Смекни!
smekni.com

Финансовая наука (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1 Становление финансовой науки как науки о финансах государства

2 Формирование русской школы финансовой мысли

3 Финансовые русской мысли в начале ХХв.

Заключение

Список литературы


Введение

Становление финансов рассматривается как в качестве развития финансовой науки, что в свою очередь позволяет устанавливать закономерность финансовых институтов, открывать причинную зависимость всех эволюции. Финансовая теория, оперируя фактами истории финансового хозяйства государств, выясняет причины перехода oт одних форм налогообложения и бюджетного устройства к другим. Исторический метод в финансовой науке выполняет особую роль, т.к. ее становление тесно связано с экономистами разных эпох.

Поэтому основная цель работы – показать влияние экономистов и их вклад в развитие финансовой науки. Задачами работы является: отразить западных и русских экономистов в разрезе развития финансов. Так, актуальность работы заключается в том, что не поняв историческое становление финансов в целом, вклада экономистов, невозможно понять будущее финансов.

Определенные вехи в прорыве финансовой науки связаны с именами западных экономистов - К.Pay (Германия), Ж.Сигмояди (Швейцария), К.Маркса (Германия), А.Вагнера (Германия), Л.Штейна (Германия), Э.Сакса (Австрия), Л.Косса (Италия). Ф.Ниттн (Италия), М.Панталеоне (Италия), А.Маршала (Англия), Э.Селигмана (США).

Обоснование русской школы финансовой мысли потребовало четкой периодизации ее становления и развития. Научные политико-экономические и финансовые работы появились в России только в начале XIX в. В становлении и развитии российской финансовой науки были заложены основы, связанные с именами Н.И. Тургенева, М.М. Сперанского, М.Ф. Орлова, И.Я. Горлова. Далее, Россия обязана трудам В.А. Лебедева, И.И. Янжула, И.Х. Озерова, М.А. Алексеенко, С.И. Иловайского, Л.В. Ходского, А.А. Исаева, П.П. Мигулина. Н.П. Ясопольского. Из молодых ученых, которые развивали традиции национальной школы, надо назвать М.И. Фридмана, Л.Н. Яснопольского, П.П. Гензеля, М.И. Боголепова, В.Н. Твердохлебова. Затем, труды Г.И. Болдырева, К.Ф. Шмелева, С.Д. Шалимова, П.В. Микеладзе, А.Л. Вайнштейна, А.А. Тривуса и др.

Теоретической базой для рассмотрения указанных проблем послужили труды классической и неоклассической школы политэкономии XVIII-XIX вв. и экономических школ XX в. (кейнсианской и неоклассической (неконсервативной)). Это работы Ж.Бодена, У.Петти, П.Буагильбера, Ф.Кенэ, О.Мирабо, А.Тюрго, Д.Рикардо, Д.С.Милля, Ж.Б.Сэя, К.Маркса, К.Менгера, Ф.Визера, Э.Сакса, К.Викселя, М.Панталеоне, А.Маршалла, Э.Селигмана, Д.М. Кейнса, П.Самуэльсона, С.Фишера, Р.Дорнбуша, Р.Шмалензи, К.Р. Макконнелла, С.Л.Брю, П.Хейне, Я.Корнай. Из российских представителей политической экономии - А.Шторх, А.А.Исаев, Л.В.Ходской, И. Иванюков, из немецких финансовых писателей - Ф.Юсти, И.Зонненфельса, К.Г.Pay, А.Вагнера, А.Шеффле, Л.Штейна, французских - П.Леруа-Болье, Р.Стурма, Н. Канара, американских - Э. Селигмана и других.

Для исследований бюджета и налогов использовались труды К. Эеберга (Германия), Э.Селигмана (США), Л.Косса (Италия), Ф.Нитти (Италия), Г.Жеза (Франция), Р.Стурма (Франция), А.Лориа (Италия), К.Гока (Австрия).

Основная теоретическая база исследования истории зарубежной и русской финансовой науки - это работы русских ученых. Так, изучались системные курсы по финансовой науке И.Я. Горлова, В.А. Лебедева, И.И.Янжула, И.Х.Озерова, С.И.Иловайского, С.Ю. Витте, M.M. Алексеенко, Л.В.Ходского, М.И.Фридмана, ИМ.Кулишсри. Ф.А.Менькова, М.Н.Соболева, Я.Таргулова, А.И.Вуковсикого, Д.П.Боголепова.


1 Становление финансовой науки как науки о финансах государства

Финансовая практика на тысячелетия старше финансовой науки. Существовало множество финансовых хозяйств, которые развивались, расширялись, слабели и умирали, не зная о существовании финансовой науки.

