Смекни!
smekni.com

Финансовая стабильность предприятия (стр. 5 из 6)

Разделы финансового плана:

I. Доходы и поступления.

II. Расходы и отчисления.

III. Взаимоотношения

Данные для оценки прибыльности предприятия представлены представлен в таблице 3.

Таблица 3. Анализ прибыли и убытков предприятия, тыс.руб.

Показатель 2001 2002 2003 Отклон. по онтнош. к 2002 Темпы,%по онтнош. к 2002
Выручка от реализации без НДС, акцизовСебестоимость реали-зованной продукцииКоммерческие расходыУправленческие расходыПрибыль (убыток) от реализацииПрочие операционныерасходыПрочие внереализационные доходыПрочие внереализационные расходыПрибыль (убыток) отчетного периодаНалог на прибыльИспользовано прибылиНераспределенная прибыль отчетного года 61985839--359---35969290- 1138286412116-625492--1335597-19 41891384982545-848571-907-58210663-751 3050929857429-22379-907-51-34-732 368445,5120,2-135,7116,1---192,764,9-

По данным таблицы видно, что выручка от реализации продукции в 2003 году по сравнению с 2002 годом увеличилась на 30509тыс. руб. или на 268% и составила 41891тыс.руб. Себестоимость реализации продукции тоже увеличилась на 29857тыс.руб. или на 345,5% и составила 38498тыс.руб. Коммерческие расходы увеличились на 429 тыс.руб. или на 20,2% и составили 2545тыс.руб. Прибыль от реализации увеличилась на 223тыс.руб. или на 35,7% и составила 848тыс.руб. Прочие операционные расходы увеличились на 79тыс.руб. или на 16,1% и составили 571тыс.руб. В 2003 годы предприятие не получало прибыль, а только убыток в размере 582тыс.руб.

На мой взгляд, для увеличения прибыльности хозяйственной деятельности в перспективе необходимо стремиться к снижению себестоимости реализации продукции путем внедрения более новых и экономичных технологий, а также развивать маркетинговую деятельность предприятия. Предприятие является финансово устойчивым и платежеспособным, поэтому думаю, имеет смысл увеличение стоимости акций.


3.2 Повышение уровня управления оборотным капиталом

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования — одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

Оборотными средствами предприятий являются денежные ресурсы, находящиеся в оборотных производственных фондах и фондах обращения и предназначенные для обеспечения непрерывности и планомерного процесса производства и реализации. Располагая оборотными средствами, предприятие может производить расчеты с поставщиками за приобретаемые у них предметы и средства труда, с рабочими и служащими по заработной плате, с банком за пользование ссудами, с бюджетом по плате за производственные фонды и другие платежи.

Наличие оборотных средств имеет большое значение для создания нормальных условий производственной и финансовой деятельности предприятия, поэтому рациональная организация оборотных средств имеет первостепенное значение для всей экономической работы предприятия.

Оборотные средства составляют значительную часть ресурсов организаций, поэтому важная роль отводится улучшению их использования. Одним из условий непрерывности деятельности предприятия является постоянное возобновление его материальной основы.

Функция оборотных средств состоит в платежно-расчетном об­служивании кругооборота материальных ценностей на стадиях при­обретения, производства и реализации. В этом случае движение обо­ротных производственных фондов в каждый момент времени отражает оборот материальных факторов воспроизводства, а движе­ние оборотных средств - оборот денег, платежей.

Оборотные средства предприятия выполняют две функции: производственную и расчетную. Выполняя производственную функцию, оборотные средства, авансируясь в оборотные производственные фонды, поддерживают непрерывность процесса производства и переносят свою стоимость на произведенный продукт. По завершении производства оборотные средства переходят в сферу обращения в виде фондов обращения, где выполняют вторую функцию, состоящую в завершении кругооборота и превращении оборотных средств из товарной формы в денежную.

Анализ показателей оборотных средств предприятия представлен в таблице 4.

Таблица 4 Анализ показателей оборотных средств предприятия за 2002 – 2003год.

