Смекни!
smekni.com

Финансовая система Российской Федерации (стр. 1 из 12)

Дисциплина «Финансы»


1. Сущность и функции финансов, их роль в решении социально экономических проблем России

Финансы – это экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов, денежных средств, в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

Централизованные финансы – это экономические отношения, связанные с формированием и использованием фондов денежных средств государства, аккумулируемых в государственной бюджетной системе и правительственных внебюджетных фондов.

Децентрализованные финансы – это денежные отношения, опосредующие кругооборот денежных фондов предприятий.

Финансы – это неотъемлемая часть денежных отношений, поэтому их роль и значение зависят от того, какое место денежные отношения занимают в экономических отношениях. Однако не все денежные отношения выражают финансовые отношения. Финансы отличаются от денег, как по содержанию, так и по выполняемым функциям.

Деньги – всеобщий эквивалент, с помощью которого, прежде всего, измеряются затраты труда ассоциированных производителей, а финансы – это экономический инструмент распределения и перераспределения ВВП и национального дохода.

Финансы выражают денежные отношения, которые возникают между:

1. предприятиями в процессе приобретения ТМЦ, реализации продукции и услуг;

2. предприятиями и вышестоящими органами при создании централизованных фондов денежных средств и их распределении;

3. государством и предприятиями при уплате ими налогов в бюджетную систему и финансировании расходов;

4. государством и гражданами, при уплате ими налогов и добровольных платежей;

5. предприятиями, гражданами и внебюджетными фондами при внесении платежей и получении ресурсов;

6. отдельными звеньями бюджетной системы;

7. страховыми компаниями и предприятиями, гражданами, при уплате страховых взносов и возмещении ущерба при наступлении страхового случая (по окончании страхового договора)

8. денежные отношения, опосредующие кругооборот фондов предприятий (отношение между предприятием и работником предприятия по оплате труда, получение ссуды).

Главным материальным источником денежных фондов и доходов является национальный доход страны. Национальный доход страны – это вновь созданная стоимость или стоимость ВВП, за вычетом потребленных в процессе производства орудий и средств производства.

Без участия финансов национальный доход не может быть распределен. Распределительные процессы происходят не только через финансы, но и с помощью цен, кредита и других финансовых инструментов.

Функции финансов:

1) Распределительная - проявляется при распределении национального дохода, когда происходит создание основных или первичных фондов. Основные доходы формируются среди участников материального производства и делятся на две группы:

· Доходы предпринимателей;

· Заработная плата работников сферы материального производства.

Однако первичные доходы еще не образуют общественных денежных фондов. Необходимо перераспределение национального дохода, связанное с:

- Наличием наряду с материальной, нематериальной сферы, в которой национальный доход не создается (образование, социальное обеспечение, социальное страхование, управление);

- Межотраслевым и территориальным перераспределением средств в интересах более эффективного и рационального использования доходов и накоплений;

- Перераспределение доходов между различными социальными группами населения.

В результате перераспределения образуются вторичные доходы. В основном это происходит через бюджетную систему в виде налогов или взносов во вне бюджетные фонды.

2) Контрольная - проявляется в контроле за распределением ВВП по соответствиям фондов и расходованию их по целевому назначению.

Помимо вышеуказанных функций финансы выполняют следующие подфункции: регулирующая, стабилизирующая и др.

По своему материальному содержанию финансы – целевые фонды денежных средств, в совокупности представляющие финансовые ресурсы страны. Главное условие роста финансовых ресурсов – увеличение национального дохода. Финансы и финансовые ресурсы понятия не тождественные. Финансовые ресурсы сами по себе не определяют сущности финансов, не раскрывают их внутреннего содержания и общественного назначения. Финансовые ресурсы страны складываются из трех источников:

1. средства, аккумулируемые в государственной бюджетной системе;

2. средства внебюджетных фондов (прежде всего социальных);

3. ресурсы, использующие самими предприятиями (прибыль, амортизация).

О состоянии финансов страны, прежде всего, свидетельствуют данные сводного финансового баланса.

