Смекни!
smekni.com

Финансовая отчетность на примере ТОО "Торговый Дом ЕПК-Казахстан" (стр. 3 из 5)

Косвенный метод — при этом методе чистый доход или убыток корректируется на изменении текущих активов и обязательств, неденежных операций, а также на доходы и убытки, являющиеся результатом инвестиционной и финансовой деятельности, в сравнении с предыдущим отчетным периодом.

Метод основан на информации, содержащей в балансе и отчете о результатах финансово-хозяйственной деятельности. Этот метод не предусматривает корректировки каждой статьи отчета о результатах финансово-хозяйственной деятельности.

Для составления отчета о движении денежных средств используются специальные разработочные таблицы, в которых приведена следующая информация (косвенный метод расчета движения денежных средств):

- балансы за предыдущий и отчетный год, что позволяет произвести сопоставление данных по всем статьям и определить отклонение (+, -) по каждой из них;

- отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия за предыдущий и отчетный год, что позволяет произвести сопоставление данных по всем статьям доходов и расходов, а также нераспределенного дохода (убытка) на конец отчетного года.


4. Пояснительная записка к финансовой отчетности

Пояснительная записка к финансовой отчетности - основной аналитический документ, составляемый на предприятии. В ней, в первую очередь, должна быть дана краткая оценка выполнения бизнес-плана по всем его разделам с раскрытием основных причин, положительно и отрицательно повлиявших на работу предприятия в отчетном периоде.

Пояснительная записка в части финансовой отчетности должна раскрывать следующие основные вопросы:

1. Основные положения (варианты организации учета), заложенные в учетной политике субъекта, в части учета:

- нематериальных активов и основных средств (методы оценки и начисления амортизации);

- формы расчета с покупателями и заказчиками, разными дебиторами, дочерними, зависимыми и совместно контролируемыми товариществами, создание резерва по сомнительным долгам;

- собственного капитала - формирование уставного и резервного капиталов, списание в доход дополнительного неоплаченного капитала, распределение доходов отчетного года, выплата дивидендов;

- обязательств - кредитная политика, создание резервов на оплату отпусков;

- доходов и расходов, производственного учета - организация учета доходов и расходов, методы организации учета затрат в основном и вспомогательном производстве, методы оценки незавершенного производства (инвентарный, по степени готовности), методы распределения накладных расходов.

2. По балансу в пояснительной записке должны быть раскрыты долгосрочные и текущие активы, собственный капитал, долгосрочные обязательства, текущие обязательства:

- В части долгосрочных активов:

основные средства - собственные, полученные в долгосрочную аренду, временно ввозимые и вывозимые из Казахстана; ограничения на владение активами; активы, заложенные под обязательства; методы начисления амортизации; основные средства на консервации, а также не используемые в производстве;

виды нематериальных активов, методы их амортизации;

долгосрочная дебиторская задолженность по ее видам и предполагаемым срокам погашения; расходы будущих периодов по срокам их списания.

- В части собственного капитала: информация об изменениях в уставном капитале за отчетный год.

- В части долгосрочных обязательств (сроком погашения свыше одного года): кредиты и заемные средства обеспеченные и необеспеченные; отсроченные налоги; процентные ставки по банковским кредитам и заемным средствам; сроки погашения кредитов и заемных средств и другие вопросы, требующие пояснения, вытекающие их кредитных договоров.

3. По Отчету о результатах финансово-хозяйственной деятельности в пояснительной записке следует осветить следующие вопросы:

- факторы, повлиявшие на снижение доходов от всех видов деятельности предприятия; факторы, повлиявшие на увеличение себестоимости реализованной продукции;

- показать рост или снижение уровня общих и административных расходов, выплат по процентам и расходов по реализации к объему реализации, уровню прошлого года;

- убытки и доходы от чрезвычайных ситуаций – дать пояснение по каждой чрезвычайной ситуации, имевшей место в отчетном году;

- необходимо осветить и другие хозяйственные операции, которые существенно повлияли на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия в отчетном году.

4. По Отчету о движении денежных средств в пояснительной записке следует осветить следующие вопросы:

- какой метод использовался предприятием для раскрытия движения денежных средств от операционной деятельности (прямой и косвенный метод);

- денежные поступления и выплаты от имени клиентов раскрываются на неттооснове, когда движение денежных средств отражает больше деятельность клиентов, чем самого предприятия;

- ограничения по движению денежных средств.

Следует избегать повторений в пояснении отдельных вопросов, с которыми неизбежно придется столкнуться при составлении финансовой отчетности, так как в балансе и других формах используется одна и та же информация, только отражается она в каждой из них в разных аспектах.

