Смекни!
smekni.com

Учет и анализ расчетов по налогам и сборам, пути их совершенствования (стр. 9 из 17)

Регистры налогового учета представляют собой документы для систематизации и накопления учетных данных, которые помещаются в принятых к учета первичных документах об элементах налоговой базы за отчетный период. Это могут быть специально разработанные книги, журналы, карточки и ведомости. Они ведутся ежемесячно со следующим отражением соответственных показателей в расчете налоговой базы. Величина налоговой базы определяется по каждому налоговому платежу в специальном расчете, который составляется плательщиком или другим обязанным лицом как за налоговый, так и за отчетный период.

Регистры налогового учета должны обеспечить формирование полной и достоверной информации о показателях, которые участвуют при определении налоговой базы в соответствии с законодательством. Их виды и порядок ведения определяет Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в нормативных актах о порядке начисления и уплаты в бюджет соответственных налоговых платежей. Инструкцией о порядке ведения налогового учета установлено, что регистры налогового учета и расчеты налоговой базы являются сводными формами для отражения такой информации за налоговый или отчетный период, где она группируется без отражения на бухгалтерских счетах.

В настоящее время нормативными актами налогового законодательства предусмотрено ведение налоговых регистров по формам, которые разрабатываются налогоплательщиком самостоятельно. Разработанные формы регистров налогового учета и порядок их ведения должны быть приведенный в утвержденном управляющим организацией положении о ведении налогового учета. В регистрах налогового учета, обязательное ведение каких предписывается Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь, нормативными документами о порядке начисления и выплаты в бюджет соответственных налоговых платежей предусматривается только обобщенная информация в разрезе элементов налоговой базы.

Это синтетические регистры налогового учета. Для их составления необходимый аналитические регистры, в каких накапливается нужная информация для определения налоговой базы за отчетный и налоговый периоды. Количество и оглавление аналитических регистров определяются главным бухгалтером организации с учетам отраслевых особенностей деятельности и специфики ведения бухгалтерского учета. В том случаю, когда организация занимается несколькими видами деятельности, по каких действует разный порядок налогообложения, в регистрах налогового учета необходимо обеспечить раздельный учета налоговых баз па каждому виду деятельности.

С этой целью могут использоваться хронологические и систематические регистры налогового учета. В хронологических регистрах элементы налоговой базы накапливаются по мере осуществления тех или иных хозяйственных операций. Такие регистры могут открываться для накопления информации об однородных хозяйственных операциях и фактах, нужных для формирования соответственного элемента налоговой базы. Накопленная в аналитических регистрах информация переноситься затем общими суммами в синтетические регистры налогового учета. Могут использоваться и комбинированные регистры, где информация накапливается в хронологическом порядке с одновременной систематизацией по разработанной классификации.

Как синтетические, так и аналитические, а также хронологические и систематические регистры налогового учета должны иметь обязательные реквизиты, без каких они не могут считаться настоящими. К обязательных реквизитам регистров налогового учета относятся следующие:

" наименование регистра;

" название отчетного месяца и год, за который ведется регистр;

" состав и название показателей, внесенных в регистр;

" стоимостная характеристика показателей, отраженных в регистры на основе данных бухгалтерского учета до проведения расчетных корректировок;

" оглавление (уменьшение или увеличение) и суммы проведенных расчетных корректировок соответственного показателя, отраженного в регистре, основание для его проведения со ссылкой на соответствующие нормы налогового законодательства и общая сумма корректировок по данным регистра;

" стоимостная характеристика показателей, отраженных в регистре вследствие проведения, при необходимости, расчетных корректировок;

" подпись лица, которое составило регистр, и главного бухгалтера организации.

Основным источником информации для ведения регистров налогового учета являются записи в соответственных регистрах бухгалтерского учета или первичных учетных документах. Однако весьма часто для осуществления записей в налоговые регистры требуется составление расчетов, которые делаются на основании информации регистров бухгалтерского учета или первичных учетных документов. В качества примера можно привести расчет платы за использование природных ресурсов. Для того чтобы такие расчеты имели юридическую силу, они должны соответствовать требованиям, которые предъявляются к первичным учетным документам бухгалтерского оформления.

При использовании автономной системы регистры налогового учета, не связанны с регистрами бухгалтерского учета при помощи двойной записи на счетах, и возникает необходимость осуществлять в регистрах налогового учета расчетные корректировки элементов налоговой базы. Оговорено это тем, что в регистрах налогового учета расходы отображаются сначала в полной сумме независимо от того, учитываются они или не учитываются при налогообложении прибыли. Затем, для осуществления корректировок, которые связанны с определением расходов в границах норм, делаются специальные расчеты сумм нормативных расходов, которые в соответствии с действующим положением Правительства подлежат нормированию.

Расчетной корректировкой признается увеличение или уменьшение данных бухгалтерского учета, которые осуществляются плательщиками налогов или другими обязанными лицами в границах налогового учета для получения информации о объектах налогообложения и определения их стоимостных, физических или других характеристик. Основой для проведения расчетных корректировок являются нормы налогового законодательства, которые устанавливают объект налогообложения и порядок определения налоговой базы по конкретным налоговым платежам. Для отражения итогов таких расчетов нужны отдельные регистры расчетных корректировок, информация с которых затем переноситься в регистры налогового учета.

