Смекни!
smekni.com

Финансовая отчетность на примере ТОО "Торговый Дом ЕПК-Казахстан" (стр. 2 из 5)

Работу рабочей инвентаризационной комиссии оформляют протоколом, в котором отражают результаты инвентаризации, а также проверки состояния складского хозяйства и обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей. В протоколе комиссия отражает свои выводы по результатам инвентаризации ценностей и дает предложение по устранению выявленных недостатков, зачету недостач и излишков по пересортице, а также списанию недостач в пределах норм естественной убыли.

В бухгалтерии данные инвентаризационных описей сверяют с остатками, отраженными в учете, и составляют сличительные ведомости. Ее составляют по ценностям, по которым при инвентаризации выявлены отклонения от учетных данных.

Постоянно действующая инвентаризационная комиссия проверяет правильность составления сличительных ведомостей, и свои заключения, предложения по результатам инвентаризации.

Своевременное и качественное проведение инвентаризации обеспечивает достоверных учетных данных фактического наличия хозяйственных средств и их сохранность.

3.Составление финансовой отчетности

Финансовая отчетность, как отмечалось, включает бухгалтерский баланс, отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности, отчет о движении денежных средств и пояснительную записку к ним.

Целью финансовой отчетности является обеспечение пользователей полезной, значимой и достоверной информацией о финансовом положении и результатах деятельности за отчетный период.

Вся существующая информация должна быть раскрыта таким образом, чтобы финансовые отчеты были ясными, понятными для пользователей. При необходимости в пояснительной записке классификация статей и денежные суммы, приведенные в финансовых отчетах, должны дополнятся другой информацией, поясняющей их содержание.

В финансовых отчетах должны быть указаны наименование юридического лица, место нахождения, отчетная дата и отчетный период. Также должны быть приведены: краткое описание вида деятельности организации, его юридическая форма и единица измерения, в которой представлены финансовые отчеты.

В финансовых отчетах должны быть приведены соответствующие данные за предыдущий период.

Финансовая отчетность составляется в валюте Республики Казахстан; единица измерения — тысячи тенге. Отчетным периодом для годовой отчетности является полный календарный год; для вновь созданных субъектов — с даты приобретения статуса юридического лица до 31 декабря отчетного года. Собственники имеют право устанавливать иную периодичность представления отчетности (но не реже одного раза в год).

3.1.Элементы финансовой отчетности

Финансовые отчеты отражают результаты сделок и других событий, группируя их в классы в соответствии с их экономическим содержанием (элементы финансовых отчетов)

Активы — имущество, имущественные и личные неимущественные блага и права субъекта, имеющие стоимостную оценку. В активе воплощена будущая экономическая выгода. Он является результатом прошлых сделок или других событий; последние, ожидаемые в будущем, не приводят сами по себе к появлению активов. Активы используются для производства продукции, работ и услуг, а также для управления производством и других целей.

Активы могут иметь физическую форму (здания, сооружения, машины и другое) и не иметь ее (лицензии, «ноу-хау», гудвилл и другое); активами является также дебиторская задолженность.

Обязательства — это результат прошлых сделок, осуществление которых ведет к появлению обязанности должника совершить в пользу кредитора определенное действие: оплатить задолженность, осуществить работу или услуги, передать имущество и другое, либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязательств. Обязательство погашают путем его оплаты, передачи других активов, выполнения работ или услуг, замещения данного обязательства другим, обмена на ценные бумаги.

Собственный капитал — это активы субъекта за минусом его обязательств. Собственный капитал в бухгалтерском учете разделяется на подклассы: уставный капитал, дополнительно оплаченный капитал, резервный капитал, нераспределенный доход. Такое деление необходимо для пользователей финансовой отчетности, при анализе хозяйственной деятельности.

Доходы — это результат от основной и неосновной деятельности субъекта. Доход от основной деятельности субъект получает от реализации продукции, работ и услуг, а также от реализации товарно-материальных ценностей, аренды, инвестиционной деятельности и другого; от неосновной деятельности — включает следующие статьи: доход от реализации нематериальных активов, основных средств, ценных бумаг, доход по акциям и в виде процентов, от курсовой разницы и другое.