2. Финансовая система Российской Федерации, ее сферы и звенья

Финансовая система – это система форм и методов образования, распределения и использования фондов денежных средств государства и предприятий. В странах с развитой рыночной экономикой основными звеньями финансовой системы являются:

1) государственный бюджет - ведущее звено, так как он является главным инструментом перераспределением национального дохода и основным финансовым планом страны;

2) территориальные финансы;

3) государственный кредит – кредитные отношения между государством и юридическими, и физическими лицами;

4) внебюджетные специальные фонды (фонды социального страхования, пенсионные и другие фонды экономического и социального характера);

5) финансы предприятий.

Финансовая система РФ включает следующие звенья финансовых отношений:

1) государственную бюджетную систему,

2) внебюджетные специальные фонды,

3) государственный кредит,

4) фонды имущественного и личного страхования,

5) финансы предприятий различных форм собственности.

Бюджетная система РФ в 1991г. кардинально изменилась. В соответствии с законом РФ «Об основах бюджетного устройства, бюджетного процесса РФ» и рядом других законов и постановлений Правительства РФ государственная бюджетная система России имеет три звена:

- Федеральный бюджет;

- Бюджеты национально – государственных и административно – территориальных образований;

- Местные бюджеты.

Все эти бюджеты функционируют автономно.

Государственный кредит – это особая форма кредитных отношений между государством и местными органами власти и юридическими, физическими лицами, при которых государство чаще всего выступает в роле заемщика средств.

Внебюджетные фонды имеют строго целевое назначение, которые способствуют расширению социальных услуг населению, обеспечивают дополнительными ресурсами приоритетные отрасли экономики. Важнейшими среди социальных фондов в России являются - Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонды обязательного медицинского страхования РФ. К экономическим фондам относятся дорожные фонды, экологические фонды, фонд финансирования фундаментальной науки (НИОКР).

В области страхования в Российской Федерации с переходом на рыночные отношения наряду с «Госстрахом», появляются акционерные и частные страховые компании, расширяется сфера страховых услуг.

Финансы предприятий и организаций различных форм собственности являются также одним из звеньев финансовой системы. Именно в этой сфере финансов, формируется преобладающая часть финансовых ресурсов. От состояния финансов предприятий зависит общее финансовое положение в стране.

3. Финансовая политика государства. Финансовый механизм как инструмент реализации финансовой политики

Финансовая политика – это определение целей и задач, на решение которых направляется процесс формирования, распределения и перераспределения общественного богатства для обеспечения финансовыми ресурсами непрерывного воспроизводственного процесса и удовлетворения отдельных конкретных потребностей воспроизводства.

Финансовая политика – это основной элемент в системе управления финансами.

Финансовая политика, самостоятельная сфера деятельности государства в области финансовых отношений. Эта деятельность направлена на обеспечение соответствующими финансовыми ресурсами реализации той или иной государственной программы экономического и социального развития. Реализацию финансовой политики обеспечивает совокупность мероприятий государства, направленных на мобилизацию финансовых ресурсов, их распределение и перераспределение для выполнения государством его функций и программ. Сама по себе финансовая политика не может быть ни «плохой», ни «хорошей». Результативность финансовой политики тем выше, чем больше она учитывает потребности общественного развития, интересы всех слоев и групп общества, конкретно – исторические условия и особенности жизни.

Финансовая политика должна быть направлена на формирование максимально возможного объема финансовых ресурсов, т.к. они материальная база для любых преобразований. Для определения и формирования финансовой политики нужна достоверная информация о финансовом положении государства.

Государственная финансовая политика понятие многогранное и если в целом ее сфера определяется параметрами участия государства в управлении экономической и социальной сферой, исходя из господствующих теоретических концепций на определенном историческом этапе, дифференциация ее по элементам стоимостных отношений зависит от развитости финансовой системы, и меры самостоятельности отдельных ее звеньев.

Бюджетная и кредитно – денежная политика является составной частью финансовой политики. Под бюджетной политикой понимают определение государством:

- источников формирования доходов бюджета;

- в приоритетных направлениях расходов бюджета;

- допустимых пределов разбалансированности бюджетов;

- источников финансирования бюджетного дефицита;