Расчетные корректировки данных бухгалтерского учета осуществляются в регистрах налогового учета вследствие внесения соответственной информации, когда необходимость их осуществления оговорена нормами законодательства, которыми определен объект налогообложения и порядок начисления налога с учетом состава показателей, которые не учитываются при налогообложении. Когда данные бухгалтерского учета об объектах налогообложения или показателях, которые участвуют в определения величины налоговой базы, соответствуют составу и характеристикам информации об объектах налогообложения и элементах налогового учета, то налоговые корректировки не осуществляются. Однако в тех случаях, когда данные бухгалтерского учета содержат недостаточную или излишнюю информацию об объектах налогообложения и элементах налогового учета, возникает необходимость в осуществления налоговых корректировок.

Регистры налогового учета могут вести как коммерческие, да и некоммерческие организации, а также бюджетные заведения.

Регистры налогового учета можно вести в виде специальных форм на бумажных или электронных носителях информации. В положении о порядке ведения налогового учета необходимо предусмотреть требования к оформлению первичных документов, которые нужны для осуществления расчетов и записей в регистрах, методики определения корректировочных сумм, сверки показателей синтетических и аналитических регистров. Допущенные ошибки в регистрах налогового учета исправляются корректировочным способом. Факт исправления ошибок должен быть сверен подписями лица, которое внесла поправку. Неоговоренные поправки в регистрах налогового учета не допускаются.



