Смекни!
smekni.com

Финансовые ресурсы предприятия (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Колледж Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза

Курсовая работа

По дисциплине: «Финансы предприятий»

На тему: «Финансовые ресурсы предприятия»

Выполнил: ст-т гр.ФИН-33

Проверил: преподаватель

Камалиева Ш.Т.

Караганда 2008


СОДЕРЖАНИЕ


Введение. 3

1. Теоретические аспекты финансовых ресурсов предприятия 5

1.1 Понятие, источники и рост финансовых ресурсов. 5

1.2 Финансовые ресурсы и финансирование. 10

1.3 Функции финансовых ресурсов как проявление их сущности. 12

1.4 Распределение финансовых ресурсов. 17

1.5 Сущность, цели и задачи управления финансовыми ресурсами на предприятии 18

2. Исследование финансовых ресурсов предприятия на примере КГКП «КДП». 22

2.1 Анализ бухгалтерского баланса и источников формирования капитала предприятия. 22

2.2 Оценка размещения капитала и имущественного состояния предприятия. 27

2.3 Анализ показателей доходности и рентабельности предприятия. 29

Заключение. 36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 38


Введение

Рыночная экономика в Казахстане набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса. Конкурентоспособность предприятию, акционерному обществу, любому другому хозяйствующему субъекту может обеспечить только правильное управление движением капитала и финансовых ресурсов, находящихся в их распоряжении.

Рынок характеризуется тем, что представляет собой социально ориентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием. Огромную роль, как в самой структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования со стороны государства играют финансы. Они — неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный инструмент реализации государственной политики.

В Казахстане произошла коренная перестройка прежнего механизма управления экономикой, его замена рыночными методами хозяйствования. В этих условиях возрасла роль финансов предприятия, которая обуславливает актуальность темы курсовой работы.

Финансы предприятий — это экономические, денежных отношения, возникающие в результате движения денег: на их основе на предприятиях функционируют различные денежные фонды, формирование которых является. важнейшей стороной финансовой деятельности предприятий. Через них осуществляется обеспечение хозяйственной деятельности необходимыми денежными средствами, финансирование научно-технического прогресса; освоение и внедрение новой техники; экономическое стимулирование; расчеты с бюджетом, банками.

Финансовые ресурсы являются важным показателем финансовой мощи государства, составляя около 56% от валового общественного продукта. Формируясь в процессе производства, распределения и перераспределения общественного продукта и национального дохода, они представляют собой денежное выражение той части материальных ресурсов, которую общество направляет на конечное использование, то есть на возмещение выбытия основных фондов, обеспечение расширенного воспроизводства и удовлетворение общегосударственных нужд. Чем больше финансовых ресурсов создается в процессе общественного производства, тем оно эффективнее. Вместе с тем от эффективного использования финансовых ресурсов в национальном хозяйстве зависит решение проблемы повышения эффективности всего воспроизводства и ускорение темпов экономического роста. Этим характеризуется актуальность темы курсовой работы.

Цель курсовой работы – исследовать сущность и виды финансовых ресурсов.

В соответствие с целью были сформулированы задачи курсовой работы:

- исследовать сущность понятия «финансовые ресурсы»;

- рассмотреть характеристику видов финансовых ресурсов;

- исследовать источники и факторы роста финансовых ресурсов;

- определить функции финансовых ресурсов;

- провести анализ финансовых ресурсов предприятия на примере КГКП «КДП».

При написании курсовой работы были использованы труды ведущих авторов-финансистов посвященные исследованию вопросов связанных с финансовыми ресурсами предприятия.


1. Теоретические аспекты финансовых ресурсов предприятия

1.1 Понятие, источники и рост финансовых ресурсов

Финансовая наука рассматривает финансы не только как экономическую категорию, то есть совокупность специфических производственных отношений, но и подчеркивает их материальное воплощение в виде целевых фондов денежных средств. Эти фонды выступают как вещные носители финансовых отношений. Источники их формирования и сами фонды (интегрирующие эти источники) представляют собой финансовые ресурсы соответствующих звеньев национального хозяйства. Таким образом, финансовыми ресурсами являются образуемые государством, другими экономическими агентами денежные накопления и денежные фонды при распределении и перераспределении валового общественного продукта и национального дохода.