Расходы — затраты, связанные с производством продукции, работ и услуг, управлением производством, убытки от основной и неосновной деятельности и от чрезвычайных ситуаций. Расходы обычно принимают форму оттока или использования активов (денежных средств, материальных запасов, основных средств)

Признание элементов финансовых отчетов — это процесс включение в бухгалтерский баланс или отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия статьи, которая соответствует определению элемента и удовлетворяет следующим критериям признания:

- существует вероятность того, что любая будущая выгода, подлежащая отражения в данной статье, может поступить субъекту или выбыть от него;

- статья имеет стоимость, которую можно измерить с большой достоверностью.

3.2 Бухгалтерский баланс

Основная форма годового отчета предприятия - это бухгалтерский баланс (Приложение №1). До его составления необходимо сверить обороты и остатки по всем синтетическим счетам в учетных регистрах с данными аналитического учета.

Бухгалтерский баланс должен содержать информацию, определенную СБУ 2 и в Методических рекомендациях по составлению отчетности.

Баланс составляется на основании остатков по счетам, показанным в Главной книге. Он состоит из следующих разделов: активы, собственный капитал и обязательства. Активы и обязательства классифицируются как долгосрочные и текущие.

Взаимные зачеты между статьями текущих активов и текущих обязательств в балансе не допускаются. Отдельные статьи баланса не должны включаться в другие статьи или «сворачиваться» (дебиторская задолженность перекрываться кредиторской).

Определение в балансе текущих активов и обязательств и раскрытие их итоговых сумм представляет информацию, помогающую пользователям финансовой отчетности в анализе финансового положения юридического лица.

Итоговые суммы долгосрочных, текущих активов, собственного капитала, долгосрочных и текущих обязательств должны быть раскрыты в бухгалтерском балансе.

Данные статей баланса на конец отчетного года должны быть подтверждены инвентаризацией, проведенной в установленном порядке.

По данным баланса осуществляется анализ финансового положения предприятия.

3.3 Отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности

Отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности является основной формой, обобщенно раскрывающей счета доходов и расходов.

Отчет должен содержать следующие показатели финансово-хозяйственной деятельности:

-доход от реализации продукции, работ и услуг, который отражают за минусом НДС, акцизов и других налогов и обязательных платежей, за исключением стоимости возвращенных товаров, скидок с цены и продаж, предоставленных покупателям;

- себестоимость реализованной продукции, работ и услуг включает фактические затраты предприятия, непосредственно связанные с производством продукции, работ и услуг;

- расходы периода — расходы, не включаемые в производственную себестоимость продукции, работ и услуг: общие и административные расходы, расходы по реализации, расходы по выплате процентов;

- доход (убыток) от основной деятельности — разница между валовым доходом и расходами периода;

- доход (убыток) от обычной деятельности до налогообложения — результат от объединения дохода (убытка) от основной и неосновной деятельности;

- расходы по подоходному налогу — расходы по подоходному налогу, определенные за отчетный период, согласно положениям, заложенным в СБУ 11;

-доход (убыток) от обычной деятельности после налогообложения — доход (убыток) от обычной деятельности до налогообложения за минусом суммы подоходного налога;

Отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности (прил. №2) составляется на основании данных, отраженных на счетах подразделов Типового плана счетов .

3.4 Отчет о движении денежных средств

Отчет составляется с соответствии с требованиями СБУ 4. Необходимость составления отчетов состоит в получении информации о поступлении и выбытии денежных средств за отчетный период, а также о его операционной, инвестиционной и финансовой деятельности за отчетный период.

Отчет о движении денежных средств (прил. №3) позволяет пользователям информации оценить изменения в финансовом положении предприятия, обеспечивая их данными о поступлении и выбытие денежных средств предприятия за отчетный период в разрезе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности хозяйствующего субъекта.

Операционная деятельность. Движение денежных средств от операционной деятельности предприятия показывают, используя: прямой метод и косвенный метод.

Прямой метод предполагает раскрытие основных видов денежных поступлений и выплат, а также определение, к какому виду деятельности они относятся. Он предполагает корректировку каждой статьи отчета о результатах финансово-хозяйственной деятельности. Например, из выручки от реализации продукции вычитают все выплаты по приобретению материалов, оплате транспортно-заготовительных расходов, оплате процентов за кредит, полученный для приобретения материалов, выплаты в бюджет и т. д.