2.3. Виды и учет налогового кредита

Организациям и индивидуальным предпринимателям может быть оказана государственная поддержка в виде изменения установленного законодательством срока уплаты налогов, сборов (пошлин) и пеней индивидуально, в порядке, определяемом Президентом РБ, что определено ст.43 Общей части Налогового кодекса РБ (далее - НК).Порядок и условия предоставления государственной поддержки в виде изменения сроков уплаты налогов определены Декретом Президента РБ от 19.04.2002 № 11 «Об отмене индивидуальных льгот по налогам, сборам и таможенным платежам и о совершенствовании государственной поддержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изменениями и дополнениями) и Указом Президента РБ от 24.09.2002 № 493 «О некоторых мерах государственной поддержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изменениями и дополнениями), которым утверждены Положение о порядке предоставления отсрочки, рассрочки уплаты налогов, сборов и таможенных платежей и Положение о порядке предоставления налогового кредита.Согласно данным документам изменение срока уплаты налогов может осуществляться в виде отсрочки с единовременной уплатой суммы налогов, рассрочки с поэтапной уплатой суммы налогов и налогового кредита с единовременной либо поэтапной уплатой суммы налогов в период действия этого кредита.Следует отметить, что отсрочка и (или) рассрочка по уплате налогов, сборов, таможенных пошлин и пени (далее - платежей) либо налоговый кредит по платежам в республиканский бюджет предоставляются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям только по решению Президента РБ. Что касается платежей, поступающих в местные бюджеты, то Декретом Президента РБ от 23.06.2004 № 5 «О внесении дополнения в Декрет Президента Республики Беларусь от 19 апреля 2002 г. № 11» право предоставления государственной поддержки по этим платежам делегировано областным и Минскому городскому Советам депутатов.Отсрочка или рассрочка по уплате налогов может быть предоставлена при наличии одного из следующих оснований: - угрозы экономической несостоятельности (банкротства);- задержки финансирования из бюджета, в т.ч. оплаты выполненного государственного заказа;- если производство и (или) реализация товаров (работ, услуг) носят сезонный характер;- в случае причинения ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы.Отсрочка и (или) рассрочка может быть предоставлена в отношении всех подлежащих уплате сумм налогов и пени либо их части по одному или нескольким видам платежей в бюджет на срок не более одного года, если иное не установлено Президентом РБ.По платежам, поступающим в государственные целевые бюджетные фонды, отсрочка и (или) рассрочка не предоставляется.При этом, если отсрочка и (или) рассрочка уплаты налогов и пени предоставлена в случаях угрозы экономической несостоятельности (банкротства), а также если производство и (или) реализация товаров (работ, услуг) носят сезонный характер, начисляются и уплачиваются проценты в размере 1/4 ставки рефинансирования НБ РБ.Под налоговым кредитом понимается перенос установленных законодательством сроков уплаты платежей в бюджет, приходящихся на период действия налогового кредита.Налоговый кредит может быть предоставлен при наличии одного из следующих оснований:- угрозы экономической несостоятельности (банкротства) - на срок от одного года до трех лет;- если производство и (или) реализация товаров (работ, услуг) носят сезонный характер - на срок от одного месяца до одного года.Налоговый кредит может предоставляться по одному или нескольким видам платежей в бюджет в отношении всей либо части их суммы.Налоговый кредит не предоставляется по платежам в бюджет, срок уплаты которых уже наступил, и не предоставляется по платежам, поступающим в государственные целевые бюджетные фонды.Размер налогового кредита не должен превышать суммы платежей в бюджет, подлежащих уплате в течение срока, на который он предоставляется.За пользование налоговым кредитом юридические лица и индивидуальные предприниматели уплачивают проценты в размере ½ ставки рефинансирования Нацбанка РБ, действующей на день уплаты суммы налогового кредита.Обращаем внимание, что при принятии решений о предоставлении государственной поддержки в названных видах устанавливаются определенные условия действия государственной поддержки. Это, как правило:- полная и своевременная уплата плательщиком в течение всего срока действия государственной поддержки текущих платежей в бюджет;- целевое направление средств, высвободившихся при предоставлении государственной поддержки.При нарушении (несоблюдении) установленных условий плательщик утрачивает право на государственную поддержку.Порядок предоставления налогового кредита регулируются Положением о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты налогов, сборов и таможенных платежей, утвержденным Указом Президента РБ от 24.09.2002 № 493.Для получения государственной поддержки следует обратить внимание на следующие моменты:1. Юридические лица, претендующие на получение государственной поддержки в виде изменения срока уплаты платежей в бюджет, подают в республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству РБ, в подчинении которых они находятся, а юридические лица, не находящиеся в подчинении этих органов (организаций), и индивидуальные предприниматели - в облисполкомы (Минский горисполком) заявление о предоставлении государственной поддержки по форме, установленной постановлением Минфина от 31.10.2002 № 149 «Об утверждении форм заявлений».2. К заявлению прилагаются:- бухгалтерский баланс за предыдущий, а также текущий год на последнюю отчетную дату;- справка об основных экономических показателях по форме, утвержденной Минэкономики (постановление Минэкономики РБ от 05.11.2002 № 244 «Об утверждении формы справки об основных экономических показателях юридического лица, индивидуального предпринимателя»);- справка налогового органа о состоянии расчетов с бюджетом по форме, утвержденной постановлением Минэкономики РБ от 05.11.2002 № 244 «Об утверждении формы справки об основных экономических показателях юридического лица, индивидуального предпринимателя»;- справка таможенного органа о состоянии расчетов с бюджетом по форме, утвержденной постановлением ГТК РБ от 22.10.2002 № 89 «Об утверждении формы справки таможенного органа о состоянии расчетов с бюджетом по таможенным платежам»;- выписка из перечня отраслей и видов деятельности, имеющих сезонный характер (при предоставлении отсрочки и (или) рассрочки, если производство и (или) реализация товаров (работ, услуг) носят сезонный характер);- экспертные заключения о стоимости причиненного ущерба юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы, а также стоимости возмещения этого ущерба.3. Республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству РБ, облисполкомы (Минский горисполком) на основе анализа материалов, представленных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, подготавливают заключение о целесообразности предоставления им отсрочки и (или) рассрочки и в 10-дневный срок направляют соответствующий проект решения Президента РБ (далее - проект решения) на согласование в Минэкономики, Минфин, МНС или в ГТК (при предоставлении отсрочки и (или) рассрочки уплаты таможенных платежей), Минюст, а затем - в КГК. 4. Согласованный проект решения в установленном порядке вносится республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству РБ, облисполкомами (Минским горисполкомом) в Совет Министров РБ. Далее проект подлежит направлению Главе государства через Администрацию Президента РБ в соответствии с установленным Регламентом.5. В случае принятия Президентом РБ решения о предоставлении государственной поддержки копия этого решения направляется: - юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, которому предоставлена государственная поддержка;- в Министерство по налогам и сборам и (или) в Государственный таможенный комитет;- в республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, на которые возложен контроль за выполнением принятого решения.Для отражения в бухгалтерском учете налогового кредита используются счета 94 «Краткосрочные займы», 95 «Долгосрочные займы». К названным счетам открывается субсчет «Налоговый кредит».По кредиту счетов 94 «Краткосрочные займы» и 95 «Долгосрочные займы» отражаются суммы полученного кредита в корреспонденции с дебетом счета 68 «Расчеты с бюджетом». При погашении кредита производятся записи по дебету счетов 94 «Краткосрочные займы» и 95 «Долгосрочные займы» в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств.Суммы процентов за пользование налоговым кредитом в зависимости от целей его предоставления отражаются по дебету счетов 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Издержки обращения», 08 «Капитальные вложения», 81 «Использование прибыли», 87 «Нераспределенная прибыль» (непокрытый убыток), 88 «Фонды специального назначения» в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств или расчетов.Суммы пени, исчисленные за не погашенный в установленные сроки налоговый кредит, не уплаченные в установленные сроки суммы процентов за пользование налоговым кредитом, а также нецелевое использование налогового кредита, отражаются по дебету счетов 81 «Использование прибыли», 87 «Нераспределенная прибыль» (непокрытый убыток), 88 «Фонды специального назначения» в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств или расчетов.Данный порядок определен Правилами отражения в бухгалтерском учете организации налогового кредита, утвержденными постановлением Минфина РБ от 16.10.2000 № 105.

2.4 Пути совершенствования налоговой системы и бухгалтерского учета по налогам и сборам