Основное место в финансовых ресурсах занимают чистый доход (в форме прибыли, налога на добавленную стоимость, акцизов, таможенных платежей, отчислений на социальные нужды) и амортизационные отчисления.

Финансовые ресурсы отличаются от финансовых фондов. Финансовый фонд (накопление, запас) - целевые денежные средства, сформированные финансовыми методами, используемые на удовлетворение определенных потребностей. Во-первых, финансовые ресурсы подразумевают источники денежных средств, возможности хозоргана или субъекта хозяйствования в образовании таких средств, то есть «мощность» в этом отношении (потенциал). Во-вторых, финансовые ресурсы - это средства, которые «связаны» в фондах, то есть целевых «запасах» денежных средств, а также те, которые еще не имеют целевой, направленной обозначенности, не сформированы по фондам. Например, часть денежных средств не имеет вначале фондового характера - это штрафы, пени, неустойки, получаемые хозорганами за нарушение со стороны их хозяйственных партнеров договоров, контрактов и других условий хозяйствования. Получение таких средств не может быть учтено заранее.

Финансовые ресурсы являются важным показателем финансовой мощи государства, составляя около 56% от валового общественного продукта. Формируясь в процессе производства, распределения и перераспределения общественного продукта и национального дохода, они представляют собой денежное выражение той части материальных ресурсов, которую общество направляет на конечное использование, то есть на возмещение выбытия основных фондов, обеспечение расширенного воспроизводства и удовлетворение общегосударственных нужд. Чем больше финансовых ресурсов создается в процессе общественного производства, тем оно эффективнее. Вместе с тем от эффективного использования финансовых ресурсов в национальном хозяйстве зависит решение проблемы повышения эффективности всего воспроизводства и ускорение темпов экономического роста.

Следует различать в понятии «финансовые ресурсы» две его стороны:

1. В практике хозяйствования под понятием «финансовые ресурсы» выступает совокупность доходов и накоплений всех денежных средств, имеющихся в распоряжении государства, предприятий и так далее в определенном периоде, то есть денежные фонды, кредитные ресурсы, резервы денежных средств. Это практический подход исходя из хозрасчетной практики хозяйствования. Действительно, денежные средства, имеющиеся на определенную дату у предприятия на его счете в банке, независимо от того, являются ли они собственными или заемными, составляют все его реальные финансовые ресурсы. Также доходы, накопления, сосредоточенные в государственном бюджете, являются ли они результатом первичного или последующего распределения созданной стоимости выступают на каждую конкретную дату как финансовые ресурсы государства.

2. Если исходить из материально-вещественной и стоимостной структуры совокупного общественного продукта (с + v + m), его распределения и места в этом процессе, то понятие финансовые ресурсы выглядит по-иному. Если исключить элемент повторного счета, то понятие «финансовые ресурсы» будет выражать часть валового общественного продукта и национального дохода в стоимостной (денежной) форме, которая концентрируется непосредственно у государства и предприятий для выполнения возложенных на них функций.

Движение финансовых ресурсов отражается в сводном финансовом балансе (балансе финансовых ресурсов и затрат государства). Однако в балансе отражается и часть кредитных ресурсов.

Источниками финансовых ресурсов являются все три элемента валового общественного продукта: «с», «v», «m»). Например, от элемента «с» образуются: амортизационные отчисления, отчисления на воспроизводство природной среды и минерально-сырьевой базы, платежи, входящие в состав материальных затрат в себестоимости продукции предприятия. Элемент «v» является источником таких финансовых ресурсов, как государственные налоги с населения, отчисления (налоги), на социальные потребности, поступления по займам и лотереям. Элемент «т» включает чистый доход (прибыль), косвенные налоги, доходы и поступления от внешнеэкономической деятельности (таможенные пошлины, плата за таможенные процедуры).

Часть финансовых ресурсов формируется комплексно в составе нескольких элементов общественного продукта. Так, из элементов «с» и «v», что на уровне хозорганов соответствует затратам на производство и реализацию продукции, работ или услуг, формируются ресурсы в виде налогов, сборов и отчислений в специальные фонды, платежи недропользователей - роялти, бонусы, налог на транспортные средства, государственная пошлина, платежи за выбросы и сбросы загрязняющих веществ и размещение отходов и др. А такой вид, как поступление от приватизации, имеет источником национальное богатство, то есть накопленный национальный доход (v + m).