Финансовая наука возникла позднее других социально-политических наук, и ее зарождение относится к XV-XVI вв. В древнем мире, несмотря на значительную финансовую деятельность государств, финансовой науки как таковой не было. Общие мысли о хозяйственных предметах находят свое выражение в античном мире у классиков - Ксенофонта, Аристотеля. Финансовая наука возникает одновременно с политической экономией в XV столетии в городах северной Италии, переживавших экономический и культурный рост. На закате средневековья торговый капитализм создал не только материальные условия для возникновения новой отрасли общественного знания, но и настоятельную потребность в разумном отношении к финансовому хозяйству. [9,c.34]

В конце XV в. начинают свою деятельность Диомеде Карафа (умер в 1487 г.), который в своей работе одну из четырех частей посвятил исключительно вопросам финансового хозяйства. Д. Карафа повторил все, что до него сказал Фома Аквинский, но то обстоятельство, что он одно время руководил финансовым хозяйством неаполитанского королевства при Альфонсе Аррагонском, дало ему возможность ввести в научный оборот ранее не известный материал и поставить новые задачи. Он делил государственные расходы на три группы: расходы по обороне страны, расходы по содержанию государя, расходы по удовлетворению чрезвычайных потребностей. Он считал необходимым в мирное время накапливать средства на случай войны. Как представитель торгового класса, он настойчиво рекомендовал отмену обложения вывоза товаров.

В XVI в. укрепляется связь между финансовой теорией и практикой, наука приобретает более заметное влияние на финансовую практику.

Самым выдающимся экономистом XVI в. по широте кругозора и научности взглядов по многим экономическим и финансовым вопросам является представитель Франции Ж. Боден (1530- 1597гг.). «Финансы - нервы государства», - как он называл их. В свою систему финансов включал семь источников дохода государя: 1) домены, 2) военная добыча, 3) подарки дружественных государств, 4)дань с союзников, 5) доходы от торговли, 6) пошлины с вывоза и ввоза товаров и 7) дань с покоренных народов. [9,c.36]

В источниках государственных доходов отсутствуют налоги. Основой системы хороших финансов Ж. Боден считал доходы от доменов и таможенное обложение. К налогам, по мнению Ж. Бодена, следует прибегать только в исключительных случаях. Он считал налоги опасным средством, ссорящим короля с его подданными, побуждающим их к восстаниям. Говоря о расходах государства, он считал, что собранные ресурсы следует тратить на содержание королевского двора, благотворительность, содержание армии, постройку крепостей, городов и общественных зданий. По мнению автора, заслуга раннего меркантилизма -в лице Ж. Бодена - состоит в том, что была сделана первая попытка определения предмета финансовой науки как науки о финансах государства.

В XVII в. острая нужда государств Западной Европы в налогах активизировала финансовую мысль. «В 17 столетии, с возникновением учения о налогах, столь резко охарактеризовавшего собою новое время, с идеей налога и возникает финансовая наука.

С точки зрения автора исследования наиболее значимые для развития финансовой науки идеи были высказаны английскими философами и экономистами Т.Гоббсом (1588-1670гг.) и Д. Локком (1632-1704).

Т.Гоббс в 1642 г. в работе «Левиафан» писал об абсолютном праве государей облагать подданных налогами, но вместе с тем указывал на необходимость соблюдать умеренность и равномерность в распределении налогов, отдавая предпочтение косвенным налогам, что стало господствующим мнением в Англии. Д. Локк считал, что вместо разнообразных налогов лучше установить один - поземельный. Эти выводы Д. Локка были близки к физиократической идее единого налога. В конце XVII столетия под влиянием Д. Локка в общественном мнении Англии происходит поворот в сторону прямых налогов.

В особый ряд надо поставить основателей классической политической экономии У.Петти (1623-1687) в Англии, П. Буагильбера (1646- 1714) во Франции.

У. Петти работа «Трактат о налогах и сборах» (1662) сделал новый шаг в развитии финансовой науки. Понятийно-экономический анализ и обобщение практики налогообложения позволили У. Петти достаточно системно изложить свои теоретические взгляды на госрасходы и налоги. Обязательность налогов он обосновывал необходимостью государственных расходов. Трудности взимания налогов он связывал с сомнением народа в праве государя взимать налоги, т.е. указывал на отсутствие законодательных основ налогообложения. Вклад У. Петти, состоит в том, что он впервые рассмотрел вопрос о предмете финансовой науки в единстве государственных расходов и доходов, не ставя еще налоги в качестве основного источника госдоходов. Его попытка к выяснению принципов налогообложения позволяет считать, что У. Петти, как один из основателей политической экономии, заложил основы общей теории налогов[9,c.38]

Ф.Юсти и И.Зонненфельс (1733-1817) систематизировали господствующие финансовые взгляды и построили общую систему финансовой науки.Книга Ф. Юсти «Государственное хозяйство» (1752) используемая для потребностей государственного управления, и составляет предмет финансовой науки. Содержание финансовой науки Ф. Юсти разделил на две части: 1) основы государственных доходов и их взимание; 2) расходы и камеральное управление. Рассматривая отдельные статьи государственных доходов, он считал, что их главными источниками остаются домены и регалии. Не придавал большого значения налогам, хотя признавал, что во многих странах налоги превратились в постоянные и обыкновенные доходы государства. Соответствующим является и определение налогов у Ф. Юсти. Налоги - это «взносы подданных из их имущества, даваемые при недостаточности доходов от доменов и регалий, на необходимые расходы государства».

В 1768 г. была издана книга министра финансов Австрии И. Зонненфелъса «Основные начала политики, торговли и финансов». Он определял финансовую науку как собрание правил для взимания государственных доходов наиболее выгодным образом. Он считал, что выгода государства в том, чтобы доходов было достаточно, а выгода подданных в том, чтобы доля, даваемая ими государству, была умеренная. Объем государственных доходов должен регулироваться объемом потребностей государства, размеры которых не должны наносить ущерб населению и промышленности.