Смекни!
smekni.com

Финансовая инфраструктура рыночной экономики (стр. 3 из 5)

Наиболее широким среди названных понятий является, именно "финансовая система", рассматриваемая в научном понимании в различных аспектах. В научном аспекте ее трактовка связана в совокупности отношений - государственные (публичные) финансы, финансы домохозяйств, страхование и финансово-народные финансы. Этот аспект финансовой системы характеризует своеобразные научные абстракции.

Отдельные финансовые институции могут функционировать как неприбыльные организации, выполняя роль организаторов торговли и создавая тем самым надлежащие предпосылки для деятельности всех субъектов финансового рынка (фондовые и валютные биржи, ТИС). Поскольку основное предназначение финансовых институций заключается в мобилизации и обеспечении движения финансовых ресурсов на основе предоставления разного рода финансовых услуг, то они без каких-либо ограничений могут расцениваться как составляющие финансовой инфраструктуры.

Рассмотрение финансовых институций требует более четкой характеристики таких дефиниций, как "институт" и "институция". По сути, они достаточно часто употребляются как синонимы: одни авторы в отношении тех же понятий используют термин "финансовый институт", другие - "финансовая институция". Поэтому остановимся, прежде всего, на общем понятии "институт". В целом его трактовка достаточно одинакова. Так, в известном "Словаре русского языка" С. Ожегова этот термин рассматривается в двух значениях: во-первых, как название некоторых учебных заведений и научных учреждений; во-вторых, как совокупность норм права в какой-либо сфере общественных отношений, как та или иная форма общественного устройства. В таком же понимании этот термин представлен в "Экономической энциклопедии": "Институт - 1) форма общественного устройства; 2) совокупность норм права в любой сфере общественных отношений; 3) научное учреждение, осуществляющее фундаментальные и прикладные исследования; 4) организация, выполняющая проектно-изыскательские работы".

С позиций проблем, рассматриваемых в данной работе, научный интерес представляет понимание института как формы общественного устройства, упорядоченной нормами права. Именно такой аспект является главным в теории институционализма и институциональной экономики. В этом контексте специалистами дается более конкретизированное определение понятия "институт": "правила игры в обществе, или созданные человеком ограничительные рамки, организовывающие взаимоотношения между людьми, а также система мер, обеспечивающих их выполнение (enforcement). Они создают структуру побудительных мотивов человеческой деятельности, уменьшают неопределенность, организовывают повседневную жизнь". Такими общественными институтами являются, например, институт государства, институт права, институт семьи, и др. Это своего рода научные абстракции, обобщающие понятия, которые достаточно основательно и всесторонне рассматриваются философией как социальные институты. Среди отдельных их составляющих и свойств, выделяемых данной наукой, особенно стоит подчеркнуть их характеристику как "устойчивого комплекса формальных и неформальных правил, ценностей, норм, установок и других присущих институту социальному регулятивов, которые взаимосогласовывают формы деятельности и отношения между людьми в соответствующей системе социальных ролей и статусов", а также наличие "специфической для определенного института социального сети организаций и учреждений".

Учитывая охарактеризованные подходы, финансы тоже вполне правомерно рассматривать как общественный институт, ведь государство на основе правовой регламентации денежных отношений формирует определенные правила игры и мотивационного поведения отдельных субъектов, а также инструментарий своего влияния на их деятельность. С позиций теории финансы рассматриваются как экономическая категория, отражающая определенные взаимоотношения в обществе. В то же время в рамках этого всеобщего явления выделяются отдельные структурные элементы - финансовые категории - налоги, бюджет, государственный кредит и др. Исходя из приведенных определений, их можно рассматривать как финансовые институты - формы общественного устройства в финансах. Следовательно, финансовые институты связаны с категориальными понятиями в финансах. Опять-таки, это своеобразные научные абстракции, тогда как финансовые институции - это реальные юридические лица, функционирующие в сфере финансов.

