлением Минфина РБ от 31.12.2004 № 193) (далее - Инструкция № 176), установлено, что к счету 68 «Расчеты по налогам и сборам» могут быть открыты следующие субсчета:

- «Налог на добавленную стоимость по операционным доходам (расходам)» - для отражения организацией сумм налога на добавленную стоимость, начисленных и подлежащих уплате в бюджет РБ по операционным доходам и по операционным расходам (не связанным с получением операционных доходов), являющимся объектами налогообложения в соответствии с законодательством;

- «Налог на добавленную стоимость по внереализационным доходам (расходам)» - для отражения организацией сумм налога на добавленную стоимость, начисленных и подлежащих уплате в бюджет РБ по внереализационным доходам и по внереализационным расходам (не связанным с получением внереализационных доходов), являющимся объектами налогообложения в соответствии с законодательством;

- «Налог на добавленную стоимость по товарам, ввезенным из Российской Федерации» - для отражения организацией сумм налога на добавленную стоимость, начисленных и подлежащих уплате в бюджет РБ по товарам, ввезенным на таможенную территорию Республики Беларусь из Российской Федерации;

- «Налоговый кредит по налогу на добавленную стоимость» - для отражения налогового кредита, предоставленного организации по товарам, ввезенным на таможенную территорию Республики Беларусь;

- другие субсчета.

Таблица 2.2.1- Корреспонденция счетов по учету налогов и сборов

№ п/п Наименование налогов, сборов и отчислений Дебет Кредит
1 Земельный налог (платежи за землю) в части налога по вновь строящимся объектам 08 68
2 Налог на приобретение автомобильных транспортных средств 08 68
3 Земельный налог, исчисленный в двукратном и десятикратном размере 99 68
4 Гербовый сбор при выдаче векселей С 1 июля 2006 г. 92 68
5 Акцизы при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь 10, 41, 92 и т.д. 68
6 Единый налог для производителей с/х продукции 91, 92 68
7 Налог на доходы иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельности на территории Республики Беларусь через постоянное представительство 60, 76 68
8 Оффшорный сбор 92 68
9 Таможенные пошлины 08, 10, 41 68
10 НДС, исчисленный по реализации объектов 91-3,(92-3) 68
11 НДС, исчисленный по реализации объектов в Российскую Федерацию в случае неподтверждения ставки налога 0% 92 68
12 НДС, исчисленный по нормируемым затратам при их списании сверх установленных норм и от расходов, неучитываемых при исчислении налога на прибыль 92 68
13 НДС, исчисленный при безвозмездной передаче объектов (за исключением передачи объектов в пределах одного юридического лица) 92 68
14 НДС, исчисленный при использовании объектов на непроизводственные нужды 92 (29) 68
15 НДС, исчисленный при недостаче, хищении, порче товаров сверх норм естественной убыли 94 68
16 НДС, исчисленный при недостаче, хищении, порче товаров сверх норм естественной убыли, при возмещении суммы ущерба материально ответственным лицом 98 (73) 68
17 НДС, исчисленный при принятии на учет по результатам инвентаризации основных средств и нематериальных активов, за исключением приобретенных 18 68
18 Целевой бюджетный фонд национального развития 99 (прим.) 68
19 Налог на доходы от дивидендов и приравненных к ним доходов (удерживается источником выплат у юридических лиц) 75 68
20 Часть прибыли, исчисляемая в бюджет государственными унитарными предприятиями, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения 84 75
21 Курортный сбор 50,76 76,68
22 Санкции и пени по налогам, сборам и отчислениям 99 68, 69, 76-2

Все субъекты хозяйствования, которые занимаются коммерческой деятельностью, в соответствии с налоговым кодексом Республики Беларусь обязаны вести регистры налогового учета. В указанных регистрах на основе данных бухгалтерского учета отображается и группируется сводная информация об элементах налогового учета. Элементами налогового учета признаются показатели, которые имеют соответственные характеристики и прибавляются или вычитаются при определении величины налоговой базы. Налоговой базой является стоимостная или физическая характеристика объекта налогообложения, которыми являются юридические факты (действие, события). В совокупности эти юридические факты предопределяют обязанность субъекта хозяйствования заплатить налог.