Наименование показателя 2002 2003 Откл.
Величина собственных оборотных средств 449 467 18
Коэффициент маневренности функционирующего капитала 46,2 4,1 -42,1
Коэффициент доли запасов в оборотных активах 9,2 36,7 27,5
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами 6,1 1,9 -4,2
Доля собственных оборотных средств в покрытии запасов 66,2 5,4 -60,8
Коэффициент оборачиваемости мобильных средств 2,9 2,7 -0,17
Коэффициент оборачиваемости материальных оборотных средств 19,9 9,0 -10,9

По данным таблицы видно, что собственные оборотные средства предприятия увеличились на 18тыс. руб. и составили 467тыс.руб.

Доля собственных оборотных средств в покрытии запасов уменьшилась на 60,8% и составила 5,4, это значит, что только 5,4% запасов покрываются собственными оборотными средствами.

Коэффициент маневренности функционирующего капитала составляет 4,1%, что значит, 4,1% собственных оборотных средств находится в форме денежных средств, т.е. средств имеющих абсолютную ликвидность.

Коэффициент доли запасов в оборотных активах увеличилась на 27,5% и составила 36,7%, это значит, что произошло наращивание производственного потенциала организации.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами уменьшился на 4,2% и составил 1,9%, это значит, что обеспеченность предприятия собственными оборотными средствами, необходимые для ее финансовой устойчивости уменьшилась.

По коэффициенту оборачиваемости мобильных средств видно, что все оборотные средства оборачиваются за 2,7раза.

По коэффициенту оборачиваемости материальных оборотных средств видно, что запасы и затраты организации оборачиваются за 9 раз в год.

Для увеличения скорости оборачиваемости оборотных средств необходимо внедрение и поддержание на предприятии ряда технологических и организационных аспектов. К ним можно отнести внедрение технологических новинок, более современных форм обслуживания производства, приобретение высокопроизводительного и экономичного оборудования, привлечение квалифицированных работник и совершенствование форм управления.


3.3 Совершенствование финансовой деятельности предприятия

Корнем проблем оперативного планирования на предприятии является низкий уровень менеджмента, как в своей организации, так и в текущей деятельности. В свою очередь проблемы менеджмента вырастают из кадровой проблемы (образовательный и профессиональный уровень менеджеров и офисных работников очень низок) и информационной проблемы предприятия (информационные технологии и компьютерная база сильно устарели). Решение кадровой проблемы возможно через повышение квалификации старых и привлечение новых менеджеров, а информационная проблема решается посредством модернизации компьютеров и программного обеспечения. Таким образом, требуются инвестиции в систему управления предприятием (несколько десятков тысяч долларов).

Хотя указанные проблемы являются критическими, предприятие продолжает работать.

Основными задачами планирования в этом положении становятся производственный процесс и калькуляция издержек, поэтому составляемые месячные планы вполне удовлетворяют руководство. Однако такое положение не может оставаться вечным, во-первых, потому, что предприятие уже убыточно, а во-вторых, потому, что все более возрастает конкуренция внутренних и иностранных производителей с низкими издержками.

В настоящее время для планирования оперативного финансового плана ООО «Медис» использует особую форму бюджета - платежный календарь.

Платежный календарь разрабатывается по отдельным видам движения денежных средств (налоговый платежный календарь, платежный календарь по расчетам с поставщиками, платежный календарь по обслуживанию долга и т. п.) и по предприятию в целом (в этом случае он детализирует текущий финансовый план поступления и расходования денежных средств).

План поступления и расходования денежных средств, разработанный по месяцам с разбивкой по дням.

Платежный календарь, разрабатываемый на предприятии в разнообразных вариантах, является самым эффективным и надежным инструментом оперативного управления его денежными потоками. Он позволяет решать следующие основные задачи:

- свести прогнозные варианты плана поступления и расходования денежных средств ("оптимистический", "реалистический", "пессимистический") к одному реальному заданию по формированию денежных потоков предприятия в рамках одного месяца;

- в максимально возможной степени синхронизировать положительный и отрицательный денежные потоки, повысив тем самым эффективность денежного оборота предприятия;

- обеспечить приоритетность платежей предприятия по критерию их влияния на конечные результаты его финансовой деятельности;

- в максимальной степени обеспечить необходимую абсолютную ликвидность денежного потока предприятия, т.е. его платежеспособность в рамках краткосрочного периода;