5. В пояснительной записке должна быть дана общая оценка финансового положения и финансовой деятельности предприятия.

Бухгалтерская отчетность представляет собой комплекс взаимоувязанных показателей финансово-хозяйственной деятельности за четко определенный период. Формы бухгалтерской отчетности взаимоувязаны информационно и логически, что обеспечивает разностороннюю информацию в динамике о финансово-хозяйственном положении предприятия и позволяет использовать финансовую отчетность как полноценную базу для финансового анализа. Методика анализа финансового состояния предприятия зависит от целей и объема информации, предоставленной в финансовой отчетности. Если целью является получение простой и наглядной информации о состоянии и возможностях развития хозяйствующего субъекта, то работа аналитика ограничивается экспресс-анализом. Если целью является достижение детализированной характеристики экономического положения хозяйствующего субъекта, то необходимо использовать показатели анализа финансово-хозяйственной деятельности.


II. Финансовая отчетность на предприятии ТОО «ЕПК»

ОАО «Европейская подшипниковая корпорация» объединяет ведущие подшипниковые заводы СНГ-ОАО «Московский подшипник», ОАО « Волжский подшипниковый завод», ОАО «Московский завод авиационных подшипников», ОАО «Завод авиационных подшипников» г. Самара, АО « Степногорский подшипниковый завод».

Реализацию подшипниковой продукции всех заводов корпорации осуществляет единая сервисно-сбытовая структура ООО «Торговый Дом ЕПК», имеющая представительства во всех регионах России и за ее пределами. Поставка продукции на крупные предприятия производится Торговым Домом ЕПК напрямую, что позволяет оперативно реагировать на все запросы и пожелания клиента.

По решению общего собрания учредителей 10 января 2007 года принято решение о создании ТОО «Торговый Дом ЕПК-Казахстан» с юридическим адресом - Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Степногорск, с целью реализации подшипниковой продукции заводов ЕПК на территории Республики Казахстан.

Генеральным директором ТОО « Торговый Дом ЕПК» является Мамонтов И.Г. Число штатных работников составляет 12 человек. Имеются два учредителя-юридических лица: ОАО «ЕПК» г. Москва и ТД «ЕПК» г. Москва.

Данное предприятие представляет финансовую отчетность в головное предприятие ежеквартально, а в органы налоговой службы ежегодно. Также ТОО «ЕПК» сдает финансовую отчетность, которая была составлена головным предприятием, еженедельно.


Заключение

В своей курсовой работе я как можно полнее раскрыл такой раздел бухгалтерского учета как финансовая отчетность. В ходе разработки и написания курсовой работы, я рассмотрел методы, условия и требования, которые применяются при составлении финансовой отчетности. Также провел анализ собранной информации, и полученные данные применил на таком предприятии как ТОО «Торговый Дом ЕПК».

По полученным знаниям о составлении финансовой отчетности применил их на предприятии. По составленной финансовой отчетности смог оценить работу предприятия в целом. Достиг поставленных целей в раскрытии средств и обязательств предприятия по данным отчета. Выявил скрытые резервы предприятия, повышающие эффективность работы; определил прибыльную работу. Выделил информацию, которая позволит данному предприятию повысить рынок продаж и поможет для принятия инвестиционных решений.


Приложение №1

Бухгалтерский баланс

За период с 01 января 2007 г. по 30 июня 2007 г.

Наименование организации ТОО « Торговый Дом ЕПК-Казахстан»

Вид деятельности оптовая торговля подшипниками

Организационно-правовая форма ТОО

Юридический адрес организации г. Степногорск, АО «СПЗ» промзона

в тыс. тенге

Активы Кодстроки На конец отечного периода На начало отчетного периода
I. Краткосрочные активы
Денежные средства и их эквиваленты 010 17359 -
Краткосрочные финансовые инвестиции 011 - -
Краткосрочная дебиторская задолженность 012 33316 -
Запасы 013 71269 -
Текущие налоговые активы 014 8273 -
Долгосрочные активы, для продажи 015 - -
Прочие краткосрочные активы 016 - -
Итого краткосрочных активов 100 130217 -
II. Долгосрочные активы
Долгосрочные финансовые инвестиции 020 - -
Долгосрочная дебиторская задолженность 021 - -
Основные средства 024 421 -
Биологические активы 025 - -
Нематериальные активы 027 126 -
Прочие долгосрочные активы 029 - -
Итого долгосрочных активов 200 547 -
БАЛАНС 130764 -

в тыс. тенге