Понятие "финансовый сектор" тоже является довольно распространенным. В СНС принято выделять пять секторов: нефинансовые корпорации; финансовые корпорации; сектор общего государственного управления; сектор домашних хозяйств; сектор некоммерческих организаций. Финансовые корпорации формируют финансовый сектор экономики, к которому относятся те финансовые институции, которые ведут свою деятельность на коммерческих принципах и принимают непосредственное участие в процессах общественного производства, продуцируя добавленную стоимость. Соответственно, фиксируется их доля в произведенном ВВП: в Украине в последние годы она несколько превышает 10%. В этом контексте финансовый сектор относится к экономической системе и может рассматриваться как явление, в некоторой степени более широкое, чем финансы, поскольку его представляют производители услуг. Поскольку же такие услуги носят финансовый характер, то есть все основания рассматривать этот сектор и как составляющую финансовой системы. Но сегодня в финансовой литературе ему не уделяется надлежащее внимание. Практически ни в одном учебнике или энциклопедическом словаре не дается определение, не указывается состав, не характеризуются роль и место финансового сектора. Между тем, по мнению В. Зимовца, "можно утверждать, что с ростом богатства происходит объективный процесс усиления роли финансового сектора в системе экономических отношений".

На первый взгляд, учитывая дуалистический характер финансового сектора, достаточно сложно определиться с его принадлежностью к финансовой инфраструктуре. Ведь, с одной стороны, он является составляющей экономической системы. Однако на самом деле проблемы здесь нет, поскольку это ее инфраструктурная составляющая, наряду с другими инфраструктурными отраслями. С другой стороны, финансовый сектор является составляющей финансовой системы, и потому его институции вполне правомерно могут быть отнесены к финансовой инфраструктуре как ее институциональная составляющая.

В условиях рыночной экономики финансовый рынок является одой из важнейших составляющих финансов. Институции, относящиеся к финансовому сектору экономики, функционируют именно в его сфере. Но, кроме того, к его организационной структуре относятся также организаторы торговли, неинституциональные посредники (брокерские и дилерские конторы), обслуживающие организации (регистраторы и хранители ценных бумаг, депозитарии) и др. Поэтому финансовый рьнок и по смысловому наполнению, и по организационному строению шире, чем финансовый сектор. С позиций проблематики данной работы можно констатировать, что все институции и организации финансового рынка относятся к элементам инфраструктуры, обеспечивая перемещение финансовых ресурсов во времени и пространстве или способствуя этому процессу. Если финансовые институции в совокупности формируют институциональную составляющую, то другие субъекты должны быть отнесены к обслуживающей составляющей.

Рынок финансовых услуг по своей сути ближе всего лежит к финансовой инфраструктуре. В отличие от предыдущих дефиниций, имеющих преимущественно научное определение, это понятие зафиксировано в законодательном акте - Законе Украины "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг". В соответствии с ним, финансовой услугой считается "операция с финансовыми активами, которая осуществляется в интересах третьих лиц за собственный счет или за счет этих лиц, а в случаях, предусмотренных законодательством, — и за счет привлеченных от других лиц финансовых активов, с целью получения прибыли или сохранения реальной стоимости финансовых активов". Рынки финансовых услуг определяются как сфера деятельности их участников с целью предоставления и потребления определенных видов финансовых услуг (банковских, страховых, инвестиционных, операций с ценными бумагами и др.), которые обеспечивают обращение финансовых активов.

Согласно этим определениям, рынок финансовых услуг тесно взаимосвязан с финансовым рынком и страхованием, то есть финансовые учреждения (термин закона), которые на нем работают (банки, кредитные союзы, ломбарды, лизинговые компании, доверительные товарищества, страховые компании, учреждения накопительного пенсионного обеспечения, инвестиционные фонды и компании), являются предоставителями соответствующих услуг. В то же время финансовый рынок в определенной степени представляет собой явление, более широкое, чем рынок финансовых услуг, поскольку некоторая его часть в сегменте рынка ценных бумаг функционирует на основе прямых взаимосвязей двух субъектов - эмитента и инвестора. По сути, указанным законом к финансовым услугам отнесены только посредничество в движении финансовых ресурсов на финансовом рынке и страхование. Но в тех же сферах страхования и кредитования возможны, например, брокерские услуги. Подобные услуги финансового характера законом не рассматриваются, но вполне очевидно, что по своему содержанию они относятся и к рынку финансовых услуг, и к финансовой инфраструктуре.